Мелочи жизни

Мудрый не тот, кто много размышляет о великом, а тот, кто мало думает о мелочах. Хань Сян-цзы
  
Сообщений: 2558
Новости. 6 марта 2013. В Швеции среди всех стран Евросоюза за чертой бедности живут самое малое количество жителей — менее 1%, об этом говорят данные Евростата, сообщают СМИ.
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
Интересный факт, что самая маленькая фамилия в мире – О, является также одной из самых распространенных. Весьма распространенна в Кореи. В телефонных справочниках США она встречается пятьдесят два раза, в Бельгии порядка двенадцати раз! Людей носящих эту фамилию окала девятисот тысяч!
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
Астрономы, работающие с данными космического телескопа «Кеплер», объявили об открытии самой маленькой планеты из известных. Ее размеры лишь немногим больше размеров Луны. Название планеты — Кеплер-37b.

Открытие экзопланет (планет, которые вращаются не вокруг Солнца, а вокруг других звезд) — одна из наиболее быстроразвивающихся и «модных» областей астрономии. Первые экзопланеты были открыты лишь около 20 лет назад, а сегодня их насчитывается уже свыше 850. В основном это газовые гиганты, типа Юпитера, — крупные и массивные планеты, которые легче открывать. Но такие планеты, хотя и интересны сами по себе, вряд ли помогут ученым в их, пожалуй, самой амбициозной на сегодняшний день задаче — поисках внеземной жизни. Поэтому фронтир исследований проходит там, где современные телескопы работают на пределе чувствительности, обнаруживая маленькие скалистые планеты, похожие на Землю. Таких планет известно пока очень немного.

Значительно увеличить их число призван космический телескоп «Кеплер», запущенный весной 2009 года. Его главный инструмент — сверхчувствительный фотометр — непрерывно следит за небольшим участком неба на границах созвездий Лебедя и Лиры. Здесь находится более 150 000 доступных для наблюдений солнцеподобных звезд. Телескоп ищет колебания в блеске этих звезд (чаще всего совершенно ничтожные!), которые могут быть вызваны разными причинами: переменностью самой звезды, в том числе пятнами на ее поверхности, или же затмениями от проходящих перед ними более тусклых тел — звезд или планет. Этот способ позволил «Кеплеру» обнаружить за 3,5 года наблюдений 2470 кандидатов в экзопланеты, из которых статус подтвержденных имеют пока лишь около сотни.
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
Деймос - спутник Марса. Самый маленький спутник, размеры которой точно известны - Деймос, грубо говоря, имеет форму эллипсоида с размерами 151211 км. Его возможный соперник - луна Юпитера Леда, диаметр которой оценивается примерно в 10 км.
Деймос - меньший и наиболее отдаленный из двух спутников Марса. Это самый маленький из известных спутников в Солнечной системе.
В греческой мифологии Деймос - один из сыновей Ареса (Марса) и Афродиты (Венеры); "деймос" в переводе с греческого значает "паника".Деймос был открыт Холлом 10 августа 1877 года; сфотографирован "Викингом-1" в 1977 году.
Как и Фобос, Деймос состоит из богатой углеродом горной породы подобно астероидам типа C и льда.
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
Самые маленькие рыбки

Самые маленькие рыбки
Кажется, что ученые уже исследовали всю флору и фауну, и встретить в природе редкий вид также сложно, как найти иголку в стоге сена. Но все-таки современный мир преподносит множество сюрпризов в виде новых животных суши или обитателей морских глубин. Сенсационным стало заявление, что ученым из Британии удалось обнаружить самую маленькую рыбку на планете.

Новый рыбный вид назван Paedocypris progenetica. Размер одной из пойманных взрослых самочек составил всего 7,9 мм, что и дало повод утверждать о том, что найдена самая маленькая рыбка на Земле. Вместе с индо-тихоокеанским бычком, суматранские Paedocypris progenetica являются не только самыми маленькими рыбками, но и вообще самыми крохотными позвоночными существами на нашей планете. Следует отметить, что самая маленькая в мире рыба отличается строением от своих "нормальных" сородичей. Например, у нее отсутствует костяная пластина, которая служит защитой для мозга. Самки Paedocypris откладывают намного меньше икры, чем стандартные рыбы. И вообще, она больше напоминает малька. Зато ученые считают, что эта рыбка лучше переносит засуху, так как может обитать даже в луже. Благодаря таким размерам Paedocypris progenetica может легко поддерживать своё существование на очень скудной пище - планктоне со дна своего болотца и поэтому еще существует в природе, хотя ее дальнейшее размножение находится под угрозой. Ведь в
водоемах достаточно других представителей водного мира, которые питаются мелкими сородичами. Кроме того, из-за вырубки лесов местные болота быстро разрушаются, что приводит к исчезновению привычной среды обитания Paedocypris. Не исключено, что существованию рыбешки угрожает глобальное потепление. Хотя с другой стороны, если бы завтра на Земле случилась экологическая катастрофа с кислотными дождями, такие рыбки бы выжили и, возможно, дали бы начало новой жизни на планете. Помимо малых размеров,
второй феномен заключается в том, что рыбка живет в очень кислой среде. Темные болотные воды, где были обнаружены особи, по своей кислотности в сто раз превышают дождевую воду.

Ранее почетное звание "самой маленькой в мире рыбы" носило позвоночное существо Schindleria brevipinguis по прозвищу "крепкий малек". По большому счету, рыбке с Суматры удалось побить рекорд с большим усилием. Самки Schindleria brevipinguis оказались крупнее семимиллиметровых самцов, и достигают в длину 8,4 миллиметра. Экс-миниатюрная рыбка обитает в районе Большого Барьерного рифа у побережья Австралии. Титул самого маленького
позвоночного она в свою очередь отобрала у сантиметрового карликового бычка. Описание Schindleria brevipinguis содержится в Записках Австралийского музея. Первый образец рыбки был найден еще в 1979 году сотрудником музея Джеффом Лейсом во время полевых работ в районе Большого Барьерного рифа.

Ученые относят Schindleria brevipinguis к педоморфному типу. Это означает, что во взрослом состоянии они остаются почти такими же, какими они были, когда появились на свет. Продолжительность жизни "крепкого малька" такая же небольшая, как и ее размер. Рыбка живет всего около двух месяцев. Интересно мнение ученых, которые выявили, что у этого вида за год сменяется несколько поколений. Это значит, что эти рыбки быстро эволюционируют. Они живут в особой среде, которой может угрожать глобальное потепление, однако они имеют возможность мутироизменений. Каждый раз, когда ученые находят организм,
который в том или ином смысле экстремален, это еще одна демонстрация того, что у ученых до сих пор нет полной картины живого мира океанских глубин. Каждое открытие показывает, что мы снова раздвигаем границы наших знаний о разнообразии живой среды на нашей планете, и что впереди еще новые открытия
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
Планктон (греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и неспособные — в отличие от нектона — сопротивляться течению. Такими организмами могут быть бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли (фитопланктон), простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных (зоопланктон). Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевой цепи является пищей для большинства остальных водных животных.

Термин планктон впервые предложил немецкий океанолог Виктор Хензен в конце 1880-х.
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
Микроминиатюра (микроискусство) — это направление в изобразительном искусстве, в котором работы изготавливаются, как правило, под микроскопом.

Микроминиатюра (2) (микроискусство) — это направление в пространственных видах искусства, сформировавшееся к концу XX в., а также его произведения, направленное на создание виртуальной реальности микрокосма; микроминиатюры не имеют утилитарной ценности, носят сугубо декоративный характер произведений, при изготовлении и экспонировании которых применяются оптические приборы.

Микроминиатюра относится как к изобразительным искусствам, поскольку обращается к действительности как источнику формирования мира человека, так и к неизобразительным — результатам воздействия действительности на духовный мир личности. Поэтому для микроминиатюры основой является не только изображение предметного мира, но и воплощение мыслей, чувств, настроения. Поскольку микроминиатюра не имеет практического применения, относится к изящным видам и является сугубо декоративным.

Миниатюризация явилась одной из основных черт научно-технического прогресса, выступая характерным признаком для такой области промышленного производства как электроника. С изобретением и внедрением микросхем, степень уплотнения микроэлементов электронной аппаратуры увеличилась в тысячи раз.

Способность видеть великое в малом, бесконечность в миниатюре проявилась у человека не только в сферах философского, научного и технического опыта. Две тысячи лет тому назад искусство уже содержало образцы мастерства миниатюризации. Использование малых форм не только не препятствует передаче смысла, но и образует дополнительное значение, обращая внимание человека на микрокосмос незаметных в повседневности человеку малых деталей.
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
1. Ватикан (0,44 кв. км)

По сути, окруженный стенами анклав Ватикан не является отдельной страной, однако, он имеет статус «суверенного города-государства» под управлением Папы. Как бы то ни было, со своими 900 жителями, Ватикан является самым маленьким независимым государством в мире (как по занимаемой площади, так и по численности населения). Кстати, половину его занимает сад. Помимо этого, в Ватикане стоит полюбоваться Базиликой Святого Петра, осмотреть коллекции местных музеев и сфотографироваться с представителем швейцарской гвардии.
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
3. Сан-Марино (61 кв. км)

Крошечная республика Сан-Марино – старейшее из существующих в настоящее время суверенных государств и всех имеющихся в мире конституционных монархий (основано 3 сентября 301 года). Совершить сюда однодневную поездку можно из соседней Италии. Влейтесь в толпу других туристов и поднимитесь на Castello della Cesta, чтобы приобрести какой-нибудь китчевый сувенир. Авиабилеты в Римини
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
4. Лихтенштейн (62 кв. км)

Зажатый на карте между Австрией и Швейцарией, маленький Лихтенштейн тоже гордится рекордами: у этой страны самый низкий в мире внешний долг. Помимо этого, есть и другие поводы для гордости: например, прекрасные условия для занятий зимними видами спорта благодаря расположению в Альпах. Столица Лихтенштейна Вадуц больше известна как рай для желающих платить поменьше налогов, чем как место для отдыха. Авиабилеты в Цюрих
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
5. Мальта (316 кв. км)


Республика Мальта – не один, а целых три острова (Мальта, Гозо и Комино). Страна расположена в Средиземноморье, южнее Сицилии и восточнее Туниса. Благодаря этому на Мальте всегда жарко летом и довольно комфортно зимой. Туристам здесь хорошо круглый год. В любое время можно осмотреть любопытную доисторическую достопримечательность – мегалитический храмовый комплекс Ġgantija.
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
6. Андорра (468 кв. км)

Расположенная в Восточных Пиренеях и граничащая с Испанией и Францией, Андорра привлекает миллионы туристов. Путешественники стараются приехать сюда на один день, чтобы сэкономить на налогах, закупив дешевую электронику, алкоголь и сигареты. Тот, кто остается на срок более долгий, чем требуется для покупки виски, может покататься на горных лыжах и сноубордах или совершить восхождение в годы. Авиабилеты в Барселону
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
7. Люксембург (2586 кв. км)

Великое герцогство Люксембург не входит в перечень главных европейских туристических объектов, но сказочный средневековый замок Вианден, безусловно, заслуживает внимания. Район Старого города в очаровательной столице Люксембурга – лучшее место для того, чтобы попробовать национальное блюдо judd mat gaardebounen – копченую свинину в сливочном соусе с бобами и картофелем.
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
8. Кипр (9251 кв. км)

Айя-Напа славится дискотеками, шумными вечеринками и разнузданным поведением некоторых туристов. Но это далеко не все, что может похвастаться Кипр. Здесь, к примеру, созданы великолепные условия для дайвинга. Место крушения пассажирского парома Zenobia (затонуло в 1980 году во время своего первого рейса), недалеко от порта Ларнака, считается одним из самых интересных объектов для дайверов в мире!
Тебя запомнили и в этот раз
Сообщений: 2558
9. Косово (10887 кв. км)

Появившееся на карте только в 2008 году Косово – не только одна из самых маленьких, но и одна из самых молодых стран. Самопровозглашенная республика с почти 2 млн. жителей признана лишь частично, но как туристическое направление (давайте не будем про политику!) она просто изумительна. Вас ждет оживленная и гостеприимная столица страны Приштина с ее историческими мечетями, рынками и кафе (не проходите мимо трехэтажного портрета Билла Клинтона!), а также курорт Брезовица. Горы в Косово – одно из лучших на Балканах мест для занятий горными лыжами
Тебя запомнили и в этот раз
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.