ГлавнаяНовости → Классики на Парнасе

Классики на Парнасе


 

Золотой и Серебряный века литературы в России

 
В этой статье мы рассмотрим Золотой и Серебряный века литературы в России, а также сравним эти два периода.
 

Золотой век

 
Золотой век художественной литературы в России принято считать 19 век. К этому периоду относятся такие поэты как: А.А. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.А. Фет и другие поэты 19 века. Но также есть у этой ступени русской литературы и представители написания прозы. Это были: И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский и другие. Концом Золотого века принято считать произведения Ф.И. Тютчева.
 
Интересно узнать, почему именно «Золотой век»? Все просто. Писатели и поэты стали смелее и более дерзко писать, чего не было до. Характерным для этого периода было развитие сатирических произведений и прозы.
 

Серебряный век

 
Этот период отличается возникновением большого количества поэтов и новых литературных направлений. Всего их был четыре:
 
Символизм Все символисты стремились к новаторству, также они использовали намеки, недосказанность. К символистам относились: А.А. Блок, З. Гиппиус, А.Н. Белый, В.Я. Брюсов и многие другие.
Акмеизм Это течение полностью отличалось от символизма. Акмеисты провозглашали материальность и придерживались точных образов. К течению акмеистов относились: А.А. Ахматова, О.Э. Мандельштам. Н.С. Гумилёв и многие другие.
Футуризм Слово «Футуризм» с латинского переводится, как будущие. Основная идея футуризма - отказ от уже сформировавшихся традиций. Футуризм также делится на несколько подгрупп, такие как кубофутуризм, эгофутуризм, новокрестьянская поэзия. Представителями данного направления принято считать: Б.Л. Пастернак, С.П. Бобров, В.В. Маяковский и некоторые другие.
Имажинизм Основное средство выразительности у имажинистов-метафора. Идея данного направления состоит в создании образа. Основными представителями данного направления являлись: С.А. Есенин, А.Б. Мариенгроф, В.Г. Шершеневич и другие.
 
Сравнение
 
  1. В литературе золотого века основными направления являлись романтизм и реализм. А в период литературы серебряного века появляется множество новых жанров. К примеру, символизм, футуризм и другие.
  2. Литература золотого века ушла постепенно, уступив место публицистики. Эпоха серебряного века была прекращена в связи с Революцией 1917 года и Гражданской войной.
  3. Характерным фактором для золотого века была постепенная смена поэзии на прозу. В серебряном веке был расцвет поэтического фольклора. Хоть у этих двух этапов большое количество различий, но все же в период золотого и серебряного веков появилось много талантливых писателей и поэтов.

Рейтинг: +11 Голосов: 11 31755 просмотров