Жизнь вечна???

Мне бы хотелось услышать мнение атеистов и их аргументы и верующих людей .
  
Сообщений: 446
Незнайка:

Значит ли это, что все серьезное не серьезно?? И что тогда верно?
Нет, не значит. А верно следующее (размышления над Вашим утверждением):
"Жизнь вечна, но быстротечна для каждого из нас в том обличии, в котором мы временно обременяем этот мир )))"
Жизнь не вечна, что очевидно и естественно. Миллиарды душ почивших никого не интересуют, кроме узкого круга родственников максимум двух поколений. Дальше - полное забвение, абсолютное. Наши новостройки прекрасно стоят на местах кладбищ, которые «ещё не остыли» /вполне себе существовали лет сорок-пятьдесят тому/. (Примеры с прапрапраправнучками Толстых неуместны, мы говорим о нас, большинстве). Даже, если Вы "переселитесь" /душой/ в далеком завтра в некоего рожденного в будущем, максиммум, на что можно рассчитывать, это на упоминание "им" о Вас, а вот, дескать, "я" в прошлом был "Незнайкой". Ну и?.. Ноль, с учетом того, что каждые десять лет информация (вся, накопленная до) удваивается. Олег Онофриев пел в "Земле Санникова":
"Призрачно всё в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись,
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."
Именно он, понимаете? Всё остальное, типа жизнь вечна - "пользительный" для восприятия догмат, не более. Бальзам. По большому счету, ни разу не интересный.
И я бы не говорил "об обличье", нет его. Мы – штамповка с конвейера многократно резервированного процесса "природного" воспроизводства, хотим этого или не хотим. Поэтому проще надо к этому относиться. Чем проще, тем менее тяжелее будет тогда, когда попросят "с вещами на выход".
И уж тем более мы никоим образом не "обременяем" этот мир. Дело в том, что те сонмы людей, которые запечатлены в Вашей более чем не маленькой памяти, почерпнутые из всевозможных источников, на самом деле /по количеству/ находятся внутри величины "погрешности измерений" от ВСЕГО количество живущих в настоящий момент. Огромнейшего. Огромаднейшего. И что? А ничего. Вы летали на самолете? Смотрели в окошко? На землю, конечно. Ну и как? А Вы про "обременения"…
Сообщений: 415
Valeri9999:
"Жизнь вечна, но быстротечна для каждого из нас в том обличии, в котором мы временно обременяем этот мир )))"
А разве это не то же самое, что Вы так любезно мне разъяснили выше?
Жизнь вечна для Вселенной,но быстротечна для всех смертных. А уж о вечной памяти о смертных я и не обмолвилась, мало того, мне это и в голову не пришло )))
Ольга Баранова
Сообщений: 446
Незнайка:

А разве это не то же самое, что Вы так любезно мне разъяснили выше?
Жизнь вечна для Вселенной,но быстротечна для всех смертных. А уж о вечной памяти о смертных я и не обмолвилась, мало того, мне это и в голову не пришло )))
Нет, конечно, "не тоже самое", потому что Ваше рассуждение о своей собственной, бессмертной жизни:
"Жизнь вечна, но быстротечна для каждого из нас в том обличии, в котором мы временно обременяем этот мир )))"
в результате прочтения моего поста радикально трансформировалось ввиду правильных уточнений:
"Жизнь вечна для ВСЕЛЕННОЙ, но быстротечна для ВСЕХ СМЕРТНЫХ..."
Сообщений: 415
"Жизнь вечна для ВСЕЛЕННОЙ, но быстротечна для ВСЕХ СМЕРТНЫХ..."

Как раз это я и имела ввиду изначально. Просто после Вашего "отпора" (в здоровом споре)))я поняла, что выразилась не очень ясно или, возможно, Вы не захотели меня понять, что тоже допустимо.)))Вы и не обязаны были догадываться...
Мужчина - Царь, он всегда прав! ))).
Ольга Баранова
Сообщений: 446
Незнайка:

Просто после Вашего "отпора" (в здоровом споре)))я поняла, что выразилась не очень ясно...
"Ясность выражения" - основа взаимопонимания сторон. :)
Сообщений: 415
Я не волшебник, я только учусь, и предельной ясности в изложении своих мыслей в том числе ).
Ольга Баранова
Сообщений: 2
Ничто не вечно.И Дух также не вечен.
Д.Е.Н.
Сообщений: 446
Евгений Десятов:

Ничто не вечно.И Дух также не вечен.
В преломлении конкретного человека - да, в преломлении категорий - нет. Вечна любовь как категория, вечен дух... и т.д. Совокупный дух освободителя, "видимый" и "осязаемый", скажем, во "Вставай, страна огромная!.." практически вечен. Он в каждом из нас, и последующих... нас... я надеюсь.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 октября 2012 в 20:49)
Сообщений: 13
...Я жил не раз.
Я был когда-то...
Себя не раз я пережил.
Не помню только точной даты
Моих рождений и могил.

И каждый раз, как в наказанье,
До боли в сердце вновь и вновь
Плывут мои воспоминанья
Ладьёй тяжёлой из веков...

Этими словами я хочу сказать о том,что мне известна одна из последних моих жизней. И я не могу сказать,что она была
неинтересной. Я приобрёл опыт неповторения прежних ошибок (главных)....Но всё-равно я продолжаю наступать на одни и те же грабли...Такова природа забывчивости человека. Как тут не вспомнить изречение вечное о том, что без прошлого
нет настоящего и будущего. Там,в Мире Горнем, - нет времён! Не надо никого переубеждать ни в чём. Просто многие
люди (души) не готовы постичь истины Бытия...Как можно утверждать,что таблицы умножения нет,коль не видел её...?
И так часто мы проявляем себя,уподобляясь Фоме неверующему. Как видно,здесь затронули архиважную проблему Бытия...
Давайте с уважением относиться к мнению каждого из наших коллег. Спасибо.
Non omnis moriar.
Сообщений: 446
Предслав Ланцкоронский:

...Просто многие люди (души) не готовы постичь истины Бытия...
Как видно,здесь затронули архиважную проблему Бытия...
Интересно Ваше формулирование истины Бытия.
Сообщений: 24
Странно,только сегодня размышляла на эту тему. Зачем мы в этот мир приходим? Может сказать чего хотим,как в одной шуточной песенке говорится))) А если серьёзно, то век человека настолько короткий,что кажется жить ещё и не начинал,а уже пора куда -то уходить..Только вот куда? Кто может сказать со 100 процентной уверенностью,что точно знает,что потом? Кто возвращался? Много лет назад перенесла клиническую смерть,да были видения..,но как их объяснить? То ли,как утверждает медицина..,то ли верить в то что видела? Если второе,то мы вечны...
Если тебя цитируют - ты уже кто-то. Если у тебя крадут - ты человек выдающийся. Но настоящая Слава начинается лишь тогда, когда тебе начинают приписывать чужие слова.
Сообщений: 5
Дмитрий Шнайдер:
Две жизни - ещё не вечность!
:)
Антосыч
Сообщений: 5
Наталья Есенина:
Жизнь вечна. никого убеждать или переубеждать не буду. это то, что я знаю, и знание этого поддерживает меня изнутри. это не вера, это твердое знание.
Это не знание, а именно вера. Иначе Вы себя Богу уподобляете.
:)
Антосыч
Сообщений: 5
Души бессмертие и вечность
Предполагают бесконечность
И расстояния от Бога, -
Жизнь не пристанище - дорога!
Она в исканьях и движеньях,
Не в результатах - приближеньях!
А исполнение мечты -
Тупик моральной пустоты...

Что ждать от вечных путешествий?
Не утешений - сумасшествий!
Так, лучше пусть, на самом деле,
Найдем конец у самой цели!
К чему попы так голосисто
Вещают нам пустышки истин
И наполняют ложью свет! -
Бессмертья нет!.. И Бога нет!?..

26.02.08
Антосыч
Сообщений: 5
Застывшее время...
Пространство не дышит...
И мы - как итог!?
Я все удивляюсь,
Как раньше Всевышний
Свихнуться не мог.

Ведь это же надо,
Задумайтесь - вечно! -
Грустить одному,
Без всякой услады,
Без ласки сердечной,
Без пищи уму!..

Быть может, не раз
Протиралась до дыр
Им ужасная тьма,
А может сейчас,
Создавая наш мир,
И сошел он с ума?!..

10.12.05
Антосыч
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.