Валентин Камчатников → Комментарии
Игровой автомат — 19 декабря 2023
0
Не обязательно по звучанию. Особая лаконичность английского - тоже красота. У Хейна есть грук, который я не могу перевести. Вот он:

Highbrow Humor

Half
the laugh,
twice
the price.

По-русски так не получится.
Игровой автомат — 18 декабря 2023
+1
Уверяю Вас, что английский язык очень красив. Просто Ваше ухо к нему не привыкло. Всякий язык красив по-своему.
Смысл — 22 января 2021
0
Спасибо большое!
Сделай сейчас! — 22 августа 2020
0
У Хейна вообще все мысли мудрые.
В горах — 18 февраля 2020
+1
Не секрет. Зайдите в список моих произведений, они там все по авторам. В основном англичане и американцы, немного канадцев-франкофонов и французов, чуть-чуть поляков. Другими языками не владею.
+3
1. Прежде всего - критика. Но чтобы услышать критику, почему-то приходится ждать судейских отзывов. Поймите правильно: я уже сам вижу, что у меня не так, а в отзывах - "вы хорошо раскрыли тему". Да я и сам знаю, что раскрыл. Но мне интересно, совпадает ли моё мнение о недостатках стихотворения с мнением рецензента. Вдруг он разглядел что-то, что я не вижу?
2. Анонимно или нет - это непринципиально, но, конечно, анонимная публикация долее содействует объективности судейства.
3. Отзывы судей нужны, потому что более-менее полезную критику только в них и прочитаешь. Правда, иногда бывает, что видишь, что судья, что называется "не въехал", но это бывает очень редко. В основном судейские отзывы точны и объективны.
4. Я согласен, что первая десятка любого этапа чемпионата - это действительно сильнейшие произведения. Что же касается конкретного распределения мест, то очень часто я бы их расставил по-другому, но это, конечно, дело моего вкуса.
5. Судить было бы интересно, но где время взять? Особенно под Рождество или под ПАсху? Я занят с рекламой, это - самое жаркое время. Никаких сил не остаётся. Вот в январе или июне - июле делать почти нечего, тогда можно было бы и посудить.
6. Главный судья чемпионата, по-моему, делает всё не только возможное, но и невозможное. Вспомнить хотя бы, с каким тактом она разруливала конфликтные ситуации. Я бы не выдержал и сорвался. Уж к ней точно претензий нет.
Дымка — 24 августа 2019
0
Sorry.
+1
Ура! Всё на месте, и все на своих местах! Спасибо вам, уважаемые судьи за оперативность. А также за непредвзятость в судействе, что очень сложно. А всем нам - и участникам, и читателям - спасибо за то, что мы все вместе на этом замечательном сайте. А за сайт отдельное спасибо администрации. Словом, как пелось в популярной когда-то песне: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Слепой поэт — 4 августа 2019
+3
Татьяна, простите, но Вы не совсем правы. "Асадовщиной" называют не все конкретные и событийные стихи, а только те из них, что построены по его принципу: пиковая ситуация - геройский или благородный поступок - восклицательный знак в конце. Потому что это - кич, кто бы что ни говорил.
И хочу сразу оговориться, что я очень уважаю его как человека. Я тоже читал его биографию. Я просто абсолютно не принимаю его стихи.
В горах — 3 августа 2019
+1
Спасибо Вам, Саша. Выбросил две строчки, и лучше стало. Но вообще-то, пора с конкурсами завязывать. Я пишу мало, а участие в конкурсах не оставляет времени ни на что другое. Переводы вот совсем забросил. Они мне интереснее.
Встреча — 6 июля 2019
+2
Дело ещё, видимо, в том, что когда я говорю о той или иной песне, я имею в виду прежде всего музыку, текст не так важен. А по заряду безудержного задора "Надежда" с ним не сравнится. Там оптимизм другой.
Встреча — 6 июля 2019
+1
Спасибо за добрые слова, Ваше мнение для меня ценно.
Я постарался намекнуть на песню: кларнет и труба упомянуты не случайно, ведь именно на них играл сосед. Кроме того, я сказал, что песню пела Пьеха. Именно она сделала эту песню хитом.
Что же до языка... Я люблю многих поэтов, но в смысле языка образцом для меня всегда был Иннокентий Анненский. Я понимаю, что это - очень высокая планка, но стараюсь соответствовать.
Встреча — 1 июля 2019
0
Здесь по радио постоянно передают "Дорогой длинною" в эстрадной обработке и, конечно, тоже по-французски. А с прошлого года ещё добавился "Наш сосед". Спасибо за высокую оценку.
Гуляем — 30 июня 2019
+1
А это из трех - самое лучшее. Спасибо большое, успехов в конкурсе.
Новое звучание — 30 июня 2019
+2
За джаз особое спасибо, Олег! It don't mean a thing if it ain't got that swing!