ГлавнаяАвторыАлексей Баландин → Комментарии
Алексей Баландин → Комментарии
+1
А если это будет художественный фильм. В стиле Тарковского или Ларса фон Триера?
Экскурсия в ад — 4 февраля 2024
+2
"У некоторых людей всё, абсолютно всё, проистекает из физиологии: их мысль - это тело, а тело - мысль" (Эмиль Чоран)
"Доброволец" — 16 января 2024
0
Если судить по соцсетям, в России уже началась эпоха военной поэзии, соответственно тому, что было в Великую Отечественную...Пусть и с запозданием, и не в таком объёме, что связано с затянувшимся выходом из состояния закрепощающей очарованности Западом (ложное сознание, бездумно теряемая идентичность)
Быстрее, чем время — 14 января 2024
0
Даже по закону обычной логики, если уж мы начали жить и живём своей, а не чужой жизнью, то никакого чужого кино (судьбы) уже быть не может - в любом случае это будет уже наше кино, нравится нам это или не нравится. Другое дело, что мы можем считать, что это кино какое-то не наше (только субъективное мнение). Это ни о чём по-большому счёту не говорит. Может быть наши жизненные неудачи и разочарования, как раз и были запрограммированным результатам, может быть для нашего же блага, о сущности которого мы не имеем даже догадки. Но может и не для блага вовсе. Почему мы думаем, что всё в мире должно происходить для нашего блага? Почему мы до сих пор думаем что мир крутится вокруг человека?
По поводу чужого и своего в судьбе из Анри Бергсона: "Этот человек мог бы явиться многими веками раньше; он имел бы дело с иной философией и иной наукой; он поставил бы другие проблемы; он иначе формулировал бы свои мысли; возможно, ни одна глава из книг, которые он написал, не была бы той же, И ВСЁ-ТАКИ ОН СКАЗАЛ БЫ ТО ЖЕ САМОЕ"
Из прошлого — 11 января 2024
0
Как ни крути, а ностальгия - неизбежный наш спутник. Был такой французский философ, русского происхождения - Кожев. Так вот он утверждал, что наше прошлое это сплошная череда наших самоотмен, стремление к нибытию, к НИЧТО. И мы с сущности тоскуем именно
по этим отброшенным нами и погибшим в зачатке Я, вернее по тем линиям личного развития, которые могли бы состояться, но так и не были нами реализованы. Это тоска по утраченному когда-то в прошлом Будущему. Кожев пишет: "Парменид был прав, говоря, что Бытиё ЕСТЬ, а Ничто НЕ ЕСТЬ, но он забыл прибавить, определить, что ЕСТЬ "различие" между Ничто и Бытиём , и это различие имеет то же основание, что и Бытиё, поскольку без него, без этого различие между Бытиём и Небытиём, НЕ БЫЛО БЫ И САМОГО БЫТИЯ".
+1
Благодарю! Рад, что не забываете.
0
Блестящий историографический очерк эпохи наибольшего геополитического могущества империи ромеев, после которого происходил уже только непрерывный упадок. Становится понятно, откуда взялись некоторые обычаи Османской империи (институт янычарства), раннему исламу, вообще-то чуждые. Аналогия с судьбой современного гегемона, рушащегося от перенапряжения сил и роста внешних угроз. Кстати, долгое время взаимоотношения Константинополя с Римом(времена византийских ставленников) очень напоминали взаимоотношения современной Америка и Евросоюза.
Жизнь собачья — 12 декабря 2023
+2
Читается на одном дыхании. И философии именно столько, сколько нужно, чтобы сделать вещь глубокой и в то же время нескучной. По поводу собачьего рая сразу же вспомнился Лафткрафт с его лунными кошками. Но там чистая мистика. А здесь блестящая реалистическая ирония с трагическими нотками Неразрешимого и Неизбежного. У Борхеса был афоризм : "Жизнь - одна из ипостасей смерти", и жизнь у Фрейда, как обиходный пусть к смерти, к "точке Нирваны", как минимизации жизненной энергии, к тому блаженству, в которым отмечены последние мгновенья Тайфуна на этом свете.
Размышление за ужином — 10 декабря 2023
+1
Этот стих, должно быть, начало какого-то нового этапа. Хотелось бы в это верить. Но это крайне нестабильное состояние (в отличие от того привычного душевного
застоя что был раньше). Тут есть своя опасность. Испуг качественно новой формы невротического самоощущения (смена симптомов хронического профессионального недуга). Чоран начало подобных трансцедентирующих переходов описывал примерно так:
"Будто какая-то крыса проникла в наш мозг, когда мы находились в апогее наших разочарований, и принялась там мечтать" и его же: ""Не стоит,- говорили вы мне, - ругать то и дело установившийся порядок вещей".Но моя ли вина в том, что я оказался лишь жалким рекрутом невроза, Иовом, ищущим свою проказу, липовым Буддой, всего лишь ленивым, сбившемся с пути скифом?"
+1
Несмотря на вроде бы бодрое содержание, всё это накладывается на какую-то убийственно грустную музыку. Нестандартное
и гармоничное сочетание. Полупохоронное вальсирование-речетатив . Если это экспирементирование, то очень удачное.
+1
Ощущение пустоты и абсурда. Может быть и прав был Вольтер, утверждая, что "Земной шар - жёлтый дом Вселенной". А если перефразировать ещё один его афоризм, то человек подобен внезапно протрезвевшему, который вдруг понял, что находится под чужим именем, не в своём доме, вокруг совершенно посторонние люди, а кто он такой, откуда, как и зачем здесь оказался, вспомнить уже никогда не сможет. Тотальная безъисходность бытия. Вечная тема. Интонация чисто постмодернистская, почти Сиорановская (Эмиль Сиоран). То, что можно было бы назвать гнетущим очарованием поэтического удушья.
+1
Благодарен за отзыв.
Вообще-то задачей было: иронизировать саму Иронию (в наиболее развитой её форме - постмодерновской), стать чёртом для Чёрта. Вспомни последнюю сцену "Последнего подвига дон Кихота".
+1
Читается как советский транспорант. Обветшавший указатель на исхоженной дороге в светлое будующее. Убогие штампы и демагогия. Человек куда сложнее чем вам кажется, ему иногда и проблемы и сомнения и всякие неожидаемые крайности требуются. чтобы быть готовым. если что. "В мире, лишённом меланхолии соловьи начали бы рычать" (Чоран). А куда вы денете иные необходимости (пусть вынужденные) в условно-негативном, хотя бы в разочарованиях. "Ничто так не выдаёт вульгарность в человеке, как нежелание быть разочарованным" (Чоран). Много парадоксального в жизни и в человеческих потребностях. Зачем так упрощать?
0
Хорошее дело делаете, но боюсь уже слишком поздно и не в том стиле, чтобы всё это распространилось широко и быстро. К сожалению теперь в моде проза лишь скандальная или извращённая, чуть меньше - детективно-мелодраматический комбикорм. Но в любом случае - успехов вам.
0
Вовсе не обязательно. Это имеет лишь косвенное отношение к музыкальным способностям. То же самое можно сказать проще и другими словами. Суть не изменится, а заниматься этим я уже не вижу никакого смысла. Кому это теперь, по большому счёту нужно? Деградация человеческого сознания зашла слишком далеко , чтобы думать об этом всерьёз. Сравни то, сколько читателей у меня и какого-нибудь придурошного блогера (интернет-гуру или инста-самки)...