Порт-Артур

Быстро отходят в прошлое, отлетают в небытие забвения даже те события, которые в свое время, казалось, потрясали мир. Но, по-видимому, все народы имеют обычай периодически оживлять память о прошлом, вновь к этому прошлому привлекать внимание.
 
 
                                               ПОРТ-АРТУР
 
Пламя костра вырывало из черноты ночи небольшое пространство, в котором находились двое: дед Данила -- старик в длинной седой бороде, крепкий телом и на слово,  по прозвищу Порт-Артур и его внук Ивашка – двенадцатилетний голубоглазый мальчуган. Они сидели на толстом березовом бревне и ворошили палкой горящие поленья, отчего в бесконечную черноту неба улетали и где-то там, высоко, таяли искры костра.  За пределами освещенного пламенем островка в тихой ночи в сочных травах огромного луга паслись кони.
 Дед Данила достал из дорожной сумки несколько картофелин, промычал что-то просебя,  промолвил:
- Углей нагорело уже много. Запечем картошечки, да с лучком, да с сальцем, ух…! Пока ужин наш готовится, расскажу тебе, Ивашка, про своего деда. Вспомнилось что-то.
Когда я был таким же мальчонкой как ты сейчас, тоже ходил « в ночное» со своим дедом пасти лошадей.  В молодости дед был настоящим героем, Георгиевским кавалером. Воевал в1904 – 1905 годах с японцами в Порт-Артуре – город такой был, крепость и Российская военно-морская база на Тихом океане. А я его «кресты» берег и иногда цеплял себе на грудь. Вот оттуда меня и прозвали Порт-Артур. Да я и не обижаюсь на это прозвище. Даже наоборот, был горд, что у меня предок герой. Дед мой, Леонид Клементьевич, много рассказывал о службе своей и  тех событиях, газеты хранил. Я их тоже помногу раз читал. «Новый край» называлась.
- Дедушка, расскажи, какие награды у него были, и кем он был, командиром, наверное?
- Что ты, Ивашка, был он простым казаком из станицы Уральской города Уральска. Потом получил чин младшего урядника в 4-м Уральском казачьем полку. Наград имел много. Его портрет даже висел в Георгиевском зале Кремлевского дворца. Смелым он был казаком. Рассказывал то он, в основном, о своих товарищах. О его подвигах  я из тех газет узнавал.
Так вот, город этот, Порт Артур, находился в котловине, окружен хребтами гор высотой в двести метров, и более, много оврагов и обрывов. Строилась там оборона очень мощная. Да не все генералы в нашей армии были способны хорошо руководить своими войсками, да и обороной вообще. Подводила и комплектация вооружением: не все пушки были хороши и исправны. Кормили солдатиков рисом из Китая. Роптали они, что силушки от риса этого совсем нет.  Да, город очень далеко находился от всей России. Потому снабжение было преимущественно китайским, слабоватым. Расхищалось много.
Одной из грубейших ошибок командования было то, что загнали почти всю эскадру тихоокеанскую в бухту. А японцы подошли с моря и расстреляли ее. Не помогли даже береговые батареи. Да…
 Была у моего деда любовь в Порт-Артуре, Ивашка. Встречался он с Лизонькой, девушкой одной. А у Лизонькиной сестры муж командовал артиллерийской батареей на Перепелиной Горе – такое название у горы было. Сестра то Лизонькина не стала уезжать из Порт-Артура, решила разделить участь своего мужа и города. Вот и Лиза осталась при ней. Закончили они курсы медсестер и пошли работать в Сводный госпиталь – так он назывался. А когда уж японцы сильно начали бомбардировать город, бросили сестры свою квартиру в городе и переехали жить в блиндаж около третьей батареи, которой муж сестры и командовал. Там и познакомился мой дед, Леонид Клементьевич с Лизонькой. Что такое блиндаж, Ивашка, тебе рассказывать не надо, их и после Отечественной в нашем лесу много осталось, видел, наверное?
- Да, деда, видел, и окопы видел заросшие, когда с ребятами по грибы ходили.
- Ну, так вот. А тут полная осада  началась. Японцы окружили город со всех сторон. Подтащили тяжелую артиллерию. Дед мой часто в разведку ходил. Уж очень шустрый был, и силен! Говорят, молодым подковы руками гнул, я сам не видел,  меня то в ту пору еще не было, но люди то не врут. Так вот, после одной из разведок их «сотня» сделала вылазку, тоесть, на конях на всем скаку под покровом ночи налетели на одну японскую батарею, иссекли саблями весь ихний персонал там. Дед самого начальника батареи за шиворот схватил и затащил к себе, поперек коня положил, так и привез его в расположение части. Правда, пуля чиркнула его малость за плечо. А перевязывала его Лизонька. Тогда и познакомились они. Запала девушка казаку в самое сердце. Да и он ей симпатичен был: чернобров, усат, нос с горбинкой, соколиный взор! Встречаться стали, когда время выдавалось. Сначала тайком, потом уж и не прятались. Все шептались поначалу, мол, не ровня он ей. Лиза – из семьи инженера - фортификатора. Это – инженер, что крепости строит.  Но, вокруг война, и пересуды закончились быстро. После войны той они поженились. Елизавета – бабкой моей была. Очень дружно жили они. Пятеро детей заимели. Мой отец вторым был после Анисима. Анисима ведь в Отечественною немцы на площади повесили за помощь партизанам. Отец мой – Григорий, в Варшаве войну закончил, там левую руку потерял. Но не об этом мы сейчас.
В Порт-Артуре солдаты и офицеры в подавляющем большинстве геройски воевали и не сдали бы город врагу. Жизней своих не щадили.Да и генералы гибли там. Вон, генерал Макаров, например. Прямо на корабле, что в бухте стоял… И еще, может слышал ты в школе своей, Ивашка, что был такой художник-баталист, Верещагин. Рисовал он батальные морские сцены, - это как корабли между собою сражаются. Так он тоже там погиб. Приехал, что бы картины рисовать, и вот, на тебе, попал под обстрел, и погиб, жаль… .
Ивашка, а картошечка наша там уже, наверное, испеклась. Давай-ка палочкой вытаскивай. Ух, точно испеклась. Давай-ка покушаем, внучок. Ешь ее прямо со шкурками, так полезно и вкуснее.
- Дедушка, рассказывай дальше, пожалуйста, пусть картошка чуть остынет, рассказывай...
- А что дальше то…?
- Ну что, им, там, в Порт- Артуре, самим приходилось обороняться против всей армии японцев? Ни кто не помогал?
- Далека Россия от того места была. Конечно, пошла помощь, но каким путем! Представь себе: из  Петербурга вышла большая эскадра кораблей в Балтийское море, потом  по Атлантическому океану… Помнишь географию? Да, обогнула эскадра Европу, затем обошла вокруг Африки. На острове Мадагаскар остановились для дозаправки и пополнения провианта. Да, внучек, один крейсер в Питере все же остался. «Аврора», ты его видел. Затем эскадра пересекла Индийский океан. Долгий путь был. Но на подходе, в Цусимском проливе, встретила балтийскую эскадру эскадра японская. Адмирал у них очень силен был в военном искусстве. Завязался бой. Японцы оказались удачливее. Насмерть стояли наши моряки и офицеры на своих кораблях. Не сдавались сами, и корабли не сдавали. Слышал ты, внучек про крейсер под названием «Варяг»?  Так вот матросы, что бы корабль не достался японцам, открыли кингстоны, люки такие, и затопили его. Погибла почти вся эскадра. Одна лишь канонерская лодка под названием «Кореец», полуразбитая  причалила к китайскому берегу. А китайцы были нашими союзниками. Про эту битву, как подрастешь, книгу прочитаешь. «Цусима» называется. Ее написал очевидец, бывший матрос с одного из кораблей этой эскадры -  Новиков-Прибой – фамилия у нег такая, или псевдоним, не знаю.
- А в Порт-Артуре что делалось в это время? – не унимался с расспросами мальчуган.
- Заговорил ты меня, внучек, а картошка совсем остыла. Давай перекусим, да кваском хлебным запьем. Скоро светать начнет. Похолодает, роса в траву упадет. Надо дровишек в костер подложить.
 
Ели молча. Каждый думал о своем: Ивашка – о незнакомом для него историческом событии и о своих далеких предках, Данила-Порт-Артур вспомнил свое детство, которое, не успев как следует начаться, прервалось войной: оккупация, расстрелы, голод, холод. Партизанский отряд… В Ивашкины годы пришлось хлебнуть взрослой жизни сполна…
 Невдалеке заржал жеребчик. Легкий ветерок тронул листву близких деревьев. Данила поежился и придвинулся ближе к костру.
- Дедушка Данила, ну что же дальше было?
Ивашка умоляюще смотрел деду в глаза, в которых отражались мелькающие языки пламени костра.
- А было, внучек, что сдал главнокомандующий наш город врагу, несмотря на героизм народа и воинов-защитников. Сам он решил, что не выдюжит город осады,  а Россия далеко, вот и сдал. Дед мой год был в плену… Лиза с сестрой уехали в Москву. Там и нашел, потом, ее дед мой. Не испугалась она трудностей станичной жизни, уехала с ним в Уральскую… Светает, Ивашка. Смотри как стелятся и перетекают языки тумана. Сейчас он и нас с тобой окутает холодным молоком. Станет сырее и холоднее.  Не замерз, мальчонка? Давай-ка подбросим еще дровишек в костерок. Солнышко взойдет, а оно обязательно взойдет, тепло станет, ведь еще лето не кончилось, Ивашка.
 - Деда, а ты еще меня возьмешь с собой в «ночное»? И Васька с Сережкой просились… Можно?
-Ну, ежели родители отпустят, то… - Данила на полуслове о чем-то задумался, посмотрел вдаль поверх верхушек высоких елей, где уже голубело утреннее небо.

© Copyright: Александр Максимов, 2016

Регистрационный номер №0342681

от 25 мая 2016

[Скрыть] Регистрационный номер 0342681 выдан для произведения: Быстро отходят в прошлое, отлетают в небытие забвения даже те события, которые в свое время, казалось, потрясали мир. Но, по-видимому, все народы имеют обычай периодически оживлять память о прошлом, вновь к этому прошлому привлекать внимание.
 
 
                                               ПОРТ-АРТУР
 
Пламя костра вырывало из черноты ночи небольшое пространство, в котором находились двое: дед Данила -- старик в длинной седой бороде, крепкий телом и на слово,  по прозвищу Порт-Артур и его внук Ивашка – двенадцатилетний голубоглазый мальчуган. Они сидели на толстом березовом бревне и ворошили палкой горящие поленья, отчего в бесконечную черноту неба улетали и где-то там, высоко, таяли искры костра.  За пределами освещенного пламенем островка в тихой ночи в сочных травах огромного луга паслись кони.
 Дед Данила достал из дорожной сумки несколько картофелин, промычал что-то просебя,  промолвил:
- Углей нагорело уже много. Запечем картошечки, да с лучком, да с сальцем, ух…! Пока ужин наш готовится, расскажу тебе, Ивашка, про своего деда. Вспомнилось что-то.
Когда я был таким же мальчонкой как ты сейчас, тоже ходил « в ночное» со своим дедом пасти лошадей.  В молодости дед был настоящим героем, Георгиевским кавалером. Воевал в1904 – 1905 годах с японцами в Порт-Артуре – город такой был, крепость и Российская военно-морская база на Тихом океане. А я его «кресты» берег и иногда цеплял себе на грудь. Вот оттуда меня и прозвали Порт-Артур. Да я и не обижаюсь на это прозвище. Даже наоборот, был горд, что у меня предок герой. Дед мой, Леонид Клементьевич, много рассказывал о службе своей и  тех событиях, газеты хранил. Я их тоже помногу раз читал. «Новый край» называлась.
- Дедушка, расскажи, какие награды у него были, и кем он был, командиром, наверное?
- Что ты, Ивашка, был он простым казаком из станицы Уральской города Уральска. Потом получил чин младшего урядника в 4-м Уральском казачьем полку. Наград имел много. Его портрет даже висел в Георгиевском зале Кремлевского дворца. Смелым он был казаком. Рассказывал то он, в основном, о своих товарищах. О его подвигах  я из тех газет узнавал.
Так вот, город этот, Порт Артур, находился в котловине, окружен хребтами гор высотой в двести метров, и более, много оврагов и обрывов. Строилась там оборона очень мощная. Да не все генералы в нашей армии были способны хорошо руководить своими войсками, да и обороной вообще. Подводила и комплектация вооружением: не все пушки были хороши и исправны. Кормили солдатиков рисом из Китая. Роптали они, что силушки от риса этого совсем нет.  Да, город очень далеко находился от всей России. Потому снабжение было преимущественно китайским, слабоватым. Расхищалось много.
Одной из грубейших ошибок командования было то, что загнали почти всю эскадру тихоокеанскую в бухту. А японцы подошли с моря и расстреляли ее. Не помогли даже береговые батареи. Да…
 Была у моего деда любовь в Порт-Артуре, Ивашка. Встречался он с Лизонькой, девушкой одной. А у Лизонькиной сестры муж командовал артиллерийской батареей на Перепелиной Горе – такое название у горы было. Сестра то Лизонькина не стала уезжать из Порт-Артура, решила разделить участь своего мужа и города. Вот и Лиза осталась при ней. Закончили они курсы медсестер и пошли работать в Сводный госпиталь – так он назывался. А когда уж японцы сильно начали бомбардировать город, бросили сестры свою квартиру в городе и переехали жить в блиндаж около третьей батареи, которой муж сестры и командовал. Там и познакомился мой дед, Леонид Клементьевич с Лизонькой. Что такое блиндаж, Ивашка, тебе рассказывать не надо, их и после Отечественной в нашем лесу много осталось, видел, наверное?
- Да, деда, видел, и окопы видел заросшие, когда с ребятами по грибы ходили.
- Ну, так вот. А тут полная осада  началась. Японцы окружили город со всех сторон. Подтащили тяжелую артиллерию. Дед мой часто в разведку ходил. Уж очень шустрый был, и силен! Говорят, молодым подковы руками гнул, я сам не видел,  меня то в ту пору еще не было, но люди то не врут. Так вот, после одной из разведок их «сотня» сделала вылазку, тоесть, на конях на всем скаку под покровом ночи налетели на одну японскую батарею, иссекли саблями весь ихний персонал там. Дед самого начальника батареи за шиворот схватил и затащил к себе, поперек коня положил, так и привез его в расположение части. Правда, пуля чиркнула его малость за плечо. А перевязывала его Лизонька. Тогда и познакомились они. Запала девушка казаку в самое сердце. Да и он ей симпатичен был: чернобров, усат, нос с горбинкой, соколиный взор! Встречаться стали, когда время выдавалось. Сначала тайком, потом уж и не прятались. Все шептались поначалу, мол, не ровня он ей. Лиза – из семьи инженера - фортификатора. Это – инженер, что крепости строит.  Но, вокруг война, и пересуды закончились быстро. После войны той они поженились. Елизавета – бабкой моей была. Очень дружно жили они. Пятеро детей заимели. Мой отец вторым был после Анисима. Анисима ведь в Отечественною немцы на площади повесили за помощь партизанам. Отец мой – Григорий, в Варшаве войну закончил, там левую руку потерял. Но не об этом мы сейчас.
В Порт-Артуре солдаты и офицеры в подавляющем большинстве геройски воевали и не сдали бы город врагу. Жизней своих не щадили.Да и генералы гибли там. Вон, генерал Макаров, например. Прямо на корабле, что в бухте стоял… И еще, может слышал ты в школе своей, Ивашка, что был такой художник-баталист, Верещагин. Рисовал он батальные морские сцены, - это как корабли между собою сражаются. Так он тоже там погиб. Приехал, что бы картины рисовать, и вот, на тебе, попал под обстрел, и погиб, жаль… .
Ивашка, а картошечка наша там уже, наверное, испеклась. Давай-ка палочкой вытаскивай. Ух, точно испеклась. Давай-ка покушаем, внучок. Ешь ее прямо со шкурками, так полезно и вкуснее.
- Дедушка, рассказывай дальше, пожалуйста, пусть картошка чуть остынет, рассказывай...
- А что дальше то…?
- Ну что, им, там, в Порт- Артуре, самим приходилось обороняться против всей армии японцев? Ни кто не помогал?
- Далека Россия от того места была. Конечно, пошла помощь, но каким путем! Представь себе: из  Петербурга вышла большая эскадра кораблей в Балтийское море, потом  по Атлантическому океану… Помнишь географию? Да, обогнула эскадра Европу, затем обошла вокруг Африки. На острове Мадагаскар остановились для дозаправки и пополнения провианта. Да, внучек, один крейсер в Питере все же остался. «Аврора», ты его видел. Затем эскадра пересекла Индийский океан. Долгий путь был. Но на подходе, в Цусимском проливе, встретила балтийскую эскадру эскадра японская. Адмирал у них очень силен был в военном искусстве. Завязался бой. Японцы оказались удачливее. Насмерть стояли наши моряки и офицеры на своих кораблях. Не сдавались сами, и корабли не сдавали. Слышал ты, внучек про крейсер под названием «Варяг»?  Так вот матросы, что бы корабль не достался японцам, открыли кингстоны, люки такие, и затопили его. Погибла почти вся эскадра. Одна лишь канонерская лодка под названием «Кореец», полуразбитая  причалила к китайскому берегу. А китайцы были нашими союзниками. Про эту битву, как подрастешь, книгу прочитаешь. «Цусима» называется. Ее написал очевидец, бывший матрос с одного из кораблей этой эскадры -  Новиков-Прибой – фамилия у нег такая, или псевдоним, не знаю.
- А в Порт-Артуре что делалось в это время? – не унимался с расспросами мальчуган.
- Заговорил ты меня, внучек, а картошка совсем остыла. Давай перекусим, да кваском хлебным запьем. Скоро светать начнет. Похолодает, роса в траву упадет. Надо дровишек в костер подложить.
 
Ели молча. Каждый думал о своем: Ивашка – о незнакомом для него историческом событии и о своих далеких предках, Данила-Порт-Артур вспомнил свое детство, которое, не успев как следует начаться, прервалось войной: оккупация, расстрелы, голод, холод. Партизанский отряд… В Ивашкины годы пришлось хлебнуть взрослой жизни сполна…
 Невдалеке заржал жеребчик. Легкий ветерок тронул листву близких деревьев. Данила поежился и придвинулся ближе к костру.
- Дедушка Данила, ну что же дальше было?
Ивашка умоляюще смотрел деду в глаза, в которых отражались мелькающие языки пламени костра.
- А было, внучек, что сдал главнокомандующий наш город врагу, несмотря на героизм народа и воинов-защитников. Сам он решил, что не выдюжит город осады,  а Россия далеко, вот и сдал. Дед мой год был в плену… Лиза с сестрой уехали в Москву. Там и нашел, потом, ее дед мой. Не испугалась она трудностей станичной жизни, уехала с ним в Уральскую… Светает, Ивашка. Смотри как стелятся и перетекают языки тумана. Сейчас он и нас с тобой окутает холодным молоком. Станет сырее и холоднее.  Не замерз, мальчонка? Давай-ка подбросим еще дровишек в костерок. Солнышко взойдет, а оно обязательно взойдет, тепло станет, ведь еще лето не кончилось, Ивашка.
 - Деда, а ты еще меня возьмешь с собой в «ночное»? И Васька с Сережкой просились… Можно?
-Ну, ежели родители отпустят, то… - Данила на полуслове о чем-то задумался, посмотрел вдаль поверх верхушек высоких елей, где уже голубело утреннее небо.
 
Рейтинг: +2 359 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!