Петушок

21 февраля 2013 - Инга Ворслова
 Дальний Восток, папа не получил ещё квартиру в гарнизоне и мы жили в двухэтажке на краю близлежащего от гарнизона посёлка. За домом была небольшая полянка, немного деревьев и домик, в котором жила бабулька. А надо сказать, что бабулька славилась на весь посёлок достопримечательностью - у неё был разноцветный красавец-петух, которым все любовались.
Рядом с забором лежали штабеля досок (она их на дрова припасла), а мы любили играть на этих штабелях. А чё? Прикольно! Над досками нависают сучья и ветки, да и есть торчащие из штабеля концы досок, пружинящие как трамплин. Чем не счастье для ребятни 6-8 лет. 
Во! Ещё моментик. В округе почему-то никто не удосужился родить не одной девочки. Так что в друзьях по играм у меня были только пацаны.
И вот в один прекрасный (я так сначала думала) день у кого-то рождается идея: "А давайте в индейцев поиграем!" Решение единогласно поддерживается. Но возникает вопрос: у индейцев в голове есть перья. А где взять?... И мы не сговариваясь поворачиваемся в сторону бабкиного петуха-красавца, гордо выхаживающего по двору... Ну в общем понятно, что перья мы добыли, потратив на отлов сего носителя оперения пол-дня. Спрятали добытые трофеи и пошли по домам (смеркалось же).

Домой я шла гордая сама собой. Ещё бы! В кои-то веки я не разбила коленку, ничего не порвала из одежды и даже лицо и руки вымыла в попавшейся на пути луже. Но когда я открыла дверь и прошла в коридор, по выражению лица стоящей в дверях мамы я поняла, что что-то не так. Я прошла в комнату и обомлела.... В кресле сидела соседская бабулька, держа в руках жалкое подобие птицы, которую внезапно поразил тиф.... Моя пятая точка сразу зачесалась. И не зря. Мой папа, к сожалению, не был в отъезде. И после того, как он пришёл с наряда, моя тощенькая филейная часть познакомилась с кожаной портупеей.

© Copyright: Инга Ворслова, 2013

Регистрационный номер №0118721

от 21 февраля 2013

[Скрыть] Регистрационный номер 0118721 выдан для произведения:

 Дальний Восток, папа не получил ещё квартиру в гарнизоне и мы жили в двухэтажке на краю близлежащего от гарнизона посёлке. За домом была небольшая полянка, немного деревьев и домик, в котором жила бабулька. А надо сказать, что бабулька славилась на весь посёлок достопримечательностью - у неё был разноцветный красавец-петух, которым все любовались.


Рядом с забором лежали штабеля досок (она их на дрова припасла), а мы любили играть на этих штабелях. А чё? Прикольно! Над досками нависают сучья и ветки, да и есть торчащие из штабелями концы досок, пружинящие как трамплин. Чем не счастье для ребятни 6-8 лет. 
Во! Ещё моментик. В округе почему-то никто не удосужился родить не одной девочки. Так что в друзьях по играм у меня были только пацаны.
И вот в один прекрасный (я так сначала думала) у кого-то рождается идея: "А давайте в индейцев поиграем!" Решение единогласно поддерживается. Но возникает вопрос: у индейцев в голове есть перья. А где взять?... И мы не сговариваясь поворачиваемся в сторону бабкиного петуха-красавца, гордо выхаживающего по двору... Ну в общем понятно, что перья мы добыли, потратив на отлов сего носителя оперения пол-дня. Спрятали добытые трофеи и пошли по домам (смеркалось же).


Домой я шла гордая сама собой. Ещё бы! В кои-то веки я не разбила коленку, ничего не порвала из одежды и даже лицо и руки вымыла в попавшейся на пути луже. Но когда я открыла дверь и прошла в коридор, по выражению лица стоящей в дверях мамы я поняла, что что-то не так. Я прошла в комнату и обомлела.... В кресле сидела соседская бабулька, держа в руках жалкое подобие птицы, которую внезапно поразил тиф.... Моя пятая точка сразу зачесалась. И не зря. Мой папа, к сожалению, не был в отъезде. И после того, как он пришёл с наряда, моя тощенькая филейная часть познакомилась с кожаной портупеей

 
Рейтинг: +3 399 просмотров
Комментарии (4)
Екатерина Комарова # 5 марта 2013 в 18:31 +1
я не доехала до Владика...в Артеме была, Уссурийске, Арсеньеве,
вспомнила Инга..
понравилось.
у меня нет отца..он умер, когда мне было 1,5 года..от тифа...вот.
Инга Ворслова # 7 марта 2013 в 12:13 0
А эти места, описанные в рассказике, как раз около Артёма и находятся. Я родилась в Артёмовском роддоме
Ирина Рудзите # 8 апреля 2014 в 20:24 0
Инга Ворслова # 11 июля 2014 в 08:01 0
Не думала, что детские воспоминания могут ещё и кем-то читаться. Спасибо! rose