ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Катины игрушки. Рассказ

Катины игрушки. Рассказ

17 ноября 2017 - Тая Кузмина
article401891.jpg


В комнате у девочки Кати жили игрушки: кукла Света в красивом, кружевном платье, с огромным синим капроновым бантом в белокурых кудрях. На маленьком диванчике уютно устроился жёлтый плюшевый мишка, именно жёлтый, а не коричневый, какие бывают всегда. На полу стоял тоже мишка, но пластмассовый, очень похожий на олимпийского. В углу на кубиках скучал Зайчишка. Его, обычно улыбчивая мордочка, хмурилось, он переживал, что девочка Катя давно с ним не общалась. Вокруг игрушечного стола восседала семья матрёшек, в одинаково ярких, разрисованных сарафанах. Больше всего Катя играла с куклой Светланой. Девочка расчёсывала её прекрасные кудри, поправляла складки на платье, разговаривала с ней и показывала кукле свою коллекцию фантиков. Но вся игрушечная семья жила очень дружно. Они не ссорились, не ругались, а подчёркивали красоту куклы Светы, отпуская в её сторону комплименты.
В один из воскресных зимних дней в квартире сильно зашумели. У девочки Кати был праздник, день рождения и ей исполнилось шесть лет. Друзья Катюши веселились в гостиной, смеялись и пели. Дверь в комнату игрушек была закрыта, но вдруг, она распахнулась, и с громкими криками ввалились дети, три девочки и два мальчика. Катя показывала друзьям, какая у неё кукольная посуда, какие маленькие столик и стулья купил ей папа. Дети рассматривали игрушки, теребили платье куклы Светланы, дёргали за лапу жёлтого мишку и всё допытывались у Кати, почёму он не коричневый, как обычно. Катя говорила, что не знает, отчего плюш у мишутки такого цвета. Больше всего досталось Зайчишке. Мальчишки дёргали его за лапы, делая таким образом с ним физкультуру.
Но вскоре заглянула Катина мама и позвала всех гостей пить чай с тортом. 
В комнате игрушек воцарилась долгожданная тишина. Вечером пришла Катя и принесла новую куклу. Она посадила игрушку на стульчик и любовалась ею. На кукле был одет джинсовый комбинезон, на ногах сиреневые кроссовки, а за плечами у куклы висел рюкзачок зелёного цвета. Все игрушки уставились на незнакомку. Она выделялась оригинальностью одежды. Девочка Катя поиграла немного с новой куклой и ушла на кухню, помогать маме мыть посуду.
Первой проявила недовольство красавица Светлана. Она понимала, что сейчас всё внимание хозяйки перейдёт к новой кукле. Светланка толкнула в бок толстого жёлтого мишку и он, бурча что-то под нос, уставился глазами-пуговками на гостью. Матрёшки тоже оживлённо обсуждали наряд новой куклы, они никогда не видели, что комбинезон может быть таким модным и симпатичным. Лишь один Зайка молча сидел в уголке, он ещё больше расстроился, ведь ему мальчишки оторвали правую лапу. Но он знал, что Катя вместе с мамой пришьют его лапку на место.
Кукла в комбинезоне заметила, что вся компания с настороженностью приняла её, она понимала, что подружиться со всеми ей будет непросто. Особенно она видела, что кукла в розовом платье кривит губки и что-то шепчет на ушко толстому мишке.
Когда Катя уходила из комнаты, она неплотно закрыла за собой дверь. И вот в эту щель проник пёсик Мик. Он был добродушный, неворчливый и знал все Катины игрушки. Но новая кукла вызвала у него интерес. Собака приблизилась к ней, обнюхала и потянула зубами за рюкзачок. Кукла потеряла равновесие и упала со стула. Мик продолжал дёргать рюкзак, пытаясь узнать, что спрятано там. А кукла, лёжа на полу, думала, что собака её сильно покусает, испортит лицо и одежду.
В эту минуту в детскую вошла Катя и вмешалась в непростую ситуацию. Она отогнала Мика от куклы и выпроводила из комнаты. Когда пёсик убежал, девочка подняла бедняжку с пола, посадила к себе на колени и осмотрела рюкзачок. Он не пострадал, только был немного влажным, ведь Мик держал его во рту. Катя познакомила игрушки с новой куклой Ритой, попросила принять её в компанию. А испуганному Зайке пообещала, что завтра днём пришьют ему лапку. Заяц сразу повеселел и заулыбался.
Катя попрощалась с игрушками и легла спать в уютную кроватку. Было уже поздно, во дворе горели фонари, ветер покачивал ветки деревьев. Игрушечная компания тоже собралась отдыхать. Они знали, что маленькая хозяйка Катя любит все игрушки и никогда не забудет о них!
 
 







 

© Copyright: Тая Кузмина, 2017

Регистрационный номер №0401891

от 17 ноября 2017

[Скрыть] Регистрационный номер 0401891 выдан для произведения:

В комнате у девочки Кати жили игрушки: кукла Света в красивом, кружевном платье, с огромным красным капроновым бантом в белокурых кудрях. На маленьком диванчике уютно устроился жёлтый плюшевый мишка, именно жёлтый, а не коричневый, какие бывают всегда. На полу стоял тоже мишка, но пластмассовый, очень похожий на олимпийского. В углу на кубиках скучал Петрушка. Его, обычно улыбчивое лицо, хмурилось, он переживал, что девочка Катя давно с ним не общалась. Вокруг игрушечного стола восседала семья матрёшек, в одинаково ярких, разрисованных сарафанах. Больше всего Катя играла с куклой Светланой. Девочка расчёсывала её прекрасные кудри, поправляла складки на платье, разговаривала с ней и показывала кукле свою коллекцию фантиков. Но вся игрушечная семья жила очень дружно. Они не ссорились, не ругались, а подчёркивали красоту куклы Светы, отпуская в её сторону комплименты.

В один из воскресных зимних дней в квартире сильно зашумели. У девочки Кати был праздник, день рождения и ей исполнилось восемь лет. Друзья Катюши веселились в гостиной, смеялись и пели. Дверь в комнату игрушек была закрыта, но вдруг, она распахнулась, и с громкими криками ввалились дети, три девочки и два мальчика. Катя показывала друзьям, какая у неё есть кукольная посуда, какие маленькие столик и стулья купил ей папа. Дети рассматривали игрушки, теребили платье куклы Светланы, дёргали за лапу жёлтого мишку и всё допытывались у Кати, почёму он не коричневый, как обычно. Катя говорила, что не знает, отчего плюш у мишутки такого цвета. Больше всего досталось Петрушке. Мальчишки дёргали его за руки, за ноги, снимали с головы синий колпак.

Но вскоре заглянула Катина мама и позвала всех гостей пить чай с тортом. 
В комнате игрушек воцарилась долгожданная тишина. Вечером пришла Катя и принесла новую куклу. Она посадила игрушку на стульчик и любовалась ей. На кукле был одет джинсовый комбинезон, на ногах сиреневые кроссовки, а за плечами у куклы висел рюкзачок зелёного цвета. Все игрушки уставились на незнакомку. Она выделялась оригинальностью одежды. Девочка Катя поиграла немного с новой куклой и ушла на кухню, помогать маме мыть посуду.
Первой проявила недовольство красавица Светлана. Она понимала, что сейчас всё внимание хозяйки Кати будет подарено этой кукле. Светланка толкнула в бок толстого жёлтого мишку и он, бурча что-то под нос, уставился глазами-пуговками на пришелицу. Матрёшки тоже оживлённо обсуждали наряд новой куклы, они никогда не видели, что комбинезон может быть таким модным и симпатичным. Лишь один Петрушка молча сидел в уголке, он ещё больше расстроился, ведь ему мальчишки оторвали помпончик на колпаке. Он не знал, когда Катя сможет пришить помпон, чтобы его колпачок вновь выглядел, как новый.
Кукла в комбинезоне заметила, что вся компания с настороженностью приняла её, она понимала, что подружиться со всеми ей будет непросто. Особенно она видела, что кукла в розовом платье кривит губки и что-то шепчет на ушко толстому мишке.

Когда Катя уходила из комнаты, она неплотно закрыла за собой дверь. И вот в эту щель проник пёсик Мик. Он был добродушный, неворчливый и знал все игрушки Кати. Но новая кукла вызвала у него интерес. Собака приблизилась к ней, обнюхала и потянула зубами за рюкзачок. Кукла потеряла равновесие и упала со стула. Мик продолжал дёргать рюкзак, пытаясь узнать, что спрятано там. А кукла, лёжа на полу, думала, что собака её сильно покусает, испортит лицо и одежду.
В эту минуту в детскую вошла Катя и вмешалась в непростую ситуацию. Она отогнала Мика от куклы и выпроводила из комнаты. Когда пёсик убежал, девочка подняла бедняжку с пола, посадила к себе на колени и осмотрела рюкзачок. Он не пострадал, только был немного влажным, ведь Мик держал его во рту. Катя познакомила игрушки с новой куклой Ритой, попросила принять её в компанию. А Петрушке пообещала, что завтра днём пришьёт помпон к колпачку. Петрушка сразу повеселел и заулыбался.
Катя попрощалась с игрушками и легла спать в уютную кроватку. Было уже поздно, во дворе горели фонари, ветер покачивал ветки деревьев. А игрушечная компания тоже собралась отдыхать. Они знали, что маленькая хозяйка Катя любит все игрушки и никогда не забудет о них!
 
 







 
 
Рейтинг: +33 1043 просмотра
Комментарии (52)
Татьяна Петухова # 17 ноября 2017 в 14:50 +19
Какая добрая сказочная история в игрушечной компании и ОСНОВНАЯ нить повествования:
Они знали, что маленькая хозяйка Катя любит все игрушки и никогда не забудет о них!
Источник: http://parnasse.ru/prose/small/stories/katiny-igrushki.html

Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 14:11 +15
Танюша, спасибо огромное за внимание!! Удачи и добра!

Юлия Дидур # 17 ноября 2017 в 14:53 +17
Прекрасная и добрая история! Браво Тая! c0411
Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 14:12 +15
Юля, огромное спасибо! Всех благ и удачи!!

Мила Горина # 17 ноября 2017 в 16:03 +17
Превосходный рассказ! Успехов! Мила
Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 14:13 +15
Мила, спасибо за внимание! Всего доброго вам!

Светлана Казаринова # 17 ноября 2017 в 18:32 +17
очень добрый милый рассказ! Тая, успехов!
30
Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 14:14 +15
Светлана, спасибо за внимание и пожелание!!

Михаил Забродин # 17 ноября 2017 в 21:12 +16
Отличный сказочный рассказ.

Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 14:15 +15
Михаил, спасибо за внимание и чудесную картинку!!

Пётр Великанов # 17 ноября 2017 в 22:21 +16
Завтра ваш рассказ прочитаю внучке, он учит,как надо относиться к игрушкам.

Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 14:17 +16
Катины гости не очень к игрушкам отнеслись, но сама девочка всё исправила!!!Петр, спасибо за внимание!

Demen Keaper # 18 ноября 2017 в 14:12 +17
Танечка... чудесная история.... мне понравилось...)))))
Умничка....)))))
Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 14:17 +16
Дима, спасибо за внимание! Здесь частичка воспоминаний моего детства!!

Алена Викторова # 18 ноября 2017 в 14:20 +16
...мир игрушек - замечательно было окунуться в него, Тая, пусть и на несколько минут)))
(((СПАСИБО)))
Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 14:25 +15
Алена, спасибо за внимание и чудесного мишку с цветами!!!

Марина Домнина # 18 ноября 2017 в 16:26 +15
Как приятно прочитать такой добрый,душевный рассказ,погружающий в детство.

Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 19:59 +13
Марина! Спасибо за доброту и внимание!!

Эльвира Ищенко # 18 ноября 2017 в 16:44 +15
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ С ИГРУШКАМИ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ! supersmile girlkiss
8ed46eaeebfbdaa9807323e5c8b8e6d9
Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 20:00 +13
Эльвира, огромное вам спасибо! Всего самого доброго!!!

Сергей Шевцов # 18 ноября 2017 в 18:02 +15
Хорошо, что в мире игрушек не прижились такие человеческие качества, как зависть, злость и лицемерие. Особенно рад за Петрушку, ведь к его колпачку обещали пришить помпон. А какой же Петрушка без помпона? Похоже, эта миниатюра лишь пролог к сказочной истории, которую задумала автор.The show must go on! Шоу должно продолжаться!
flo
Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 20:03 +14
Эта миниатюра, возможно, будет иметь продолжение. Спасибо, Сергей, за внимание! Добра и радости вам!!!

Айдар Марсель Бех # 18 ноября 2017 в 19:11 +13
Одушевляя игрушки возрождаете детство. Очень понравилось.

Тая Кузмина # 18 ноября 2017 в 20:05 +13
О детстве приятно вспоминать! Светлые чувства о нём! Спасибо за внимание, Айдар!!

Ирина Полесьева # 18 ноября 2017 в 22:52 +13
Мило, очень мило. Любила играть в куклы.

Тая Кузмина # 20 ноября 2017 в 08:52 +11
Мне тоже нравились куклы, нравилось им шить платья. Спасибо, Ирина!!

Аида Бекеш # 19 ноября 2017 в 00:55 +13
Понравилось, так приятно читать,вспоминаю свои игрушки.

Тая Кузмина # 20 ноября 2017 в 08:54 +11
Аида, огромное спасибо за чудесного зайца!!

*** # 19 ноября 2017 в 22:14 +14

Дежавю... До чего же зримо, поэтично...
Важную роль играют инверсии...
Тая, тепло твоей истории проникло между ниточками
солнечного сплетения...
С п а с и б о!

Тая Кузмина # 20 ноября 2017 в 08:56 +11
Анна, спасибо за теплоту слов и душевное внимание! Всего самого чудесного и приятного желаю!!!

Николай Коперсков # 20 ноября 2017 в 02:21 +12
Светлое, доброе произведение.

Тая Кузмина # 20 ноября 2017 в 08:56 +11
Николай, большое спасибо! Всего доброго!!

Вера Киреева # 20 ноября 2017 в 05:44 +12
Чудесный сказочный рассказ,Тая !
Деткам должен понравиться ...
Рассказ также учит добру и дружбе ..
rezat apl
Тая Кузмина # 20 ноября 2017 в 08:58 +11
Вера, спасибо за доброту и внимание! Приятного дня!!!

Константин Бирзуль # 20 ноября 2017 в 10:26 +12
Очень понравился рассказ. Тёплый и душевный.
ura
Тая Кузмина # 20 ноября 2017 в 23:46 +10
Константин! Спасибо за внимание!!!

София Даль # 20 ноября 2017 в 18:08 +11
Даже сейчас люблю плюшевые игрушки.

Тая Кузмина # 20 ноября 2017 в 23:47 +10
Игрушки замечательные. Спасибо огромное, София!

Людмила Рулёва # 21 ноября 2017 в 08:20 +10
Теплая ,чудесная сказка,так уютно на душе от этого кусочка детства...Спасибо,Тая. soln
Тая Кузмина # 23 ноября 2017 в 20:06 +3
Людмила, спасибо за внимание. Добра и радости вам!!

Георгий # 21 ноября 2017 в 17:41 +9
Тая, отличный детский рассказ. Как хорошо, когда в семье есть дети и есть для кого писать сказки.

30 50ba589c42903ba3fa2d8601ad34ba1e v buket3
Тая Кузмина # 23 ноября 2017 в 20:08 +3
Георгий, спасибо за внимание, всего вам самого доброго!!

Анна Гирик # 22 ноября 2017 в 21:41 +9

Так интересно читать про игрушки.
Понравился сказочный сюжет!!
Спасибо, Тая!!

Тая Кузмина # 23 ноября 2017 в 20:09 +3
Анечка, от всей души спасибо за внимание! Всего доброго!!!

Ольга Баранова # 22 ноября 2017 в 22:15 +9
Сказочный мир игрушек, где разыгрываются вполне человеческие страсти.
И правда, продолжение напрашивается само собой))

Тая Кузмина # 23 ноября 2017 в 20:10 +2
В мире игрушек тоже бывает непросто. Ольга, спасибо огромное за внимание!!!

Виктор Ли # 23 ноября 2017 в 18:52 +4
Очень интересный детский рассказ, Тайка! И для взрослых он будет полезным! c0411
Тая Кузмина # 23 ноября 2017 в 20:10 +3
Виктор, спасибо большое за доброту и внимание!!

Лариса Чайка # 24 ноября 2017 в 02:42 +4
Чудесная история!Легко читать,приятно следить за сюжетом.
Спасибо,Тая!
Тая Кузмина # 24 ноября 2017 в 10:20 +3
Лариса, спасибо за доброе внимание и чудесные слова!!

Катя Иль # 25 ноября 2017 в 15:42 +3
Прелесть эта мини, игрушки,как живые, может так и есть? Классно)

Тая Кузмина # 27 ноября 2017 в 21:23 +2
Катя,спасибо самое большое!!!