Биографические листки (продолжение)
Сегодня в 13:54 -
Дмитрий Сергеевич Гавриленко


[Скрыть]
Регистрационный номер 0543636 выдан для произведения:
111
Мне в тот день повезло, поскольку с утра зарядил дождь и я не пошёл на улицу. Лежал на печке, положив под голову мягкую подушку, набитую перьями, смотрел картинки в прочитанной ранее сказке "Крошечка-Хаврошечка". Скрипнула комнатная дверь и открылась. К нам пришла крёстная, от которой я сразу же получил целых две шоколадки. На них тоже оказались яркие картинки, только не из народной сказки, а из басни Крылова.
Шоколадки ко мне редко попадали. Я донельзя доволен, хотя при гостье пробовать постеснялся. Она не стала снимать плащ с капюшоном, перекрестилась на иконы и села. Лавка заменяла у нас табуретки. Мать угостила её домашней снедью. Батька рассказал о готовой шкатулке, достал из сундука и показал новинку. Крёстная съела немного. Начала разглядывать подарок и нахваливать. Я думал лишь о шоколадках. Хотелось отведать, какие они на вкус.
Между тем завязалась беседа. Батька сообщил, что шкатулки в плену спасли ему жизнь. К моему удивлению, крёстная также заговорила про войну. Как раз на Яблочный Спас в 1943 году партизаны начали в Старых Бобовичах наступление на немцев и полицаев, находившихся в школе. Здание обнесено земляным валом. Я навострил уши: это интересно. Игры в войну у ребятни оказывались не на последнем месте.
Крёстная предположила, будто тяжёлый бой закончился для партизан неудачно, так как день праздничный. Если бы будничный, то атака могла бы увенчаться успехом. Я переживал за наших. Хотелось, чтоб они победили врагов. А здесь партизанам пришлось отступить. Сгорела не только школа, но и церковь, несколько хат. Мост над Ипутью пострадал. Сообщение с Новозыбковом, где находились главные немецкие силы, было нарушено.
Я впервые слышал о партизанском наступлении 19 августа. Рассказ усилил интерес к минувшему. Даже шоколадки в моём мальчишеском воображении подвинулись, пропустив вперёд давние волнующие события. Крёстная достала из кармана плаща ситцевый платок, расстелила на лавке. Поставила в него шкатулку. Завязала крест-накрест, затем аккуратно поместила в сетку синего цвета с большими ячейками. Поблагодарила родителей, набросила на голову капюшон и ушла.
Фото из открытого источника
Рейтинг: 0
5 просмотров
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!