ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 426-й истребительный авиационный полк (2-го формирования)

426-й истребительный авиационный полк (2-го формирования)

6 марта 2016 - Владимир Савончик
article332984.jpg
426-й истребительный авиационный полк (2-го формирования).
 
(краткая историческая справка)
 
426-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) сформирован в ноябре 1941 года на аэродроме Моршанск по штату 015/174 при 4-м запасном авиационном полку.
 
Нахождение в строю:
 
С ноября 1941 года по 25 августа 1942 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 17 марта 1942 года по 14 июня 1942 года (90 дней) Перечень №12 (по наградным листам – с 7 марта 1942 года)
 
В составе объединений:
 
С ноября 1941 года по 3 декабря 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Орловского Военного Округа.
С 3 декабря 1941 года по февраль 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
С февраля 1942 года по 17 марта 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 17 марта 1942 года по 10 июня 1942 года – в составе Ударных Авиационных Групп  Ставки Верховного Главного Командования (в оперативном подчинении Военно-Воздушных Сил Северо-Западного Фронта).
С 10 июня 1942 года по 14 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Северо-Западного Фронта.
С 20 июня 1942 года по 25 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
 
В составе групп и бригад:
 
С 25 января 1941 года по февраль 1942 года – в составе 4-й запасной авиационной бригады.
С февраля 1942 года по 17 марта 1942 года – в составе 2-й запасной авиационной бригады.
С 17 марта 1942 года по 10 июня 1942 года – в составе 2-й Ударной Авиационной Группы.
С 20 июня 1942 года по 25 августа 1942 года – в составе 2-й запасной авиационной бригады.
 
Командир полка:
 
Майор Анохов Павел Иванович – с февраля 1942 года по июнь 1942 года. Назначен на должность заместителя комадира 1-го запасного авиационного полка.
 
Военный комиссар полка:
 
Батальонный комиссар Малохатько Николай Васильевич
 
Начальник штаба полка:
 
Капитан Лапенин
 
Участие в операциях и битвах:
 
Демянская операция – с 17 марта 1942 года по 20 мая 1942 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Боевых вылетов – 549
   Сбито самолётов противника – 41
               Бомбардировщиков – 17
               Истребителей – 15
               Разведчиков – 3
               Транспортных – 5
   Свои потери:
               Лётчиков – 5 (не совпадает с донесением о потерях 2-й Ударной Авиационной Группы)
               ИТС - 1
               Самолётов - 11
 
Потери:
 
17 марта 1942 года. Ясюнас Евгений Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик 426-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
20 марта 1942 года. Дорогов Владимир Иванович. Капитан. Командир эскадрильи 426-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
21 марта 1942 года. Ковров Николай Яковлевич. Старший сержант. Лётчик 426-го истребительного авиационного полка. Сбит в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3.
21 марта 1942 года. Ткачук Аркадий Николаевич. Лейтенант. Лётчик 426-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
22 марта 1942 года. Тарасов Фёдор Степанович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 426-го истребительного авиационного полка. Сбит истребителями противника при посадке на самолёте ЛаГГ-3.
26 марта 1942 года. Булыгин Александр Николаевич. Лейтенант. Командир звена 426-го истребительного авиационного полка. Сбит в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3. Похоронен в селе Александровка, Старорусского района, Ленинградской области.
29 марта 1942 года. Романов Николай Иванович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 426-го истребительного авиационного полка.  Сбит в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3. Похоронен в селе Рамушево, Ленинградской области.
22 апреля 1942 года. Бычков Дмитрий Иванович. Старший сержант. Механик по вооружению 426-го истребительного авиационного полка. Убит при бомбардировке аэродрома Крестцы авиацией противника. Похоронен в городе Крестцы, Ленинградской области.
29 апреля 1942 года. Козлов Николай Дмитриевич. Лейтенант. Командир звена 426-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
? мая 1942 года. Шилкин Алексей Георгиевич. Младший лейтенант. Лётчик. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
8 июня 1942 года. Чихунов Иван Сергеевич. Младший лейтенант. Командир звена 426-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени, 3 личные победы). Сбит на самолёте ЛаГГ-3 в воздушном бою в районе аэродрома Крестцы. Похоронен в городе Крестцы Ленинградской области.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
17 марта 1942 года. Васильев Александр Петрович. Сбил Bf.109.
1 апреля 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил в группе Bf.109.
28 апреля 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил Bf.109.
1 мая 1942 года. Кельин Павел Петрович. Сбил Bf.109 в районе Рамушево.
1 мая 1942 года. Кельин Павел Петрович. Сбил Bf.109 в районе Рамушево.
3 мая 1942 года. Васильев Александр Петрович. Сбил Ju.52.
9 мая 1942 года. Васильев Александр Петрович. Сбил Hsh.126.
11 мая 1942 года. Чихунов Иван Сергеевич. Сбил Хе.111.
11 мая 1942 года. Чихунов Иван Сергеевич. Сбил Ju.88 в районе Васильевщина.
28 мая 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил Ju.52.
3 июня 1942 года. Васильев Александр Петрович. Сбил Bf.109.
3 июня 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил в группе Bf.109.
4 июня 1942 года. Васильев Александр Петрович. Сбил He.111.
4 июня 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил Bf.109.
8 июня 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил Bf.109.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Северо-Западным Фронтом №0798/н от 23 июня 1942 года.
 
Кельин Павел Петрович. Лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
 
Приказ Командующего Северо-Западным Фронтом №01009/н от 13 августа 1942 года.
 
Зубенко Николай Тимофеевич. Сержант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
Чихунов Иван Сергеевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
Мартынов Иван Иванович. Военный инженер 3-го ранга. Старший инженер полка. Орден Красной Звезды.
Михальченков Иван Аверьянович. Военный техник 1-го ранга. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Северо-Западным Фронтом №01047/н от 13 августа 1942 года.
 
Васильев Александр Петрович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
ЛаГГ-3 – с марта 1942 года по 14 июня 1942 года.
 
Дислокация:
 
Морошанск – с ноября 1941 года по февраль 1942 года.
Сейма – с февраля 1942 года по март 1942 года
Арзамас – с 20 июня 1942 года по 25 августа 1942 года.
 
426-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) расформирован 25 августа 1942 года на аэродроме Арзамас при 1-м запасном авиационном полку.
 
Источники информации:

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 5 марта 2016 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2016

Регистрационный номер №0332984

от 6 марта 2016

[Скрыть] Регистрационный номер 0332984 выдан для произведения: 426-й истребительной авиационный полк.
 
(краткая историческая справка)
 
Сформирован в ноябре 1941 года на аэродроме Моршанск по штату 015/174 при 4-м запасном авиационном полку.
 
Нахождение в строю:
 
С ноября 1941 года по 25 августа 1942 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 17 марта 1942 года по 14 июня 1942 года (90 дней) Перечень №12 (по наградным листам – с 7 марта 1942 года)
 
В составе объединений:
 
С ноября 1941 года по 3 декабря 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Орловского Военного Округа.
С 3 декабря 1941 года по февраль 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
С февраля 1942 года по 17 марта 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 17 марта 1942 года по 10 июня 1942 года – в составе Ударных Авиационных Групп  Ставки Верховного Главного Командования (в оперативном подчинении Военно-Воздушных Сил Северо-Западного Фронта).
С 10 июня 1942 года по 14 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Северо-Западного Фронта.
С 20 июня 1942 года по 25 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
 
В составе групп и бригад:
 
С 25 января 1941 года по февраль 1942 года – в составе 4-й запасной авиационной бригады.
С февраля 1942 года по 17 марта 1942 года – в составе 2-й запасной авиационной бригады.
С 17 марта 1942 года по 10 июня 1942 года – в составе 2-й Ударной Авиационной Группы.
С 20 июня 1942 года по 25 августа 1942 года – в составе 2-й запасной авиационной бригады.
 
Командир полка:
 
Майор Анохов Павел Иванович – с февраля 1942 года по июнь 1942 года. Назначен на должность заместителя комадира 1-го запасного авиационного полка.
 
Военный комиссар полка:
 
Батальонный комиссар Малохатько
 
Начальник штаба полка:
 
Капитан Лапенин
 
Участие в операциях и битвах:
 
Демянская операция – с 17 марта 1942 года по 20 мая 1942 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Боевых вылетов – 549
   Сбито самолётов противника – 41
               Бомбардировщиков – 17
               Истребителей – 15
               Разведчиков – 3
               Транспортных – 5
   Свои потери:
               Лётчиков – 5 (не совпадает с донесением о потерях 2-й Ударной Авиационной Группы)
               ИТС - 1
               Самолётов - 11
 
Потери:
 
17 марта 1942 года. Ясюнас Евгений Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик 426-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
20 марта 1942 года. Дорогов Владимир Иванович. Капитан. Командир эскадрильи 426-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
21 марта 1942 года. Ковров Николай Яковлевич. Старший сержант. Лётчик 426-го истребительного авиационного полка. Сбит в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3.
21 марта 1942 года. Ткачук Аркадий Николаевич. Лейтенант. Лётчик 426-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
22 марта 1942 года. Тарасов Фёдор Степанович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 426-го истребительного авиационного полка. Сбит истребителями противника при посадке на самолёте ЛаГГ-3.
26 марта 1942 года. Булыгин Александр Николаевич. Лейтенант. Командир звена 426-го истребительного авиационного полка. Сбит в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3. Похоронен в селе Александровка, Старорусского района, Ленинградской области.
29 марта 1942 года. Романов Николай Иванович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 426-го истребительного авиационного полка.  Сбит в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3. Похоронен в селе Рамушево, Ленинградской области.
22 апреля 1942 года. Бычков Дмитрий Иванович. Старший сержант. Механик по вооружению 426-го истребительного авиационного полка. Убит при бомбардировке аэродрома Крестцы авиацией противника. Похоронен в городе Крестцы, Ленинградской области.
29 апреля 1942 года. Козлов Николай Дмитриевич. Лейтенант. Командир звена 426-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
? мая 1942 года. Шилкин Алексей Георгиевич. Младший лейтенант. Лётчик. Не вернулся из боевого вылета на самолёте ЛаГГ-3.
8 июня 1942 года. Чихунов Иван Сергеевич. Младший лейтенант. Командир звена 426-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени, 3 личные победы). Сбит на самолёте ЛаГГ-3 в воздушном бою в районе аэродрома Крестцы. Похоронен в городе Крестцы Ленинградской области.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
1 апреля 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил в группе Bf.109.
28 апреля 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил Bf.109.
11 мая 1942 года. Чихунов Иван Сергеевич. Сбил Хе.111.
11 мая 1942 года. Чихунов Иван Сергеевич. Сбил Ju.88 в районе Васильевщина.
28 мая 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил Ju.52.
3 июня 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил в группе Bf.109.
4 июня 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил Bf.109.
8 июня 1942 года. Зубенко Николай Тимофеевич. Сбил Bf.109.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Северо-Западным Фронтом №01009/н от 13 августа 1942 года.
 
Зубенко Николай Тимофеевич. Сержант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
Чихунов Иван Сергеевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
Мартынов Иван Иванович. Военный инженер 3-го ранга. Старший инженер полка. Орден Красной Звезды.
Михальченков Иван Аверьянович. Военный техник 1-го ранга. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
ЛаГГ-3 – с марта 1942 года по 14 июня 1942 года.
 
Дислокация:
 
Морошанск – с ноября 1941 года по февраль 1942 года.
Сейма – с февраля 1942 года по март 1942 года
Арзамас – с 20 июня 1942 года по 25 августа 1942 года.
 
426-й истребительный авиационный полк расформирован 25 августа 1942 года на аэродроме Арзамас при 1-м запасном авиационном полку.
 
Источники информации:
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 5 марта 2016 года.
 
Рейтинг: 0 555 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!