ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 368-й истребительный авиационный полк.

368-й истребительный авиационный полк.

article420254.jpg
368-й истребительный авиационный «Берлинский» ордена Александра Невского полк.
 
(вч пп 40518)
 
(краткая историческая справка)
 
2 апреля 1944 года на аэродроме Чкаловская 395-й смешанный авиационный полк переформирован по штату 015/364 и переименован в 368-й истребительный авиационный полк.
 
Нахождение в строю:
 
С 2 апреля 1944 года по ?
 
В составе действующей армии:
 
С 11 декабря 1944 года по 9 мая 1945 года(180 дней). Перечень №12.
С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года(26 дней). Перечень №12.
 
В составе Видов Вооружённых Сил:
 
С 2 апреля 1944 года по ? – в составе Военно-Воздушных Сил.
 
В составе объединений:
 
С 2 апреля 1944 года по май 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С мая 1944 года по октябрь 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
С 10 октября 1944 года по 11 декабря 1944 года – в составе Резерва Ставки Верховного Главного Командования.
С 11 декабря 1944 года по февраль 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.
С февраля 1945 года по 25 марта 1945 года – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.
С 25 марта 1945 года по 10 апреля 1945 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 10 апреля 1945 года по 10 июня 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по июль 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Оккупационный Войск в Германии.
С июля 1945 года до окончания войны – в составе 12-й Воздушной Армии Забайкальского Фронта.
С апреля 1946 года по ? – в составе 3-й Воздушной Армии Дальней Авиации.
 
В составе корпусов:
 
С 25 марта 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 6-го Бомбардировочного Авиационного «Донбасского» Корпуса.
С 20 февраля 1949 года по ? – в составе 74-го Бомбардировочного Авиационного «Донбасского» Корпуса.
 
В составе дивизий:
 
С 11 декабря 1944 года по 15 ноября 1946 года – в составе 334-й бомбардировочной авиационной дивизии.
 
Командир полка:
 
Майор Жулин Александр Герасимович – с 2 апреля 1944 года по 1945 год.
Майор Сметанин Николай Иванович – с 1945 года по ?
 
Заместитель командира полка по политической части:
 
Майор Кайчук Аким Спиридонович – с 2 апреля 1944 года до окончания войны.
 
Начальник штаба полка:
 
Майор Лебедев Александр Павлович – с 2 апреля 1944 года до окончания войны.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Блокада и ликвидация Курляндской группировки – с 11 декабря 1944 года по 9 мая 1945 года.
Кенигсбергская операция – с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.
Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне (по наградному листу Жулина)
Боевых вылетов – 537
Воздушных боёв – 9
Сбито самолётов противника – 11
Свои потери:
Лётчик – 1
Самолётов Як-9  – 6
 
Советско-Японская война – с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.
Хингано-Мукденская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Маньчжурская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
 
Почетные наименования и награды:
 
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Хайлигенбайль и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №309 от 25 марта 1945 года 368-й истребительный авиационный полк  награжден орденом «Александра Невского».
За успешные боевые действия в Берлинской операции Приказом НКО №0111 от 11 июня 1945 года на основании Приказа ВГК №359 от 2 мая 1945 года 368-му истребительному авиационному ордена Александра Невского полку присвоено почётное наименование «Берлинский».
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №309 от 25 марта 1945 года за овладение городом Хайлигенбайль.
Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.
Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.
Приказом ВГК №339 от 23 апреля 1945 года за овладение городами Франкфурт-на-Одере, Вандлитц, Ораниенбург, Биркенвердер, Геннигсдорф, Панков, Фридрихсфелъде, Карлсхорст, Кепеник и вступление  в столицу Германии город Берлин.
Приказом ВГК №359 от 2 мая 1945 года за овладение городом Берлин.
Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за овладение главным городом Маньчжурии Чанчунь и городами Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрэн, Порт-Артур.
 
Потери:
 
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
22 марта 1945 года. Бабиков Михаил Алексеевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Хайлигенбайль(1)
22 марта 1945 года. Бабиков Михаил Алексеевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Хайлигенбайль(2)
22 марта 1945 года. Минашкин Николай Петрович. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Хайлигенбайль(1)
17 апреля 1945 года. Камсюк Степан Матвеевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Берлина(9)
17 апреля 1945 года. Камсюк Степан Матвеевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Берлина(10)
 
СПИСОК ПОБЕД УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего 16-й Воздушной Армией 1-го Белорусского Фронта №0219/н от 30 апреля 1945 года.
 
Заикин Михаил Феоктистович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи – штурман эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Мазаев Александр Иванович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Шебалов Николай Прокофьевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Щербатых Леонид Дмитриевич. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
 
Приказ Командующего Военно-Воздушными Силами №037/н от 10 мая 1945 года.
 
Бабиков Михаил Алексеевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Брыкин Василий Фёдорович. Лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Дмитриев Георгий Павлович. Лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Жулин Александр Герасимович. Майор. Командир полка. Орден Красного Знамени.
Кайчук Аким Спиридонович. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Красного Знамени(2)
Камсюк Степан Матвеевич. Старший лейтенант. Помощник командира полка по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Красного Знамени(2)
Ковалёв Станислав Иванович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Куделин Александр Михайлович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Лебедев Александр Павлович. Майор. Начальник штаба полка. Орден Красного Знамени(2)
Минашкин Николай Петрович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Солдатов Василий Ульянович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Сметанин Николай Иванович. Майор. Заместитель командира полка. Орден Красного Знамени(2)
Старков Михаил Алексеевич. Гвардии рядовой. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Тельнов Василий Васильевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Юмашев Алексей Петрович. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Желиба Алексей Кириллович. Старший лейтенант. Штурман полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Кононов Дмитрий Гаврилович. Инженер-майор. Старший инженер полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Беганский Иван Харитонович. Старший техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по специальным службам. Орден Красной Звезды.
Дворкин Анатолий Давыдович. Техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению. Орден Красной Звезды.
Любанский Павел Павлович. Техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Митрофанов Виктор Степанович. Старший техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Паневин Владимир Иванович. Инженер-капитан. Заместитель старшего инженера полка по специальным службам. Орден Красной Звезды.
Перерва Борис Пантелеевич. Техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Печерских Сергей Николаевич. Капитан. Партийный организатор полка. Орден Красной Звезды.
Рахович Исаак Вульфович. Старший лейтенант. Комсомольский организатор полка. Орден Красной Звезды.
Репин Афанасий Фёдорович. Техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению. Орден Красной Звезды.
Свирьянков Павел Сергеевич. Капитан. Начальник связи полка. Орден Красной Звезды.
Скворцов Борис Александрович. Капитан медицинской службы. Старший врач полка. Орден Красной Звезды.
Ярин Александр Захарович. Старший сержант. Заместитель старшего техника эскадрильи по специальным службам. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Наградные приказы полка:
 
№01/н от 30 апреля 1945 года. Жулин+Лебедев.
№02/н
№03/н от 17 мая 1945 года. Жулин+Лебедев.
№04/н от 19 мая 1945 года. Жулин+Лебедев.
№05/н
№06/н
№07/н
№08/н от 7 октября 1945 года. Хаттой. Сметанин+Лебедев.
 
Вооружение:
 
Як-9
 
Дислокация:
 
Чкаловская
Кузнецк
Шяуляй
Домна
Хайлар-Южный
Хаттой
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
Послевоенная история 368-го истребительного авиационного «Берлинского» ордена Александра Невского полка уточняется.
 
Дополнительная информация:
 
Лётчики-ассы проходившие службу в полку:
 
Камсюк Степан Матвеевич – с ноября 1944 года до окончания войны. 2 личные победы в составе полка:
 
Личный состав полка:
 
Бабиков Михаил Алексеевич
Беганский Иван Харитонович
Брыкин Василий Фёдорович
Дворкин Анатолий Давыдович
Дмитриев Георгий Павлович
Желиба Алексей Кириллович
Жулин Александр Герасимович
Заикин Михаил Феоктистович
Кайчук Аким Спиридонович
Камсюк Степан Матвеевич
Ковалёв Станислав Иванович
Кононов Дмитрий Гаврилович
Куделин Александр Михайлович
Лебедев Александр Павлович
Любанский Павел Павлович
Мазаев Александр Иванович
Минашкин Николай Петрович
Митрофанов Виктор Степанович
Паневин Владимир Иванович
Перерва Борис Пантелеевич
Печерских Сергей Николаевич
Рахович Исаак Вульфович
Репин Афанасий Фёдорович
Свирьянков Павел Сергеевич
Скворцов Борис Александрович
Сметанин Николай Иванович
Солдатов Василий Ульянович
Старков Михаил Алексеевич
Тельнов Василий Васильевич
Токмаков Алексей Петрович
Фогельберг Анатолий Петрович
Шебалов Николай Прокофьевич
Щербатых Леонид Дмитриевич
Юмашев Алексей Петрович
Ярин Александр Захарович
 
СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Источники информации:

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 9 июля 2018 года.
 
Камсюк Степан Матвеевич
 
Родился 7 ноября 1921 года в деревне Скиток Черниговской области. В начале 1930-х гг. семья переехала в Гомель. Окончил 10 классов школы № 2. С 1940 года в рядах Красной Армии, призван Гомельским ГВК. В 1941 году окончил Борисоглебское военное авиационное училище лётчиков.
В июне 1943 года сержант С. М. Камсюк направлен командиром звена в 437-й ИАП (287-я ИАД, 8-я Воздушная армия), летал на Ла-5. Боевую работу начал 20 августа, защищал небо Сталинграда. 13 сентября 1942 года получил тяжёлое осколочное ранение в область шеи и головы. После лечения в госпитале работал инструктором в тылу. С 20 мая 1943 года сражался в должности командира эскадрильи 518-го ИАП (323-я ИАД, 8-й ИАК), летал на Як-1 и Як-9. В ноябре 1944 года переведён в 368-й ИАП, где летал на Як-9.
К маю 1945 года помощник командира 368-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе (6-й бомбардировочный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия) старший лейтенант С. М. Камсюк выполнил 135 боевых вылетов, провёл 43 воздушных боя, в которых сбил лично 10 самолётов противника. Сражался на Западном, Сталинградском, 1-м Прибалтийском, 1-м и 3-м Белорусском фронтах. Последние победы одержал в небе Берлина.
Участник Советско-Японской войны в августе 1945 года, выполнил несколько боевых вылетов.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1957 году окончил Высшую офицерскую школу в городе Иваново. Летал на реактивных самолётах. В 1957 года подполковник С. М. Камсюк - в запасе, по состоянию здоровья. Жил в городе Гомеле. Умер 30 декабря 1979 года.
Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (23.10.1942, 10.05.1945, ...), Отечественной войны 1-й степени (27.08.1943), Красной Звезды (дважды); медалями, в том числе "За оборону Сталинграда" (07.10.1944).  

© Copyright: Владимир Савончик, 2018

Регистрационный номер №0420254

от 9 июля 2018

[Скрыть] Регистрационный номер 0420254 выдан для произведения: 368-й истребительный авиационный «Берлинский» ордена Александра Невского полк.
 
(вч пп 40518)
 
(краткая историческая справка)
 
2 апреля 1944 года на аэродроме Чкаловская 395-й смешанный авиационный полк переформирован по штату 015/364 и переименован в 368-й истребительный авиационный полк.
 
Нахождение в строю:
 
С 2 апреля 1944 года по ?
 
В составе действующей армии:
 
С 11 декабря 1944 года по 9 мая 1945 года(180 дней). Перечень №12.
С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года(26 дней). Перечень №12.
 
В составе Видов Вооружённых Сил:
 
С 2 апреля 1944 года по ? – в составе Военно-Воздушных Сил.
 
В составе объединений:
 
С 2 апреля 1944 года по май 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С мая 1944 года по октябрь 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
С 10 октября 1944 года по 11 декабря 1944 года – в составе Резерва Ставки Верховного Главного Командования.
С 11 декабря 1944 года по февраль 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.
С февраля 1945 года по 25 марта 1945 года – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.
С 25 марта 1945 года по 10 апреля 1945 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 10 апреля 1945 года по 10 июня 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по июль 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Оккупационный Войск в Германии.
С июля 1945 года до окончания войны – в составе 12-й Воздушной Армии Забайкальского Фронта.
С апреля 1946 года по ? – в составе 3-й Воздушной Армии Дальней Авиации.
 
В составе корпусов:
 
С 25 марта 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 6-го Бомбардировочного Авиационного «Донбасского» Корпуса.
С 20 февраля 1949 года по ? – в составе 74-го Бомбардировочного Авиационного «Донбасского» Корпуса.
 
В составе дивизий:
 
С 11 декабря 1944 года по 15 ноября 1946 года – в составе 334-й бомбардировочной авиационной дивизии.
 
Командир полка:
 
Майор Жулин Александр Герасимович – с 2 апреля 1944 года по 1945 год.
Майор Сметанин Николай Иванович – с 1945 года по ?
 
Заместитель командира полка по политической части:
 
Майор Кайчук Аким Спиридонович – с 2 апреля 1944 года до окончания войны.
 
Начальник штаба полка:
 
Майор Лебедев Александр Павлович – с 2 апреля 1944 года до окончания войны.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Блокада и ликвидация Курляндской группировки – с 11 декабря 1944 года по 9 мая 1945 года.
Кенигсбергская операция – с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.
Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне (по наградному листу Жулина)
Боевых вылетов – 537
Воздушных боёв – 9
Сбито самолётов противника – 11
Свои потери:
Лётчик – 1
Самолётов Як-9  – 6
 
Советско-Японская война – с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.
Хингано-Мукденская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Маньчжурская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
 
Почетные наименования и награды:
 
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Хайлигенбайль и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №309 от 25 марта 1945 года 368-й истребительный авиационный полк  награжден орденом «Александра Невского».
За успешные боевые действия в Берлинской операции Приказом НКО №0111 от 11 июня 1945 года на основании Приказа ВГК №359 от 2 мая 1945 года 368-му истребительному авиационному ордена Александра Невского полку присвоено почётное наименование «Берлинский».
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №309 от 25 марта 1945 года за овладение городом Хайлигенбайль.
Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.
Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.
Приказом ВГК №339 от 23 апреля 1945 года за овладение городами Франкфурт-на-Одере, Вандлитц, Ораниенбург, Биркенвердер, Геннигсдорф, Панков, Фридрихсфелъде, Карлсхорст, Кепеник и вступление  в столицу Германии город Берлин.
Приказом ВГК №359 от 2 мая 1945 года за овладение городом Берлин.
Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за овладение главным городом Маньчжурии Чанчунь и городами Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрэн, Порт-Артур.
 
Потери:
 
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
22 марта 1945 года. Бабиков Михаил Алексеевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Хайлигенбайль(1)
22 марта 1945 года. Бабиков Михаил Алексеевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Хайлигенбайль(2)
22 марта 1945 года. Минашкин Николай Петрович. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Хайлигенбайль(1)
17 апреля 1945 года. Камсюк Степан Матвеевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Берлина(9)
17 апреля 1945 года. Камсюк Степан Матвеевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Берлина(10)
 
СПИСОК ПОБЕД УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего 16-й Воздушной Армией 1-го Белорусского Фронта №0219/н от 30 апреля 1945 года.
 
Заикин Михаил Феоктистович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи – штурман эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Мазаев Александр Иванович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Шебалов Николай Прокофьевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Щербатых Леонид Дмитриевич. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
 
Приказ Командующего Военно-Воздушными Силами №037/н от 10 мая 1945 года.
 
Бабиков Михаил Алексеевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Брыкин Василий Фёдорович. Лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Дмитриев Георгий Павлович. Лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Жулин Александр Герасимович. Майор. Командир полка. Орден Красного Знамени.
Кайчук Аким Спиридонович. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Красного Знамени(2)
Камсюк Степан Матвеевич. Старший лейтенант. Помощник командира полка по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Красного Знамени(2)
Ковалёв Станислав Иванович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Куделин Александр Михайлович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Лебедев Александр Павлович. Майор. Начальник штаба полка. Орден Красного Знамени(2)
Минашкин Николай Петрович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Солдатов Василий Ульянович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Сметанин Николай Иванович. Майор. Заместитель командира полка. Орден Красного Знамени(2)
Старков Михаил Алексеевич. Гвардии рядовой. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Тельнов Василий Васильевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Юмашев Алексей Петрович. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Желиба Алексей Кириллович. Старший лейтенант. Штурман полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Кононов Дмитрий Гаврилович. Инженер-майор. Старший инженер полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Беганский Иван Харитонович. Старший техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по специальным службам. Орден Красной Звезды.
Дворкин Анатолий Давыдович. Техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению. Орден Красной Звезды.
Любанский Павел Павлович. Техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Митрофанов Виктор Степанович. Старший техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Паневин Владимир Иванович. Инженер-капитан. Заместитель старшего инженера полка по специальным службам. Орден Красной Звезды.
Перерва Борис Пантелеевич. Техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Печерских Сергей Николаевич. Капитан. Партийный организатор полка. Орден Красной Звезды.
Рахович Исаак Вульфович. Старший лейтенант. Комсомольский организатор полка. Орден Красной Звезды.
Репин Афанасий Фёдорович. Техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению. Орден Красной Звезды.
Свирьянков Павел Сергеевич. Капитан. Начальник связи полка. Орден Красной Звезды.
Скворцов Борис Александрович. Капитан медицинской службы. Старший врач полка. Орден Красной Звезды.
Ярин Александр Захарович. Старший сержант. Заместитель старшего техника эскадрильи по специальным службам. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Наградные приказы полка:
 
№01/н от 30 апреля 1945 года. Жулин+Лебедев.
№02/н
№03/н от 17 мая 1945 года. Жулин+Лебедев.
№04/н от 19 мая 1945 года. Жулин+Лебедев.
№05/н
№06/н
№07/н
№08/н от 7 октября 1945 года. Хаттой. Сметанин+Лебедев.
 
Вооружение:
 
Як-9
 
Дислокация:
 
Чкаловская
Кузнецк
Шяуляй
Домна
Хайлар-Южный
Хаттой
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
Послевоенная история 368-го истребительного авиационного «Берлинского» ордена Александра Невского полка уточняется.
 
Дополнительная информация:
 
Лётчики-ассы проходившие службу в полку:
 
Камсюк Степан Матвеевич – с ноября 1944 года до окончания войны. 2 личные победы в составе полка:
 
Личный состав полка:
 
Бабиков Михаил Алексеевич
Беганский Иван Харитонович
Брыкин Василий Фёдорович
Дворкин Анатолий Давыдович
Дмитриев Георгий Павлович
Желиба Алексей Кириллович
Жулин Александр Герасимович
Заикин Михаил Феоктистович
Кайчук Аким Спиридонович
Камсюк Степан Матвеевич
Ковалёв Станислав Иванович
Кононов Дмитрий Гаврилович
Куделин Александр Михайлович
Лебедев Александр Павлович
Любанский Павел Павлович
Мазаев Александр Иванович
Минашкин Николай Петрович
Митрофанов Виктор Степанович
Паневин Владимир Иванович
Перерва Борис Пантелеевич
Печерских Сергей Николаевич
Рахович Исаак Вульфович
Репин Афанасий Фёдорович
Свирьянков Павел Сергеевич
Скворцов Борис Александрович
Сметанин Николай Иванович
Солдатов Василий Ульянович
Старков Михаил Алексеевич
Тельнов Василий Васильевич
Токмаков Алексей Петрович
Фогельберг Анатолий Петрович
Шебалов Николай Прокофьевич
Щербатых Леонид Дмитриевич
Юмашев Алексей Петрович
Ярин Александр Захарович
 
СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Источники информации:
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://airaces.narod.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 9 июля 2018 года.
 
Камсюк Степан Матвеевич
 
Родился 7 ноября 1921 года в деревне Скиток Черниговской области. В начале 1930-х гг. семья переехала в Гомель. Окончил 10 классов школы № 2. С 1940 года в рядах Красной Армии, призван Гомельским ГВК. В 1941 году окончил Борисоглебское военное авиационное училище лётчиков.
В июне 1943 года сержант С. М. Камсюк направлен командиром звена в 437-й ИАП (287-я ИАД, 8-я Воздушная армия), летал на Ла-5. Боевую работу начал 20 августа, защищал небо Сталинграда. 13 сентября 1942 года получил тяжёлое осколочное ранение в область шеи и головы. После лечения в госпитале работал инструктором в тылу. С 20 мая 1943 года сражался в должности командира эскадрильи 518-го ИАП (323-я ИАД, 8-й ИАК), летал на Як-1 и Як-9. В ноябре 1944 года переведён в 368-й ИАП, где летал на Як-9.
К маю 1945 года помощник командира 368-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе (6-й бомбардировочный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия) старший лейтенант С. М. Камсюк выполнил 135 боевых вылетов, провёл 43 воздушных боя, в которых сбил лично 10 самолётов противника. Сражался на Западном, Сталинградском, 1-м Прибалтийском, 1-м и 3-м Белорусском фронтах. Последние победы одержал в небе Берлина.
Участник Советско-Японской войны в августе 1945 года, выполнил несколько боевых вылетов.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1957 году окончил Высшую офицерскую школу в городе Иваново. Летал на реактивных самолётах. В 1957 года подполковник С. М. Камсюк - в запасе, по состоянию здоровья. Жил в городе Гомеле. Умер 30 декабря 1979 года.
Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (23.10.1942, 10.05.1945, ...), Отечественной войны 1-й степени (27.08.1943), Красной Звезды (дважды); медалями, в том числе "За оборону Сталинграда" (07.10.1944).
Рейтинг: 0 191 просмотр
Комментарии (1)
Владимир Савончик # 9 июля 2018 в 16:50 0

Камсюк Степан Матвеевич

Родился 7 ноября 1921 года в деревне Скиток Черниговской области. В начале 1930-х гг. семья переехала в Гомель. Окончил 10 классов школы № 2. С 1940 года в рядах Красной Армии, призван Гомельским ГВК. В 1941 году окончил Борисоглебское военное авиационное училище лётчиков.
В июне 1943 года сержант С. М. Камсюк направлен командиром звена в 437-й ИАП (287-я ИАД, 8-я Воздушная армия), летал на Ла-5. Боевую работу начал 20 августа, защищал небо Сталинграда. 13 сентября 1942 года получил тяжёлое осколочное ранение в область шеи и головы. После лечения в госпитале работал инструктором в тылу. С 20 мая 1943 года сражался в должности командира эскадрильи 518-го ИАП (323-я ИАД, 8-й ИАК), летал на Як-1 и Як-9. В ноябре 1944 года переведён в 368-й ИАП, где летал на Як-9.
К маю 1945 года помощник командира 368-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе (6-й бомбардировочный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия) старший лейтенант С. М. Камсюк выполнил 135 боевых вылетов, провёл 43 воздушных боя, в которых сбил лично 10 самолётов противника. Сражался на Западном, Сталинградском, 1-м Прибалтийском, 1-м и 3-м Белорусском фронтах. Последние победы одержал в небе Берлина.
Участник Советско-Японской войны в августе 1945 года, выполнил несколько боевых вылетов.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1957 году окончил Высшую офицерскую школу в городе Иваново. Летал на реактивных самолётах. В 1957 года подполковник С. М. Камсюк - в запасе, по состоянию здоровья. Жил в городе Гомеле. Умер 30 декабря 1979 года.
Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (23.10.1942, 10.05.1945, ...), Отечественной войны 1-й степени (27.08.1943), Красной Звезды (дважды); медалями, в том числе "За оборону Сталинграда" (07.10.1944).
Популярная проза за месяц
132
Сентябрина... 9 сентября 2018 (Анна Гирик)
96
95
93
ГРУСТЬ 8 сентября 2018 (Елена Бурханова)
90
88
82
81
79
79
78
74
70
69
69
67
67
КРИНИЦА 18 сентября 2018 (Юрий Веригин)
64
63
Почему? 28 августа 2018 (Эльвира Ищенко)
62
62
60
59
55
Роза любви 4 сентября 2018 (Тая Кузмина)
52
50
Бабье лето 2 сентября 2018 (Олег Бескровный)
48
47
42
41

 

Популярное за 90 дней
159
ЖАРА 4 июля 2018 (Елена Бурханова)
147
136
132
Сентябрина... 9 сентября 2018 (Анна Гирик)
130
130
123
122
117
113
112
112
111
106
105
СЧАСТЬЕ 11 августа 2018 (Пронькина Татьяна)
104
103
103
101
100
98
96
94
90
Популярное за неделю
132
Сентябрина... 9 сентября 2018 (Анна Гирик)
96
95
93
ГРУСТЬ 8 сентября 2018 (Елена Бурханова)
90
88
82
81
79
78
70
69
67
67
КРИНИЦА 18 сентября 2018 (Юрий Веригин)
64
62
59
52
48
41
Популярное за 24 часа
33
24
19
16
15
14
Гармония Вчера в 15:36 (Сергей Гридин)
13
Мотылек Вчера в 18:47 (Анна Захарова)
11
11
Туман... Вчера в 13:40 (Елена Нацаренус)
10
Осенняя пора Вчера в 23:42 (Аида Бекеш)
9
9
8
7
7
6
6
6
5
4
4
4
3
3
2