ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 122-я истребительная авиационная дивизия.

122-я истребительная авиационная дивизия.

9 августа 2014 - Владимир Савончик
article231535.jpg

122-я «Печенгская» истребительная авиационная дивизия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 15 февраля 1942 года на основании Приказа НКО №0015 от 20 января 1942 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 5 марта 1942 года по 1 января 1945 года. (1034 дня) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 15 февраля 1942 года по  29 июня 1943 года - в оперативном подчинении Мурманского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 29 октября 1943 года – в оперативном подчинении Мурманского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 29 октября 1943 года по 20 апреля 1944 года - в оперативном подчинении  Мурманского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С января 1945 года по февраль 1942 года - в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.

С февраля 1945 года по март 1945 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.

С марта 1945 года по апрель 1945 года - в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.

С апреля 1945 года до окончания войны - в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.

С 21 июля 1949 года по июнь 1960 года – в составе Военно-Воздушных Сил Северного Флота.

 

Состав дивизии:

 

768-й истребительный авиационный полк – с 26 января 1942 года по июнь 1960 года. Расформирован.

767-й истребительный авиационный полк – с 3 февраля 1942 года по 15 июня 1946 года. Расформирован.

769-й истребительный авиационный полк – с 21 февраля 1942 года по июнь 1960 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник (с 16 декабря 1942 года полковник)  Швецов Александр Иванович – с 15 февраля 1942 года по 19 июня 1943 года. Назначен на должность командира 144-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник Погрешаев Фёдор Арсентьевич – с 20 июня 1943 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

ПВО Мурманска – с 5 марта 1942 года до окончания войны.

Петсамо-Киркенесская операция – с 7 октября 1944 года по 29 октября 1944 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО от 31 октября 1944 года на основании Приказа ВГК №44 от 15 октября 1944 года 122-й истребительной авиационной дивизии присвоено почетное наименование « Печенгская».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №197 от 15 октября 1944 года за овладение городом Петсамо (Печенга).

Приказом ВГК №202 от 23 октября 1944 года за освобождение района Никель, Ахмалахти, Сальмиярви.

Приказом ВГК №208 от 1 ноября 1944 года за освобождение Печенгской области.

 

Дислокация штаба дивизии:

 

С 15 февраля 1942 года до окончания войны штаб дивизии дислоцировался на аэродроме Арктика.

 

122-я «Печенгская» истребительная авиационная дивизия расформирована в 1960 году.

 

Версия от 9 августа 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0231535

от 9 августа 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0231535 выдан для произведения:

122-я «Печенгская» истребительная авиационная дивизия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 15 февраля 1942 года на основании Приказа НКО №0015 от 20 января 1942 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 5 марта 1942 года по 1 января 1945 года. (1034 дня) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 15 февраля 1942 года по  29 июня 1943 года - в оперативном подчинении Мурманского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 29 октября 1943 года – в оперативном подчинении Мурманского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 29 октября 1943 года по 20 апреля 1944 года - в оперативном подчинении  Мурманского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С января 1945 года по февраль 1942 года - в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.

С февраля 1945 года по март 1945 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.

С марта 1945 года по апрель 1945 года - в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.

С апреля 1945 года до окончания войны - в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.

С 21 июля 1949 года по июнь 1960 года – в составе Военно-Воздушных Сил Северного Флота.

 

Состав дивизии:

 

768-й истребительный авиационный полк – с 26 января 1942 года по июнь 1960 года. Расформирован.

767-й истребительный авиационный полк – с 3 февраля 1942 года по 15 июня 1946 года. Расформирован.

769-й истребительный авиационный полк – с 21 февраля 1942 года по июнь 1960 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник (с 16 декабря 1942 года полковник)  Швецов Александр Иванович – с 15 февраля 1942 года по 19 июня 1943 года. Назначен на должность командира 144-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник Погрешаев Фёдор Арсентьевич – с 20 июня 1943 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

ПВО Мурманска – с 5 марта 1942 года до окончания войны.

Петсамо-Киркенесская операция – с 7 октября 1944 года по 29 октября 1944 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО от 31 октября 1944 года на основании Приказа ВГК №44 от 15 октября 1944 года 122-й истребительной авиационной дивизии присвоено почетное наименование « Печенгская».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №197 от 15 октября 1944 года за овладение городом Петсамо (Печенга).

Приказом ВГК №202 от 23 октября 1944 года за освобождение района Никель, Ахмалахти, Сальмиярви.

Приказом ВГК №208 от 1 ноября 1944 года за освобождение Печенгской области.

 

Дислокация штаба дивизии:

 

С 15 февраля 1942 года до окончания войны штаб дивизии дислоцировался на аэродроме Арктика.

 

122-я «Печенгская» истребительная авиационная дивизия расформирована в 1960 году.

 

Версия от 9 августа 2014 года.

 
Рейтинг: +1 735 просмотров
Комментарии (2)
0 # 9 августа 2014 в 12:11 +1
Это здорово, что архив пополняется.Спасибо за вашу благородную работу. С почтением super
Владимир Савончик # 9 августа 2014 в 12:22 0
Это пока всего десятая часть архива, если не менее. Так что работы на несколько лет имеется! Будем трудиться. Никто не забыт. Ничто не забыто! lenta9m2