ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 1-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

1-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

21 октября 2015 - Владимир Савончик
article312955.jpg
1-й Гвардейский «Красногвардейский» Краснознамённый орденов Ленина и Кутузова III степени истребительный авиационный полк.
 
(краткая историческая справка)
 
(вч пп 49701)
 
Приказом НКО №347 от 6 декабря 1941 года 29-й ордена Ленина Краснознамённый истребительный авиационный полк переименован в 1-й Гвардейский ордена Ленина Краснознамённый истребительный авиационный полк.
 
Нахождение в строю:
 
С 6 декабря 1941 года по 25 декабря 1959 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 14 марта 1942 года по 15 октября 1942 года. (216 дней) Перечень №12.
С 23 ноября 1942 года по 29 апреля 1943 года. (158 дней) Перечень №12.
С 26 мая 1943 года по 19 августа 1943 года. (86 дней) Перечень №12
С 20 июня 1944 года по 15 сентября 1944 года. (88 дней) Перечень №12
С 14 ноября 1944 года по 11 мая 1945 года. (179 дней) Перечень №12.
 
В составе объединений:
 
С 9 декабря 1941 года по 8 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Уральского Военного Округа.
С 27 января 1942 года по 21 февраля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 21 февраля 1942 года по 16 мая 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Калининского Фронта
С 16 мая 1942 года по 15 октября 1942 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С 15 октября 1942 года по 23 ноября 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 23 ноября 1942 года по 31 декабря 1942 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С 31 декабря 1942 года по 24 февраля 1943 года – в составе 14-й Воздушной Армии Волховского Фронта.
С 24 февраля 1943 года по 29 апреля 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С 29 апреля 1943 года по 28 мая 1943 года – в Резерве Верховного Главного Командования.
С 28 мая 1943 года по 3 августа 1943 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 3 августа 1943 года по 20 августа 1943 года – в составе 15-й Воздушной Армии Брянского Фронта.
С 20 августа 1943 года по 17 октября 1943 года – в составе  Резерва Верховного Главного Командования.
С 17 октября 1943 года по 6 марта 1944 года в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.
С 6 марта 1944 года по май 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С мая 1944 года по 20 июня 1944 года – в составе  8-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 20 июня 1944 года по 10 сентября 1944 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 10 сентября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 14 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 10 июня 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 2-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск (1-го Формирования).
С 20 февраля 1949 года по 25 декабря 1959 года – в составе 28-й Воздушной Армии.
 
В составе корпусов:
 
С 20 ноября 1942 года по январь 1946 года - в составе 2-го Истребительного Авиационного Корпуса.
 
В составе дивизии и бригад:
 
С 27 января 1942 года по 21 февраля 1942 года – в составе 2-й резервной авиационной бригады.
С 15 мая 1942 года по август 1942 года – в составе 211-й смешанной авиационной дивизии.
С августа 1942 года по 25 сентября 1942 года – в составе 210-й истребительной авиационной дивизии.
С 20 ноября 1942 года по 1 мая 1943 года – в составе 209-й истребительной авиационной дивизии (2-го формирования).
С 1 мая 1943 года по декабрь 1945 года – в составе 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
С декабря 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 11-й Гвардейской «Днепропетровской» Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого II степени истребительной авиационной дивизии.
С 20 февраля 1949 года по 25 декабря 1959 года – в составе 195-й Гвардейской «Днепропетровской» Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого II степени истребительной авиационной дивизии.
 
Командование полка:
 
Гвардии майор (подполковник) Юдаков Алексей Павлович – с 6 декабря 1941 года по 17 июля 1942 года.
Гвардии майор Зотов Александр Иванович  - с 17 июля 1942 года по 10 декабря 1942 года. Временно исполнял обязанности.
Гвардии майор Логвинов Пётр Трофимович – с 10 декабря 1942 года по 22 января 1943 года. Погиб в воздушном бою.
Герой Советского Союза гвардии майор Дзюба Иван Михайлович – с 23 января 1943 года по 24 марта 1943 года. Временно исполнял обязанности.
Гвардии капитан (майор, подполковник) Каинов Илья Игнатьевич – с 24 марта 1943 года по 25 октября 1944 года.
Гвардии майор Зинов Владимир Иванович – с 25 октября 1944 года по 3 февраля 1945 года. Временно исполнял обязанности.
Гвардии майор Малиновский Иван Антонович – с 3 февраля 1945 года до окончания войны.
Вагин Александр Георгиевич
 
Участие в операциях и битвах:
 
Ржевско-Вяземская операция – с 14 марта 1942 года по 20 апреля 1942 года.
Ржевско-Сычёвская операция – с 30 июля 1942 года по 23 августа 1942 года.
Великолукская операция - с 24 ноября 1942 года по 20 января 1943 года.
Прорыв блокады Ленинграда «Искра» - с 12 января 1943 года по 30 января 1943 года.
Ржевско-Вяземская операция – с 2 марта 1943 года по 31 марта 1943 года.
Белгородско-Харьковская операция «Румянцев» - с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года.
Витебско-Оршанская операция - с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Сандомиро-Силезская операция - с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.
Операция «Вихрь» - с 1 ноября 1956 года по 4 ноября 1956 года.
 
Почетные наименования:
 
За показанные образцы мужества и геройства в борьбе против фашистских захватчиков и в целях дальнейшего закрепления памяти о героических подвигах Сталинских соколов Приказом НКО №207 от 4 мая 1943 года 1-му Гвардейскому ордена Ленина Краснознаменному истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Красногвардейский».
 
Награды:
 
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях при прорыве обороны немцев на реке Нейссе и овладении городами городами Котбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Тельтов и проявленные при этом доблесть и мужество  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1945 года на основании Приказа ВГК №340 от 23 апреля 1945 года 1-й Гвардейский «Красногвардейский» ордена Ленина Краснознаменный истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №227 от 18 января 1945 года за овладение городом Пиотркув (Петроков).
Приказом ВГК №278 от 14 февраля 1945 года за овладение городами Нейштедтель, Нейзальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуэр, Штригау.
Приказом ВГК №281 от 15 февраля 1945 года за овладение городами Грюнберг, Зоммерфельд и Зорау.
 
Герои Советского Союза:
 
24 мая 1943 года. Забегайло Иван Игнатьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 209-й истребительной авиационной дивизии (2-го формирования) 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №920.
24 августа 1943 года. Молодчинин Алексей Егорович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1068.
2 сентября 1943 года. Лаухин Александр Кириллович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 15-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1110.
27 июня 1945 года. Ищенко Василий Каленикович. Гвардии майор. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса  2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7942.
27 июня 1945 года. Московенко Василий Иванович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса  2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7957.
27 июня 1945 года. Сенченко Владимир Петрович. Гвардии капитан. Штурман эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса  2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7703.
 
Потери:
 
26 марта 1942 года. Колосков Василий Иванович. Гвардии старший сержант. Мастер по авиационному вооружению 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Умер от отравления. Похоронен на кладбище деревни Вардугино Луковниковского района Калининской области.
28 марта 1942 года. Михайлов Владимир Степанович. Военный техник 2-го ранга. Авиационный механик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Убит при бомбардировке самолетами противника аэродрома Пречистая Каменка. Похоронен на кладбище деревни Пречистая Каменка Б.Борокского района Калининской области.
31 марта 1942 года. Мигунов Василий Васильевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина, 244 боевых вылета, 5 личных побед). На самолете "Харрикейн" сбит в воздушном бою. Похоронен в братской могиле No.5 на гражданском кладбище Ивана Богослова на западной окраине города Торжок Калининской области.
31 марта 1942 года. Соловьёв Анатолий Егорович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. На самолете "Харрикейн" не вернулся с боевого задания по прикрытию ж.д. станций Кувшиново и Селижарово. Спустя месяц, 30 апреля 1942 года тело летчика обнаружено в лесу 800 м севернее дероевни Сухой Ручей Каменского района Калининской области. Похоронен 4 мая 1942 года на кладбище деревни Пречистая Каменка Каменского района Калининской области.
26 апреля 1942 года. Мотылев Владимир Иванович. Гвардии лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. На самолете "Харрикейн" не вернулся с боевого задания.
3 мая 1942 года. Извеков Владимир Ильич. Гвардии лейтенант. Командир звена 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Умер от ран полученных в боевом вылете на самолете "Харрикейн" по сопровождению Ил-2 в районе 12-15 км северо-западнее разъезда Паникля.
8 июля 1942 года. Тощев Владимир Михайлович. Гвардии капитан. Заместитель командира эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб в боевом вылете на самолёте Як-1 в районе Нестерово – Замошье. Похоронен в деревне Казарино Калининской области.
10 июля 1942 года. Рыбалкин Семён Иванович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета в район Нестерово на самолёте Як-1.
21 августа 1942 года. Пидрез Пётр Яковлевич. Гвардии сержант. Лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Сбит зенитной артиллерией в районе Шипулино. Выпрыгнул с парашютов над территорией занятой противником.
27 августа 1942 года. Жуйков Сергей Иванович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Ленина и Боевого Красного Знамени). Не вернулся на самолёте Як-1 из боевого вылета в район совхоза Дугино.
28 августа 1942 года. Тихонов Иван Павлович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета в район Ржева на самолёте Як-1.
31 августа 1942 года. Дахно Иван Степанович. Гвардии сержант. Лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета в район Зубцово на самолёте Як-1.
22 января 1943 года. Логвинов Пётр Трофимович. Гвардии майор. Командир 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени, 5 личных и 1 групповая победа). Сбит в боевом вылете на самолёте Як-7. Похоронен в деревне Валдома Мгинского района.
22 января 1943 года. Тормозов Александр Александрович. Гвардии майор. Штурман 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Ленина). Сбит на самолёте Як-7 в районе Лаврово. Похоронен на месте падения самолёта.
4 августа 1944 года. Мясоедов Вячеслав Иванович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красной Звезды). Не вернулся из боевого вылета в район Волковышкис.
27 февраля 1945 года. Русаков Владимир Васильевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени и ордена Отечественной Войны I степени, 13 личных побед). Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-3.
23 апреля 1945 года. Зинов Владимир Иванович. Гвардии майор. Заместитель командира - инспектор по технике пилотирования 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды). Сбит на самолёте Як-3 над юго-восточной окраиной Берлина. Похоронен на опушке леса в 2 км. северо-восточнее аэродрома Шенефельд.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
7 июля 1942 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил Ме-109 в районе Ржева.
3 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Ме-109 в районе Ржева.
4 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил в группе Хш-126 в районе Ржева.
6 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Хе-111 в районе Ржева.
7 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Ю-87 южнее Анинка.
8 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил в группе До-17 в районе Аносово.
17 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Ме-109 в районе Матюково.
24 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Хш-126 в районе Турбаево.
24 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Ме-109 в районе Мончалово.
23 января 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ю-88 в районе Синявино.
25 января 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил в группе Ме-109 в районе Апраксин городок.
27 января 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ме-109 южнее Синявино.
11 февраля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ме-109 в районе Линия.
15 февраля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил в группе Ме-109 в районе Черемная Гора.
15 февраля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил в группе Ме-109 в районе Черемная Гора.
21 февраля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ме-109 южнее Синявино.
21 февраля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ме-109 южнее Синявино.
30 июня 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 в районе Сусей.
8 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил в группе До-215 северо-восточнее Клён.
13 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-88 восточнее Меховое.
13 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 в районе Холмище.
14 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил ФВ-190 восточнее Веснены.
14 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-88 в районе Плоское.
15 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 западнее Дубровка.
15 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ю-87 в районе Марьинский.
15 июля 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил Ме-109 юго-восточнее Городок.
15 июля 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил Ю-88 западнее Речица.
16 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил ФВ-190 в районе Дубенка.
16 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил ФВ-190 в районе Ягодная.
19 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-87 южнее Городок.
19 июля 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил Ю-87 в районе Городок.
21 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-88 юго-восточнее Карачев.
31 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил в группе ФВ-190 в районе Руднево.
31 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-87 в районе Боровое.
31 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил ФВ-190 в районе Селихово.
31 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ю-87 в районе Локна.
1 августа 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-87 в районе Голдаево.
1 августа 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Хе-111 в районе Бакланово.
1 августа 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 в районе Чёрное.
7 августа 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-87 в районе Хотынец.
20 октября 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 северо-восточнее Жуково.
5 ноября 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 в районе Жуково.
10 ноября 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 в районе Масляки.
10 ноября 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 южнее озера Езерище.
1 августа 1944 года. Богатов Григорий Семёнович. Сбил Ю-87 в районе Швитруны.
1 августа 1944 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 южнее Вилкавишкис.
16 апреля 1945 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 западнее Прешен.
29 апреля 1945 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 над Берлином.
7 мая 1945 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 над территорией Чехословакии.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
26 августа 1942 года. Забегайло Иван Игнатьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
24 мая 1943 года. Забегайло Иван Игнатьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
24 августа 1943 года. Молодчинин Алексей Егорович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
2 сентября 1943 года. Лаухин Александр Кириллович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
27 июня 1945 года. Ищенко Василий Каленикович. Гвардии майор. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
27 июня 1945 года. Московенко Василий Иванович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.
27 июня 1945 года. Сенченко Владимир Петрович. Гвардии капитан. Штурман эскадрильи. Орден Ленина.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
Hurricane – с 1941 года по 1942 год.
МиГ-3 – с 1942 года по 1942 год.
Як-1 – с 1942 года по 1944 год.
Як-7 с 1942 года по 1943 год.
Як-9 – с 1944 года по 1944 год.
Як-3 – с 1944 года по ?
МиГ-15 – с 1950 года по 25 декабря 1959 года.
 
Дислокация:
 
Veszprém – с декабря 1945 года по январь 1948 года.
Budapest-Tokol – с января 1948 года по 1956 года.
Veszprém – с 1956 года по 25 декабря 1959 года.
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
25 декабря 1959 года на аэродроме Veszprém 1-й Гвардейский «Красногвардейский» Краснознамённый орденов Ленина и Кутузова III степени истребительный авиационный полк преобразован в 1-й Гвардейский «Красногвардейский» Краснознамённый орденов Ленина и Кутузова III степени истребительно-бомбардировочный авиационный полк.
 
Источники информации:

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 21 октября 2015 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2015

Регистрационный номер №0312955

от 21 октября 2015

[Скрыть] Регистрационный номер 0312955 выдан для произведения: 1-й Гвардейский «Красногвардейский» Краснознамённый орденов Ленина и Кутузова III степени истребительный авиационный полк.
 
(краткая историческая справка)
 
(вч пп 49701)
 
Приказом НКО №347 от 6 декабря 1941 года 29-й ордена Ленина Краснознамённый истребительный авиационный полк переименован в 1-й Гвардейский ордена Ленина Краснознамённый истребительный авиационный полк.
 
Нахождение в строю:
 
С 6 декабря 1941 года по 25 декабря 1959 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 14 марта 1942 года по 15 октября 1942 года. (216 дней) Перечень №12.
С 23 ноября 1942 года по 29 апреля 1943 года. (158 дней) Перечень №12.
С 26 мая 1943 года по 19 августа 1943 года. (86 дней) Перечень №12
С 20 июня 1944 года по 15 сентября 1944 года. (88 дней) Перечень №12
С 14 ноября 1944 года по 11 мая 1945 года. (179 дней) Перечень №12.
 
В составе объединений:
 
С 9 декабря 1941 года по 8 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Уральского Военного Округа.
С 27 января 1942 года по 21 февраля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 21 февраля 1942 года по 16 мая 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Калининского Фронта
С 16 мая 1942 года по 15 октября 1942 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С 15 октября 1942 года по 23 ноября 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 23 ноября 1942 года по 31 декабря 1942 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С 31 декабря 1942 года по 24 февраля 1943 года – в составе 14-й Воздушной Армии Волховского Фронта.
С 24 февраля 1943 года по 29 апреля 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С 29 апреля 1943 года по 28 мая 1943 года – в Резерве Верховного Главного Командования.
С 28 мая 1943 года по 3 августа 1943 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 3 августа 1943 года по 20 августа 1943 года – в составе 15-й Воздушной Армии Брянского Фронта.
С 20 августа 1943 года по 17 октября 1943 года – в составе  Резерва Верховного Главного Командования.
С 17 октября 1943 года по 6 марта 1944 года в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.
С 6 марта 1944 года по май 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С мая 1944 года по 20 июня 1944 года – в составе  8-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 20 июня 1944 года по 10 сентября 1944 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 10 сентября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 14 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 10 июня 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 2-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск (1-го Формирования).
С 20 февраля 1949 года по 25 декабря 1959 года – в составе 28-й Воздушной Армии.
 
В составе корпусов:
 
С 20 ноября 1942 года по январь 1946 года - в составе 2-го Истребительного Авиационного Корпуса.
 
В составе дивизии и бригад:
 
С 27 января 1942 года по 21 февраля 1942 года – в составе 2-й резервной авиационной бригады.
С 15 мая 1942 года по август 1942 года – в составе 211-й смешанной авиационной дивизии.
С августа 1942 года по 25 сентября 1942 года – в составе 210-й истребительной авиационной дивизии.
С 20 ноября 1942 года по 1 мая 1943 года – в составе 209-й истребительной авиационной дивизии (2-го формирования).
С 1 мая 1943 года по декабрь 1945 года – в составе 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
С декабря 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 11-й Гвардейской «Днепропетровской» Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого II степени истребительной авиационной дивизии.
С 20 февраля 1949 года по 25 декабря 1959 года – в составе 195-й Гвардейской «Днепропетровской» Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого II степени истребительной авиационной дивизии.
 
Командование полка:
 
Гвардии майор (подполковник) Юдаков Алексей Павлович – с 6 декабря 1941 года по 17 июля 1942 года.
Гвардии майор Зотов Александр Иванович  - с 17 июля 1942 года по 10 декабря 1942 года. Временно исполнял обязанности.
Гвардии майор Логвинов Пётр Трофимович – с 10 декабря 1942 года по 22 января 1943 года. Погиб в воздушном бою.
Герой Советского Союза гвардии майор Дзюба Иван Михайлович – с 23 января 1943 года по 24 марта 1943 года. Временно исполнял обязанности.
Гвардии капитан (майор, подполковник) Каинов Илья Игнатьевич – с 24 марта 1943 года по 25 октября 1944 года.
Гвардии майор Зинов Владимир Иванович – с 25 октября 1944 года по 3 февраля 1945 года. Временно исполнял обязанности.
Гвардии майор Малиновский Иван Антонович – с 3 февраля 1945 года до окончания войны.
Вагин Александр Георгиевич
 
Участие в операциях и битвах:
 
Ржевско-Вяземская операция – с 14 марта 1942 года по 20 апреля 1942 года.
Ржевско-Сычёвская операция – с 30 июля 1942 года по 23 августа 1942 года.
Великолукская операция - с 24 ноября 1942 года по 20 января 1943 года.
Прорыв блокады Ленинграда «Искра» - с 12 января 1943 года по 30 января 1943 года.
Ржевско-Вяземская операция – с 2 марта 1943 года по 31 марта 1943 года.
Белгородско-Харьковская операция «Румянцев» - с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года.
Витебско-Оршанская операция - с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Сандомиро-Силезская операция - с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.
Операция «Вихрь» - с 1 ноября 1956 года по 4 ноября 1956 года.
 
Почетные наименования:
 
За показанные образцы мужества и геройства в борьбе против фашистских захватчиков и в целях дальнейшего закрепления памяти о героических подвигах Сталинских соколов Приказом НКО №207 от 4 мая 1943 года 1-му Гвардейскому ордена Ленина Краснознаменному истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Красногвардейский».
 
Награды:
 
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях при прорыве обороны немцев на реке Нейссе и овладении городами городами Котбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Тельтов и проявленные при этом доблесть и мужество  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1945 года на основании Приказа ВГК №340 от 23 апреля 1945 года 1-й Гвардейский «Красногвардейский» ордена Ленина Краснознаменный истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №227 от 18 января 1945 года за овладение городом Пиотркув (Петроков).
Приказом ВГК №278 от 14 февраля 1945 года за овладение городами Нейштедтель, Нейзальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуэр, Штригау.
Приказом ВГК №281 от 15 февраля 1945 года за овладение городами Грюнберг, Зоммерфельд и Зорау.
 
Герои Советского Союза:
 
24 мая 1943 года. Забегайло Иван Игнатьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 209-й истребительной авиационной дивизии (2-го формирования) 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №920.
24 августа 1943 года. Молодчинин Алексей Егорович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1068.
2 сентября 1943 года. Лаухин Александр Кириллович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 15-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1110.
27 июня 1945 года. Ищенко Василий Каленикович. Гвардии майор. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса  2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7942.
27 июня 1945 года. Московенко Василий Иванович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса  2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7957.
27 июня 1945 года. Сенченко Владимир Петрович. Гвардии капитан. Штурман эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса  2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7703.
 
Потери:
 
26 марта 1942 года. Колосков Василий Иванович. Гвардии старший сержант. Мастер по авиационному вооружению 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Умер от отравления. Похоронен на кладбище деревни Вардугино Луковниковского района Калининской области.
28 марта 1942 года. Михайлов Владимир Степанович. Военный техник 2-го ранга. Авиационный механик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Убит при бомбардировке самолетами противника аэродрома Пречистая Каменка. Похоронен на кладбище деревни Пречистая Каменка Б.Борокского района Калининской области.
31 марта 1942 года. Мигунов Василий Васильевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина, 244 боевых вылета, 5 личных побед). На самолете "Харрикейн" сбит в воздушном бою. Похоронен в братской могиле No.5 на гражданском кладбище Ивана Богослова на западной окраине города Торжок Калининской области.
31 марта 1942 года. Соловьёв Анатолий Егорович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. На самолете "Харрикейн" не вернулся с боевого задания по прикрытию ж.д. станций Кувшиново и Селижарово. Спустя месяц, 30 апреля 1942 года тело летчика обнаружено в лесу 800 м севернее дероевни Сухой Ручей Каменского района Калининской области. Похоронен 4 мая 1942 года на кладбище деревни Пречистая Каменка Каменского района Калининской области.
26 апреля 1942 года. Мотылев Владимир Иванович. Гвардии лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. На самолете "Харрикейн" не вернулся с боевого задания.
3 мая 1942 года. Извеков Владимир Ильич. Гвардии лейтенант. Командир звена 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Умер от ран полученных в боевом вылете на самолете "Харрикейн" по сопровождению Ил-2 в районе 12-15 км северо-западнее разъезда Паникля.
8 июля 1942 года. Тощев Владимир Михайлович. Гвардии капитан. Заместитель командира эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб в боевом вылете на самолёте Як-1 в районе Нестерово – Замошье. Похоронен в деревне Казарино Калининской области.
10 июля 1942 года. Рыбалкин Семён Иванович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета в район Нестерово на самолёте Як-1.
21 августа 1942 года. Пидрез Пётр Яковлевич. Гвардии сержант. Лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Сбит зенитной артиллерией в районе Шипулино. Выпрыгнул с парашютов над территорией занятой противником.
27 августа 1942 года. Жуйков Сергей Иванович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Ленина и Боевого Красного Знамени). Не вернулся на самолёте Як-1 из боевого вылета в район совхоза Дугино.
28 августа 1942 года. Тихонов Иван Павлович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета в район Ржева на самолёте Як-1.
31 августа 1942 года. Дахно Иван Степанович. Гвардии сержант. Лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета в район Зубцово на самолёте Як-1.
22 января 1943 года. Логвинов Пётр Трофимович. Гвардии майор. Командир 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени, 5 личных и 1 групповая победа). Сбит в боевом вылете на самолёте Як-7. Похоронен в деревне Валдома Мгинского района.
22 января 1943 года. Тормозов Александр Александрович. Гвардии майор. Штурман 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Ленина). Сбит на самолёте Як-7 в районе Лаврово. Похоронен на месте падения самолёта.
4 августа 1944 года. Мясоедов Вячеслав Иванович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красной Звезды). Не вернулся из боевого вылета в район Волковышкис.
27 февраля 1945 года. Русаков Владимир Васильевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени и ордена Отечественной Войны I степени, 13 личных побед). Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-3.
23 апреля 1945 года. Зинов Владимир Иванович. Гвардии майор. Заместитель командира - инспектор по технике пилотирования 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды). Сбит на самолёте Як-3 над юго-восточной окраиной Берлина. Похоронен на опушке леса в 2 км. северо-восточнее аэродрома Шенефельд.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
7 июля 1942 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил Ме-109 в районе Ржева.
3 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Ме-109 в районе Ржева.
4 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил в группе Хш-126 в районе Ржева.
6 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Хе-111 в районе Ржева.
7 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Ю-87 южнее Анинка.
8 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил в группе До-17 в районе Аносово.
17 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Ме-109 в районе Матюково.
24 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Хш-126 в районе Турбаево.
24 августа 1942 года. Гребенев Аркадий Дмитриевич. Сбил Ме-109 в районе Мончалово.
23 января 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ю-88 в районе Синявино.
25 января 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил в группе Ме-109 в районе Апраксин городок.
27 января 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ме-109 южнее Синявино.
11 февраля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ме-109 в районе Линия.
15 февраля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил в группе Ме-109 в районе Черемная Гора.
15 февраля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил в группе Ме-109 в районе Черемная Гора.
21 февраля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ме-109 южнее Синявино.
21 февраля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ме-109 южнее Синявино.
30 июня 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 в районе Сусей.
8 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил в группе До-215 северо-восточнее Клён.
13 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-88 восточнее Меховое.
13 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 в районе Холмище.
14 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил ФВ-190 восточнее Веснены.
14 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-88 в районе Плоское.
15 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 западнее Дубровка.
15 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ю-87 в районе Марьинский.
15 июля 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил Ме-109 юго-восточнее Городок.
15 июля 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил Ю-88 западнее Речица.
16 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил ФВ-190 в районе Дубенка.
16 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил ФВ-190 в районе Ягодная.
19 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-87 южнее Городок.
19 июля 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил Ю-87 в районе Городок.
21 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-88 юго-восточнее Карачев.
31 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил в группе ФВ-190 в районе Руднево.
31 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-87 в районе Боровое.
31 июля 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил ФВ-190 в районе Селихово.
31 июля 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Ю-87 в районе Локна.
1 августа 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-87 в районе Голдаево.
1 августа 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил Хе-111 в районе Бакланово.
1 августа 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 в районе Чёрное.
7 августа 1943 года. Ащаулов Дмитрий Николаевич. Сбил Ю-87 в районе Хотынец.
20 октября 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 северо-восточнее Жуково.
5 ноября 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 в районе Жуково.
10 ноября 1943 года. Ганин Александр Григорьевич. Сбил ФВ-190 в районе Масляки.
10 ноября 1943 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 южнее озера Езерище.
1 августа 1944 года. Богатов Григорий Семёнович. Сбил Ю-87 в районе Швитруны.
1 августа 1944 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 южнее Вилкавишкис.
16 апреля 1945 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 западнее Прешен.
29 апреля 1945 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 над Берлином.
7 мая 1945 года. Ганчиков Виктор Яковлевич. Сбил ФВ-190 над территорией Чехословакии.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
26 августа 1942 года. Забегайло Иван Игнатьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
24 мая 1943 года. Забегайло Иван Игнатьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
24 августа 1943 года. Молодчинин Алексей Егорович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
2 сентября 1943 года. Лаухин Александр Кириллович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
27 июня 1945 года. Ищенко Василий Каленикович. Гвардии майор. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
27 июня 1945 года. Московенко Василий Иванович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.
27 июня 1945 года. Сенченко Владимир Петрович. Гвардии капитан. Штурман эскадрильи. Орден Ленина.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
Hurricane – с 1941 года по 1942 год.
МиГ-3 – с 1942 года по 1942 год.
Як-1 – с 1942 года по 1944 год.
Як-7 с 1942 года по 1943 год.
Як-9 – с 1944 года по 1944 год.
Як-3 – с 1944 года по ?
МиГ-15 – с 1950 года по 25 декабря 1959 года.
 
Дислокация:
 
Veszprém – с декабря 1945 года по январь 1948 года.
Budapest-Tokol – с января 1948 года по 1956 года.
Veszprém – с 1956 года по 25 декабря 1959 года.
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
25 декабря 1959 года на аэродроме Veszprém 1-й Гвардейский «Красногвардейский» Краснознамённый орденов Ленина и Кутузова III степени истребительный авиационный полк преобразован в 1-й Гвардейский «Красногвардейский» Краснознамённый орденов Ленина и Кутузова III степени истребительно-бомбардировочный авиационный полк.
 
Источники информации:
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 21 октября 2015 года.
 
Рейтинг: 0 747 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!