ГлавнаяАвторыАлександр Чащин → Комментарии
Александр Чащин → Комментарии
Мои ночи без сна... — 17 января 2023
+1
5min
Не на белом коне — 17 января 2023
+1
lubov7
Я - колея — 30 ноября 2022
+1
tanzy5
+1
Но Бог повсеместен. И кроме него повсеместно только время.
+1
Тяжёлая тема. Старить и убивать свою душу. Я, пожалуй, здесь соберусь с мыслями, зная серьезность наших бесед. Единственное, что сейчас скажу, как по мне это - грех, превосходящий все смертные грехи взятые вместе.
+1
А чем ещё жить, кроме как настоящим? Прошлое - опыт, в первую голову. Без прошлого человек превращается в манкурта. Заглядывать в будущее? Знаешь, это как дырочку в стене женской раздевалки прокрутить. Чревато. Рано или поздно наманикюренным пальцем в глаз получишь. Ибо торопить и тормозить время, это как спорить с богом. Мне часто кажется, что бог и есть время, потому что только время нас окружает всегда и неотступно. Поэтому жить здесь и сейчас. Если будет так, то будет и "где-то и когда-то". Будем мы.
Я - колея — 25 ноября 2022
+1
Сократ мне друг, но Лисонька дороже )))
lubov7
+1
Не соглашусь. Мы стареем, когда начинаем задумываться и позже, вместо того, чтобы жить, искать ответ на вопрос, что мы оставим после себя. На этом моменте начинается доживание.
Не помнящий прошлого, живёт настоящим, но не имеет будущего. Молодость не есть сиюминутность. Молодость - это жизнь без приглядки к старости.
Я - колея — 25 ноября 2022
+1
Лиса, я и не стремлюсь к общественной славе, памятуя, что общественными бывают транспорт, мнение, мораль и туалеты.
Я - колея — 23 ноября 2022
+2
spasibo-10
Флэт Уайт — 23 ноября 2022
+2
Василисса, спасибо за поддержку. Обычно попытки разобраться в теме засорения русского языка любыми -цизмами заканчиваются на "Войне и мире" Льва Толстого. Уж сколько там на французском! Но поспорить, что Лев Николаевич - классик русской литературы и один из эталонов русского языка вряд ли кто осмелится. Ещё раз благодарю!
Флэт Уайт — 23 ноября 2022
+2
"Попытка глобалистов".... Конспирология.
На протяжении веков мы переживали волны "культурной оккупации". Голландцы, немцы итальянцы, французы... Однако цивилизации своей мы не изменили, просвещенным Западом не стали. Русская культура устроена так, что принимает любых "культурных оккупантов", переваривает их, вбирает в себя всё для себя полезное и, далее, как у винегрета, для них есть только два выхода. При этом продуктом синтеза она не становится, остаётся цельной и самобытной. Русский язык - культурный код нашей культуры. В нас прекрасно уживаются языческая масленица и следующий за ней православный пост. Совместно они образуют некий ежегодный церемониал. Примерно такую я предложил бы Вам метафору как применительно к понятию русской культуры, так и применительно ко всему русскому мироустройству. Каждому овощу свой огород, в салате все равны.
Грехопотека — 20 ноября 2022
+2
С последним полностью согласен.
И как с тезисом и как с путём мысли от первой буквы в комментарии до последней кавычки.
Спасибо!
В пустой комнате... — 19 ноября 2022
+1
Надеюсь и продолжать им оставаться joke Спасибо за столь лестную оценку!
+1
Благодарю )