ГлавнаяАвторыСергей Юношев → Комментарии
Сергей Юношев → Комментарии
+2
Марина, недавно очередной недовоспитанный ученик принес в школу оружие и начал стрелять по учителям и одноклассникам. Хлынувшие в страну бывшие сограждане из Средней Азии воруют, режут и насилуют, отравляют наркотиками. Неукрощенное ворье грабит и убивает. Родители выбрасывают детей на помойку. Современная власть не справляется с разгулом криминала. Кого по вашей логике должны ненавидеть их родственники и потомки? Вы можете написать их фамилии?
+2
Я прочел в этой теме, что некоторых авторов стали упрекать в сталинизме. Принимая во внимание, что в этом контексте этот термин получил отрицательный, если даже не позорный оттенок, считаю своим долгом вмешаться в высокую творческую тональности этой публикации и поговорить более предметно.

Начнем со звуковой дорожки. В чтении и в песне я слышу сильную здоровую энергетику, высокие слова, полноценные мужские голоса, которые проявляет готовность и к славе и к борьбе. Если эти ребята сталинисты, а гнусавые певцы воспевающие «стюардесс по имени Жанна» и сладкоголосые жеманные полу-девы, полумужчины, то причислите меня к сталинистам.

Если я считаю преступлением разрушение Советского Союза, в результате чего в единочасье за рубежом оказались миллионы русских людей, которые притесняются местными властями, - тоже считайте меня сталинистом.
При советской власти в стране было около тысячи воров в законе, теперь их около ста тысяч. В стране невиданное воровство! По официальным данным ЦБ РФ из страны ежегодно вывозится по 100 миллиардов долларов в год, это более половины триллиона рублей. Люди поделены на богатых и малоимущих, разделены по величине присвоенного капитал. У одного из чиновников хранилось около 8 миллиардов рублей - настоящий антисталинист!
Откройте сталинскую конституцию 1936 года, посмотрите, как попраны её положения и сравните с тем, что устроили антисталинисты. И если у вас осталось чувство самоуважения и совести, вы тоже станете сталинистами.
Да, у кого-то пострадали родственники, оказались невинные жертвы.
ПРИМИТЕ СОЧУВСТВИЕ И СОБОЛЕЗНОВАНИЕ!
Но вместе с этим давайте выразим соболезнование миллионам жертв либеральной контрреволюции 90-х годов. По статданным с 1990г по 2010г в мирное время население России потеряло 5 миллионов человек. Именно в эти годы достигло пика антисталинская агитация, когда его сравнивали с Гитлером, проклинали и затаптывали, а героев Советского времени осмеивали и шельмовали. Так вот те, кто усердствовал в этом , в пусть возьмут на свою душу грех за те миллионы, которые сгорели в этом антисталинском угаре.
Наконец, мы очнулись от либерального смрада и пытаемся расставить все по своим местам.
. В стране либеральная идеология и либеральная власть развели местничество, национальную раздробленность, безработицу, бездомнеость, нарушение прав человека на всеобщее бесплатное образование, на труд, на медицину, – все то, что обеспечивала сталинская советская власть. Считать при этом себя антисталинистом – позорно.
= = = =
Если будет желание подискутировать на эту теме, не будем это делать в этой теме – Виктор Астраханцев вправе всех нас удалить. Напишите, я открою отдельную тему для дискуссии.
Сергей.
Костёр войны — 2 марта 2018
0
Ну чего ты раскис и расслюнявился?
Еще сидя за теплым столом уже играешь труса.
Не достойно! А без достоинства нет таланта.
0
От нытья жизнь не сделается лучше.
Врага не бояться, в друзьях искать верность и поддержку,
а самому им помогать, а не критиковать.
Это проще всего и бездарнее.
0
= Сбежали от жизни поэты...
Сбежали поэты до срока
От трудной, но важной работы.=

Они у вас что, дезертиры? Презрение им и позор, а не стихи.
А в военное время так и расстрел.
+1
Александр! Я в восхищении вашей щедростью души и тем более, «поэтической прозорливостью». Но как видно, сравнения стихов Мари с Ахмадуллиной и Вознесенским вам показались недостаточными и вы выставили Есенина и Блока. Не кажется ли вам, что ситуация напоминает торги – кто создаст более пышный дифирамб?
Но безответственные похвалы наносит вред автору, вводя его в глубокое заблуждение насчет своих возможностей и уничтожить на корню его работу со словом. Ведь его стихи не безупречны. Коснусь только нескольких примеров, которые бросается в глаза с первых же строк:

= Сложи на плечи созерцанья
Недомогания души.
А достижения гроши
Сложи в карманы умолчанья
.=

= Почему здесь «сложи»? Может быть, автор пытался применить «положи», но это слово не уложилось в ритм строки? Сложи - повелительное наклонение от “cкладывать”, положи – от “класть”. Но складывают, собирают, возводят что-то из чего-то. Здесь же на плечи созерцания предполагается сложить недомогание души (??). Очень вычурно и вне ощущения!

= Из текста не понятно, что такое «плечи созерцанья», это отдельный слитный образ или часть перечисления со следующим словом : «созерцанье, домогания»? Здесь слова не согласованы.

= Автор пишет о скромных его “достижениях” - всего в гроши? Так что же тогда из них можно сложить? И в чем смысл умалчивать о них?

= “Порок и святость всех растрат” =
В самом слове «растрата» заложен негативный оттенок, оно связано с утратой имущества или средств, с незаконным расходом доверенных ценностей или иного имущества. «Святость растрат» - нонсенс!
Тогда коррупционеров, у которых растрат неизмеримо, придется возводить в лик святых.

- «Как умирать легко счастливой»!
( Неужели?? Легко написать такое, когда ни за что не отвечаешь, а какое же счастье оказаться в полноте сил жизненных планов у последней черты? Это трагедия. И не только твоя, но и твоих близких и любимых.
Здесь автор допускает очень необдуманную фразу. Её можно принять за внушение идеи суицида: подстегнуть себя чем-то, почувствовать себя счастливой и…

= “Отпустить
….стоны жил, и крови крик

( Кровь кричит? На каком языке? Это придуманная красивость.)

Мне кажется странным, что вам пришла идея сравнивать небрежно написанные стихи с откровениями русских классиков.
Да и чтецам надо быть разборчивей при выборе стихов, не преумножать их слабости.

0
Евгений! Ну, вот я оторвался от презренной лоханки с кормом и телевизора и прочел вашу статью. Спасибо! Статья подробная, с множеством фактов, деталей и имен. Прочел, но так и не получил ответа на главный вопрос, который вы вынесли в заглавие:
Так почему же мы настолько тупы? (Кстати, “настолько” пишется слитно).
Кто это «МЫ» или «ВЫ» и почему?
Я предполагаю, что вы о чем-то хотите предупредить.
Но будьте конкретны. А ты вы нас всех ругаете, упрекаете в тупости. А конкретики и доказательства нет. Успеха!
+1
Конечно, меня удивляет, как долго вы удерживались от соблазна почитать стихи Евгения Евтушенко. И здорово, что вы все же соблазнились! Положено начало знакомству с этими великими стихами Евтушенко.
Но погружение в стихи не происходит одномоментно, это процесс, иногда довольно долгий. Небольшой объем стихов по сравнению с прозой может вызвать ошибочное мнение в легкости постижения текста. Он обманчив.
Да и вы уже ощутили это на себе – вы несколько раз пишите о том, что стихи Евтушенко то сложны «рядовому читателю», то «читатель всё равно остаётся в лёгком недоумении, будучи неуверенным в своих догадках».
Понятно, что вы говорите о себе, так как кто он и какой этот «рядовой читатель», тем более на литературном сайте, никто не знает. Потому не спешите говорить о недостатках и ошибках поэта. Скорее всего, это следствие вашей попытки дотянуться до автора. Почитайте другие стихи Евтушенко и поэтов, которых он любил. Анализ даже одного стихотворения не прост, тут нельзя торопиться.

И, конечно, не точно называть строфу из 4-х строк катреном, который должен соответствовать трем условиям: a) это четверостишие в классическом сонете, b) завершенное по мысли и c) имеющее рифмовку ABBA. В других случаях это только четырехстрочная строфа с разными видами рифмовки. Хотя «катрен» звучит красиво. Успеха!

В ОТПУСК — 16 марта 2016
0
Ну вот хотя бы у вас веселье и восторг.
У моей истории оказался неожиданный результат.

30 soln
СВЕТОЗАРНЫЙ АНГЕЛ — 8 марта 2016
+1
Разве вы против высказывания Андреем своей точки зрения?
Но без мнения Андрея, и мне нечего было бы сказать.
И не было бы букета разных мнений. А без букетов нельзя
Вот и я посылаю вам букетик и поздравление с Праздником!
Творческих удач!
СВЕТОЗАРНЫЙ АНГЕЛ — 8 марта 2016
0
Влара! Название конкурса не может быть противопоставлено теме. Ведь тогда что-то из них окажется лишним.
Но если есть и общее название, и частное, тогда надо учитывать оба названия. А это возникает на их пересечении.
Да, это усложняет задачу! Но именно так читаются условия конкурса.
Мои вам поздравления с праздником! Успехов в творчестве!

+1
Конечно, сонетом эти стихи названы произвольно.
Андрей, в своём отзыве к «Светозарному ангелу» я написал о вашей усеченной трактовке
понятия «Солнечное прикосновение». Вы сужаете и обытовляете эту тему.
Кстати, ваше замечание, что мужская рифма ведет к жесткости языка сомнительно.
В онегинской строфе мужских рифм 8 из 14-ти, но стихи поразительно певучи.
Мелодичность стихов больше зависит от их ритмического многообразия.
Проблемы этого стихотворения в том, что мысль поэта ограничена двустишием. Отсюда их однообразие.
МАМЕ ЛЮБИМОЙ — 7 марта 2016
+6
Стихи и чувства бесспорны.
Но... Надо бы вынести отдельно стихи о матери и разработать критерии их оценки.
Это самостоятельная тема.
СВЕТОЗАРНЫЙ АНГЕЛ — 7 марта 2016
+1
Редкие по силе стихи!
Андрей, напрасно вы сочли свой отзыв ошибкой. Солнце теплое и ласковое только в бытовой обстановке,
когда оно далекое и слабое. Но поэтическое мышление не ограничивается пределами комнаты или светёлки.
Чем ближе к солнцу, тем все более жарким и жестоким оно становится. Деревья в марте получают солнечные ожоги.
При солнечном ударе человек теряет сознание.
В жарких странах в полдень люди не работают, у них перерыв – сиеста. Они ждут, когда солнце спустится, т.е. отдалится.
И, напомню: у Икара, приблизившемуся к солнцу, сгорели крылья и он погиб.
Плохи шутки с солнцем! Это не комнатная батарея под окошком, и не теплые валенки.
Потому тема «Прикосновение солнца» обречена на драматические тона.
А если понимать под солнцем сильную любовь, то сочинение на эту тему выйдет за пределы мещанского благополучия.
С этой точки зрения вы совершенно правильно отметили стихи Ливингстона. Его стихи о предельных чувствах.
Могу понять, что в современной поэзии такое явление редко и необычно. Но оно в поле поэзии и вы не должны его избегать.
Да здравствует солнце, да скроется тьма! /А.С.Пушкин/
= = = = =
В любви, и в семье тоже есть отношения по градусу палящего солнца.
Иначе не было бы страстей, разводов, драм и, предельных поступков.
Философ Бурик — 16 сентября 2014
0
А в чем сюжет?