ГлавнаяПрозаМалые формыМиниатюры → Приключения Козадуры

Приключения Козадуры

19 января 2017 - Борис Аксюзов
article371843.jpg
                                                                 Посвящается  Фазилю Искандеру.
  Это обидное прозвище было дано козе Машке, принадлежавшей бабе Явдохе,   в один из осенних воскресных  дней, когда директор школы Емельяныч получил по подписке  журнал «Новый мир» и устроил  громкую читку произведения никому неизвестного писателя Искандера под названием «Созвездие Козлотура»
  Такие читки стали уже доброй традицией в их деревне, считавшейся самой образованной в округе. Почти все учителя, врачи и агрономы, работавшие в районе,  вышли из этого небольшого поселения, стоявшего на задумчивой речке Терновке. Но самое главное, чем гордились жители, было то что, что в их деревне родился космонавт. Правда, по какой-то причине в космос его не запустили, но он сделал для его освоения нечто такое, что его имя было строго-настрого засекречено, а потому даже  земляки-сельчане произносили его шепотом.
  В теплое время года любители послушать новинки литературы собирались на речке, на берегу которой  для этого был специально врыт стол и четыре длинные лавки, а в зиму читки проходили в красном уголке правления колхоза имени Щорса.
  Постоянно присутствовало человек десять-пятнадцать, но иногда, прослышав, что Емельяныч будет читать что-то сногсшибательное, приходило почти полдеревни.
  На этот раз людей было мало, потому что сам директор школы не знал, что это за писатель такой: Фазиль Искандер. 
  Но слушатели скоро поняли, что автор пишет, как они любили говорить, «про жизнь», причем,  жизнь эта была сродни их деревенскому обиходу. Поэтому все слушали эту  занимательную историю с вниманием, сочувствием и хохотом.
  Потом начали оживленно обсуждать прочитанное, и первым взял слово Василий Коротыш  по прозвищу «Сперанский», человек известный не только в деревне, но и во всем районе.
  Дело в том, что он прослыл в округе как ярый реформатор, за что и получил от директора школы свое прозвище, и первое, что он изменил в жизни крестьян, было название деревни.
  Раньше она  называлась Лежебоки, что было очень обидно для ее жителей, которые никогда лежебоками не слыли. Отвечая на вопрос: «Ты откуда?», им было очень неловко говорить: «Я из Лежебок», особенно, когда в ответ они слышали: «И что, бока еще не отлежал?»
  И сразу после войны Василь, будучи главой партийной организации колхоза, начал компанию за переименование  деревни. Он дошел до самой Москвы, рвал глотку на сотне заседаний, и просьба жителей деревни, подписавших бумагу, составленную «Сперанским», была удовлетворена. Но новое название деревни, которое выбрал самолично Василь, оказалось очень неудачным.  Как участник войны он выбрал для него  слова, с которыми часто ходил в атаку, а именно «За Родину!». На дорожном указателе  при повороте к населенному теперь было так и написано «Деревня «За Родину!»   - 1,5 км.»
  И получалось так, что эта деревня за Родину, а остальные нет.
 Теперь, отвечая на вопросы: «Ты откуда?» или «Ты куда?, сельчане были вынуждены   говорить: «Я из «За Родины!» и «Я в «За Родину!», что звучало как-то очень нескладно и нехорошо. А еще хуже звучала фраза: «Мы зародинцы».
  Это было замечено районным начальством, но во второй раз менять  название оно не решилось, зато  инициатор переименования с должности парторга полетел.
  И вот, прослушав внимательно повесть «Созвездие Козлотура», Василь Коротыш по прозвищу «Сперанский» неожиданно сказал, коротко и непонятно:
  - У кого-то – Козлотур,   а у нас – Козадура.
  Вынужденный публикой объяснить свои слова, Василь рассказал, что недавно коза  бабы Явдохи по имени Машка сжевала его новое полотенце, которое он приобрел по талону в магазине сельпо.
 Вряд ли кто-нибудь из читателей помнит, но в какой-то период нашей докапиталистической жизни у нас были трудности с производством фаянсовой посуды, мыла и полотенец. Все эти товары приобретались по специальным талоном, который выдавал самолично глава профсоюзной организации. И вот такой талон для покупки махрового полотенца индийского производства получил Василий Коротыш как передовик  по заготовке силоса. Он очень гордился этим, и вывесил одно из полотенец  совершенно сухим на веревке, предназначенной  для сушки мокрого белья, дабы показать, что начальство ценит и награждает его не только «Почетными   грамотами», но и  вещами, сделанными аж в самой Индии.   
  И вот эту драгоценную награду нагло и беспардонно сжевала какая-то коза, отчего у  «Сперанского»  были все основания назвать ее, по аналогии с Козлотуром,  Козадурой.
  Благодаря популярности повести Искандера, прозвище быстро прижилось, и козу совсем перестали называть ее настоящим именем, на что баба Явдоха, бывшая передовая доярка колхоза Евдокия Мануйлова, очень обижалась, будто эта кличка относилась лично к ней.
  И,  когда  коза неожиданно заболела, старая женщина так и посчитала, что  люди сглазили  ее своим дурным прозвищем. Бабкам-знахаркам бывшая передовая доярка не доверяла и решила показать  питомицу ветеринару, для чего ей пришлось поехать в районный центр.
  Шофер автобуса, курсировавшего между деревней и райцентром, уже давно привык, что сельчане возят в салоне всякую живность, а потому не стал препятствовать провозу козы, потребовав лишь оплатить детский билет, так как Машка занимала половину прохода в его небольшой машине.
  Баба Явдоха не возражала, заплатила нужную сумму, а билет  нацепила на рог Машке, чтобы все видели, что она едет не бесплатно.
  К ветеринару была большая очередь,  хозяйка козы присела на скамейку и вздремнула, а Машка тем временем освободилась от привязи и пошла гулять по городу.
  Первым делом ее привлекли яркие афиши на тумбах. Сначала она сжевала те  из них, что были внизу, потом стала на задние копыта и полакомилась анонсом концерта Аллы Пугачевой, которая  в те времена еще удостаивала своим вниманием районные Дома Культуры.
  За этими преступными действиями она и была застигнута нарядом милиции, который связал нарушительницу порядка и доставил ее в отделение.
  Очнувшись от дрёмы, баба Явдоха  обнаружила пропажу кормилицы, стала спрашивать окружающих, не видели ли они, куда она убежала, а те рассказали ей о задержании козы милиционерами.
  Женщина с трудом добралась до милиции, но войти в здание сразу  не решилась, зная крутой характер наших силовых структур. Она присела на скамейку и заплакала.
  И тут ее, отчаявшуюся и заплаканную, увидел их деревенский киномеханик, известный всем как «Чапаев». Дело в том, что люди старшего поколения постоянно надоедали ему вопросом, когда он привезет в клуб кинофильм «Чапаев». И он, чтобы  избавиться от  их надоедливых вопросов, вывешивал на стене клуба два регулярно менявшихся объявления,    коряво написанных и безграмотных:  «Чапаева в этом месяце небудит» и «Чапаев будит завтра».
  - Что с тобой, баба Явдоха? – спросил «Чапаев», привыкший не бросать в беде  своих земляков.
  Та рассказала ему все, что случилось с ее несчастной козой, и «Чапаев», который многое позаимствовал из характера  великого полководца, решительно направился ко входу в отделение милиции.
  - Вами была задержана коза по имени Машка? – строго спросил он дежурного.
  - Ребята! – прокричал молодой сержантик. – Здесь хозяин козы объявился! Оказывается, ее зовут не Нюрка, а Машка!
  Вскоре в дежурке оказался весь личный  состав  отделения во главе с его начальником, майором Попыхаевым.
  Он сразу же перешел к делу.
  - Заплатите штраф пятьдесят рублей  и забирайте свою козу, - сурово сказал он.
  Зарплата у киномеханика была семьдесят рублей, а пенсия у бабы Явдохи и того   меньше, и потому Чапаев стал искать пути выхода из положения полегче.  И как постоянный слушатель  читок Емельянычем художественных произведений нашел  его сразу.
  - Да вы знаете, кого вы задержали? – с чапаевским наскоком обрушился он на милиционеров.
  - Знаем, козу Машку, - ехидно ответил ему Попыхаев. – Али она у тебя в депутатах райсовета состоит?
  Вся милиция захохотала, но «Чапаев» не обратил никакого внимания ни на ехидство майора, ни на смех его подчиненных и спокойно спросил:
  - А вы знаете, кто такой козлотур?
  Милиция не знала, так как не читала выдающихся произведений советских писателей, и киномеханику пришлось объяснить им, что на юге нашей страны  ученые вывели замечательное животное под названием  «козлотур». Он обладает лучшими качествами домашнего козла и выносливостью горного тура, причем особи женского пола дают очень полезное для здоровья молоко и в изрядном количестве, почти как корова. В связи с этим поступила директива направить из всех районов Советского Союза  самых лучших коз на юг для оплодотворения.
  - В нашем районе лучшей козой  оказалась Машка, - закончил киномеханик свой рассказ. – И ее хозяйка, бывшая стахановка сельского хозяйства по части производства  молока Евдокия Мануйлова,  привезла козу к ветеринару для осмотра: нет ли у нее каких-нибудь женских болезней. А та возьми и сбежи от нее, пока она в очереди приснула. Ну, ясно, ваши работники проявили бдительность и задержали ее…
  Работники милиции были поражены новостью, которую рассказал им  киномеханик, а майор Попыхаев надолго задумался, а потом  глубокомысленно произнес:
   - А я думаю, зачем это у нее на рог билет наколот? А это, выходит, для отчетности надобно.
  Потом махнул рукой и величественно разрешил:
  - Ладно, забирай свою козу, и действуйте с гражданкой Мануйловой дальше!  Согласно директиве...  
 

© Copyright: Борис Аксюзов, 2017

Регистрационный номер №0371843

от 19 января 2017

[Скрыть] Регистрационный номер 0371843 выдан для произведения:                                                                  Посвящается  Фазилю Искандеру.
  Это обидное прозвище было дано козе Машке, принадлежавшей бабе Явдохе,   в один из осенних воскресных  дней, когда директор школы Емельяныч получил по подписке  журнал «Новый мир» и устроил  громкую читку произведения никому неизвестного писателя Искандера под названием «Созвездие Козлотура»
  Такие читки стали уже доброй традицией в их деревне, считавшейся самой образованной в округе. Почти все учителя, врачи и агрономы, работавшие в районе,  вышли из этого небольшого поселения, стоявшего на задумчивой речке Терновке. Но самое главное, чем гордились жители, было то что, что в их деревне родился космонавт. Правда, по какой-то причине в космос его не запустили, но он сделал для его освоения нечто такое, что его имя было строго-настрого засекречено, а потому даже  земляки-сельчане произносили его шепотом.
  В теплое время года любители послушать новинки литературы собирались на речке, на берегу которой  для этого был специально врыт стол и четыре длинные лавки, а в зиму читки проходили в красном уголке правления колхоза имени Щорса.
  Постоянно присутствовало человек десять-пятнадцать, но иногда, прослышав, что Емельяныч будет читать что-то сногсшибательное, приходило почти полдеревни.
  На этот раз людей было мало, потому что сам директор школы не знал, что это за писатель такой: Фазиль Искандер. 
  Но слушатели скоро поняли, что автор пишет, как они любили говорить, «про жизнь», причем,  жизнь эта была сродни их деревенскому обиходу. Поэтому все слушали эту  занимательную историю с вниманием, сочувствием и хохотом.
  Потом начали оживленно обсуждать прочитанное, и первым взял слово Василий Коротыш  по прозвищу «Сперанский», человек известный не только в деревне, но и во всем районе.
  Дело в том, что он прослыл в округе как ярый реформатор, за что и получил от директора школы свое прозвище, и первое, что он изменил в жизни крестьян, было название деревни.
  Раньше она  называлась Лежебоки, что было очень обидно для ее жителей, которые никогда лежебоками не слыли. Отвечая на вопрос: «Ты откуда?», им было очень неловко говорить: «Я из Лежебок», особенно, когда в ответ они слышали: «И что, бока еще не отлежал?»
  И сразу после войны Василь, будучи главой партийной организации колхоза, начал компанию за переименование  деревни. Он дошел до самой Москвы, рвал глотку на сотне заседаний, и просьба жителей деревни, подписавших бумагу, составленную «Сперанским», была удовлетворена. Но новое название деревни, которое выбрал самолично Василь, оказалось очень неудачным.  Как участник войны он выбрал для него  слова, с которыми часто ходил в атаку, а именно «За Родину!». На дорожном указателе  при повороте к населенному теперь было так и написано «Деревня «За Родину!»   - 1,5 км.»
  И получалось так, что эта деревня за Родину, а остальные нет.
 Теперь, отвечая на вопросы: «Ты откуда?» или «Ты куда?, сельчане были вынуждены   говорить: «Я из «За Родины!» и «Я в «За Родину!», что звучало как-то очень нескладно и нехорошо. А еще хуже звучала фраза: «Мы зародинцы».
  Это было замечено районным начальством, но во второй раз менять  название оно не решилось, зато  инициатор переименования с должности парторга полетел.
  И вот, прослушав внимательно повесть «Созвездие Козлотура», Василь Коротыш по прозвищу «Сперанский» неожиданно сказал, коротко и непонятно:
  - У кого-то – Козлотур,   а у нас – Козадура.
  Вынужденный публикой объяснить свои слова, Василь рассказал, что недавно коза  бабы Явдохи по имени Машка сжевала его новое полотенце, которое он приобрел по талону в магазине сельпо.
 Вряд ли кто-нибудь из читателей помнит, но в какой-то период нашей докапиталистической жизни у нас были трудности с производством фаянсовой посуды, мыла и полотенец. Все эти товары приобретались по специальным талоном, который выдавал самолично глава профсоюзной организации. И вот такой талон для покупки махрового полотенца индийского производства получил Василий Коротыш как передовик  по заготовке силоса. Он очень гордился этим, и вывесил одно из полотенец  совершенно сухим на веревке, предназначенной  для сушки мокрого белья, дабы показать, что начальство ценит и награждает его не только «Почетными   грамотами», но и  вещами, сделанными аж в самой Индии.   
  И вот эту драгоценную награду нагло и беспардонно сжевала какая-то коза, отчего у  «Сперанского»  были все основания назвать ее, по аналогии с Козлотуром,  Козадурой.
  Благодаря популярности повести Искандера, прозвище быстро прижилось, и козу совсем перестали называть ее настоящим именем, на что баба Явдоха, бывшая передовая доярка колхоза Евдокия Мануйлова, очень обижалась, будто эта кличка относилась лично к ней.
  И,  когда  коза неожиданно заболела, старая женщина так и посчитала, что  люди сглазили  ее своим дурным прозвищем. Бабкам-знахаркам бывшая передовая доярка не доверяла и решила показать  питомицу ветеринару, для чего ей пришлось поехать в районный центр.
  Шофер автобуса, курсировавшего между деревней и райцентром, уже давно привык, что сельчане возят в салоне всякую живность, а потому не стал препятствовать провозу козы, потребовав лишь оплатить детский билет, так как Машка занимала половину прохода в его небольшой машине.
  Баба Явдоха не возражала, заплатила нужную сумму, а билет  нацепила на рог Машке, чтобы все видели, что она едет не бесплатно.
  К ветеринару была большая очередь,  хозяйка козы присела на скамейку и вздремнула, а Машка тем временем освободилась от привязи и пошла гулять по городу.
  Первым делом ее привлекли яркие афиши на тумбах. Сначала она сжевала те  из них, что были внизу, потом стала на задние лапы и полакомилась анонсом концерта Аллы Пугачевой, которая  в те времена еще удостаивала своим вниманием районные Дома Культуры.
  За этими преступными действиями она и была застигнута нарядом милиции, который связал нарушительницу порядка и доставил ее в отделение.
  Очнувшись от дрёмы, баба Явдоха  обнаружила пропажу кормилицы, стала спрашивать окружающих, не видели ли они, куда она убежала, а те рассказали ей о задержании козы милиционерами.
  Женщина с трудом добралась до милиции, но войти в здание сразу  не решилась, зная крутой характер наших силовых структур. Она присела на скамейку и заплакала.
  И тут ее, отчаявшуюся и заплаканную, увидел их деревенский киномеханик, известный всем как «Чапаев». Дело в том, что люди старшего поколения постоянно надоедали ему вопросом, когда он привезет в клуб кинофильм «Чапаев». И он, чтобы  избавиться от  их надоедливых вопросов, вывешивал на стене клуба два регулярно менявшихся объявления,    коряво написанных и безграмотных:  «Чапаева в этом месяце небудит» и «Чапаев будит завтра».
  - Что с тобой, баба Явдоха? – спросил «Чапаев», привыкший не бросать в беде  своих земляков.
  Та рассказала ему все, что случилось с ее несчастной козой, и «Чапаев», который многое позаимствовал из характера  великого полководца, решительно направился ко входу в отделение милиции.
  - Вами была задержана коза по имени Машка? – строго спросил он дежурного.
  - Ребята! – прокричал молодой сержантик. – Здесь хозяин козы объявился! Оказывается, ее зовут не Нюрка, а Машка!
  Вскоре в дежурке оказался весь личный  состав  отделения во главе с его начальником, майором Попыхаевым.
  Он сразу же перешел к делу.
  - Заплатите штраф пятьдесят рублей  и забирайте свою козу, - сурово сказал он.
  Зарплата у киномеханика была семьдесят рублей, а пенсия у бабы Явдохи и того   меньше, и потому Чапаев стал искать пути выхода из положения полегче.  И как постоянный слушатель  читок Емельянычем художественных произведений нашел  его сразу.
  - Да вы знаете, кого вы задержали? – с чапаевским наскоком обрушился он на милиционеров.
  - Знаем, козу Машку, - ехидно ответил ему Попыхаев. – Али она у тебя в депутатах райсовета состоит?
  Вся милиция захохотала, но «Чапаев» не обратил никакого внимания ни на ехидство майора, ни на смех его подчиненных и спокойно спросил:
  - А вы знаете, кто такой козлотур?
  Милиция не знала, так как не читала выдающихся произведений советских писателей, и киномеханику пришлось объяснить им, что на юге нашей страны  ученые вывели замечательное животное под названием  «козлотур». Он обладает лучшими качествами домашнего козла и выносливостью горного тура, причем особи женского пола дают очень полезное для здоровья молоко и в изрядном количестве, почти как корова. В связи с этим поступила директива направить из всех районов Советского Союза  самых лучших коз на юг для оплодотворения.
  - В нашем районе лучшей козой  оказалась Машка, - закончил киномеханик свой рассказ. – И ее хозяйка, бывшая стахановка сельского хозяйства по части производства  молока Евдокия Мануйлова,  привезла козу к ветеринару для осмотра: нет ли у нее каких-нибудь женских болезней. А та возьми и сбежи от нее, пока она в очереди приснула. Ну, ясно, ваши работники проявили бдительность и задержали ее…
  Работники милиции были поражены новостью, которую рассказал им  киномеханик, а майор Попыхаев надолго задумался, а потом  глубокомысленно произнес:
   - А я думаю, зачем это у нее на рог билет наколот? А это, выходит, для отчетности надобно.
  Потом махнул рукой и величественно разрешил:
  - Ладно, забирай свою козу, и действуйте с гражданкой Мануйловой дальше!  Согласно директиве...  
 
 
Рейтинг: +1 394 просмотра
Комментарии (2)
Влад Устимов # 22 января 2017 в 19:34 +1
Замечательный рассказ.
Очень понравился.
Побольше бы таких!
Только, как мне кажется, ноги у копытных вряд ли можно назвать лапами.
Новых успехов, Вам, Борис!
Борис Аксюзов # 22 января 2017 в 20:03 +2
Спасибо! Особенно за "лапы"! Конечно же, у копытных могут быть только копыта! Главное, долго думал над этим, а вот отнести козу к копытным зациклило. Школу-то закончил давным-давно...