ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Сумасшедший день в снегах Подмосковья.

Сумасшедший день в снегах Подмосковья.

4 апреля 2013 - Герман Шангин
article128066.jpg

Откинув крышку люка, я заглядываю в колодец. Снежинки падают через мою голову и теряются в его недрах. Их становится все больше и больше, и они заполоняют собой все. Внизу становится как будто светлее. Сквозь мглу я с трудом обнаруживаю входной вентиль, облегченно вздыхаю и начинаю спускаться к нему. И вот когда я уже почти у цели, неожиданно слышится приближающийся гул. Я смотрю вниз и вижу, что вода прибывает. И прибывает очень быстро. Она бурлит, клокочет … Ноги мои уже попали в круговорот, меня засасывает и я … просыпаюсь.

      Зима в этом году выдалась снежная. Плохого в этом, конечно, ничего нет. Но снегу на даче навалило..! Почти с человека ростом. Да еще дворник, расчищавший путь автомобилям, тоже прибавил толщи снега перед забором.
Обычно дачный сезон мы открываем, когда сходит почти весь снег. Правда, у этого есть и недостаток. Заливает грунтовыми водами колодец почти наполовину, отчего добраться до входного вентиля у самого дна становится проблематично. Опасаясь, что в эту весну вод будет ОЧЕНЬ МНОГО, я решил поехать открыть кран, пока таяние снега не пошло полным ходом. Сказано – сделано.
      Благополучно обойдя весенние разливы на дорогах, я оказался перед своей калиткой. Зрелище было, что и говорить, жутковатое. Из сугроба торчала лишь небольшая ее часть. Захваченной предусмотрительно из дома детской ледянкой я попытался проторить себе путь к замку, но, к сожалению, она не имела ничего общего с кайлом, которое здесь точно не помешало бы. Слежавшийся, уже начавший подтаивать, снег, который не раз таял и промерзал вновь, совершенно не желал поддаваться мягкой пластмассе. Пришлось пустить в ход ботинки. Делая ими  в снегу углубления, мне удалось постепенно добраться до верхушки калитки. Посмотрев вниз за забор, я понял, что ледянку взял все-таки не зря.
      Надо сказать, что участок наш расположен на склоне. Калитка относительно дома стоит достаточно высоко. Сам дом от калитки метрах в десяти, но входная дверь с его дальнего торца. Обозревая с высоты завалы снега, которые предстояло расчистить, я вдруг подумал, что вряд ли кому-нибудь приходило в голову прокатиться по этому участку на ледянке. Не смейтесь. Меня эта мысль посетила исключительно из экономии сил. Ведь для того чтобы расчистить путь к дому, нужна была лопата, но чтобы взять лопату, нужно было попасть в дом. Такой вот замкнутый круг получался. Расчищать ледянкой толщу снега метра в полтора как-то не сильно вдохновляло, и я решился на отчаянный шаг. Отчаянный потому, что дорожка к двери в дом не была прямой от калитки, а на уровне дома поворачивала. Если пропустить поворот, то риск был въехать либо в елку, что украшала наш участок, либо снести крышу занесенного снегом покосившегося туалета, который участок вовсе не украшал, но мы вынуждено миримся с его присутствием.
      Жаль, поблизости никого с мобильником или видеокамерой не было. Думаю, ролик, в котором человек, взобравшийся на калитку, пытается сесть на ледянку и затем сигает с ней за забор, наверняка бы обошел интернет и набрал кучу просмотров. Впрочем, может, кто и снял это из соседних домов, не знаю. Факт тот, что я соскользнул вниз.
      Ближе к повороту я опустил ноги на снег, рассчитывая затормозить. Не скажу, что затея не удалась, но так как мне не часто приходится съезжать с таких крутых горок, то опыта тормозить набраться я не успел. Ноги благополучно погрузились в снег, оказавшийся в этом месте достаточно рыхлым, штанины задрались, и я тут же пожалел, что не надел зимние штаны с завязками снизу. Развернувшись на ледянке к дому спиной и, отталкиваясь уже немного подмоченными ногами, я начал продвигаться к входной двери.

      После того, как лопата попала-таки мне в руки, около дома начала образовываться дорожка. Но проблема была в том, что она - отнюдь не главное, ради чего мне пришлось сюда приехать. Предстояло расчистить еще и подступы к колодцу, залезть в него и открыть входной вентиль. Требовалась лестница. Обычно осенью я оставлял ее на террасе, чтобы не идти по весне в подвал по скользким плиткам. Но на месте ее почему-то не оказалось. Не суть важно, почему. Важно, что за ней теперь надо идти в подвал. У нас в доме их целых два. Оба на другой стороне дома. И оба так же занесены снегом. Более того, по торцам дома снега насыпало еще и с крыш.  Так что, к какому бы подвалу я не начал торить путь, работа была бы закончена, наверное, к ночи. Неприятнее всего было то, что я не представлял себе, в каком из них может сейчас быть лестница.
      В этот день у меня был, судя по всему, запал на экстрим, замешанный на мужской лени. В голове родился несвойственный моей натуре план. Над дверьми в подвалы, по счастью, имелись окна, которые можно было открыть. В доме нашелся войлочный коврик размером, примерно, два метра на три. Прыгать в снег солдатиком меня не грело, поэтому первым за окном совершил посадку он. Меня в свою очередь коврик принял сдержанно, без особых объятий, что, собственно, и преследовалось. Манипуляции с лопатой освободили дверь подвала из снежного плена, однако лестницы в нем не оказалось. Кто бы сомневался! Разумеется, по закону подлости, теперь надо добираться до второй двери. Той, что на другом конце дома. Причем, добираться, уже не прыгая из окна. Озадаченно я шарил глазами по подвалу. Здесь можно было встретить какой угодно хлам, кроме нужного. Под нужным хламом я подразумеваю, к примеру, сломанные лыжи. Пусть даже детские. Или … или …  Да вот же! Выбор пал на тарные пластиковые ящики, припертые с помойки для тещи в качестве цветочных горшков. Площадь у них была достаточной, чтобы не проваливаться в снег под весом взрослого человека, перфорированность их дна меня никоим образом не смущала. Я вывалил ящики на улицу и загрузил их собой.
      Пропутешествовав в столь оригинальной обувке до другой двери и увидев на ней висящий замок, я почувствовал себя Алисой в стране чудес, которая хотела войти в маленькую дверцу, ведущую в прекрасный сад, но никак не могла добраться до ключика, что эту дверцу отворял. Дело в том, что ключ от подвального замка был в доме и лежал себе преспокойненько в буфете. Вопреки своей предусмотрительности, я, почему-то, его не прихватил с собой. Теперь же, чтобы открыть замок, мне надо вернуться в дом, а потом снова прыгать из окна. Но, прыгая первый раз, возвращаться я собирался уже с помощью лестницы. Сейчас лестницы у меня не было. Требовалось найти ей замену. Впрочем, для начала, хорошо бы вернуться к окну.
      Обратный путь занял значительно меньше времени, так как я уже приноровился ходить на своих снегоступах. По дороге в качестве «спасительной соломинки» была прихвачена доска, прислоненная к стене дома. Как же меня раздражало всегда, что повсюду стоят эти доски, спиленные сучья, которые тесть и теща собирали, чтоб использовать в качестве опор для яблоневых веток! Как же я был рад этой находке, когда, опершись на нее, смог дотянуться до окна и влезть внутрь дома!
      Добыв драгоценный ключ, я выглянул в окно. Внизу меня ждал очередной неприятный сюрприз. «Посадочный» коврик лежал вовсе не там, где предполагалось. Что, впрочем, было неудивительно. Я сам его отодвинул, когда вставал в тарные ящики, чтобы не мешался на пути. Отодвинул и забыл вернуть на место перед возвращением в дом. Господи, где была моя голова! Столько оплошностей и все по собственной рассеянности. Как бы то ни было, делать нечего, пришлось слезать тем же способом, что и залезал – по «спасительной соломинке».
      На мое счастье лестница была во втором подвале. Вытащив ее, закрыв дверь и благополучно вернувшись к окну, я расстался с тарными ящиками. Уже в доме до меня дошло, что с их помощью лестницу к колодцу можно было доставить, пройдя в обход по снежному насту. Но, как известно, хорошая мысля приходит опосля.
      Закончив возню с включением вентиля в колодце, я расчистил дорожку до самой калитки. За нею меня ждал «невкусный десерт». Но для начала калитку требовалось открыть. Учитывая, что замок находится под толщей обледеневшего снега, я вооружился дополнительным приспособлением – взятым на кухне колуном. Навострившись в подтягивании, взобрался  на калитку и принялся крошить снег. Что и говорить, новый участник спасательной экспедиции со значительным опережением обошел пластмассовую ледянку и через минут десять замок был освобожден из-под завала. Ногами я толкнул калитку и съехал в образовавшийся  провал. Обернувшись, чтобы оценить фронт работ, улицу я не увидел. Меня посетило чувство, которое испытывают те, кто открыли дверь в надежде выйти и обнаружили за ней кирпичную стену. С той лишь разницей, что стена передо мной состояла из кусков льда, мокрого снега, мусора и собачьих экскрементов. Однако, на фоне вышеописанных приключений этот «десерт» хоть был и невкусным, но ничего неожиданного точно не предвещал. И уже меньше, чем через час, переодетый во все сухое, я сидел на холодной террасе и согревался горячим чаем. Оставалось только справить естественные потребности, добраться до электрички и вернуться в город. Но это уже другая история, которая вряд ли будет вам интересна.

 

© Copyright: Герман Шангин, 2013

Регистрационный номер №0128066

от 4 апреля 2013

[Скрыть] Регистрационный номер 0128066 выдан для произведения:

Не знаю у кого как, но мы дачный сезон открываем и закрываем. Несмотря на не слишком отдаленное от Москвы расположение,  наша дача, кроме как летом,  особо не посещается. Впрочем, для зимы она не больно-то и приспособлена. А посему воду мы сливаем, закрываем в колодце вентиль и привет до весны. Так было и в конце прошлой осени.

Зима же в этом году выдалась снежная. Плохого в этом, конечно, ничего нет. Но снегу на участке навалило..! Почти с человека ростом. Да еще калитка дачная в полутора метрах от дороги, так что дворник, расчищающий путь немногочисленным на нашей улочке автомобилям, только прибавил толщи снега перед забором.

Обычно сезон мы открывали, когда сходил почти весь снег. Правда, у этого периода был и недостаток. Заливало грунтовыми водами колодец почти наполовину, отчего добраться до входного вентиля у самого дна становилось проблематично. Опасаясь, что в эту весну вод будет ОЧЕНЬ МНОГО, я решил поехать открыть кран, пока таяние снега не пошло полным ходом. Сказано – сделано.

Трудности начались еще на подступах к цели путешествия. Вся дорога на нашей улочке почти сплошь была залита талыми водами. Ближе к центру дороги зимние ботинки рисковали полностью погрузиться  в них. Чтобы избежать этого, пришлось пробираться по наваленным дворником сугробам. Держась за ветки кустов и деревьев, чтобы не упасть, я, наконец, протоптал себе дорожку до более-менее «сухого» отрезка дороги. Слава Богу, он пришелся как раз напротив нашей калитки.

Зрелище было, что и говорить, жутковатое. Из сугроба торчала лишь небольшая ее часть. Захваченной предусмотрительно из дома детской ледянкой я попытался проторить себе путь к замку, но, к сожалению, она мало напоминала кайло, которое здесь точно не помешало бы. Слежавшийся, уже начавший подтаивать, снег, который не раз уже таял и промерзал вновь, совершенно не желал поддаваться мягкой пластмассе. Пришлось пустить в ход ботинки. Делая ими  в снегу углубления в шахматном порядке, мне удалось постепенно добраться до верхушки калитки. Посмотрев вниз за забор, я понял, что ледянку взял все-таки не зря.

Надо сказать, что участок наш расположен на склоне. Калитка относительно дома стоит достаточно высоко. Сам дом от калитки метрах в десяти, но входная дверь с его дальнего торца. Обозревая с высоты завалы снега, которые предстояло расчистить, я вдруг подумал, что вряд ли кому-нибудь приходило в голову прокатиться по этому участку на ледянке. Не смейтесь. Меня эта мысль посетила исключительно из экономии сил. Ведь для того чтобы расчисть путь к дому, нужна была лопата, но чтобы взять лопату, нужно было попасть в дом. Такой вот замкнутый круг получался. Расчищать ледянкой толщу снега метра в полтора как-то не сильно вдохновляло, и я решился на отчаянный шаг. Отчаянный потому, что дорожка к двери в дом не была прямой от калитки, а на уровне дома поворачивала. Если пропустить поворот, то риск был въехать либо в елку, что украшала наш участок, либо в покосившийся туалет, который участок вовсе не украшал, но мы вынуждено миримся с его присутствием.

По счастью, никого с мобильником или видеокамерой поблизости не было. Думаю, ролик, в котором человек, взобравшийся на калитку, пытается сесть на ледянку и затем сигает с ней за забор, наверняка обошел бы интернет и получил бы кучу просмотров. Впрочем, может, кто-нибудь снял это из соседних домов, не знаю. Факт тот, что я соскользнул вниз.

Ближе к повороту задранные, что б не мешали, ноги я опустил на снег, рассчитывая затормозить. Не скажу, что затея не удалась, но так как мне не часто приходится съезжать с таких крутых горок, то опыта тормозить набраться я не успел. Ноги благополучно погрузились в снег, оказавшийся именно в этом месте достаточно рыхлым, штанины задрались и я тут же пожалел, что не одел зимние штаны с завязками снизу. С некоторым трудом мне удалось развернуть ледянку так, чтобы оказаться к дому спиной и, отталкиваясь уже немного подмоченными ногами, я начал продвигаться к входной двери.

 

После того, как лопата попала-таки мне в руки, около дома начала проявляться расчищенная дорожка. Но проблема было в том, что дорожка - отнюдь не главное, ради чего мне пришлось сюда приехать. Предстояло расчистить еще и подступы к колодцу, залезть в него и открыть входной вентиль. Требовалась лестница. Обычно осенью я оставлял ее на террасе, чтобы не идти по весне в подвал по скользким плиткам. Но на террасе ее почему-то не оказалось. Не суть важно, почему. Важно, что за ней теперь надо идти в подвал. У нас в доме их целых два. Оба на другой стороне дома. И оба так же занесены снегом. Более того, по торцам дома снега насыпало еще и с крыш.  Так что, к какому бы подвалу я не начал торить путь, работа была бы закончена, наверное, к ночи. Неприятнее всего было то, что я не представлял себе, в каком из них может сейчас быть лестница.

В этот день у меня был, судя по всему, запал на экстрим, замешанный на мужской лени. В голове родился несвойственный моей натуре план. Над дверьми в подвалы, по счастью, имелись окна, которые можно было открыть. В доме нашелся войлочный коврик размером, примерно, два метра на два. Прыгать в снег солдатиком меня не грело, поэтому первым за окном совершил посадку он. Меня в свою очередь коврик принял сдержанно, без особых объятий, что, собственно, и преследовалось. Манипуляции с лопатой освободили дверь подвала из снежного плена, однако лестницы в нем не оказалось. Кто бы сомневался! Разумеется, по закону подлости, теперь надо добираться до второй двери. Той, что на другом конце дома. Причем, добираться, уже не прыгая из окна. Озадаченно я шарил глазами по подвалу. Здесь можно было встретить какой угодно хлам, кроме нужного. Под нужным хламом я подразумеваю, к примеру, сломанные лыжи. Пусть даже детские. Или … или …  Да вот же! Выбор пал на тарные пластиковые ящики, припертые с помойки для тещи в качестве цветочных горшков. Площадь у них была достаточной, чтобы не проваливаться в снег под весом взрослого человека, перфорированность их дна меня никоим образом не смущала. Я вывалил ящики на улицу и загрузил их собой.

Пропутешествовав в столь оригинальной обувке до другой двери и увидев на ней висящий замок, я понял, что совершил ошибку. Дело в том, что ключ от этого замка был в доме и лежал себе преспокойненько в буфете. Теперь же, чтобы взять его, мне надо забраться опять в дом, а потом по-новой прыгать из окна. Но, прыгая первый раз, возвращаться я собирался уже с помощью лестницы. Сейчас лестницы у меня не было. Требовалось найти ей замену. Впрочем, для начала, надо вернуться к окну. Обратный путь занял значительно меньше времени, так как я уже приноровился ходить на своих снегоступах. По дороге в качестве «спасительной соломинки» была прихвачена доска, прислоненная к стене дома. Как же меня раздражало всегда, что повсюду стоят эти доски, спиленные сучья, которые тесть и теща использовали в качестве опоры для яблоневых веток! Как же я был рад этой находке, когда, опершись на нее, смог дотянуться до окна и влезть внутрь дома!

Добыв драгоценный ключ (столько усилий было брошено!), я выглянул в окно. Внизу меня ждал очередной неприятный сюрприз. «Посадочный» коврик лежал вовсе не там, где предполагалось. Что, впрочем, было неудивительно. Я сам его отодвинул, когда вставал в тарные ящики, чтобы не мешался на пути. Отодвинул и забыл вернуть на место перед возвращением в дом. Господи, где была моя голова! Столько оплошностей и все по собственной рассеяности. Как бы то ни было, делать нечего, пришлось слезать тем же способом, что и залезал – по «спасительной соломинке».

На мое счастье лестница была во втором подвале. Вытащив ее, закрыв дверь и благополучно вернувшись к окну, я расстался с тарными ящиками. Уже в доме до меня дошло, что с их помощью лестницу к колодцу можно было доставить не через окно и весь дом, а просто по снежному насту в обход. Но, как известно, хорошая мысля приходит опосля.

Закончив возню с включением вентиля в колодце, я расчистил дорожку до самой калитки. За нею меня ждал «невкусный десерт». Но для начала калитку требовалось открыть. Учитывая, что замок находится под толщей обледеневшего снега, я вооружился дополнительным приспособлением – взятым на кухне колуном. Навострившись в подтягивании, взобрался  на калитку и принялся крошить снег. Что и говорить, новый участник спасательной экспедиции со значительным опережением обошел пластмассовую ледянку и через минут десять замок был освобожден из-под завала. Ногами я толкнул калитку и съехал в образовавшийся  провал. Обернувшись, чтобы оценить фронт работ, улицу я не увидел. Меня посетило чувство, которое испытывают те, кто открыли дверь в надежде выйти и обнаружили за ней кирпичную стену. С той лишь разницей, что стена передо мной состояла из кусков льда, мокрого снега, мусора и собачьих экскрементов. Однако, на фоне вышеописанных приключений этот «десерт» хоть был и невкусным, но ничего неожиданного не предвещал. И уже меньше, чем через час на холодной террасе, переодетый во все сухое, я грелся освежающим горячим чаем.

 
Рейтинг: +7 693 просмотра
Комментарии (5)
Бен-Иойлик # 10 апреля 2013 в 09:18 +2
best
Герман Шангин # 10 апреля 2013 в 11:08 +1
спасибо
alexandr # 18 апреля 2013 в 10:59 +2
big_smiles_138
Татьяна Лаптева # 3 марта 2014 в 08:05 0
С интересом прочитала о заснеженном Подмосковье.
t07067
Ивушка # 5 сентября 2018 в 07:58 0
да уж нескучный выдался однако денёк,
зато будет о чём вспомнить,
не всякий год выпадает столько снега...