ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Кто они в лучшем случае

Кто они в лучшем случае

12 апреля 2022 - Владимир Винников

                  

 

Подполковник, который спал последнюю неделю по два - три часа, в 02: 15 прилёг на раскладушку положил себе на грудь ноутбук и включил его, открыл сообщение:

«Бессменный лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, известный своими высказываниями против российских властей, негативно отреагировал на критику жителей РФ по поводу отъезда из страны некоторых шоуменов, артистов и других представителей «элиты».

«Вижу тявканье по поводу уехавших – Аллы, Максима, Чулпан, Земфиры… Это Россия уехала от вас, ...удачье. Потому что Россия – они, а не вы»,
– написал музыкант на своей странице.

 

Некоторые представители российской эстрады, шоу-бизнеса и других творческих профессий покинули РФ после начала спецоперации на Украине, поскольку не поддерживают действий российских властей.

В их числе Земфира, Чулпан Хаматова, Ингеборга Дапкунайте и другие. При этом многие из уехавших испытывают массу экономических и бытовых трудностей на новом месте, а также давление со стороны местных жителей лишь за то, что они являются выходцами из России.

 

Ранее Андрей Макаревич отмечал, что ему очень непросто живется в России, он вынужден «с колоссальным трудом» терпеть происходящее. Также музыкант высказывался об «отсутствии необходимости» в проведении парада Победы 9 мая и называл Крымский полуостров «оккупированной» Россией территорией – Макаревич и его группа отказываются там выступать.

 

12 апреля 2022 года, резко осудил музыканта Андрея Макаревича, высказавшегося об отъезде представителей творческой интеллигенции из России после начала спецоперации на Украине, президент Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт 11 апреля в Twitter.

Ширвиндт отреагировал на пост Макаревича о выехавших из России представителях творческой интеллигенции. Ширвиндт написал: «Мало кто понимает, что Россия — это ведь не березки Россия, в первую очередь, народ. И если народ остался, а уехали вы, то вы в лучшем случае — дерьмо».

 

Напомним, после начала проведения спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, Россию покинули многие представители творческих профессий».

 

После прочтение последнего абзаца, подполковник прикрыл глаза и будто стал скользить вниз с огромной снежной горы…

 

…Снег валил вторую неделю.

В бревенчатой избушке, построенной уже как двадцать лет назад в сосняке, под самой горою, вечеряли дед Митяй и его внук Семён. Они пришли промышлять соболя, но батюшка Байкал, не пускал их на Соболиную.

Лёд на Байкале ещё не встал, вода в огромном пресном море медленно остывала, над гладью озера поднимался густой туман, который несло к берегу. А там, он превращался в огромные снежные хлопья, которые медленно падали на землю.

Когда снег завалил маленькое оконце зимовья, дед дёрнул на себя дверь, она открылась, но слежавшийся снег, стеной стоял перед ними.

Взяв деревянные лопаты, дед и внук, стали прокапывать себе выход. Работали молча, часть снега, бросили в ведро и закопчённый чайник, остальной, прокопав траншею, выбросили наружу.

К полудню, просветлело, выглянуло солнце, снег, чистый и белый, под его лучами слепил глаза.

Встав на лыжи, медленно, мелкими шагами, стали подниматься по склону горы.

 

Огромные сосны и кедры, одобрительно покачивали ветвями, будто добавляли силы Семёну, который в свои тринадцать лет, не первый раз ходил добывать соболя.

Не то чтобы гора была крутая, но по глубокому снегу, подниматься было очень тяжело. Висевшее за спиной ружьё - старая берданка, цеплялась за ветки, словно деревья не хотели отпускать от себя эту странную пару, старого охотника и его внука.

В этом году, охота была удачной, два десятка шкурок соболя, сложены в мешок. Съестные припасы, подходили к концу, пора возвращаться домой. 

Семен оставил на полке оставшийся чай, соль, горох, а вдруг кому пригодится, и закрыл за собой дверь зимовья. 

 

Прошло сто лет.

В город Байкальск, к Крыковым, приехали в гости их давние знакомые, тридцать три года назад, вместе служили на Дальнем Востоке.

В первый день, познакомились с озером, а во второй, решили подняться на гору, где давным-давно, в начале двадцатого века, охотился на соболя прадед капитана Крыкова, знаменитый охотник, Семен Петрович Крыков.

 

Строительство международной лыжной трассы, проложенной с вершины горы Соболиной, подходило к концу.

На канатной дороге, поднимались на вершину пятнадцать минут.

Казалось, протяни руку и вот они, темно-синие шишки кедра. Но только соболя и белки, здесь уже не водится.

С кресла канатной дороги, которое медленно проплывало над склоном, можно было увидеть и каменный ручей, и огромный Байкал.

 

Бумажный комбинат, построенный в шестидесятых годах прошлого века, старательно отравлял воды озера, периодически наполняя воздух вокруг, очень своеобразными ингредиентами, от которых резало глаза, да кружилась голова.

Одна мысль грела посетителей горы Соболиной, обещали закрыть комбинат к пятнадцатому году.

Да и что сказать, нравилось гостям из Москвы, отдыхать на берегу Байкала.

 

С вершины горы, открылся вид величественного озера, противоположный берег которого, сливался с голубым небом.

И казалось, что у озера, нет берегов, а вокруг горы, только бескрайняя тайга, да огромное, безбрежное пресное море…

 

Подполковник проснулся, посмотрел на часы 06:020, он увидел у себя на груди ноутбук, подумал, так вот почему у него было затруднено дыхание.

Он стал читать сообщения:

«Представитель ЦРУ отвечал на вопросы американских журналистов.

Там задали ему такой вопрос: Почему Америка выбрала именно Украину для дестабилизации обстановки в регионе?

Ответ был шокирующий.

Цитирую дословно: «После проведённых нами ряда исследований с начала 90-х годов и анализа полученных результатов, мы пришли к выводу, что только Украинский народ изо всех стран бывшего Советского Союза склонен к предательству на 48%.

Ни одна другая страна из бывшего Советского Союза не подходила под критерии предательства как Украина».

 

«На самом деле США уже многие годы ведет так называемую "подрывную" деятельность практически во всех странах бывшего Союза.

Провокаторы активно работают везде, выискивая слабые места, чтобы дестабилизировать обстановку в странах, граничащих или дружащих с Россией.

Другое дело, как сами эти страны воспринимают такую пропаганду. Где-то, как например, в Казахстане или Узбекистане, любые попытки устроить перевороты очень жестко подавляются правительством, а где-то это и удается.

Затем идет активная пропаганда того, что в их возникающих после переворота проблемах виновата Россия (например, в ситуации с той же Киргизией - именно благодаря российской помощи они все еще разгребают последствия своих "революций").

С Украиной им было еще проще: безграмотное недальновидное и вороватое правительство сильно прижало народ с помощью бандеровцев, неофашистов, и он был готов к любому перевороту, хотя и не понимал причин и следствий происходящего.

К тому же очень легко, оказалось, разжечь национальную нетерпимость, чтобы теперь опять же валить все "шишки" на Россию, особенно на фоне нескончаемых конфликтов и разногласий в газовом вопросе.

Более удачного варианта им просто не найти на всем постсоветском пространстве.

Теперь Украиной правят ставленники Запада, и они делают свою политику, совершенно не заботясь о том, что в итоге будет с самой Украиной и ее народом».

 

«Мы уже писали о том, что стоим на пороге великих и тектонических изменений в системе образования России. И в скором времени каждый из нас ощутит эти изменения. И даже зарплаты учителей и педагогических работников станут существенно выше, чем мы наблюдаем сейчас.

Первый "удар" по ценностям, основанных на стандартах ЮНЕСКО, был нанесен по ВПР, так как предложено отправить их на целевую переоценку.

Второй "удар" по образовательной сфере, которая выстроена на европейских ценностях, наносится по "святому Граалю" европейского будущего образования - болонской системе.

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин заявил:

"Автоматического признания дипломов о высшем образовании выпускников российских вузов в западных университетах так и не произошло, - подчеркнул Сергей Степашин. - Более того, борьба России за защиту прав населения ДНР и ЛНР привела к беспрецедентной в истории мирового высшего образования дискриминации российских студентов по мотивам их национальности и многочисленным случаям отчисления российских учащихся из школ и высших учебных заведений иностранных государств, в том числе участников Болонского процесса".

Напомним, что болонская система - это система бакалавриата и магистратуры, которая в теории должна была дать рынку труда уникальных специалистов, которые могли получить в 6-летнем отрезке два разных образования. А еще наши дипломы должны были беспроблемно признаваться в Европе, но этого, по словам С.Степашина, не произошло.

В этом случае Сергей Степашин абсолютно прав, если наше образование, которое так яростно стремилось войти в европейскую систему образования, явно не будет теперь «там» восприниматься, а потому нет смысла для дальнейшего стремления и подстраивания под «их» систему.

Какой выход?

  • Во-первых, это возвращение к полноправному специалитету, 5-летнему высшему образованию, и далее – аспирантуре.
  • Во-вторых, мы видим, как писали ранее, что сейчас будет происходить переоценка ценностей и целей образования, но полного перехода на советскую систему не произойдет.

То есть будут стремиться оставить, точнее, создать действительно гибкую систему подготовки кадров, но на основе именно советского опыта и советских (читайте как национальных) ценностей».

© Copyright: Владимир Винников, 2022

Регистрационный номер №0505249

от 12 апреля 2022

[Скрыть] Регистрационный номер 0505249 выдан для произведения:

                  

 

Подполковник, который спал последнюю неделю по два - три часа, в 02: 15 прилёг на раскладушку положил себе на грудь ноутбук и включил его, открыл сообщение:

«Бессменный лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, известный своими высказываниями против российских властей, негативно отреагировал на критику жителей РФ по поводу отъезда из страны некоторых шоуменов, артистов и других представителей «элиты».

«Вижу тявканье по поводу уехавших – Аллы, Максима, Чулпан, Земфиры… Это Россия уехала от вас, ...удачье. Потому что Россия – они, а не вы»,
– написал музыкант на своей странице.

 

Некоторые представители российской эстрады, шоу-бизнеса и других творческих профессий покинули РФ после начала спецоперации на Украине, поскольку не поддерживают действий российских властей.

В их числе Земфира, Чулпан Хаматова, Ингеборга Дапкунайте и другие. При этом многие из уехавших испытывают массу экономических и бытовых трудностей на новом месте, а также давление со стороны местных жителей лишь за то, что они являются выходцами из России.

 

Ранее Андрей Макаревич отмечал, что ему очень непросто живется в России, он вынужден «с колоссальным трудом» терпеть происходящее. Также музыкант высказывался об «отсутствии необходимости» в проведении парада Победы 9 мая и называл Крымский полуостров «оккупированной» Россией территорией – Макаревич и его группа отказываются там выступать.

 

12 апреля 2022 года, резко осудил музыканта Андрея Макаревича, высказавшегося об отъезде представителей творческой интеллигенции из России после начала спецоперации на Украине, президент Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт 11 апреля в Twitter.

Ширвиндт отреагировал на пост Макаревича о выехавших из России представителях творческой интеллигенции. Ширвиндт написал: «Мало кто понимает, что Россия — это ведь не березки Россия, в первую очередь, народ. И если народ остался, а уехали вы, то вы в лучшем случае — дерьмо».

 

Напомним, после начала проведения спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, Россию покинули многие представители творческих профессий».

 

После прочтение последнего абзаца, подполковник прикрыл глаза и будто стал скользить вниз с огромной снежной горы…

 

…Снег валил вторую неделю.

В бревенчатой избушке, построенной уже как двадцать лет назад в сосняке, под самой горою, вечеряли дед Митяй и его внук Семён. Они пришли промышлять соболя, но батюшка Байкал, не пускал их на Соболиную.

Лёд на Байкале ещё не встал, вода в огромном пресном море медленно остывала, над гладью озера поднимался густой туман, который несло к берегу. А там, он превращался в огромные снежные хлопья, которые медленно падали на землю.

Когда снег завалил маленькое оконце зимовья, дед дёрнул на себя дверь, она открылась, но слежавшийся снег, стеной стоял перед ними.

Взяв деревянные лопаты, дед и внук, стали прокапывать себе выход. Работали молча, часть снега, бросили в ведро и закопчённый чайник, остальной, прокопав траншею, выбросили наружу.

К полудню, просветлело, выглянуло солнце, снег, чистый и белый, под его лучами слепил глаза.

Встав на лыжи, медленно, мелкими шагами, стали подниматься по склону горы.

 

Огромные сосны и кедры, одобрительно покачивали ветвями, будто добавляли силы Семёну, который в свои тринадцать лет, не первый раз ходил добывать соболя.

Не то чтобы гора была крутая, но по глубокому снегу, подниматься было очень тяжело. Висевшее за спиной ружьё - старая берданка, цеплялась за ветки, словно деревья не хотели отпускать от себя эту странную пару, старого охотника и его внука.

В этом году, охота была удачной, два десятка шкурок соболя, сложены в мешок. Съестные припасы, подходили к концу, пора возвращаться домой. 

Семен оставил на полке оставшийся чай, соль, горох, а вдруг кому пригодится, и закрыл за собой дверь зимовья. 

 

Прошло сто лет.

В город Байкальск, к Крыковым, приехали в гости их давние знакомые, тридцать три года назад, вместе служили на Дальнем Востоке.

В первый день, познакомились с озером, а во второй, решили подняться на гору, где давным-давно, в начале двадцатого века, охотился на соболя прадед капитана Крыкова, знаменитый охотник, Семен Петрович Крыков.

 

Строительство международной лыжной трассы, проложенной с вершины горы Соболиной, подходило к концу.

На канатной дороге, поднимались на вершину пятнадцать минут.

Казалось, протяни руку и вот они, темно-синие шишки кедра. Но только соболя и белки, здесь уже не водится.

С кресла канатной дороги, которое медленно проплывало над склоном, можно было увидеть и каменный ручей, и огромный Байкал.

 

Бумажный комбинат, построенный в шестидесятых годах прошлого века, старательно отравлял воды озера, периодически наполняя воздух вокруг, очень своеобразными ингредиентами, от которых резало глаза, да кружилась голова.

Одна мысль грела посетителей горы Соболиной, обещали закрыть комбинат к пятнадцатому году.

Да и что сказать, нравилось гостям из Москвы, отдыхать на берегу Байкала.

 

С вершины горы, открылся вид величественного озера, противоположный берег которого, сливался с голубым небом.

И казалось, что у озера, нет берегов, а вокруг горы, только бескрайняя тайга, да огромное, безбрежное пресное море…

 

Подполковник проснулся, посмотрел на часы 06:020, он увидел у себя на груди ноутбук, подумал, так вот почему у него было затруднено дыхание.

Он стал читать сообщения:

«Представитель ЦРУ отвечал на вопросы американских журналистов.

Там задали ему такой вопрос: Почему Америка выбрала именно Украину для дестабилизации обстановки в регионе?

Ответ был шокирующий.

Цитирую дословно: «После проведённых нами ряда исследований с начала 90-х годов и анализа полученных результатов, мы пришли к выводу, что только Украинский народ изо всех стран бывшего Советского Союза склонен к предательству на 48%.

Ни одна другая страна из бывшего Советского Союза не подходила под критерии предательства как Украина».

 

«На самом деле США уже многие годы ведет так называемую "подрывную" деятельность практически во всех странах бывшего Союза.

Провокаторы активно работают везде, выискивая слабые места, чтобы дестабилизировать обстановку в странах, граничащих или дружащих с Россией.

Другое дело, как сами эти страны воспринимают такую пропаганду. Где-то, как например, в Казахстане или Узбекистане, любые попытки устроить перевороты очень жестко подавляются правительством, а где-то это и удается.

Затем идет активная пропаганда того, что в их возникающих после переворота проблемах виновата Россия (например, в ситуации с той же Киргизией - именно благодаря российской помощи они все еще разгребают последствия своих "революций").

С Украиной им было еще проще: безграмотное недальновидное и вороватое правительство сильно прижало народ с помощью бандеровцев, неофашистов, и он был готов к любому перевороту, хотя и не понимал причин и следствий происходящего.

К тому же очень легко, оказалось, разжечь национальную нетерпимость, чтобы теперь опять же валить все "шишки" на Россию, особенно на фоне нескончаемых конфликтов и разногласий в газовом вопросе.

Более удачного варианта им просто не найти на всем постсоветском пространстве.

Теперь Украиной правят ставленники Запада, и они делают свою политику, совершенно не заботясь о том, что в итоге будет с самой Украиной и ее народом».

 

«Мы уже писали о том, что стоим на пороге великих и тектонических изменений в системе образования России. И в скором времени каждый из нас ощутит эти изменения. И даже зарплаты учителей и педагогических работников станут существенно выше, чем мы наблюдаем сейчас.

Первый "удар" по ценностям, основанных на стандартах ЮНЕСКО, был нанесен по ВПР, так как предложено отправить их на целевую переоценку.

Второй "удар" по образовательной сфере, которая выстроена на европейских ценностях, наносится по "святому Граалю" европейского будущего образования - болонской системе.

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин заявил:

"Автоматического признания дипломов о высшем образовании выпускников российских вузов в западных университетах так и не произошло, - подчеркнул Сергей Степашин. - Более того, борьба России за защиту прав населения ДНР и ЛНР привела к беспрецедентной в истории мирового высшего образования дискриминации российских студентов по мотивам их национальности и многочисленным случаям отчисления российских учащихся из школ и высших учебных заведений иностранных государств, в том числе участников Болонского процесса".

Напомним, что болонская система - это система бакалавриата и магистратуры, которая в теории должна была дать рынку труда уникальных специалистов, которые могли получить в 6-летнем отрезке два разных образования. А еще наши дипломы должны были беспроблемно признаваться в Европе, но этого, по словам С.Степашина, не произошло.

В этом случае Сергей Степашин абсолютно прав, если наше образование, которое так яростно стремилось войти в европейскую систему образования, явно не будет теперь «там» восприниматься, а потому нет смысла для дальнейшего стремления и подстраивания под «их» систему.

Какой выход?

  • Во-первых, это возвращение к полноправному специалитету, 5-летнему высшему образованию, и далее – аспирантуре.
  • Во-вторых, мы видим, как писали ранее, что сейчас будет происходить переоценка ценностей и целей образования, но полного перехода на советскую систему не произойдет.

То есть будут стремиться оставить, точнее, создать действительно гибкую систему подготовки кадров, но на основе именно советского опыта и советских (читайте как национальных) ценностей».

 
Рейтинг: 0 373 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!