ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Корпоратив

Корпоратив

2 января 2013 - ВЛАДИМИР РОМАНОВ
article106488.jpg


 

Предновогодняя суета всегда доставляла мне упаднические настроения, а в этом году и подавно. Добавился еще один праздник – конец света. Всеобщее помешательство на данной теме меня с одной стороны угнетает, поскольку людская глупость действительно убивает в душе самые лучшие побуждения, а с другой, становится смешно от того что люди верят всему на слово, не подвергая сомнению все что творится в мире. Люди любят обманываться. Они придумывают сотни оправданий для своих обманов. Они придумывают тысячи историй, но не учатся на них, не познают окружающий мир. Мы живём в лихорадочное время. Для нас нормально приходить с работы с повышенных давлением, с мигренью, интенсивные стрессы вовлекают нас в сумбурную жизнь, где нет чего, что помогало нам побыть с самими собой наедине. Мы заложники тех, кто правит миром, кто создал свободу для себя и рабство для остальных. Вот и ко всему этому добавили еще и эту избитую дилемму о конце света. Бедные индейцы Майя, сколько грязи вылили на них все СМИ нашего времени. В эту ночь перед концом света как раз у нашей компании назначен новогодний корпоратив. Я пришёл на него пешком, пожалуй единственный из наших рабочих. Я видел, как моих сослуживцев одно за одним привозят разные такси. Я стоял у входа, фотографируя приезжающих коллег. Они мило улыбались.

 

 

В зале уже гремела какая-то пафосная музыка, люди здоровались и рассаживаясь по своим местам. Я знал что по совету модных психологов не нужно рассматривать зал до начала веселья, поэтому я был здесь вчера, пил чай с пирожным, старался узнать все об этом зале. Сегодня же я вошел внутрь, как к себе домой, поскольку знал что можно ожидать здесь. Я сел с секретарём и несколькими менеджерами. Эти люди были менее всего подвержены влиянию нашего шефа, помешенного на искусстве феншуй, и прочими восточными заменителями собственных мозгов. Мы привыкли видеть друг друга серьёзными, погружёнными в работу, а сейчас мне и самому стало интересно как же мои коллеги выглядят в компаниях, навеселе. Наш ген директор сказал что плата за корпоратив будет взиматься хоть ты придёшь на него, хоть нет. Собственно поэтому я и здесь. Работаю я художником на упаковке, а компания наша производит молочную продукцию. Я придумываю и разрабатываю рисунки на пакетах, коробках, брикетах и баночках. Работаю всего три с половиной месяца, но уже за это время заслужил прозвище «волосатик». Да, я и не обижаюсь, как говориться, врач на больных не обижается. Я ношу длинный волос, слушаю всевозможный металл, играю в одной из местных групп на гитаре. В общем, я закоренелый неформал и живу этой жизнью.

 

 

От женщин в дорогих одеждах разило дорогими духами. Многие из них пришли со своими бойфрендами, а мужчины с дамами. Лишь я пришёл один. Я конечно мог привести много поклонниц, но только намерения у меня сегодня были иными. Мне любопытно как ведут себя подвыпившие сотрудники, а когда ты не один, тебе приходится отвлекаться от намеченных планов. Все мои коллеги как оркестр перед дирижёром, слушают директора. Он же шутит, говорит тосты, машет руками, в общем, старается показать что сегодня можно воплотить все самые смелые желания в реалии. Коллеги начинают пить. Их удивляет что я пью не водку, а апельсиновый сок. Они привыкли к моим не ординарным поступкам, но до сих пор их выводит из себя моя умиротворенность и абсолютная нейтрализация к общественной моде.

 

 

Нами снятое кафе считается самым престижным в городе. Сюда часто приезжают звёзды эстрады, выступают перед жрущей, выпивающей публикой. Но наша компания не способна оплатить приезд какой-то великой певички, и если бы тут присутствовал кто-то из бомонда современной российской поп индустрии, я бы точно не задержался на долго. Я бы конечно попросил спеть певицу живьём, но на этот случай бы пригласил нашего вокалиста, оканчивавшего консерваторию. Его диапазон в четыре октавы погружает слушателей в астрал, в омут. Порою люди толком не понимают что же происходит с ними, когда наш молодец начинает петь. Я хочу увидеть стыд в глазах звезды. И пусть бы мне влетело от её продюсеров и моего начальства, но зато жизнь бы не прошла в пустую. Я сидел в углу зала, продолжая фоткать и снимать всех. Жующие коллеги меня заводили.

 

 

Через час посиделок, начались танцы. Первыми выскочили танцевать наш бухгалтер Ирина Викторовна и всеми любимый директор Лаврентий Иванович. Они зажгли под аккомпанемент какой-то эстрадной дивы, пошло водя руками по интимным частям тела. Я снял этот танец полностью. Следом вышли и другие рабочие. Они начинали утаптывать съеденные продукты, попутно выпивая то вино, то шампанское. Один тост следовал за другим. Но тут ко мне подошла наша секретарь, и попросила станцевать с нею медленный танец. Отказывать было не вежливо, и мне пришлось согласиться. Мы вышли в круг и «зажгли», как говориться. Потом я быстренько сбежал с танцевальной площадки на своё место, откуда можно снимать все происходящее. Спустя часа полтора плясок мои коллеги расселись на места и продолжали распивать напитки. Теперь пили за благополучие компании, за ее процветание и за хороший рынок сбыта. Потом кто-то вспомнил, что завтра будет конец света. И тут понеслась душа в рай. Оказалось, что половина людей полагают что обязательно должно произойти нечто страшное, другая половина считала что ничего не произойдет, хотя допускали некий сбой.

 

 

Потом начались конкурсы. Подоспели дед мороз и снегурочка. Они раздавали всем присутствующим подарки. Но потом оказалось что в тяжёлых коробочках, подаренных дедом морозом оказались камни и записки кому какие выкрутасы придётся выполнять ради получения подарка. Я немного схитрил здесь. Осторожно открыл коробочку, вытащил оттуда бумажку и всунул туда сто рублей. Затем осторожно закрыл, и сделал умный вид, выйдя на сцену к деду морозу и снегурочке. Коллеги предвкушали, что мне достанется какой-то очень смешной конкурс, после которого можно будет смеяться и в будни надо мной. Я ведь веду себя на работе очень чётко, дабы не прилипло ко мне какое-нибудь нелепое прозвище, или чтобы по какой-то оплошности меня сравнивали с кем-то другим. Я игриво смеялся, открывая коробочку, достал камень, отдал его шефу, а сам вытащил оттуда сто рублей. В зале повисла пауза. Дед мороз переглянулись со снегурочкой, я показал банкноту коллегам и поблагодарил за столь щедрый подарок. Тогда снегурочка вышла из накладки своеобразно. Она пригласила меня на медленный танец. Заиграла какая-то красивая мелодия, и мы начали танцевать. Девушка спросила меня о этих ста рублях, но я не признался ей в своей хитрости. Она очень удивилась тому как могли оказаться эти деньги вместо названия конкурса.

 

 

Я предложил отдать их, но снегурочка отказалась. Музыка закончилась и мы вернулись к людям. Дальше опять продолжались конкурсы, а я вернулся на свое место. Думаю мои коллеги позавидовали такой моей везучести. Я вспомнил, что мне должны были ответить в сети на мое сообщение и начал переписываться со знакомыми в сети, через телефон, до тех пор пока люди участвовали в этих идиотских розыгрышах. А потом снова начались адские пляски. Они продолжались до полуночи, мои коллеги опьянели до такой степени что с координацией движения у них стали большие проблемы. Одни падали, другие еле держались на ногах, но и тут были свои рекордсмены. Наша любимая бухгалтерша забралась на стол и начала плясать, расталкивая ногами посуду в разные стороны. Ее довольно объемные габариты позволяли женщине вибрировать всеми частями тела. Она была как холодец, но смотрелась довольно хорошо. Ни в коем случае я плохо не отношусь к полным людям, просто было необычно смотреть на дивное зрелище, к которому я не был готов. А человек воспринимает все враждебно, или с осторожностью, что ему непонятно. Я смотрел то ли с улыбкой, то ли с воодушевлением и думал не упадёт ли женщина кому-нибудь на голову. Но ничего не случилось. Женщина спустилась на пол и поклонилась всему трудовому коллективу, дружно аплодирующему ей. Я и сам был приятно удивлён такой смелости и хлопал вместе с остальными.

 

 

Пожалуй, это единственный случай, который меня удивил за весь бесцельно проведенный вечер. В следующий раз не пойду на подобные мероприятия, пусть хоть снимают деньги, хоть тут дают лично в руки. Только теперь все это будет продолжаться без меня. Я вот заметил, что этот праздник, придуманный для более дружелюбного отношения коллектива, ни на йоту не приблизил никого. В людях слишком глубоко засело меркантильное отношение к окружающим. Люди здесь целый вечер шутили, только я замечал в глазах то ли тоску, то ли презрение к коллегам. Нет, я лично ни к кому не отношусь отрицательно. Просто мне не нравится это безумство с празднествами, а все остальное только вытекает из этого. Мне никогда не хотелось жить так, как другие, всю жизнь добиваясь каких-то поставленных целей. Я отношусь к этому с юмором. Вся наша жизнь это нескончаемая череда разочарований, и для того чтобы их было меньше, нужно не поддаваться очарованию. Поскольку это связано с волшебством, посему является эфемерным, призрачным и не существенным. Да может и вся наша жизнь таковою и является... трудно быть нигилистом в мире, где все чего нет, существует в воображении людей!

 

 

19-20 декабря 2012

© Copyright: ВЛАДИМИР РОМАНОВ, 2013

Регистрационный номер №0106488

от 2 января 2013

[Скрыть] Регистрационный номер 0106488 выдан для произведения:


 

Предновогодняя суета всегда доставляла мне упаднические настроения, а в этом году и подавно. Добавился еще один праздник – конец света. Всеобщее помешательство на данной теме меня с одной стороны угнетает, поскольку людская глупость действительно убивает в душе самые лучшие побуждения, а с другой, становится смешно от того что люди верят всему на слово, не подвергая сомнению все что творится в мире. Люди любят обманываться. Они придумывают сотни оправданий для своих обманов. Они придумывают тысячи историй, но не учатся на них, не познают окружающий мир. Мы живём в лихорадочное время. Для нас нормально приходить с работы с повышенных давлением, с мигренью, интенсивные стрессы вовлекают нас в сумбурную жизнь, где нет чего, что помогало нам побыть с самими собой наедине. Мы заложники тех, кто правит миром, кто создал свободу для себя и рабство для остальных. Вот и ко всему этому добавили еще и эту избитую дилемму о конце света. Бедные индейцы Майя, сколько грязи вылили на них все СМИ нашего времени. В эту ночь перед концом света как раз у нашей компании назначен новогодний корпоратив. Я пришёл на него пешком, пожалуй единственный из наших рабочих. Я видел, как моих сослуживцев одно за одним привозят разные такси. Я стоял у входа, фотографируя приезжающих коллег. Они мило улыбались.

 

В зале уже гремела какая-то пафосная музыка, люди здоровались и рассаживаясь по своим местам. Я знал что по совету модных психологов не нужно рассматривать зал до начала веселья, поэтому я был здесь вчера, пил чай с пирожным, старался узнать все об этом зале. Сегодня же я вошел внутрь, как к себе домой, поскольку знал что можно ожидать здесь. Я сел с секретарём и несколькими менеджерами. Эти люди были менее всего подвержены влиянию нашего шефа, помешенного на искусстве феншуй, и прочими восточными заменителями собственных мозгов. Мы привыкли видеть друг друга серьёзными, погружёнными в работу, а сейчас мне и самому стало интересно как же мои коллеги выглядят в компаниях, навеселе. Наш ген директор сказал что плата за корпоратив будет взиматься хоть ты придёшь на него, хоть нет. Собственно поэтому я и здесь. Работаю я художником на упаковке, а компания наша производит молочную продукцию. Я придумываю и разрабатываю рисунки на пакетах, коробках, брикетах и баночках. Работаю всего три с половиной месяца, но уже за это время заслужил прозвище «волосатик». Да, я и не обижаюсь, как говориться, врач на больных не обижается. Я ношу длинный волос, слушаю всевозможный металл, играю в одной из местных групп на гитаре. В общем, я закоренелый неформал и живу этой жизнью.

 

От женщин в дорогих одеждах разило дорогими духами. Многие из них пришли со своими бойфрендами, а мужчины с дамами. Лишь я пришёл один. Я конечно мог привести много поклонниц, но только намерения у меня сегодня были иными. Мне любопытно как ведут себя подвыпившие сотрудники, а когда ты не один, тебе приходится отвлекаться от намеченных планов. Все мои коллеги как оркестр перед дирижёром, слушают директора. Он же шутит, говорит тосты, машет руками, в общем, старается показать что сегодня можно воплотить все самые смелые желания в реалии. Коллеги начинают пить. Их удивляет что я пью не водку, а апельсиновый сок. Они привыкли к моим не ординарным поступкам, но до сих пор их выводит из себя моя умиротворенность и абсолютная нейтрализация к общественной моде.

 

Нами снятое кафе считается самым престижным в городе. Сюда часто приезжают звёзды эстрады, выступают перед жрущей, выпивающей публикой. Но наша компания не способна оплатить приезд какой-то великой певички, и если бы тут присутствовал кто-то из бомонда современной российской поп индустрии, я бы точно не задержался на долго. Я бы конечно попросил спеть певицу живьём, но на этот случай бы пригласил нашего вокалиста, оканчивавшего консерваторию. Его диапазон в четыре октавы погружает слушателей в астрал, в омут. Порою люди толком не понимают что же происходит с ними, когда наш молодец начинает петь. Я хочу увидеть стыд в глазах звезды. И пусть бы мне влетело от её продюсеров и моего начальства, но зато жизнь бы не прошла в пустую. Я сидел в углу зала, продолжая фоткать и снимать всех. Жующие коллеги меня заводили.

 

Через час посиделок, начались танцы. Первыми выскочили танцевать наш бухгалтер Ирина Викторовна и всеми любимый директор Лаврентий Иванович. Они зажгли под аккомпанемент какой-то эстрадной дивы, пошло водя руками по интимным частям тела. Я снял этот танец полностью. Следом вышли и другие рабочие. Они начинали утаптывать съеденные продукты, попутно выпивая то вино, то шампанское. Один тост следовал за другим. Но тут ко мне подошла наша секретарь, и попросила станцевать с нею медленный танец. Отказывать было не вежливо, и мне пришлось согласиться. Мы вышли в круг и «зажгли», как говориться. Потом я быстренько сбежал с танцевальной площадки на своё место, откуда можно снимать все происходящее. Спустя часа полтора плясок мои коллеги расселись на места и продолжали распивать напитки. Теперь пили за благополучие компании, за ее процветание и за хороший рынок сбыта. Потом кто-то вспомнил, что завтра будет конец света. И тут понеслась душа в рай. Оказалось, что половина людей полагают что обязательно должно произойти нечто страшное, другая половина считала что ничего не произойдет, хотя допускали некий сбой.

 

Потом начались конкурсы. Подоспели дед мороз и снегурочка. Они раздавали всем присутствующим подарки. Но потом оказалось что в тяжёлых коробочках, подаренных дедом морозом оказались камни и записки кому какие выкрутасы придётся выполнять ради получения подарка. Я немного схитрил здесь. Осторожно открыл коробочку, вытащил оттуда бумажку и всунул туда сто рублей. Затем осторожно закрыл, и сделал умный вид, выйдя на сцену к деду морозу и снегурочке. Коллеги предвкушали, что мне достанется какой-то очень смешной конкурс, после которого можно будет смеяться и в будни надо мной. Я ведь веду себя на работе очень чётко, дабы не прилипло ко мне какое-нибудь нелепое прозвище, или чтобы по какой-то оплошности меня сравнивали с кем-то другим. Я игриво смеялся, открывая коробочку, достал камень, отдал его шефу, а сам вытащил оттуда сто рублей. В зале повисла пауза. Дед мороз переглянулись со снегурочкой, я показал банкноту коллегам и поблагодарил за столь щедрый подарок. Тогда снегурочка вышла из накладки своеобразно. Она пригласила меня на медленный танец. Заиграла какая-то красивая мелодия, и мы начали танцевать. Девушка спросила меня о этих ста рублях, но я не признался ей в своей хитрости. Она очень удивилась тому как могли оказаться эти деньги вместо названия конкурса.

 

Я предложил отдать их, но снегурочка отказалась. Музыка закончилась и мы вернулись к людям. Дальше опять продолжались конкурсы, а я вернулся на свое место. Думаю мои коллеги позавидовали такой моей везучести. Я вспомнил, что мне должны были ответить в сети на мое сообщение и начал переписываться со знакомыми в сети, через телефон, до тех пор пока люди участвовали в этих идиотских розыгрышах. А потом снова начались адские пляски. Они продолжались до полуночи, мои коллеги опьянели до такой степени что с координацией движения у них стали большие проблемы. Одни падали, другие еле держались на ногах, но и тут были свои рекордсмены. Наша любимая бухгалтерша забралась на стол и начала плясать, расталкивая ногами посуду в разные стороны. Ее довольно объемные габариты позволяли женщине вибрировать всеми частями тела. Она была как холодец, но смотрелась довольно хорошо. Ни в коем случае я плохо не отношусь к полным людям, просто было необычно смотреть на дивное зрелище, к которому я не был готов. А человек воспринимает все враждебно, или с осторожностью, что ему непонятно. Я смотрел то ли с улыбкой, то ли с воодушевлением и думал не упадёт ли женщина кому-нибудь на голову. Но ничего не случилось. Женщина спустилась на пол и поклонилась всему трудовому коллективу, дружно аплодирующему ей. Я и сам был приятно удивлён такой смелости и хлопал вместе с остальными.

 

Пожалуй, это единственный случай, который меня удивил за весь бесцельно проведенный вечер. В следующий раз не пойду на подобные мероприятия, пусть хоть снимают деньги, хоть тут дают лично в руки. Только теперь все это будет продолжаться без меня. Я вот заметил, что этот праздник, придуманный для более дружелюбного отношения коллектива, ни на йоту не приблизил никого. В людях слишком глубоко засело меркантильное отношение к окружающим. Люди здесь целый вечер шутили, только я замечал в глазах то ли тоску, то ли презрение к коллегам. Нет, я лично ни к кому не отношусь отрицательно. Просто мне не нравится это безумство с празднествами, а все остальное только вытекает из этого. Мне никогда не хотелось жить так, как другие, всю жизнь добиваясь каких-то поставленных целей. Я отношусь к этому с юмором. Вся наша жизнь это нескончаемая череда разочарований, и для того чтобы их было меньше, нужно не поддаваться очарованию. Поскольку это связано с волшебством, посему является эфемерным, призрачным и не существенным. Да может и вся наша жизнь таковою и является... трудно быть нигилистом в мире, где все чего нет, существует в воображении людей!

 

19-20 декабря 2012

 
Рейтинг: +1 879 просмотров
Комментарии (2)
Анна Магасумова # 2 января 2013 в 14:32 0
Да, от таких корпоративчиков ничего хорошего не жди. 50ba589c42903ba3fa2d8601ad34ba1e Написано профессионально!
ВЛАДИМИР РОМАНОВ # 3 января 2013 в 10:49 0
вот именно!