Кораблик

9 октября 2016 - Василий Лемехов
article357746.jpg
                 
               Военный городок был построен совсем рядом с взлётно-посадочной полосой. От рёва двигателей в квартирах постоянно стоял гул, и дребезжали стёкла, но на это никто не обращал внимания, все привыкли.   У живущих здесь замирало сердце и обрывалось всё внутри, когда внезапно наступала тишина,  это означало: что-то случилось.
               Военные летали в любую погоду, днём и ночью. Боевые машины были чудом техники, но чудом ещё не совершенным, капризным. Лётные происшествия случались часто. Приезжали комиссии. В основном гибли молодые ребята. Асы, выполняя трюки, выходили из, казалось, безнадёжных ситуаций.
               Городки того времени представляли собой изолированное пространство. В них всё было устроено по-особому. Дедушки и бабушки появлялись здесь весьма редко. Родина детей редко совпадала с родиной родителей.  Дальний Восток, ГДР, Монголия.…  По месту рождения детей можно было проследить место службы отцов.
                                                                  ***
               Часть дислоцировалась в Прибалтике.
               Володька долго не мог усидеть не только в своём дворе, скоро весь городок стал для него тесен.… И он стал забираться в такие дали, что порой едва успевал засветло возвратиться домой. Изучение окрестностей он начал, конечно же, с полигонов и стрельбищ, но вот однажды решил заглянуть в лесок у латышской деревни.
               На полянке, среди колокольчиков и ромашек, он встретил девочку плетущую венок. Сначала она испугалась его, но потом они вместе бегали по тропинкам, слушали, как стучит в лесу дятел, смотрели, как плывут по небу облака. Они нашли в кустах, выпавшего из гнезда большого уже, но не умеющего летать птенца сороки. Вовка полез с ним на высокое дерево и посадил обратно в гнездо.
               На следующий день рано утром Володя сел на велосипед и покатил к Вие в деревню.
              - Он из военного городка? – спросила  Вию мать.
              -  Да.
             - Не дружи с ним.
             - Он хороший.… Ну, мамочка… Мамочка!.. – девочка прильнула к матери.
             - Ладно, беги…
             Володька довольно скоро стал своим среди деревенских ребят. Он был весёлым и ловким, у него получалось играть во все игры. Ему было что рассказать. Вия особенно любила слушать, когда он начинал рассказывать про горы…. Она была у моря, а гор не видела никогда.
            - Володя, а ты видел горный водопад?
            - Да.
            - Расскажи…
            - Вия, а как по-латышски: « Я хочу подарить»?
           - Девочка ответила.
           - А цветы?
           - Зачем тебе…
           Володька побежал и стал рвать полевые цветы…
           - Вия, я хочу подарить тебе цветы! – сказал он по-латышски.
           Он держал в руках руль велосипеда, она сжимала букет….  Они никак не могли расстаться… Неожиданно к ним подошли курящие, почти взрослые парни.… Один из них, в яркой рубашке, обратился к Володьке:
           -  Чтобы я тебя здесь больше не видел, понял? И добавил что-то ещё по-латышски, так что все засмеялись, а Вия вспыхнула…
           - Володька положил велосипед и принял боксёрскую стойку…
           - Мама! Мамочка!.. – закричала Вия и бросилась к дому….
           Когда она прибежала обратно вместе с матерью, братом и отцом, то застала удивительную картину: Володя сидел верхом на своём обидчике, заломив ему за спину руку…  Компания ошарашенно за всем наблюдала….
           Хоть Володька и вышел победителем, но у него была порвана рубах и  рассечена губа… Ему пришлось вернуться и зайти к  Вие в дом. Её мама зашивала ему рубаху, Вия сидела рядом и делала примочки. Букет стоял на столе…
          - Вия, я хочу пригласить  тебя на День рождения.
          Вия вопросительно посмотрела на маму.
         - До городка далеко. Я боюсь её отпускать.
         - Я приеду за ней на велосипеде, а потом отвезу обратно домой.
         - Хорошо.
 
         В доме всё было перевёрнуто….
         Посреди комнаты стояли большие чемоданы…
         - Где ты пропадаешь? Нас переводят. На завтра уже заказаны контейнеры…
 
         - Мама, я хочу его проводить!..
         - Вия, но у тебя же школа!..
         - Я ничего не подарила ему на память. Не оставила даже своей фотографии.… На всех фотографиях – я совсем девчонка….  Из игрушек у меня одни куклы. Зачем  они ему? Мама, а может он не уехал? Вдруг задержали?!..  – она схватила стоящий на полке кораблик. – Мама, пойдём в городок!.. У него ведь День рождения!.. Прошу тебя!..
          - Нет, что ты… Не-ет!..
          Всё-таки она уговорила маму, и они пришли в городок…. Сначала Вия робко прикоснулась к звонку, потом с силой подёргала ручку, но никто не открыл…
          - Вия, пойдём.
          - Мамочка, давай постоим немножко… Ей вдруг показалось, что он выскочит прямо сейчас из-за угла на велосипеде. Руки её сжимали кораблик.
          - Сколько мы будем стоять? Хорошо, давай присядем.
          Они подошли к скамейке у клумбы. Цветы дохнули на них густым дурманом. Тяжёлые, с пышными формами, высокомерные…. Кораблик показался ей рядом с ними таким смешным….
          Мать шагнула навстречу вышедшей из подъезда женщине.
         - Они уехали.
        В жизни Вии  плохое некогда не задерживалось – вскоре всегда приходило хорошее.  На это раз всё было иначе. Она вдруг отчётливо поняла, что ни через день, ни через месяц больше не увидит его. Внезапно она ощутила себя каким-то непонятным существом, в котором без его согласия поменяли кровь….
         Мать коснулась Вииного плеча:
         - Пора.
         Вия встала, Они пошли. В руках ы Вии не было кораблика. Мать оглянулась: кораблик лежал на скамейке.
        - Вия?!
        Вия замотала головой. По щекам её потекли слёзы…. Мать притянула её к себе, закрывая от прохожих.
                                                    ***
         Казалось, он ушёл из её жизни. Она уже училась в университете, у неё появился парень, латыш….  Однажды они  гуляли с ним в сквере. К ним подошли двое.
         - У тебя красивые очки, - обратился один из них к её парню, - Дай поносить! – он снял их с  его носа и посадил на свой… - О, у тебя красивая девушка!
        Больше она не встречалась с этим парнем….
 
        Володька появился внезапно…. В форме курсанта военного училища.
        - Вия, Боже мой, о чём ты думаешь!.. Уже совсем другие времена….
 Почему он ходит с тобой в военной форме? Ты совсем потеряла голову!
        - Володя, почему у тебя нет гражданской одежды?
        - Я приехал сразу из училища…. Так получилось.
 
        Она одна зашла в магазин…. Взяла в руки мужскую рубашку….
        Он внимательно посмотрел на стул, на котором висела купленная ею одежда…. Потом вопросительно поглядел на неё.
        - Это тебе. Мой подарок.
       Она никогда до этого не покупала мужских вещей. Совершенно неожиданно почувствовала себя такой счастливой…. Ощутила его своей частью. Она никогда не представляла что это такое. Это оказалось настолько глубоко и серьёзно…
 
       - Володя, я не уеду с тобой…. Я никуда не хочу уезжать из Латвии! Я не буду твоей женой, - она говорила это сухим голосом. Если бы представлял он, чего ей это стоило!.. Если бы знал, как плакала она, уткнувшись в подушку, в то время, когда он безмятежно спал рядом. Как задыхаясь, спешила на их последние встречи…. Как боялась этого дня….  Он взял утюг и молча начал гладить военную форму. Он уехал.
         Она вздрагивала, когда звонил телефон…. Ей казалось, что её сейчас позовут, и она услышит его голос…. Он не звонил. Она заглядывала в почтовый ящик в надежде увидеть его письмо, но ничего не было...
         В один из хмурых дождливых дней он привиделся в резко отвернувшемся прохожем. Она побежала за ним, догнала, забежала вперёд – это был е он.
         Потом у неё были другие мужчины…. Но когда наступала минута принятия окончательного решения, и она сравнивала их с ним…. Сравнение всегда оказывалось не в их пользу.
                                                          ***
         В России происходило что-то непонятное…. Однажды, когда она смотрела по  передачу о Чечне, ей вдруг стало плохо…. Ночь она не спала. Утром она поехала по тем местам, где они когда-то были вместе. Она услышала его голос, он звал её….
         Когда вернулась домой, то сразу же снова села к телевизору. Её интересовали только вести из России…. Она позвонила в российское посольство, там ей дали телефон министерства обороны России, по которому можно было навести справки о военнослужащих. Долго держала трубку в руке, не решаясь набрать номер….
          Из трубки спросили его имя, отчество…. Она не сразу смогла сказать, какое у него отчество…. Потом последовали уточнения…
           - Где родился?
           - В Грозном…. В Чечено-Ингушской АССР, в Чечне.
           - Вообще-то всё сходится... -  послышалось покашливание, - Старший лейтенант Григорьев Владимир Петрович погиб….
           Она открыла шкаф…. Там висела на вешалке его одежда…. Сняла рубашку, брюки…. Повесила на стул, так как тогда…. Поправила рукав. Отошла, подальше оглядывая….
           Внезапно она увидела яркие пятна солнца…. Среди высокой травы качали головками синие, белые, жёлтые цветы…. Где-то совсем рядом журчал ручей. Пенящаяся струя….  На тихую воду вдруг вырвался и остановился кораблик. «Дети», - глухо ударило в груди. Она поняла, что сейчас увидит их. Раздался звонкий смех. Они держались за руки…. Мальчик и девочка. Какие же хорошенькие! Аккуратненькие.… У девочки в руках был букет цветов. Ей нельзя было так долго смотреть на них…. Девочка покраснела…. Неожиданно стало темно.
          - Простите меня!.. Простите!.. – закричала она.
 
 
 

© Copyright: Василий Лемехов, 2016

Регистрационный номер №0357746

от 9 октября 2016

[Скрыть] Регистрационный номер 0357746 выдан для произведения:                                                        КОРАБЛИК
                 Военный городок был построен совсем рядом с взлётно-посадочной полосой. От рёва двигателей в квартирах постоянно стоял гул, и дребезжали стёкла, но на это никто не обращал внимания, все привыкли.   У живущих здесь замирало сердце и обрывалось всё внутри, когда внезапно наступала тишина,  это означало: что-то случилось.
                   Военные летали в любую погоду, днём и ночью. Боевые машины были чудом техники, но чудом ещё не совершенным, капризным. Лётные происшествия случались часто. Приезжали комиссии. В основном гибли молодые ребята. Асы, выполняя трюки, выходили из, казалось, безнадёжных ситуаций.
                  Городки того времени представляли собой изолированное пространство. В них всё было устроено по-особому. Дедушки и бабушки появлялись здесь весьма редко. Родина детей редко совпадала с родиной родителей.  Дальний Восток, ГДР, Монголия.…  По месту рождения детей можно было проследить место службы отцов.
                                                                  ***
                    Часть дислоцировалась в Прибалтике.
Володька долго не мог усидеть не только в своём дворе, скоро весь городок стал для него тесен.… И он стал забираться в такие дали, что порой едва успевал засветло возвратиться домой. Изучение окрестностей он начал, конечно же, с полигонов и стрельбищ, но вот однажды решил заглянуть в лесок у латышской деревни.
                  На полянке, среди колокольчиков и ромашек, он встретил девочку плетущую венок. Сначала она испугалась его, но потом они вместе бегали по тропинкам, слушали, как стучит в лесу дятел, смотрели, как плывут по небу облака. Они нашли в кустах, выпавшего из гнезда большого уже, но не умеющего летать птенца сороки. Вовка полез с ним на высокое дерево и посадил обратно в гнездо.
                На следующий день рано утром Володя сел на велосипед и покатил к Вие в деревню.
             - Он из военного городка? – спросила  Вию мать.
             - Да.
             - Не дружи с ним.
             - Он хороший.… Ну, мамочка… Мамочка!.. – девочка прильнула к матери.
             - Ладно, беги…
            Володька довольно скоро стал своим среди деревенских ребят. Он был весёлым и ловким, у него получалось играть во все игры. Ему было что рассказать. Вия особенно любила слушать, когда он начинал рассказывать про горы…. Она была у моря, а гор не видела никогда.
            - Володя, а ты видел горный водопад?
            - Да.
            - Расскажи…
            - Вия, а как по латышски: « Я хочу подарить»?
           - Девочка ответила.
           - А цветы?
          - Зачем тебе…
          Володька побежал и стал рвать полевые цветы…
          - Вия, я хочу подарить тебе цветы! – сказал он по-латышски.
          Он держал в руках руль велосипеда, она сжимала букет….  Они никак не могли расстаться… Неожиданно к ним подошли курящие, почти взрослые парни.… Один из них, в яркой рубашке, обратился к Володьке:
          -  Чтобы я тебя здесь больше не видел, понял? И добавил что-то ещё по-латышски, так что все засмеялись, а Вия вспыхнула…
         - Володька положил велосипед и принял боксёрскую стойку…
         - Мама! Мамочка!.. – закричала Вия и бросилась к дому…
         Когда она прибежала обратно вместе с матерью, братом и отцом, то застала удивительную картину: Володя сидел верхом на своём обидчике, заломив ему за спину руку…  Компания ошарашенно за всем наблюдала…
         Хоть Володька и вышел победителем, но у него была порвана рубах и  рассечена губа… Ему пришлось вернуться и зайти к  Вие в дом. Её мама зашивала ему рубаху, Вия сидела рядом и делала примочки. Букет стоял на столе…
        - Вия, я хочу пригласить  тебя на День рождения.
        Вия вопросительно посмотрела на маму.
        - До городка далеко. Я боюсь её отпускать.
        - Я приеду за ней на велосипеде, а потом отвезу обратно домой.
        - Хорошо.
 
        В доме всё было перевёрнуто…
Посреди комнаты стояли большие чемоданы…
- Где ты пропадаешь? Нас переводят. На завтра уже заказаны контейнеры…
 
         - Мама, я хочу его проводить!..
         - Вия, но у тебя же школа!..
         - Я ничего не подарила ему на память. Не оставила даже своей фотографии.… На всех фотографиях – я совсем девчонка….  Из игрушек у меня одни куклы. Зачем  они ему? Мама, а может он не уехал? Вдруг задержали?!..  – она схватила стоящий на полке кораблик. – Мама, пойдём в городок!.. У него ведь День рождения!.. Прошу тебя!..
          - Нет, что ты… Не-ет!..
          Всё-таки она уговорила маму, и они пришли в городок…. Сначала Вия робко прикоснулась к звонку, потом с силой подёргала ручку, но никто не открыл…
          - Вия, пойдём.
          - Мамочка, давай постоим немножко… Ей вдруг показалось, что он выскочит прямо сейчас из-за угла на велосипеде. Руки её сжимали кораблик.
          - Сколько мы будем стоять? Хорошо, давай присядем.
          Они подошли к скамейке у клумбы. Цветы дохнули на них густым дурманом. Тяжёлые, с пышными формами, высокомерные…. Кораблик показался ей рядом с ними таким смешным….
          Мать шагнула навстречу вышедшей из подъезда женщине.
         - Они уехали.
В жизни Вии  плохое некогда не задерживалось – вскоре всегда приходило хорошее.  На это раз всё было иначе. Она вдруг отчётливо поняла, что ни через день, ни через месяц больше не увидит его. Внезапно она ощутила себя каким-то непонятным существом, в котором без его согласия поменяли кровь…
         Мать коснулась Вииного плеча:
         - Пора.
        Вия встала, Они пошли. В руках ы Вии не было кораблика. Мать оглянулась: кораблик лежал на скамейке.
       - Вия?!
       Вия замотала головой. По щекам её потекли слёзы…. Мать притянула её к себе, закрывая от прохожих.
                                                    ***
       Казалось, он ушёл из её жизни. Она уже училась в университете, у неё появился парень, латыш….  Однажды они  гуляли с ним в сквере. К ним подошли двое.
      - У тебя красивые очки, - обратился один из них к её парню, - Дай поносить! – он снял их с  его носа и посадил на свой… - О, у тебя красивая девушка!
      Больше она не встречалась с этим парнем…
 
      Володька появился внезапно…. В форме курсанта военного училища.
      - Вия, Боже мой, о чём ты думаешь!.. Уже совсем другие времена….
 Почему он ходит с тобой в военной форме? Ты совсем потеряла голову!
      - Володя, почему у тебя нет гражданской одежды?
      - Я приехал сразу из училища…. Так получилось.
 
      Она одна зашла в магазин…. Взяла в руки мужскую рубашку…
      Он внимательно посмотрел на стул, на котором висела купленная ею одежда…. Потом вопросительно поглядел на неё.
      - Это тебе. Мой подарок.
      Она никогда до этого не покупала мужских вещей. Совершенно неожиданно почувствовала себя такой счастливой…. Ощутила его своей частью. Она никогда не представляла что это такое. Это оказалось настолько глубоко и серьёзно…
 
     - Володя, я не уеду с тобой…. Я никуда не хочу уезжать из Латвии! Я не буду твоей женой, - она говорила это сухим голосом. Если бы представлял он, чего ей это стоило!.. Если бы знал, как плакала она, уткнувшись в подушку, в то время, когда он безмятежно спал рядом. Как задыхаясь, спешила на их последние встречи…. Как боялась этого дня….  Он взял утюг и молча начал гладить военную форму. Он уехал.
            Она вздрагивала, когда звонил телефон…. Ей казалось, что её сейчас позовут, и она услышит его голос…. Он не звонил. Она заглядывала в почтовый ящик в надежде увидеть его письмо, но ничего не было...
            В один из хмурых дождливых дней он привиделся в резко отвернувшемся прохожем. Она побежала за ним, догнала, забежала вперёд – это был е он.
            Потом у неё были другие мужчины…. Но когда наступала минута принятия окончательного решения, и она сравнивала их с ним…. Сравнение всегда оказывалось не в их пользу.
                                                          ***
            В России происходило что-то непонятное…. Однажды, когда она смотрела по  передачу о Чечне, ей вдруг стало плохо…. Ночь она не спала. Утром она поехала по тем местам, где они когда-то были вместе. Она услышала его голос, он звал её…
            Когда вернулась домой, то сразу же снова села к телевизору. Её интересовали только вести из России…. Она позвонила в российское посольство, там ей дали телефон министерства обороны России, по которому можно было навести справки о военнослужащих. Долго держала трубку в руке, не решаясь набрать номер…
            Из трубки спросили его имя, отчество…. Она не сразу смогла сказать, какое у него отчество…. Потом последовали уточнения…
            - Где родился?
            - В Грозном…. В Чечено-Ингушской АССР, в Чечне.
            - Вообще-то всё сходится... -  послышалось покашливание, - Старший лейтенант Григорьев Владимир Петрович погиб…
           Она открыла шкаф…. Там висела на вешалке его одежда…. Сняла рубашку, брюки…. Повесила на стул, так как тогда…. Поправила рукав. Отошла подальше оглядывая…
           Внезапно она увидела яркие пятна солнца…. Среди высокой травы качали головками синие, белые, жёлтые цветы…. Где-то совсем рядом журчал ручей. Пенящееся струя….  На тихую воду вдруг вырвался и остановился кораблик. «Дети», - глухо ударило в груди. Она поняла, что сейчас увидит их. Раздался звонкий смех. Они держались за руки…. Мальчик и девочка. Какие же хорошенькие! Аккуратненькие.… У девочки в руках был букет цветов. Ей нельзя было так долго смотреть на них…. Девочка покраснела…. Неожиданно стало темно.
          - Простите меня!.. Простите!.. – закричала она.
 
Рейтинг: 0 455 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!