ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → ПРО БЕСПАРТИЙНОГО РАДИСТА

ПРО БЕСПАРТИЙНОГО РАДИСТА

2 июля 2015 - Василий Лемехов
       
          Не все  сейчас помнят это имя, а раньше оно  не просто звучало,   грохотало: Папанин. Это был выдающийся исследователь Арктики времён Сталина. Начальник первой в мире экспедиции на дрейфующей льдине.
          Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин. Папанин.  Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин. Папанин. Папанин на льдине своей  плывёт,  Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин полярные исследования   ведёт, меряет температуру, прочее,  читает литературу…. А ещё занимается физкультурой. Крепкий, могучий,  красивый,  мужик.    … И к тому же партийный.   На подбор  и  все остальные члены экспедиции.. Не просто   учёные, а ещё  и идейные, активисты. В общем, гармонично развитые люди.
           В экспедиции есть своя партийная ячейка, но осталась  маленькая щелка.  Затесался  в неё  беспартийный человек - радист. Откуда он взялся такой артист? Партия,    на все времена, одна…. За что голосуем?   ВКП (Б)? – «Да!»
          Папанин, практически, каждый день  любил проводить  партийные собрания, и  все они были закрытыми, то есть присутствовать на них, по регламенту, могли только члены партии, а беспартийные нет.   Длились собрания  по разному…. Беспартийному радисту, хотя он был таковым  один, каждый  раз приходилось,  при этом, покидать тёплое жилище и выходить на улицу....  А на улице мороз градусов толи 80 толи 90….. Ну это я для шутки, конечно.... Но сами понимаете холодно. И вот стоит он  и ждёт, когда же закончится  это закрытое партийное собрание…. А потом получает   на руки   протокол этого собрания  и по рации передаёт  на большую землю. Там та-та, та-та, та-та! И так далее.  Все итоги собрания, вся секретная информация всё равно попадает к нему в руки…. И он как бы немножко не понимает, зачем это надо,   проводять именно  закрытые партийные собрания, и зачем ему всегда при этом  выходить на улицу…
          Ну, наверное. Там были свои нюансы. Папанина, конечно, понять можно. Попробуй, напиши открытое…. Там  же не только велись  замеры  температуры…. Там наверняка были ещё и  всякие военные дела....А  пожалеешь радиста,  - тут же на тебя  сразу же кто-то  и донесёт...  Ведь наверняка,  за их работой, с напряжением, следил не только весь мир....  Папа-папа-папа-папа-Папанин.  Папанин. Папанин....
           Быт в экспедиции, знаете, вещь своеобразная…. Телевизора и интернета тогда  не было, а чем–то заниматься в свободное время  надо.  Вот Папанин каждый вечер разбирал и собирал свой пистолет. У него был пистолет "Маузер". Он его собирал, разбирал,  и потом  клал на место.  Окружающие  с юмором  относились к его занятию, правда вида не подавали.                                                                                                                                                                                                                  
          ... Но вот однажды, наш  радист  наткнулся на одну  детальку, которая  очень   походила,  на детальку от  пистолета Папанина, хотя  таковой не являлась. И до чего же  он додумался :   когда Папанин    стал в очередной раз    заниматься  своим  любимым делом, незаметно   подкинул  ему этот псевдо-элемент. Папа-папа-папа-Папанин  герой  наш,  полярник, стал собирать   пистолет, а одна деталь лишняя.  Представляете, сколько  дней в экспедиции….  Папанин смотрит -  глюк,  похоже,  у него получается…. Пистолет собрал, а одна деталь лишняя. Он опять собирать, разбирать, собирать, разбирать, а всё равно лишняя… Он никому ничего не говорит, а радист-то за ним наблюдает...  Время от времени выходит из помещения, чтобы похохотать,  а потом  опять возвращается…. Думает, когда же человек, наконец, догадается?  В общем десять, двадцать, тридцать раз собирает….  Наконец сжалился над ним радист. Признался во всём….  Но зря он это сделал…. Короче, это была его первая и последняя  экспедиция   с Папаниным…. 
                      После её окончания, всё участники были представлены к высокими правительственными наградами. Все, кроме радиста. Да. Вот такие бывают шутки.  Лучше так не шутить. Потом они ещё  не раз пересекались по  жизни, но кроме холода в глазах  ничего другого между  ними  не возникало.  Папанин так и ни когда ему этого не простил.
          «Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин. Папанин. Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин. Папанин».
           Вот такую историю я услышал  про Папанина и полярных исследователей.   Правда это или нет,  сказать  точно не могу, свидетелем данного события  не был, но в народе такой рассказ ходит.                                              
                                                                                       

© Copyright: Василий Лемехов, 2015

Регистрационный номер №0296288

от 2 июля 2015

[Скрыть] Регистрационный номер 0296288 выдан для произведения:        
          Не все  сейчас помнят это имя, а раньше оно звучало, грохотало: Папанин. Это был выдающийся исследователь Арктики времён Сталина. Начальник первой в мире экспедиции на дрейфующей льдине.
          Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин. Папанин.  Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин. Папанин. Папанин на льдине своей живёт,  Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин полярные исследования   ведёт, меряет температуру, прочее там,  читает литературу…. А ещё занимается физкультурой. Крепкий, спортивный,  красивый мужик.    … И к тому же партийный.   На подбор   все остальные. Не просто   учёные, а ещё  и идейные, активисты. В общем, гармонично развитые люди.
           В экспедиции есть своя партийная ячейка - но осталась  маленькая щелка.  Затесался  в неё  беспартийный человек - радист. Откуда он взялся такой артист? Партия,    на все времена, одна…. За что голосуем?   ВКП (Б)? – «Да!»
          Каждый день Папанин проводил закрытые партийные собрания.  Длились они по разному…. И   беспартийному радисту приходилось всякий раз покидать тёплое убежище и выходить на улицу, потому что   он, будучи беспартийным человеком, не мог присутствовать по регламенту на ЗАКРЫТОМ партийном собрании.  А на улице мороз градусов толи 80 толи 90….. Ну это я для шутки, конечно. Но сами понимаете холодно. И вот стоит он  один и ждёт, когда же закончится  это закрытое партийное собрание…. А потом получает   на руки   протокол этого собрания  и по рации передаёт  на большую землю. Там та-та, та-та, та-та! И так далее.  Все итоги собрания, вся секретная информация всё равно попадает к нему в руки…. И он как бы немножко не понимает, почему  обязательно проводятся именно  закрытые партийные собрания и зачем ему всегда  выходить на улицу…
          Ну, наверное. Там были свои нюансы. Шарм  секретности.… Папанина, конечно, понять можно. Попробуй, напиши открытое…. Там  же не только велись  замеры  температуры…. Там наверняка были ещё и  всякие военные дела. Папа-папа-папа-папа-Папанин.  Папанин. Папанин.
           Быт в экспедиции, знаете, вещь своеобразная…. Телевизора и интернета тогда  не было, а чем–то заниматься   надо.  Вот Папанин каждый вечер разбирал и собирал свой пистолет. У него был пистолет. Он его собирал, разбирал,  и потом  клал на место.  Окружающие  с юмором  относились к его занятию, но вида не подавали.                                                                                                                                                                                                                  
         …. Но вот однажды, наш беспартийный радист  наткнулся на одну  детальку, которая  очень   походила,  на детальку из  пистолета Папанина, хотя  таковой не являлась. И до чего  додумался наш радист:   когда Папанин    стал в очередной раз    заниматься  своим  любимым делом,  он незаметно   подкинул  ему этот псевдо-элемент. Папа-папа-папа-Папанин  герой  наш,  полярник, стал собирать   пистолет, а одна деталь лишняя.  Представляете, сколько  дней в экспедиции….  Папанин смотрит -  глюк,  похоже,  у него получается…. Пистолет собрал, а одна деталь лишняя. Он опять собирать, разбирать, собирать, разбирать, а всё равно лишняя… Он никому ничего не говорит, а радист-то за ним наблюдает...  Время от времени выходит из помещения, чтобы похохотать,  а потом  опять возвращается…. Думает, когда же человек, наконец, догадается?  В общем десять, двадцать, тридцать раз собирает….  Наконец сжалился наш радист над Папаниным. Признался во всём….  Но зря он это сделал…. Короче, это была его первая и последняя  экспедиция   с Папаниным…. 
                      После её окончания, всё её участники были представлены к высокими правительственными наградами. Все, кроме радиста. Да. Вот такие бывают шутки.  Лучше так не шутить. Потом они ещё пересекались в жизни, но кроме холода при встречи между ними ничего не возникало. Представляете, Папанин, всю жизнь, не мог ему этого  простить.
          «Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин. Папанин. Папа-папа-папа-папа-Папанин. Папанин. Папанин».
           Вот такую историю я услышал  про Папанина и полярных исследователей.   Правда это или нет,  сказать  точно не могу, свидетелем данного события  не был, но в народе такой рассказ ходит.                                              
                                                                                       
 
Рейтинг: 0 1080 просмотров
Комментарии (1)
ГЕМ # 23 августа 2019 в 00:09 0
У Папанина был один радист - Эрнст Кренкель. Он - Герой Советского Союза, награжден ещё несколькими орденами ( Герой Советского Союза (22 марта 1938). Это как раз по итогам дрейфа СП-1 1938 год.
Два ордена Ленина (1937, 1938).
Орден Трудового Красного Знамени (1932).
Два ордена Красной Звезды (1934, 19??).
Различные медали. как до экспедиции с Папаниным, так и после... Так что байка это
не слишком справедливая к очень грамотному специалисту... Кстали в партию он-таки вступил..:)