ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Дети Олимпиады

Дети Олимпиады

8 июля 2012 - Юрий Алексеенко

- Какая-то непонятка. – удивлённо проговорил скотник дядя Вася, оглядывая с высокого кургана, строения, выросшие за неделю в двух километрах от села, посреди поросшего быльём и репейником  поля. – Шо-то не разумею, издали смотришь, стадион рисуется, ближе подползёшь,  пред глазами встают контуры абрамяновского гадюшника. Что ж это такое ?

- Да уж, на стадион…точно смахивает, и на пивнушку оно тоже похоже. - Подтвердил рассуждения скотника рябой и худосочный старикашка Николаич, сторож той самой пивной кафэшки, которую содержал предприниматель Абрамян, невесть откуда взявшийся вместе со своей многочисленной роднёй года два назад в селе Измайлово. – Вижу я, что Алимпа Зимняя что-то удумала построить на своём наделе.                                                                                                                                                                                                                                                                                               

- Да не-е…,- не соглашаясь с увиденным, брезгливо поморщился и забасил дядя Вася, потом, сняв выцветшую  кепку, добавил. - Ну, и смыслила Олимпиада шо-то гулящее……, все землю пашут, картошку садят, бурак, семечку, зерно, а она слепила тут ребус животноводческий.

- И я ж про то. Олимпиада вообще сдвинулась, нагородила тут што попало….

- Скажу тебе так, не она тут городить  ….. Посмотри, вон в железяках отпрыски её толкутся.  Глянь-кось,  Володька высунулся с окна, што-то руками, как управленец, размахивает……Димон сидит на куче кирпича, умноту из себя строит, Сашок по лестнице мотается с вёдрами туда-сюда, и малой Гога тут же вертуном ошивается. Это ж, лодырюка, прохвост и оболтус… Как таких выродков земля носит?

- Да уж, ремень, хороший, по нему давно плачет. Учиться не хочет, болтается по деревне, бабок свистом пугает. Подкрадётся сзади, чертёнок, свистнет в ухо и убегает. Вчера подлез под окно Ефросиньи и как заорёт, а потом стоит и ржёт до одури, урод,. Я уже говорил Олимпиаде, уйми своего шалопая. А она стоит и улыбается. Наплодила дураков, безотцовщину и фигню какую-то монтажат, че монтажируют… Слоняка их разберёт….

- Што же они такое удумали? Сельхозугодную землю поганят…..

- Кому она, эта земля, нужна? Сегодня каждый не землю пахать хочет, а пятаков побольше с неё срубить. Упомни, месяц назад с городу казаки приезжали. Ходили-ходили, и высмотрели кусок чёрнозёма. На нём лет двадцать никто не пахал. Урожай бы богатейший был. Дык они, ещё бумаги до конца не оформив, сразу в аренду Абрамяну сдали и свалили на крутых машинах. Только их и видели…

-Дивился я на их сборище в степи, у разбитого и разворованного, на ухнарь, полевого стана собрались игорланили …. Собрание там собрали, че круг какой-то, Как же они его назвали? Память  мне ушибло.… О! вспомнил, зараз, общевойсковым они его кликали…., во-во…, нажрались опосля его, потом по селу до утру шоркались, песни орали и молодаек пугали….., какой с них толк…..городские, бестолковые. Што они в земле мыслят? Не позоролись бы перед бабульками.

-Гляди-кось, Васютка, а чертенёнок-то обнаглел, Димону пинкаря отвесил….Тот за ним погнался…Не-е, не догонит….

Сверху было хорошо видно, как маленький Димон мотался за Гогой, всё время ныряющим и всплывающим в налеплененых как попало металлических конструкциях.

- Олимпиядный Гогик вострый на беготню…Его только в чистом поле можно за шиворот словить, а в доме или ещё где ни за что не зпымаешь. Зря Димон старается……Вован бы поймал…., а этот ни за что…., сноровка не та.

Постояли молча, понаблюдав, как Димон и Гога выписывают пируэты в бесформенных конструкциях из арматуры, швеллера и калиброванных труб. Дневной ветерок насквозь продувал посидевшие шевелюры ветеранов сельских угодий, приветливо теребил на кургане высокий пырей и кусты дикого шиповника. Курчавые облака, пришедшие с востока, заполонили все небо и закрыли солнце. В степи гуляла ослабленная ветерком духота. Скотник дядя Вася покрутил бестолково головой, как бы изучающе обкидывая взглядом степные и полевые земли, которые простирались во все стороны до самого горизонта, и спросил у сторожа:

-Может они того…….. казино тут задумали, а? Зимняя мне как-то балакала на  ухо, шо к ней недавно приезжал  бэушный муж  с Грузии…., Гога ему приходится не то дядьком, не то батьком, шут их разберёт. Так, он у себя в Мигрелии, там, горный че игорный бизнес крутит. Может и тут што-нить напоганить хочет?

-О-о, смотри, Димон нагнал всё таки дебила и насока ему влепил.., Вон-вон, по пригоркам поскакал горец как, баран, щас Олимпиаде настучит, жди, скоро Зимняя притащится сюда, порядки наводить.

Подпрыгивающая на степных буграх фигура Гогика скрылись за ближним курганом. Димон, развернувшись, засеменил к груде кирпичей. Подойдя, взял в руку осколок кирпича, размахнулся в сторону убежавшего Гоги, затем видимо, передумав, покопался правой рукой в кармане брюк, вытащил линейку и, вновь погрузив своё осознание в умный вид, начал прикладывать её к сторонам бесформенной половинки.

-Слушай, Васятка, семейка, конечно, у Олимпиады - мерзкая, отвратительная, противна, мне, как профессиональному скотнику, однако, смотри-ка, я живу нормально, от самогона отказываюсь, пить бросил, домишко и дворик, в порядок привёл, не буяню по ночам, пенсию имею, у Абрамяна  за коровами его присматриваю, ни у кого не подъедаюсь и хотя бы чем-нибудь судьба сподобила меня, премией какой-либо, или путёвкой  Чёрное море, недельки на две…Так нет же, всё этим придуркам олимпийским везёт.

- Правдиво балакаешь, и мне не везёт, а им – всё Бог даёт…. Не праведно. Вона Алимпа всем бахвалится, шо на её участке источник воды с земли выбился. Ни у кого нема, а у них есть. Абрамян уже запарился воду шукать. Все земли в округе перекопал и – фигушки. А Димон с Вованом на раз капнули и - пошла чистая, як слеза девичья…. И Абрамяну продают на полив. Во як!

- Да и я ж про то….Ну где же правда ? Как появится на земле сволочь какая-нибудь, дык ей - в первую очередь. Поскудно живём, Васятка.- Скорбно, опустив глаза и сжав кулаки, проговорил обиженный на судьбу сторож.

-Во-во, зараз точно,  им пруха идёт, гроши лезут в руки без напрягу… В дело бы прибыток пустить, а они шо роблять? Шалопайничают, надел репейником порос, еротику в поле злепили, люди гогочут, а Зимним всё – нипочём.

- Не эротика, а парнуха чистейшей масти. Злыднево жилище.- Уточнил Николаич, помолчав некоторое время, добавил. - Вода-то у них, действительно классная….В деревенских колодцах такой нет. Абрамян им отстёжку неплохую вываливает. Мобильники каждому подарил. Сказал, если они разрешат парочку линий из трубей проложить через его наделы к городским дачам, то каждому по компику купит.

- Ох, не везёт нам, не везёт… От земли же не отходим, пашем и пашем… Розуму нема….

-Слышь, Васятка, а ведь, смотри, вона чё-то из кирпича намостили вокруг  этого железного идолища. Похоже на беговые дорожки.

-Та, ни-и…., то ж дорожки для алкашей, шоб в грязь зараз не падали, когда ужрутся. Дорожки, спортивные, надо тырцой, гареем укрывать или асфальтом.

- А нафига они  их стадионным  контуром выложили ?

- Точняк. Замежевали как-то по-футболистски, хоть мяч вкидывай.  Наша братва, алкогольная, типа Кольки Сиплого, по ним никогда не пройдёт. На первом шаге с ног скопытится.

- Вот уроды олимипйские. Загубят они наши поля. Как пить дать загубят.

-Деды наши собирали тут всё, - бугелик к бугелику, выходит напрасно. Помню прадеда…, выйдет в поле и перед тем как пахать, опустится на землю и долго гладит землю, приговаривая: «земляца моя, сэрденько моё, коханное. Кто щас так делает ? Да никто.».

- Смотри-смотри, Олимпиада Зимняя прётся. Димону конец. – Указывая на дорогу под посадкой, с глубоким вздохом проговорил Николаич.

- Та ни-и, не будет сегодня спектакля, муру поводят, помитингуют, тем всё и закончится…….

- С кем они тут митинговать будут, с сусликами полевыми? Скажешь тоже….

- Тут не скажешь….. Побачишь на эту  штуку железную,  и зараз веет    на меня  стихией, будто бурей в степи, - сказал дядя Вася и скривился в улыбке, кивком головы указывая на строения в поле. - Вспомни, в феврале прошлого года   был ветер, всю степь заболомутил,.

- Во-во, точно…. похоже….., думаю, чё это меня будоражит внутри? Душа из тела выпрыгивает, так и есть, прально говоришь,  бунтовать хочется….. Дали бы мне в руки косу сейчас, так все поля бы от репейника зачистил…. и  вон ту капусту абрамяновскую на  половинки порубил и свиньям бы скормил.

- А я тебе што зараз балакаю….,  как будто ураган по нутрям гуляет.

- О, гляди-кось, дык, Алимпа Зимняя с группой поддержки,- заметил дядя Вася, пальцем указывая на вереницу  людей идущей следом за Зимней и Гогой.

-  Оппозиция местная, рвань, пьянь и шалупень бездельнечья…. Все углы кафешки абрамяновой обоссали.  Компашка, как на подбор, - шалапутный Сиплый, придурок Голень, безбашенный Писака, внештатний алкаш Жлупень, горлохват и стукач Немец…. Ей-ей, митинг будет. Щас набачатся стадиёна, вдыхнут в себя ветер стройки и помчится стихия по полям.

- А ты знаешь, Васятка, умён этот Вован…… Чую я, он эту фигню задумал.  Олимпиада Зимняя дальше собственного носа не видит, а он сообразил, чё делать. Скоро вся округа его будет. Вот увидишь.

- Та бачу-бачу…, вон Вован уже лопату у руки взял и  в стойку встал, зараз, пьянь гонять по степу будет……….

© Copyright: Юрий Алексеенко, 2012

Регистрационный номер №0060995

от 8 июля 2012

[Скрыть] Регистрационный номер 0060995 выдан для произведения:

- Какая-то непонятка. – удивлённо проговорил скотник дядя Вася, оглядывая с высокого кургана, строения, выросшие за неделю в двух километрах от села, посреди поросшего быльём и репейником  поля. – Шо-то не разумею, издали смотришь, стадион рисуется, ближе подползёшь,  пред глазами встают контуры абрамяновского гадюшника. Что ж это такое ?

- Да уж, на стадион…точно смахивает, и на пивнушку оно тоже похоже. - Подтвердил рассуждения скотника рябой и худосочный старикашка Николаич, сторож той самой пивной кафэшки, которую содержал предприниматель Абрамян, невесть откуда взявшийся вместе со своей многочисленной роднёй года два назад в селе Измайлово. – Вижу я, что Алимпа Зимняя что-то удумала построить на своём наделе.                                                                                                                                                                                                                                                                                               

- Да не-е…,- не соглашаясь с увиденным, брезгливо поморщился и забасил дядя Вася, потом, сняв выцветшую  кепку, добавил. - Ну, и смыслила Олимпиада шо-то гулящее……, все землю пашут, картошку садят, бурак, семечку, зерно, а она слепила тут ребус животноводческий.

- И я ж про то. Олимпиада вообще сдвинулась, нагородила тут што попало….

- Скажу тебе так, не она тут городить  ….. Посмотри, вон в железяках отпрыски её толкутся.  Глянь-кось,  Володька высунулся с окна, што-то руками, как управленец, размахивает……Димон сидит на куче кирпича, умноту из себя строит, Сашок по лестнице мотается с вёдрами туда-сюда, и малой Гога тут же вертуном ошивается. Это ж, лодырюка, прохвост и оболтус… Как таких выродков земля носит?

- Да уж, ремень, хороший, по нему давно плачет. Учиться не хочет, болтается по деревне, бабок свистом пугает. Подкрадётся сзади, чертёнок, свистнет в ухо и убегает. Вчера подлез под окно Ефросиньи и как заорёт, а потом стоит и ржёт до одури, урод,. Я уже говорил Олимпиаде, уйми своего шалопая. А она стоит и улыбается. Наплодила дураков, безотцовщину и фигню какую-то монтажат, че монтажируют… Слоняка их разберёт….

- Што же они такое удумали? Сельхозугодную землю поганят…..

- Кому она, эта земля, нужна? Сегодня каждый не землю пахать хочет, а пятаков побольше с неё срубить. Упомни, месяц назад с городу казаки приезжали. Ходили-ходили, и высмотрели кусок чёрнозёма. На нём лет двадцать никто не пахал. Урожай бы богатейший был. Дык они, ещё бумаги до конца не оформив, сразу в аренду Абрамяну сдали и свалили на крутых машинах. Только их и видели…

-Дивился я на их сборище в степи, у разбитого и разворованного, на ухнарь, полевого стана собрались игорланили …. Собрание там собрали, че круг какой-то, Как же они его назвали? Память  мне ушибло.… О! вспомнил, зараз, общевойсковым они его кликали…., во-во…, нажрались опосля его, потом по селу до утру шоркались, песни орали и молодаек пугали….., какой с них толк…..городские, бестолковые. Што они в земле мыслят? Не позоролись бы перед бабульками.

-Гляди-кось, Васютка, а чертенёнок-то обнаглел, Димону пинкаря отвесил….Тот за ним погнался…Не-е, не догонит….

Сверху было хорошо видно, как маленький Димон мотался за Гогой, всё время ныряющим и всплывающим в налеплененых как попало металлических конструкциях.

- Олимпиядный Гогик вострый на беготню…Его только в чистом поле можно за шиворот словить, а в доме или ещё где ни за что не зпымаешь. Зря Димон старается……Вован бы поймал…., а этот ни за что…., сноровка не та.

Постояли молча, понаблюдав, как Димон и Гога выписывают пируэты в бесформенных конструкциях из арматуры, швеллера и калиброванных труб. Дневной ветерок насквозь продувал посидевшие шевелюры ветеранов сельских угодий, приветливо теребил на кургане высокий пырей и кусты дикого шиповника. Курчавые облака, пришедшие с востока, заполонили все небо и закрыли солнце. В степи гуляла ослабленная ветерком духота. Скотник дядя Вася покрутил бестолково головой, как бы изучающе обкидывая взглядом степные и полевые земли, которые простирались во все стороны до самого горизонта, и спросил у сторожа:

-Может они того…….. казино тут задумали, а? Зимняя мне как-то балакала на  ухо, шо к ней недавно приезжал  бэушный муж  с Грузии…., Гога ему приходится не то дядьком, не то батьком, шут их разберёт. Так, он у себя в Мигрелии, там, горный че игорный бизнес крутит. Может и тут што-нить напоганить хочет?

-О-о, смотри, Димон нагнал всё таки дебила и насока ему влепил.., Вон-вон, по пригоркам поскакал горец как, баран, щас Олимпиаде настучит, жди, скоро Зимняя притащится сюда, порядки наводить.

Подпрыгивающая на степных буграх фигура Гогика скрылись за ближним курганом. Димон, развернувшись, засеменил к груде кирпичей. Подойдя, взял в руку осколок кирпича, размахнулся в сторону убежавшего Гоги, затем видимо, передумав, покопался правой рукой в кармане брюк, вытащил линейку и, вновь погрузив своё осознание в умный вид, начал прикладывать её к сторонам бесформенной половинки.

-Слушай, Васятка, семейка, конечно, у Олимпиады - мерзкая, отвратительная, противна, мне, как профессиональному скотнику, однако, смотри-ка, я живу нормально, от самогона отказываюсь, пить бросил, домишко и дворик, в порядок привёл, не буяню по ночам, пенсию имею, у Абрамяна  за коровами его присматриваю, ни у кого не подъедаюсь и хотя бы чем-нибудь судьба сподобила меня, премией какой-либо, или путёвкой  Чёрное море, недельки на две…Так нет же, всё этим придуркам олимпийским везёт.

- Правдиво балакаешь, и мне не везёт, а им – всё Бог даёт…. Не праведно. Вона Алимпа всем бахвалится, шо на её участке источник воды с земли выбился. Ни у кого нема, а у них есть. Абрамян уже запарился воду шукать. Все земли в округе перекопал и – фигушки. А Димон с Вованом на раз капнули и - пошла чистая, як слеза девичья…. И Абрамяну продают на полив. Во як!

- Да и я ж про то….Ну где же правда ? Как появится на земле сволочь какая-нибудь, дык ей - в первую очередь. Поскудно живём, Васятка.- Скорбно, опустив глаза и сжав кулаки, проговорил обиженный на судьбу сторож.

-Во-во, зараз точно,  им пруха идёт, гроши лезут в руки без напрягу… В дело бы прибыток пустить, а они шо роблять? Шалопайничают, надел репейником порос, еротику в поле злепили, люди гогочут, а Зимним всё – нипочём.

- Не эротика, а парнуха чистейшей масти. Злыднево жилище.- Уточнил Николаич, помолчав некоторое время, добавил. - Вода-то у них, действительно классная….В деревенских колодцах такой нет. Абрамян им отстёжку неплохую вываливает. Мобильники каждому подарил. Сказал, если они разрешат парочку линий из трубей проложить через его наделы к городским дачам, то каждому по компику купит.

- Ох, не везёт нам, не везёт… От земли же не отходим, пашем и пашем… Розуму нема….

-Слышь, Васятка, а ведь, смотри, вона чё-то из кирпича намостили вокруг  этого железного идолища. Похоже на беговые дорожки.

-Та, ни-и…., то ж дорожки для алкашей, шоб в грязь зараз не падали, когда ужрутся. Дорожки, спортивные, надо тырцой, гареем укрывать или асфальтом.

- А нафига они  их стадионным  контуром выложили ?

- Точняк. Замежевали как-то по-футболистски, хоть мяч вкидывай.  Наша братва, алкогольная, типа Кольки Сиплого, по ним никогда не пройдёт. На первом шаге с ног скопытится.

- Вот уроды олимипйские. Загубят они наши поля. Как пить дать загубят.

-Деды наши собирали тут всё, - бугелик к бугелику, выходит напрасно. Помню прадеда…, выйдет в поле и перед тем как пахать, опустится на землю и долго гладит землю, приговаривая: «земляца моя, сэрденько моё, коханное. Кто щас так делает ? Да никто.».

- Смотри-смотри, Олимпиада Зимняя прётся. Димону конец. – Указывая на дорогу под посадкой, с глубоким вздохом проговорил Николаич.

- Та ни-и, не будет сегодня спектакля, муру поводят, помитингуют, тем всё и закончится…….

- С кем они тут митинговать будут, с сусликами полевыми? Скажешь тоже….

- Тут не скажешь….. Побачишь на эту  штуку железную,  и зараз веет    на меня  стихией, будто бурей в степи, - сказал дядя Вася и скривился в улыбке, кивком головы указывая на строения в поле. - Вспомни, в феврале прошлого года   был ветер, всю степь заболомутил,.

- Во-во, точно…. похоже….., думаю, чё это меня будоражит внутри? Душа из тела выпрыгивает, так и есть, прально говоришь,  бунтовать хочется….. Дали бы мне в руки косу сейчас, так все поля бы от репейника зачистил…. и  вон ту капусту абрамяновскую на  половинки порубил и свиньям бы скормил.

- А я тебе што зараз балакаю….,  как будто ураган по нутрям гуляет.

- О, гляди-кось, дык, Алимпа Зимняя с группой поддержки,- заметил дядя Вася, пальцем указывая на вереницу  людей идущей следом за Зимней и Гогой.

-  Оппозиция местная, рвань, пьянь и шалупень бездельнечья…. Все углы кафешки абрамяновой обоссали.  Компашка, как на подбор, - шалапутный Сиплый, придурок Голень, безбашенный Писака, внештатний алкаш Жлупень, горлохват и стукач Немец…. Ей-ей, митинг будет. Щас набачатся стадиёна, вдыхнут в себя ветер стройки и помчится стихия по полям.

- А ты знаешь, Васятка, умён этот Вован…… Чую я, он эту фигню задумал.  Олимпиада Зимняя дальше собственного носа не видит, а он сообразил, чё делать. Скоро вся округа его будет. Вот увидишь.

- Та бачу-бачу…, вон Вован уже лопату у руки взял и  в стойку встал, зараз, пьянь гонять по степу будет……….

 
Рейтинг: +1 647 просмотров
Комментарии (1)
Светлана Янтарина # 3 ноября 2012 в 23:51 +1
Понравилось. Вот так у нас строятся ненужные олимпиадные строения.
Ну,и хоть на время занять людей.