http://news.tut.by/society/494220.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=relevant-news
Об этом я впервые услышал от своего военрука: «Основная причина поражения К;расной Армии в первые месяцы войны заключалась в том, что нашим солдатами, исходя из теории ведения боевых действий генерала Карбышева, запрещалось рыть траншеи . Генерал был сильным человеком, но и он допускал ошибки. Конечно, в середине двадцатого века траншея действительно могла показаться анахронизмом, и военного теоретика, каким был генерал Карбышев, понять можно, тем не менее – это тот случай, когда теория не просто разошлась с практикой, а стала ошибкой ценой в миллионы жизней советских солдат».
Для всех, и меня, в том числе, то, что сказал военрук, показалось сначала совершенно нелепым, но … это оказалось правдой. Хотя траншеи в сорок первом наши войска кое–где всё-таки рыли, но делали они это вопреки уставу и рискуя головой, перед командованием. Возводить сейчас траншеи на «Линии Карбышева» - это преступная фальсификация истории.
В подтверждение своих слов привожу цитату из «Википедии»: « В начальный период Великой Отечественной войны РККА соединение индивидуальных окопов траншеями применялись мало, что способствовало ослаблению стойкости войск в обороне и сопровождалось чередой начальных военных поражений. Более поздние армейские уставы предписывают создание и непрерывное усиление фортификации (в первую очередь окопной) долговременно занимаемых позиций всеми частями и подразделениями независимо от ожидаемых боевых задач» (Википедия – Окоп - Стрелковые окопы).