Павел и Юсуф

14 ноября 2012 - Белла Коткова

   Снег слепил глаза, с дыханием, казалось, попадал в легкие. Мороз скользил за воротник,  от быстрого шага дыхание переходило в натужный кашель.                                                                                                                                                                             

      Огни фонарей еле пробиваись сквозь белую мглу.

.      Только бы успеть! И вот наконец-то оно, Теплое чрево метро. Как  с горки, скатился с эскалатора. Успел. Последний вагон последней электрички. Съежился на сиденье, закрыл глаза. Приятное тепло накатило вместе с дремотой. Перестел ощущать остановки, лишь легкое покачивание вагона напоминало о движении.  и тут сквозь дремоту просочилось что-то злое... чьи-то  мысли. Кашель забил, заклокотал в горле и вернул к действительности. Лицо старика. Из-под  лохматых бровей сверлят, как  буравчики. выцветевшие глазки. Дергает за лацкан, бормочет что-то. И чего пристал?...Закрыть глаза и никого не видеть.

      - Да ты не спи! Слышь, сынок! - зашиел дед... - А ты че толкашься, силы много? Да ты не тесни, не тронь, говорю!

       Приоткрыл глаза, два  амбала швырнули деда в открывшуюся дверь, загородили, навалились...

      - Тыхо! Пикнешь - прирэжу!

       Двери вагона захлопнулись. что-то острое коснулось горла, и ловкие руки обшарили карманы.

        - Ты чего...

         Удар поголове отсек вспыхнувшую мысль - старик-то предупредить хотел...гады..

         Поезд остановился в туннеле. Воздух в вагоне загустел, его невозможно было вдохнуть. Зло, исходящее от людей, стало физически осязаемым...

          Туннель, какой длинный тунель... когда же он кончится?.. Опять провал, забытье... или реальность? В мозг молоточками застучали слова:  - Разлегся! Ни стыда, ни совести! Ночами шляются, а днем спят в общественных местах... ишь разлегся, как у себя дома. Он открыл глаза  -  старуха в странном одеянии с огромной сумкой, которую норовила поставить ему на ногу.

           -Чего уставился? У себя в ауле, небось, старших уважаешь, встаешь! У вас там  попробуй не встань!

            Хотел резко подняться, но тело не слушалось, затекло после долгого сидения, мурашки иголочками забегали по ногам.

            - Зачем шумишь, дарагая, уснул, не заметил, нэ сэрдись,  да? Пусть Аллах продлит твои дни... Стыд кипятком обдал лицо. Превозмогая скованность мышц, выскочил из вагона.

                                                                                                          2.

Что за черт? Станция какая-то новая… На голубой поверхности мраморной стены золотом название – «Имени академика Мулдашева»

Поднялся наверх. Красивая площадь, в центре небоскреб со сверкающим глазом на фронтоне. Ноги все еще плохо слушались, но он уверенно пошел к зданию. Сон или явь? Странное ощущение, все знакомое и незнакомое. В раздумье присел на лавочку у входа, рядом с парнем примерно его возраста, он с увлечением читал какой-то журнал. Тот повернулся к нему:

- Извини, обычно ваш отдел читает его первым, но я успел перехватить,- приветливая улыбка и доброжелательный жест с которым сосед по скамейке протянул ему журнал, удивили Павла. – Тут статья о результатах вашей последней экспедиции. Поздравляю, Юсуф!

- Ва! Навэрно спутали с кэм-то, я Павел…  И замолчал, глядя на глянцевую обложку журнала.

- Что? Э… да что с тобой? Да ты побледнел весь! Одну минутку… - парень быстро  набрал по мобильнику номер, - говорил я тебе, что ночами спать надо, а не в лаборатории торчать! Вот и доработался! Юсуф! Что с тобой?

Павел не мог сказать, что с ним. Просто на глянцевой обложке журнала он увидел свое отображение. Это было не его лицо!

Он огляделся по сторонам. Только тут до него дошло, что сейчас день и …. Лето!

Взвизгнув тормозами, остановилась машина,  з нее выскочили парни в голубых халатах, уложили на носилки, подключили какие-то датчики к голове, рукам и ногам, куда-то повезли. «Глюки» мелькнула мысль. «Спокойно», надо сосредоточиться. Я – Павел Владимиров, задержался на работе, не мог завести машину, поехал в метро… старик… два амбала… удар по голове… вот оно! Наверное, что-то повредили, сволочи! Сбрендил, твою мать!»

 

3

Открыл глаза, прозрачный купол, как кокон, два лица…

- Где я?

- Ну что, очнулся?

Над ним склонился пожилой седоусый мужчина:

- Ах Юсуф, как же вы нас напугали! Вы подхватили странную инфекцию. Нам удалось ее локализовать. Ваше торсионное поле было закручено на необыкновенно сильную психическую энергию.

- Выпустите меня отсюда!

- Конечно, конечно, теперь все в порядке. Что немного шатает? Садитесь  в кресло. Ну как? Лучше? Я сам, признаться не люблю наш саркофаг, но после него всегда чувствую себя обновленным. Скажите ему Олег!

Появилось лицо того парня, который читал журнал:

- Да, - сказал Олег. – Сбой, просто небольшой сбойчик!

- О каком таком сбое вы говорите, слушай, а?

- Небольшой сбой в иммунной системе. Биохимики еще разбираются в причине. Странно, но такое впечатление, как при раздвоении личности. Два противоположных энергетических сгустка… Как две души в одном теле… Грешным делом,  подумал, что это твоя тайная разработка, эксперимент на себе… Не хочешь открывать козыри? А ведь я вовремя оказался рядом… Ладно, отдохни, я к биохимикам схожу.

Они ушли. Наконец-то можно сосредоточиться. «Почему у такое лицо? Они меня принимают за какого-то Юсуфа. Спокойно, отвлечь внимание, собраться с мыслями и смыться отсюда поскорее.»

Так, я Павел, работаю в НИИ, разрабатываю тему «материализация мысли: переход материи тонкого мира в физическую субстанцию в европейской и азиатской цивилизациях…добрососедство как идеал взаимного уважения к различным вероисповеданиям… Но почему у меня другое лицо?!»

Он посмотрел на полированную поверхность журнального столика. В общем-то  неплохое лицо, крепкое, с крупными чертами усы бы -  настоящий кавказец. «Да и акцент. Откуда у меня кавказский акцент? Я русский»

 

4

К тому времени, когда Олег вернулся, он собрал всю волю в кулак и встретил его с безмятежным выражением на лице, которое чувствовал чужим. Олег глянул на него: - Ну что, все параметры в норме… - и еще раз оглядел приятеля. – Отлично, отлично, цвет лица почти нормальный, хотя из-за восточной смуглости румянца не видно. Пошли ко мне в кабинет, кофе уже ждет…

Удобно расположившись в креслах и попивая густой ароматный напиток, как бы между прочим спросил: - Слушай, Олег, тебе в твоей работе приходилось наблюдать несоответствие мыслеобразов и речевой структуры?

- То есть? Ты хочешь сказать…

- Да, я хочу сказать, что память моя и внутренняя речь не соответствуют, вернее… В общем, внутри я Павел, русский, а произношение совсем другое, будто я с Кавказа, и ты называешь меня Юсуфом…

- Позволь, значит, никакого сбоя в мониторе не было… Две противоположные сущности в одном теле? Это интересно.  Но этого не может быть… Допустим, ты в прошлой жизни был Павлом, произошла разблокировака памяти прошлого… Такого не просиходило ни разу и ни с кем!

- Мне от этого не легче! Кто я?!

- Интересно… я помню тебя со студенческих лет, мы вместе пришли в наш НИИ…

- Я вообще ничего не помню, не знаю. кто этот самый Юсуф! Я Павел, ехал в метро, меня стукнули по голове… из ночи попал в день, из зимы в лето, и тебя я не знаю!

- Спокойно, ты же ученый. Мы долго разрабатывали проблему тайных скрытых значений, твои экспедиции были всегда открытиями! Очевидно, Павел- это в прошлой жизни. Очевидно, произошла космическая ошибка или приоткрылась тайна… Переселение души не зависит от вероисповедания и от национальности! Постой-ка, я как раз читал твою последнюю статья в журнале… Да где же она? Вот! «откуда мы пришли и куда мы уходим – это тайное скрытое знание. О но будет тайной до тех пор, пока не наступит время полного взаимопонимания всех землян добрососедства и взаимного уважения. Во всех религиях заповедь Бога – любите друг друга. Но кто следует ей, а кто раздувает вражду и злобу, кто манипулирует людьми? Кто стремиться в этой распре запрятать собственные интересы? Но ведь за все придется платить! Помни: кого ты мучаешь, кто безвинно страдает в того может Бог вселить твою душу!» Э… ты что, не слушаешь меня? Заснул? О Боже! … Группа спасения в мой кабинет! В саркофаг! И когда эти чертовы биохимики разберутся? Юсуф! Юсуф! Ты слышишь меня?...

«Длинный, темный туннель, впереди светящееся пятно. Неприятный, невоспринимаемый звук… Где я-а-а? Нет, это не из прошлой жизни…»

 

5

 

На берегу озера стоял отец Василий, ветер играл его густыми русыми волосами, за руку он держал маленького внука.

- Видишь, Павлик, какую красоту сотворил Бог на Земле? Чувствуешь, как травы пахнут? Ты должен любить свою землю, сохранять ее.

- Дед, вон чучмек какой-то к нам идет. И мальчик с ним.

- Это идет человек, Паша, нехорошо так говорить.

- Скажи святой человек, далеко еще до храма Спасителя? – обратился путник, такой же старый, как и отец Василий.

- За тем поворотом увидишь его.

Путник отпустил мальчика, которого вел за руку, и тот побежал к воде.

Паша пошел следом.

- Спасибо, дарагой, может, за тем  поворотом я найду, что ищу, если нет – не знаю… мне нужна истина.

- Истину надо искать в душе своей, она внутри нас.

Мальчик поднял плоский камень, пустил его «лягушкой» по воде. Паша тоже нашел подходящий, кинул следом.

-Э-э! Внутри боль и сомнение. Я был в Мекке. Если Бог создал ислам и христианство, значит, так и должно быть, значит, что-то разделяет нас?

- Тогда что же тебя мучает?

- Понимаешь, я очень любил свою жену, она была христианка. Заставил принять нашу веру. Любимая умерла. Где ее душа, не знаю… Характер у меня горячий, э-э, что говорить, часто ее обижал, не знал, что она умирает. А потом умер мой сын, его отец, - кивнул путник в сторону озера, - умер христианином. А его хочу воспитать в твердости своей веры… И знаешь, что жжет мою душу? Ее последние слова: кто безвинно страдает, кого мучаешь, в того Бог вселит твою душу. Разве так может быть?! Разве моя душа может вселиться в иноверца? Э-э-эх, Бог это знает, и я тоже хочу это знать…

Паша и мальчик пустили еще по одному камешку и теперь стояли, не зная, что делать дальше.

- Только любовь ко всем людям и их вероисповеданию бывает созидающей, все остальное зло и разрушение. Бог тебе в помощь путник, а Он един для всех.

- Прощай, добрый человек, - путник поклонился и крикнул: - Юсуф!

Юсуф поднял голубой камешек, дал Паше. Тот поднял зеленоватый и протянул ему. Они кинули их в воду, дождались. Когда разгладятся круги, и Юсуф побежал на зов дедушки.

 

Белла Коткова

© Copyright: Белла Коткова, 2012

Регистрационный номер №0093196

от 14 ноября 2012

[Скрыть] Регистрационный номер 0093196 выдан для произведения:

Что за черт? Станция какая-то новая… На голубой поверхности мраморной стены золотом название – «Имени академика Мулдашева»

Поднялся наверх. Красивая площадь, в центре небоскреб со сверкающим глазом на фронтоне. Ноги все еще плохо слушались, но он уверенно пошел к зданию. Сон или явь? Странное ощущение, все знакомое и незнакомое. В раздумье присел на лавочку у входа, рядом с парнем примерно его возраста, он с увлечением читал какой-то журнал. Тот повернулся к нему:

- Извини, обычно ваш отдел читает его первым, но я успел перехватить,- приветливая улыбка и доброжелательный жест с которым сосед по скамейке протянул ему журнал, удивили Павла. – Тут статья о результатах вашей последней экспедиции. Поздравляю, Юсуф!

- Ва! Навэрно спутали с кэм-то, я Павел…  И замолчал, глядя на глянцевую обложку журнала.

- Что? Э… да что с тобой? Да ты побледнел весь! Одну минутку… - парень быстро  набрал по мобильнику номер, - говорил я тебе, что ночами спать надо, а не в лаборатории торчать! Вот и доработался! Юсуф! Что с тобой?

Павел не мог сказать, что с ним. Просто на глянцевой обложке журнала он увидел свое отображение. Это было не его лицо!

Он огляделся по сторонам. Только тут до него дошло, что сейчас день и …. Лето!

Взвизгнув тормозами, остановилась машина,  з нее выскочили парни в голубых халатах, уложили на носилки, подключили какие-то датчики к голове, рукам и ногам, куда-то повезли. «Глюки» мелькнула мысль. «Спокойно», надо сосредоточиться. Я – Павел Владимиров, задержался на работе, не мог завести машину, поехал в метро… старик… два амбала… удар по голове… вот оно! Наверное, что-то повредили, сволочи! Сбрендил, твою мать!»

 

3

Открыл глаза, прозрачный купол, как кокон, два лица…

- Где я?

- Ну что, очнулся?

Над ним склонился пожилой седоусый мужчина:

- Ах Юсуф, как же вы нас напугали! Вы подхватили странную инфекцию. Нам удалось ее локализовать. Ваше торсионное поле было закручено на необыкновенно сильную психическую энергию.

- Выпустите меня отсюда!

- Конечно, конечно, теперь все в порядке. Что немного шатает? Садитесь  в кресло. Ну как? Лучше? Я сам, признаться не люблю наш саркофаг, но после него всегда чувствую себя обновленным. Скажите ему Олег!

Появилось лицо того парня, который читал журнал:

- Да, - сказал Олег. – Сбой, просто небольшой сбойчик!

- О каком таком сбое вы говорите, слушай, а?

- Небольшой сбой в иммунной системе. Биохимики еще разбираются в причине. Странно, но такое впечатление, как при раздвоении личности. Два противоположных энергетических сгустка… Как две души в одном теле… Грешным делом,  подумал, что это твоя тайная разработка, эксперимент на себе… Не хочешь открывать козыри? А ведь я вовремя оказался рядом… Ладно, отдохни, я к биохимикам схожу.

Они ушли. Наконец-то можно сосредоточиться. «Почему у такое лицо? Они меня принимают за какого-то Юсуфа. Спокойно, отвлечь внимание, собраться с мыслями и смыться отсюда поскорее.»

Так, я Павел, работаю в НИИ, разрабатываю тему «материализация мысли: переход материи тонкого мира в физическую субстанцию в европейской и азиатской цивилизациях…добрососедство как идеал взаимного уважения к различным вероисповеданиям… Но почему у меня другое лицо?!»

Он посмотрел на полированную поверхность журнального столика. В общем-то  неплохое лицо, крепкое, с крупными чертами усы бы -  настоящий кавказец. «Да и акцент. Откуда у меня кавказский акцент? Я русский»

 

4

К тому времени, когда Олег вернулся, он собрал всю волю в кулак и встретил его с безмятежным выражением на лице, которое чувствовал чужим. Олег глянул на него: - Ну что, все параметры в норме… - и еще раз оглядел приятеля. – Отлично, отлично, цвет лица почти нормальный, хотя из-за восточной смуглости румянца не видно. Пошли ко мне в кабинет, кофе уже ждет…

Удобно расположившись в креслах и попивая густой ароматный напиток, как бы между прочим спросил: - Слушай, Олег, тебе в твоей работе приходилось наблюдать несоответствие мыслеобразов и речевой структуры?

- То есть? Ты хочешь сказать…

- Да, я хочу сказать, что память моя и внутренняя речь не соответствуют, вернее… В общем, внутри я Павел, русский, а произношение совсем другое, будто я с Кавказа, и ты называешь меня Юсуфом…

- Позволь, значит, никакого сбоя в мониторе не было… Две противоположные сущности в одном теле? Это интересно.  Но этого не может быть… Допустим, ты в прошлой жизни был Павлом, произошла разблокировака памяти прошлого… Такого не просиходило ни разу и ни с кем!

- Мне от этого не легче! Кто я?!

- Интересно… я помню тебя со студенческих лет, мы вместе пришли в наш НИИ…

- Я вообще ничего не помню, не знаю. кто этот самый Юсуф! Я Павел, ехал в метро, меня стукнули по голове… из ночи попал в день, из зимы в лето, и тебя я не знаю!

- Спокойно, ты же ученый. Мы долго разрабатывали проблему тайных скрытых значений, твои экспедиции были всегда открытиями! Очевидно, Павел- это в прошлой жизни. Очевидно, произошла космическая ошибка или приоткрылась тайна… Переселение души не зависит от вероисповедания и от национальности! Постой-ка, я как раз читал твою последнюю статья в журнале… Да где же она? Вот! «откуда мы пришли и куда мы уходим – это тайное скрытое знание. О но будет тайной до тех пор, пока не наступит время полного взаимопонимания всех землян добрососедства и взаимного уважения. Во всех религиях заповедь Бога – любите друг друга. Но кто следует ей, а кто раздувает вражду и злобу, кто манипулирует людьми? Кто стремиться в этой распре запрятать собственные интересы? Но ведь за все придется платить! Помни: кого ты мучаешь, кто безвинно страдает в того может Бог вселить твою душу!» Э… ты что, не слушаешь меня? Заснул? О Боже! … Группа спасения в мой кабинет! В саркофаг! И когда эти чертовы биохимики разберутся? Юсуф! Юсуф! Ты слышишь меня?...

«Длинный, темный туннель, впереди светящееся пятно. Неприятный, невоспринимаемый звук… Где я-а-а? Нет, это не из прошлой жизни…»

 

5

 

На берегу озера стоял отец Василий, ветер играл его густыми русыми волосами, за руку он держал маленького внука.

- Видишь, Павлик, какую красоту сотворил Бог на Земле? Чувствуешь, как травы пахнут? Ты должен любить свою землю, сохранять ее.

- Дед, вон чучмек какой-то к нам идет. И мальчик с ним.

- Это идет человек, Паша, нехорошо так говорить.

- Скажи святой человек, далеко еще до храма Спасителя? – обратился путник, такой же старый, как и отец Василий.

- За тем поворотом увидишь его.

Путник отпустил мальчика, которого вел за руку, и тот побежал к воде.

Паша пошел следом.

- Спасибо, дарагой, может, за тем  поворотом я найду, что ищу, если нет – не знаю… мне нужна истина.

- Истину надо искать в душе своей, она внутри нас.

Мальчик поднял плоский камень, пустил его «лягушкой» по воде. Паша тоже нашел подходящий, кинул следом.

-Э-э! Внутри боль и сомнение. Я был в Мекке. Если Бог создал ислам и христианство, значит, так и должно быть, значит, что-то разделяет нас?

- Тогда что же тебя мучает?

- Понимаешь, я очень любил свою жену, она была христианка. Заставил принять нашу веру. Любимая умерла. Где ее душа, не знаю… Характер у меня горячий, э-э, что говорить, часто ее обижал, не знал, что она умирает. А потом умер мой сын, его отец, - кивнул путник в сторону озера, - умер христианином. А его хочу воспитать в твердости своей веры… И знаешь, что жжет мою душу? Ее последние слова: кто безвинно страдает, кого мучаешь, в того Бог вселит твою душу. Разве так может быть?! Разве моя душа может вселиться в иноверца? Э-э-эх, Бог это знает, и я тоже хочу это знать…

Паша и мальчик пустили еще по одному камешку и теперь стояли, не зная, что делать дальше.

- Только любовь ко всем людям и их вероисповеданию бывает созидающей, все остальное зло и разрушение. Бог тебе в помощь путник, а Он един для всех.

- Прощай, добрый человек, - путник поклонился и крикнул: - Юсуф!

Юсуф поднял голубой камешек, дал Паше. Тот поднял зеленоватый и протянул ему. Они кинули их в воду, дождались. Когда разгладятся круги, и Юсуф побежал на зов дедушки.

 

Белла Коткова

 
Рейтинг: +1 1059 просмотров
Комментарии (1)
Анна Магасумова # 28 ноября 2012 в 16:59 0
Необычно! Память мыслительная может играть и не такие шутки... buket1