ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 261-я штурмовая авиационная дивизия (2-го формирования)

261-я штурмовая авиационная дивизия (2-го формирования)

24 октября 2017 - Владимир Савончик
article399810.jpg
261-я штурмовая авиационная «Свирская» ордена Суворова II степени дивизия (2-го формирования).
 
(вч пп 40516)
 
(краткая историческая справка)
 
11 ноября 1944 года из 261-я смешанная авиационная «Свирская» ордена Суворова II степени дивизия преобразована в 261-ю штурмовую авиационную «Свирскую» ордена Суворова II степени дивизию.
 
В составе действующей армии:
 
С 11 ноября 1944 года по 13 января 1945 года. (64 дня) Перечень №6.
 
В составе объединений:
 
С 11 ноября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта.
С 15 ноября 1944 года по 13 января 1945 года – в составе Военно-Воздушных Сил 14-й Отдельной Армии.
С 13 января 1945 года до окончания войны – в составе Военно-Воздушных Сил Беломорского Военного Округа.
 
Состав дивизии:
 
17-й Гвардейский штурмовой авиационный полк – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
668-й штурмовой авиационный полк – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
694-й штурмовой авиационный полк – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
108-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья – с 17 декабря 1944 года до окончания войны.
 
Командир дивизии.
 
Генерал-майор авиации Удонин Илья Давыдович – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
 
Заместитель командира дивизии по политической части – начальник политического отдела дивизии:
 
Подполковник Емельянов Роман Матвеевич – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
 
Начальник штаба дивизии:
 
Подполковник Шиманский Степан Иванович – с 11 ноября 1944 года по 1945 год.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Оборона Заполярья и Карелии – с 11 ноября 1944 года по 13 января 1945 года.
 
Потери:
 
17 декабря 1944 года. Новиков Пётр Тимофеевич. Лейтенант. Командир звена 694-го штурмового авиационного полка (кавалер ордена Красного Знамени и Славы III степени). Погиб в авиационной катастрофе на самолёте УИл-2. Похоронен в районе аэродрома Луостари.
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего 7-й Воздушной Армией №074/н от 9 декабря 1944 года.
 
Акиндинов Павел Васильевич. Гвардии майор. Начальник оперативно-разведывательного – помощник начальника штаба дивизии. Орден Отечественной Войны II степени.
Богданов Михаил Кондратьевич. Капитан. Заместитель начальника штаба дивизии по тылу. Орден Отечественной Войны II степени.
Романюк Пётр Иванович. Старший техник-лейтенант. Начальник метеорологической службы дивизии. Орден Отечественной Войны II степени.
Копик Пётр Кириллович. Майор. Начальник химической службы дивизии. Орден Красной Звезды.
 
Приказ командира 261-й штурмовой авиационной «Свирской» ордена Суворова II степени дивизии №09/н от 22 апреля 1945 года.
 
Недобуга Николай Евлампьевич. Старшина. Техник звена управления дивизии. Орден Красной Звезды.
Тайманов Бижан. Гвардии младший лейтенант. Заведующий делопроизводством отделения кадров дивизии. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Военно-Воздушными Силами №030/н от 27 апреля 1945 года.
 
Авдеев Иван Александрович. Капитан. Начальник отделения кадров дивизии. Орден Отечественной Войны II степени.
Головушкин Георгий Павлович. Инженер-майор. Заместитель старшего инженера дивизии по специальным службам. Орден Отечественной Войны II степени.
Наливайко Пётр Захарович. Инженер-капитан. Начальник отделения учёта самолётов и моторов дивизии. Орден Красной Звезды.
 
Наградные приказы дивизии:
 
№026/н от 31 декабря 1944 года. Удонин+Шиманский.
№01/н от 10 января 1945 года. Удонин+Шиманский.
№02/н от 27 февраля 1945 года. Удонин+Шиманский.
№03/н от 28 февраля 1945 года. Удонин+Акиндинов.
№04/н от 7 марта 1945 года. Удонин+Шиманский.
№05/н от 8 марта 1945 года. Удонин+Шиманский.
№06/н от 12 марта 1945 года. Удонин+Шиманский.
№07/н от 15 апреля 1945 года. Удонин+Акиндинов.
№08/н от 20 апреля 1945 года. Удонин+Акиндинов.
№09/н от 22 апреля 1945 года. Удонин+Акиндинов.
 
Дислокация штаба дивизии:
 
Беломорск
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
Послевоенная история 261-й штурмовой авиационной «Свирской» ордена Суворова II степени дивизии уточняется.
 
Дополнительная информация:
 
Личный состав управления дивизии:
 
Авдеев Иван Александрович
Акиндинов Павел Васильевич
Богданов Михаил Кондратьевич
Головушкин Георгий Павлович
Копик Пётр Кириллович
Наливайко Пётр Захарович
Недобуга Николай Евлампьевич
Романюк Пётр Иванович
Тайманов Бижан
Удонин Илья Давыдович
 
СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ
 
Источники информации:

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 23 октября 2017 года.
 
Удонин Илья Давыдович
 
Илья Удонин родился 23 мая 1905 года в станице Верхне-Чирская.
Начальное образование: четырёхклассная школа.
В 1923 году вступил в ряды РККА.
В 1928 году окончил кавалерийскую школу.
Затем командовал кавалерийскими подразделениями.
В 1930 году окончил бронетанковую школу.
В 1934 году окончил военную школу лётчиков.
Затем командовал звеном, эскадрильей, авиационным отрядом.
С 9 сентября 1938 года по 9 сентября 1940 года — командир 58-го бомбардировочного авиационного полка.
С октября 1940 года по октябрь 1941 года — командир 137-го бомбардировочного авиационного полка.
С 1 ноября 1941 года по 5 марта 1942 года — командир 103-й авиационной дивизии.
С 4 апреля 1942 года по 20 ноября 1942 года — командующий ВВС 19-й Армии.
С 20 ноября 1942 года по 26 февраля 1943 года — командир 260-й бомбардировочной авиационной дивизии.
2 ноября 1944 года — генерал-майор авиации.
С 11 ноября 1944 года и до окончания войны — командир 261-й штурмовой авиационной дивизии.
После окончания войны — начальник Энгельсовского авиационного училища.
1 февраля 1960 года отправлен в отставку.
Скончался 10 июня 1991 года.
 

© Copyright: Владимир Савончик, 2017

Регистрационный номер №0399810

от 24 октября 2017

[Скрыть] Регистрационный номер 0399810 выдан для произведения: 261-я штурмовая авиационная «Свирская» ордена Суворова II степени дивизия (2-го формирования).
 
(краткая историческая справка)
 
11 ноября 1944 года из 261-я смешанная авиационная «Свирская» ордена Суворова II степени дивизия преобразована в 261-ю штурмовую авиационную «Свирскую» ордена Суворова II степени дивизию .
 
В составе действующей армии:
 
С 11 ноября 1944 года по 13 января 1945 года. (64 дня) Перечень №6.
 
В составе объединений:
 
С 11 ноября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта.
С 15 ноября 1944 года по 13 января 1945 года – в составе Военно-Воздушных Сил 14-й Отдельной Армии.
С 13 января 1945 года до окончания войны – в составе Военно-Воздушных Сил Беломорского Военного Округа.
 
Состав дивизии:
 
17-й Гвардейский штурмовой авиационный полк – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
668-й штурмовой авиационный полк – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
694-й штурмовой авиационный полк – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
108-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья – с 17 декабря 1944 года до окончания войны.
 
Командир дивизии.
 
Генерал-майор авиации Удонин Илья Давыдович – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
 
Заместитель командира дивизии по политической части – начальник политического отдела дивизии:
 
Подполковник Емельянов Роман Матвеевич – с 11 ноября 1944 года до окончания войны.
 
Начальник штаба дивизии:
 
Подполковник Шиманский Степан Иванович – с 11 ноября 1944 года по 1945 год.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Оборона Заполярья и Карелии – с 11 ноября 1944 года по 13 января 1945 года.
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего 7-й Воздушной Армией №074/н от 9 декабря 1944 года.
 
Акиндинов Павел Васильевич. Гвардии майор. Начальник оперативно-разведывательного – помощник начальника штаба дивизии. Орден Отечественной Войны II степени.
Богданов Михаил Кондратьевич. Капитан. Заместитель начальника штаба дивизии по тылу. Орден Отечественной Войны II степени.
Романюк Пётр Иванович. Старший техник-лейтенант. Начальник метеорологической службы дивизии. Орден Отечественной Войны II степени.
Копик Пётр Кириллович. Майор. Начальник химической службы дивизии. Орден Красной Звезды.
 
Приказ командира 261-й штурмовой авиационной «Свирской» ордена Суворова II степени дивизии №09/н от 22 апреля 1945 года.
 
Недобуга Николай Евлампьевич. Старшина. Техник звена управления дивизии. Орден Красной Звезды.
Тайманов Бижан. Гвардии младший лейтенант. Заведующий делопроизводством отделения кадров дивизии. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Военно-Воздушными Силами №030/н от 27 апреля 1945 года.
 
Авдеев Иван Александрович. Капитан. Начальник отделения кадров дивизии. Орден Отечественной Войны II степени.
Головушкин Георгий Павлович. Инженер-майор. Заместитель старшего инженера дивизии по специальным службам. Орден Отечественной Войны II степени.
Наливайко Пётр Захарович. Инженер-капитан. Начальник отделения учёта самолётов и моторов дивизии. Орден Красной Звезды.
 
Наградные приказы дивизии:
 
№026/н от 31 декабря 1944 года. Удонин+Шиманский.
№01/н от 10 января 1945 года. Удонин+Шиманский.
№02/н от 27 февраля 1945 года. Удонин+Шиманский.
№03/н от 28 февраля 1945 года. Удонин+Акиндинов.
№04/н от 7 марта 1945 года. Удонин+Шиманский.
№05/н от 8 марта 1945 года. Удонин+Шиманский.
№06/н от 12 марта 1945 года. Удонин+Шиманский.
№07/н от 15 апреля 1945 года. Удонин+Акиндинов.
№08/н от 20 апреля 1945 года. Удонин+Акиндинов.
№09/н от 22 апреля 1945 года. Удонин+Акиндинов.
 
Дислокация штаба дивизии:
 
Беломорск
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
Послевоенная история 261-й штурмовой авиационной «Свирской» ордена Суворова II степени дивизии уточняется.
 
Дополнительная информация:
 
Личный состав управления дивизии:
 
Авдеев Иван Александрович
Акиндинов Павел Васильевич
Богданов Михаил Кондратьевич
Головушкин Георгий Павлович
Копик Пётр Кириллович
Наливайко Пётр Захарович
Недобуга Николай Евлампьевич
Романюк Пётр Иванович
Тайманов Бижан
Удонин Илья Давыдович
 
СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ
 
Источники информации:
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://airaces.narod.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 23 октября 2017 года.
 
Удонин Илья Давыдович
 
Илья Удонин родился 23 мая 1905 года в станице Верхне-Чирская.
Начальное образование: четырёхклассная школа.
В 1923 году вступил в ряды РККА.
В 1928 году окончил кавалерийскую школу.
Затем командовал кавалерийскими подразделениями.
В 1930 году окончил бронетанковую школу.
В 1934 году окончил военную школу лётчиков.
Затем командовал звеном, эскадрильей, авиационным отрядом.
С 9 сентября 1938 года по 9 сентября 1940 года — командир 58-го бомбардировочного авиационного полка.
С октября 1940 года по октябрь 1941 года — командир 137-го бомбардировочного авиационного полка.
С 1 ноября 1941 года по 5 марта 1942 года — командир 103-й авиационной дивизии.
С 4 апреля 1942 года по 20 ноября 1942 года — командующий ВВС 19-й Армии.
С 20 ноября 1942 года по 26 февраля 1943 года — командир 260-й бомбардировочной авиационной дивизии.
2 ноября 1944 года — генерал-майор авиации.
С 11 ноября 1944 года и до окончания войны — командир 261-й штурмовой авиационной дивизии.
После окончания войны — начальник Энгельсовского авиационного училища.
1 февраля 1960 года отправлен в отставку.
Скончался 10 июня 1991 года.
 
 
Рейтинг: 0 589 просмотров
Комментарии (1)
Владимир Савончик # 24 октября 2017 в 09:14 0

Удонин Илья Давыдович

Илья Удонин родился 23 мая 1905 года в станице Верхне-Чирская.
Начальное образование: четырёхклассная школа.
В 1923 году вступил в ряды РККА.
В 1928 году окончил кавалерийскую школу.
Затем командовал кавалерийскими подразделениями.
В 1930 году окончил бронетанковую школу.
В 1934 году окончил военную школу лётчиков.
Затем командовал звеном, эскадрильей, авиационным отрядом.
С 9 сентября 1938 года по 9 сентября 1940 года — командир 58-го бомбардировочного авиационного полка.
С октября 1940 года по октябрь 1941 года — командир 137-го бомбардировочного авиационного полка.
С 1 ноября 1941 года по 5 марта 1942 года — командир 103-й авиационной дивизии.
С 4 апреля 1942 года по 20 ноября 1942 года — командующий ВВС 19-й Армии.
С 20 ноября 1942 года по 26 февраля 1943 года — командир 260-й бомбардировочной авиационной дивизии.
2 ноября 1944 года — генерал-майор авиации.
С 11 ноября 1944 года и до окончания войны — командир 261-й штурмовой авиационной дивизии.
После окончания войны — начальник Энгельсовского авиационного училища.
1 февраля 1960 года отправлен в отставку.
Скончался 10 июня 1991 года.