ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 259-я истребительная авиационная дивизия.

259-я истребительная авиационная дивизия.

article226825.jpg

259-я «Городокская» ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 30 ноября 1942 года на основании Приказа НКО №00231от 10 ноября 1942 года на базе Управления Военно-Воздушных Сил 32-й Армии.

 

В составе действующей армии:

 

С 30 ноября 1942 года по 18 июня 1943 года. (201 день) Перечень №6.

С 5 августа 1943 года по 9 мая 1945 года. (644 дня) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 30 ноября 1942 года по 1 декабря 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Карельского Фронта.

С 1 декабря 1942 года по 18 июня 1943 года – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта.

С 18 июня 1943 года по 26 июня 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 26 июня 1943 года по июль 1943 года – в составе 5-й Воздушной Армии Степного Военного Округа.

С июля 1943 года по 5 августа 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 5 августа 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.

С 20 октября 1943 года по 24 февраля 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.

С 24 февраля 1945 года по 3 апреля 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии Земландской Группы Войск 3-го Белорусского Фронта.

С 3 апреля 1945 года по 7 мая 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.

С 7 мая 1945 года по 10 июня 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии Ленинградского Фронта.

С 10 июня 1945 года по 28 ноября 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии Особого Военного Округа.

С 17 декабря 1945 года по 24 апреля 1946 года – в составе 7-й Воздушной Армии (2-го формирования) Бакинского Военного Округа.

С 24 апреля 1946 года по 20 ноября 1947 года – в составе 11-й Воздушной Армии (2-го формирования) Закавказского Военного Округа.

С 20 ноября 1947 года по 10 января 1949 года – в составе 7-й Воздушной Армии (2-го формирования) Бакинского Военного Округа.

С 10 января 1949 года по январь 1950 года – в составе 34-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.

С января 1950 года по 14 июня 1954 год – в составе 42-й Воздушной Истребительной Армии Бакинского района ПВО.

С 14 июня 1954 года по 1960 год – в составе 42-й Воздушной Истребительной Армии Бакинского Округа ПВО.

С 1960 года по 1963 год – в составе Бакинского Округа ПВО.

 

В составе корпусов:

 

С 23 июня 1943 года по ? июля 1943 года – в составе 7-го Истребительного Авиационного Корпуса.

С 20 ноября 1947 года по 10 января 1949 года – в составе 5-го «Львовского» Краснознамённого Истребительного Авиационного Корпуса.

С 10 января 1949 года по январь 1950 года – в составе 62-го «Львовского» Краснознамённого Истребительного Авиационного Корпуса.

С января 1950 года по сентябрь 1953 года – в составе 36-го Истребительного Авиационного Корпуса.

С сентября 1953 года по 1960 год – в составе 62-го «Львовского» Краснознамённого Истребительного Авиационного Корпуса.

С 1960 года по 1963 год – в составе 15-го Корпуса ПВО.

 

Состав дивизии:

 

609-й истребительный авиационный полк – с 12 декабря 1942 года по 27 февраля 1943 года. Передан в состав 260-й смешанной авиационной дивизии.

195-й истребительный авиационный полк – с 20 декабря 1942 года по 25 марта 1943 года. Передан в состав 324-й истребительной авиационной дивизии.

760-й истребительный авиационный полк – с 1 января 1943 года по 22 февраля 1943 года. Передан в состав 261-й смешанной авиационной дивизии.

152-й истребительный авиационный полк – с 19 февраля 1943 года по 3 июля 1943 года. Передан в состав 324-й истребительной авиационной дивизии.

761-й истребительный авиационный полк – с 29 июля 1943 года по 1963 год. Передан в непосредственное подчинение штаба 15-го Корпуса ПВО.

976-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1943 года по 1963 год. Передан в непосредственное подчинение штаба 15-го Корпуса ПВО.

21-й истребительный авиационный полк – с 9 августа 1943 года по 1963 год. Передан в непосредственное подчинение штаба 15-го Корпуса ПВО.

167-й истребительный авиационный полк – с ? по 27 марта 1947 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Ячменев Семён Степанович - с 30 ноября 1942 года по 13 августа 1943 года.

Полковник Курбатов Яков Архипович – с 14 августа 1943 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Великолукская операция- с 30 ноября 1942 года по 20 января 1943 года.

Демянская операция- с 15 февраля 1943 по 28 февраля 1943 года.

Ржевско-Вяземская операция- с 2 марта 1943 года по 31 марта 1943 года.

Смоленская операция «Суворов» - с 7 августа 1943 года по 2 октября 1943 года.

Духовщинско-Демидовская операция- с 13 августа 1943 года по 2 октября 1943 года.

Невельская операция- с 6 октября 1943 года по 10 октября 1943 года.

Городокская операция- с 12 декабря 1943 по 31 декабря 1943 года.

Витебско-Оршанская операция- с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.

Минская операция- с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.

Полоцкая операция- с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.

Шяуляйская операция- с 5 июля 1944 года по 31 июля 1944 года.

Прибалтийская операция- с 14 сентября 1944 года по 24 ноября 1944 года.

Рижская операция- с 14 сентября 1944 года по 22 октября 1944 года.

Мемельская операция- с 5 октября 1944 года по 22 октября 1944 года.

Восточно-Прусская операция- с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.

Кенигсбергская операция- с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.

Земландская операция- с 13 апреля 1945 года по 25 апреля 1945 года.

Блокада и ликвидация Курляндской группировки - с 5 мая 1945 года по 9 мая 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом ВГК №51 от 24 декабря 1943 года 259-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Городокская».

Приказом НКО №0193 от 2 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №119 от 26 июня 1944 года 21-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Витебский».

Приказом НКО №0204 от 23 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №129 от 4 июля 1944 года 761-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Полоцкий».

Приказом НКО №025 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №240 от 22 января 1945 года 976-му ордена Кутузова III степени истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Инстербургский».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1945 года 259-я «Городокская» Краснознаменная ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Ленина».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 259-я «Городокская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 259-я «Городокская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Суворова II степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года 21-й «Витебский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 21-й «Витебский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1944 года 976-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года 976-й «Инстербургский» ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1944 года 761-й «Полоцкий» истребительный авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года 761-й «Полоцкий» ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №51 от 24 декабря 1943 года овладение городом и крупной железнодорожной станцией Городок.

Приказом ВГК №115 от 24 июня 1944 года за прорыв обороны Витебского укрепленного района немцев, северо-западнее города Витебск.

Приказом ВГК №146 от 22 июля 1944 года за овладение городом Паневежис.

Приказом ВГК №159 от 31 июля 1944 года за овладение городом Елгава (Митава).

Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.

Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.

Приказом ВГК №343 от 25 апреля 1944 года за овладение городом и крепостью Пиллау.

 

Герои Советского Союза:

 

23 февраля 1945 года Семёнов Владимир Фёдорович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 976-го истребительного авиационного полка 259-й истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4179.

29 июня 1945 года Афанасьев Борис Михайлович, капитан, командир эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка 259-й истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7577.

29 июня 1945 года Гудков Дмитрий Васильевич, майор, командир эскадрильи 976-го истребительного авиационного полка 259-й истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6198.

29 июня 1945 года Егоров Василий Васильевич, старший лейтенант, командир звена 21-го истребительного авиационного полка 259-й истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6984.

 

259-я «Городокская» ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия расформирована в 1963 году.

 

Версия от 17 октября 2014 года.

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0226825

от 14 июля 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0226825 выдан для произведения:

259-я «Городокская» ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 30 ноября 1942 года на основании Приказа НКО №00231от 10 ноября 1942 года на базе Управления Военно-Воздушных Сил 32-й Армии.

 

В составе действующей армии:

 

С 30 ноября 1942 года по 18 июня 1943 года. (201 день) Перечень №6.

С 5 августа 1943 года по 9 мая 1945 года. (644 дня) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 30 ноября 1942 года по 1 декабря 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Карельского Фронта.

С 1 декабря 1942 года по 18 июня 1943 года – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта.

С 18 июня 1943 года по 5 августа 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 5 августа 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.

С 20 октября 1943 года по 24 февраля 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.

С 24 февраля 1945 года по 3 апреля 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии Земландской Группы Войск 3-го Белорусского Фронта.

С 3 апреля 1945 года по 7 мая 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.

С 7 мая 1945 года по 10 июня 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии Ленинградского Фронта.

С 10 июня 1945 года по 28 ноября 1945 года – в составе 3-й Воздушной Армии Особого Военного Округа.

С 17 декабря 1945 года по 24 апреля 1946 года – в составе 7-й Воздушной Армии (2-го формирования) Бакинского Военного Округа.

С 24 апреля 1946 года по 20 ноября 1947 года – в составе 11-й Воздушной Армии (2-го формирования) Закавказского Военного Округа.

С 20 ноября 1947 года по 10 января 1949 года – в составе 7-й Воздушной Армии (2-го формирования) Бакинского Военного Округа.

С 10 января 1949 года по январь 1950 года – в составе 34-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.

С января 1950 года по 14 июня 1954 год – в составе 42-й Воздушной Истребительной Армии Бакинского района ПВО.

С 14 июня 1954 года по 1960 год – в составе 42-й Воздушной Истребительной Армии Бакинского Округа ПВО.

С 1960 года по 1963 год – в составе Бакинского Округа ПВО.

 

В составе корпусов:

 

С 23 июня 1943 года по ? июля 1943 года – в составе 7-го Истребительного Авиационного Корпуса.

С 20 ноября 1947 года по 10 января 1949 года – в составе 5-го «Львовского» Краснознамённого Истребительного Авиационного Корпуса.

С 10 января 1949 года по январь 1950 года – в составе 62-го «Львовского» Краснознамённого Истребительного Авиационного Корпуса.

С января 1950 года по сентябрь 1953 года – в составе 36-го Истребительного Авиационного Корпуса.

С сентября 1953 года по 1960 год – в составе 62-го «Львовского» Краснознамённого Истребительного Авиационного Корпуса.

С 1960 года по 1963 год – в составе 15-го Корпуса ПВО.

 

Состав дивизии:

 

609-й истребительный авиационный полк – с 12 декабря 1942 года по 27 февраля 1943 года. Передан в состав 260-й смешанной авиационной дивизии.

195-й истребительный авиационный полк – с 20 декабря 1942 года по 25 марта 1943 года. Передан в состав 324-й истребительной авиационной дивизии.

760-й истребительный авиационный полк – с 1 января 1943 года по 22 февраля 1943 года. Передан в состав 261-й смешанной авиационной дивизии.

152-й истребительный авиационный полк – с 19 февраля 1943 года по 3 июля 1943 года. Передан в состав 324-й истребительной авиационной дивизии.

761-й истребительный авиационный полк – с 29 июля 1943 года по 1963 год. Передан в непосредственное подчинение штаба 15-го Корпуса ПВО.

976-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1943 года по 1963 год. Передан в непосредственное подчинение штаба 15-го Корпуса ПВО.

21-й истребительный авиационный полк – с 9 августа 1943 года по 1963 год. Передан в непосредственное подчинение штаба 15-го Корпуса ПВО.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Ячменев Семён Степанович - с 30 ноября 1942 года по 13 августа 1943 года.

Полковник Курбатов Яков Архипович – с 14 августа 1943 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Великолукская операция- с 30 ноября 1942 года по 20 января 1943 года.

Демянская операция- с 15 февраля 1943 по 28 февраля 1943 года.

Ржевско-Вяземская операция- с 2 марта 1943 года по 31 марта 1943 года.

Смоленская операция «Суворов» - с 7 августа 1943 года по 2 октября 1943 года.

Духовщинско-Демидовская операция- с 13 августа 1943 года по 2 октября 1943 года.

Невельская операция- с 6 октября 1943 года по 10 октября 1943 года.

Городокская операция- с 12 декабря 1943 по 31 декабря 1943 года.

Витебско-Оршанская операция- с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.

Минская операция - с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.

Полоцкая операция- с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.

Шяуляйская операция- с 5 июля 1944 года по 31 июля 1944 года.

Прибалтийская операция- с 14 сентября 1944 года по 24 ноября 1944 года.

Рижская операция- с 14 сентября 1944 года по 22 октября 1944 года.

Мемельская операция- с 5 октября 1944 года по 22 октября 1944 года.

Восточно-Прусская операция- с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.

Кенигсбергская операция- с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.

Земландская операция- с 13 апреля 1945 года по 25 апреля 1945 года.

Блокада и ликвидация Курляндской группировки - с 5 мая 1945 года по 9 мая 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом ВГК №51 от 24 декабря 1943 года 259-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Городокская».

Приказом НКО №0193 от 2 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №119 от 26 июня 1944 года 21-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Витебский».

Приказом НКО №0204 от 23 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №129 от 4 июля 1944 года 761-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Полоцкий».

Приказом НКО № от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №240 от 22 января 1945 года 976-му ордена Кутузова III степени истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Инстербургский».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1945 года 259-я «Городокская» Краснознаменная ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Ленина».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 259-я «Городокская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 259-я «Городокская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Суворова II степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года 21-й «Витебский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 21-й «Витебский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1944 года 976-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года 976-й «Инстербургский» ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1944 года 761-й «Полоцкий» истребительный авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года 761-й «Полоцкий» ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №51 от 24 декабря 1943 года овладение городом и крупной железнодорожной станцией Городок.

Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.

Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.

Приказом ВГК №343 от 25 апреля 1944 года за овладение городом и крепостью Пиллау.

 

Герои Советского Союза:

 

23 февраля 1945 года Семёнов Владимир Фёдорович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 976-го истребительного авиационного полка 259-й истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4179.

29 июня 1945 года Афанасьев Борис Михайлович, капитан, командир эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка 259-й истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7577.

29 июня 1945 года Гудков Дмитрий Васильевич, майор, командир эскадрильи 976-го истребительного авиационного полка 259-й истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6198.

29 июня 1945 года Егоров Василий Васильевич, старший лейтенант, командир звена 21-го истребительного авиационного полка 259-й истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6984.

 

259-я «Городокская» ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия расформирована в 1963 году.

 

Версия от 14 июля 2014 года.

Рейтинг: 0 949 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
157
Милая осень 16 октября 2018 (Сергей Гридин)
115
109
Осень-чародейка 29 октября 2018 (Анна Гирик)
103
97
96
89
Я не верю 26 октября 2018 (Сергей Гридин)
86
82
82
82
76
76
75
71
67
66
66
65
62
61
61
60
60
57
55
А ЗНАЕШЬ... 26 октября 2018 (Рената Юрьева)
54
54
44
42