ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 250-я истребительная авиационная дивизия.

250-я истребительная авиационная дивизия.

article225926.jpg

250-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 27 июля 1942 года на основании Приказа НКО №00147 от 20 июля 1942 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 27 июля 1942 года по 19 марта 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.

С 19 марта 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.

С 5 августа 1945 года до окончания войны – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.

 

Состав дивизии:

 

48-й истребительный авиационный полк – с 6 августа 1942 года по 28 июня 1946 года. Переименован в 311-й истребительный авиационный полк.

530-й истребительный авиационный полк – с 23 августа 1942 года по январь 1944 года. Передан в состав 194-й истребительной авиационной дивизии.

917-й истребительный авиационный полк – с 25 сентября 1942 года по 25 апреля 1947 года. Расформирован.

361-й истребительный авиационный полк – с 13 января 1944 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 168-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

913-й истребительный авиационный полк – с весны 1945 года по 1947 года. Передан в состав 32-й истребительной авиационной дивизии.

531-й истребительный авиационный полк – с 8 августа 1945 года по сентябрь 1945 года. Передан в состав 34-й бомбардировочной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник Семененко Иван Андреевич – с 27 июля 1942 года по 10 февраля 1943 года.

Подполковник Долбышев Михаил Дмитриевич – с 11 февраля 1943 года по 18 сентября 1944 года.

Майор Юдаев Виктор Никитович – с 19 сентября 1944 года по 15 февраля 1945 года.

Полковник Немцевич Юрий Александрович – с 16 февраля 1945 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Маньчжурская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Харбино-Гиринская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета от 14 сентября 1945 года 250-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за занятие Маньчжурии, Южного Сахалина и островов Сюмусю и Парамушир.

 

Директивой Генерального Штаба от 10 января 1949 года 250-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия переименована в 168-ю Краснознамённую истребительную авиационную дивизию.

 

 

Версия от 14 июля 2014 года.

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0225926

от 9 июля 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0225926 выдан для произведения:

250-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 27 июля 1942 года на основании Приказа НКО №00147 от 20 июля 1942 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 27 июля 1942 года по 19 марта 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.

С 19 марта 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.

С 5 августа 1945 года до окончания войны – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.

 

Состав дивизии:

 

48-й истребительный авиационный полк – с 6 августа 1942 года по 28 июня 1946 года. Переименован в 311-й истребительный авиационный полк.

361-й истребительный авиационный полк – с 13 января 1944 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 168-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

917-й истребительный авиационный полк – с 25 сентября 1942 года по 25 апреля 1947 года. Расформирован.

913-й истребительный авиационный полк – с весны 1945 года по 1947 года. Передан в состав 32-й истребительной авиационной дивизии.

531-й истребительный авиационный полк – с 8 августа 1945 года по сентябрь 1945 года. Передан в состав 34-й бомбардировочной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

С 27 июля 1942 года по 10 февраля 1943 года дивизией командовал подполковник Семененко Иван Андреевич.

С 11 февраля 1943 года по 18 сентября 1944 года дивизией командовал подполковник Долбышев Михаил Дмитриевич.

С 19 сентября 1944 года по 15 февраля 1945 года дивизией командовал майор Юдаев Виктор Никитович.

С 16 февраля 1945 года до окончания войны дивизией командовал полковник Немцевич Юрий Александрович.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Маньчжурская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Харбино-Гиринская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета от 14 сентября 1945 года 250-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за занятие Маньчжурии, Южного Сахалина и островов Сюмусю и Парамушир.

 

Директивой Генерального Штаба от 10 января 1949 года 250-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия переименована в 168-ю Краснознамённую истребительную авиационную дивизию.

 

Версия от 9 июля 2014 года.

Рейтинг: +1 843 просмотра
Комментарии (2)
Ивушка # 10 июля 2014 в 17:09 +1
Познавательная нужная работа,и будущее поколение должно знать и помнить защитников Отечества. lenta9m2
Владимир Савончик # 14 июля 2014 в 15:09 0
lenta9m2
Популярная проза за месяц
141
135
116
98
НОЯБРЬ 17 ноября 2018 (Елена Бурханова)
88
88
87
87
86
83
82
81
78
77
77
72
71
71
68
67
НАДЕЖДА 18 ноября 2018 (Юрий Веригин)
65
64
64
64
59
59
56
55
52
47