ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 249-я истребительная авиационная дивизия.

249-я истребительная авиационная дивизия.

article225921.jpg

249-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 1 августа 1942 года на основании Приказа НКО №00147 от 20 июля 1942 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 27 июля 1942 года по 19 марта 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.

С 19 марта 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.

С 5 августа 1945 года до окончания войны – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.

 

Состав дивизии:

 

5-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года по 12 ноября 1945 года. Передан в состав 245-й «Порт-Артурской» истребительной авиационной дивизии.

305-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 165-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

582-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года по по 10 января 1949 года. Передан в состав 165-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

781-й истребительный авиационный полк – с 15 апреля 1943 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 165-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

531-й истребительный авиационный полк – с 1946 года по 15 мая 1947 года. Расформирован.

47-й истребительный авиационный полк – с 1947 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 165-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Сильвестров Анатолий Александрович – с 27 июля 1942 года по 31 мая 1943 года.

Герой Советского Союза полковник Кондрат Емельян Филаретович – с 1 июня 1943 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Маньчжурская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Харбино-Гиринская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета от 14 сентября 1945 года 249-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

 

Директивой Генерального Штаба от 10 января 1949 года 245-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия переименована в 165-ю Краснознамённую истребительную авиационную дивизию.

 

Версия от 9 июля 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0225921

от 9 июля 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0225921 выдан для произведения:

249-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 1 августа 1942 года на основании Приказа НКО №00147 от 20 июля 1942 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 27 июля 1942 года по 19 марта 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.

С 19 марта 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.

С 5 августа 1945 года до окончания войны – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.

 

Состав дивизии:

 

5-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года по 12 ноября 1945 года. Передан в состав 245-й «Порт-Артурской» истребительной авиационной дивизии.

305-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 165-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

582-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года по по 10 января 1949 года. Передан в состав 165-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

781-й истребительный авиационный полк – с 15 апреля 1943 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 165-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

531-й истребительный авиационный полк – с 1946 года по 15 мая 1947 года. Расформирован.

47-й истребительный авиационный полк – с 1947 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 165-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Сильвестров Анатолий Александрович – с 27 июля 1942 года по 31 мая 1943 года.

Герой Советского Союза полковник Кондрат Емельян Филаретович – с 1 июня 1943 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Маньчжурская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Харбино-Гиринская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета от 14 сентября 1945 года 249-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

 

Директивой Генерального Штаба от 10 января 1949 года 245-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия переименована в 165-ю Краснознамённую истребительную авиационную дивизию.

 

Версия от 9 июля 2014 года.

 
Рейтинг: 0 872 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!