ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 102-я истребительная авиационная дивизия.

102-я истребительная авиационная дивизия.

8 октября 2014 - Владимир Савончик
article244233.jpg

102-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 6 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 19 ноября 1941 года по 31 марта 1943 года. (498 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 6 ноября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 26 апреля 1942 года – в оперативном подчинении Сталинградского дивизионного района ПВО. Сталинградский Военный Округ.

С 26 апреля 1942 года по 7 августа 1942 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Сталинградский Военный Округ.

С 7 августа 1942 года по 30 сентября 1942 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Юго-Восточный Фронт.

С 30 сентября 1942 года по 31 декабря 1942 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Сталинградский Фронт (2-го формирования).

С 31 декабря1942 года по январь 1943 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Донской Фронт.

С января 1943 года по 31 марта 1943 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Южный Фронт.

 

Состав дивизии:

 

282-й истребительный авиационный полк – с 15 октября 1941 года по 21 март 1942 года. Переименован в 788-й истребительный авиационный полк.

628-й истребительный авиационный полк – с 25 ноября 1941 года по 8 апреля 1942 года. Убыл в Краснодарский дивизионный район ПВО.

629-й истребительный авиационный полк – с 26 ноября 1941 года по 31 марта 1943 года. Приказом НКО №0145 переименован в 38-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

651-й истребительный авиационный полк – с 19 ноября 1941 года по 25 августа 1942 года. Убыл в 17-й запасной истребительный авиационный полк.

652-й истребительный авиационный полк – с 15 ноября 1941 года по 19 декабря 1942 года. Передан в состав 126-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 7 апреля 1942 года по 5 сентября  1942 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

788-й истребительный авиационный полк – с 21 марта 1942 года по 31 марта 1943 года. Приказом НКО №145 переименован в 84-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

43-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 21 июня 1942 года по 13 августа 1942 года. Передан в состав 220-й истребительной авиационной дивизии.

926-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 11 июля 1942 года по 25 августа 1942 года. Убыл на переформирование.

787-й истребительный авиационный полк (2-я эскадрилья) – с 11 августа 1942 года по 31 августа 1942 года.

2-й истребительный авиационный полк – с 27 июля 1942 года по 23 августа 1942 года. Убыл в резерв 8-й Воздушной Армии.

731-й истребительный авиационный полк – с 28 августа 1942 года по 1 ноября 1942 года. Выведен на доукомплектование в Московский Военный Округ.

572-й истребительный авиационный полк – с августа 1942 года по 31 марта 1943 года. Приказом НКО №145 переименован в 83-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

 

Командование дивизии.

 

Генерал-майор авиации Евсевьев Иван Иванович – с 6 ноября 1941 года по 29 марта 1942 года. Назначен на должность командира 142-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник Красноюрченко Иван Иванович – с 30 марта 1942 года по 15 октября 1942 года.

Полковник Пунтус Иван Григорьевич – с 16 октября 1942 года по 31 марта 1943 года. Назначен на должность командира 2-й Гвардейской Краснознаменной истребительной авиационной дивизии.

 

Участие в операциях и битвах:

 

УТОЧНЯЕТСЯ.

 

Присвоение Гвардейских званий:

 

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 102-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия ПВО переименована во 2-ю Гвардейскую Краснознамённую истребительную авиационную дивизию ПВО.

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 629-й истребительный авиационный полк переименован в 38-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 572-й истребительный авиационный полк переименован в 83-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 788-й истребительный авиационный полк переименован в 84-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

 

Награды:

 

6 февраля 1943 года 102-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

 

Герои Советского Союза:

 

8 февраля 1943 года Башкиров Вячеслав Филиппович, политрук, комиссар эскадрильи 788-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №790.

8 февраля 1943 года Гультяев Григорий Капитонович, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 788-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №800.

8 февраля 1943 года Евсеев Евгений Архипович, лейтенант, летчик 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №835.

8 февраля 1943 года Смирнов Виктор Петрович, старшина, летчик 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

8 февраля 1943 года Столяров Николай Иванович, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №793.

8 февраля 1943 года Фёдоров Фёдор Фёдорович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №968.

14 февраля 1943 года Козлов Николай Александрович, капитан, командир эскадрильи 788-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №702.

 

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 102-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия ПВО переименована во 2-ю Гвардейскую Краснознамённую истребительную авиационную дивизию ПВО.

 

 

Версия от 8 октября 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0244233

от 8 октября 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0244233 выдан для произведения:

102-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 6 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 19 ноября 1941 года по 31 марта 1943 года. (864 дня) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 6 ноября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 26 апреля 1942 года – в оперативном подчинении Сталинградского дивизионного района ПВО. Сталинградский Военный Округ.

С 26 апреля 1942 года по 7 августа 1942 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Сталинградский Военный Округ.

С 7 августа 1942 года по 30 сентября 1942 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Юго-Восточный Фронт.

С 30 сентября 1942 года по 31 декабря 1942 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Сталинградский Фронт (2-го формирования).

С 31 декабря1942 года по январь 1943 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Донской Фронт.

С января 1943 года по 31 марта 1943 года – в оперативном подчинении Сталинградского Корпусного района ПВО. Южный Фронт.

 

Состав дивизии:

 

282-й истребительный авиационный полк – с 15 октября 1941 года по 21 март 1942 года. Переименован в 788-й истребительный авиационный полк.

628-й истребительный авиационный полк – с 25 ноября 1941 года по 8 апреля 1942 года. Убыл в Краснодарский дивизионный район ПВО.

629-й истребительный авиационный полк – с 26 ноября 1941 года по 31 марта 1943 года. Приказом НКО №0145 переименован в 38-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

651-й истребительный авиационный полк – с 19 ноября 1941 года по 25 августа 1942 года. Убыл в 17-й запасной истребительный авиационный полк.

652-й истребительный авиационный полк – с 15 ноября 1941 года по 19 декабря 1942 года. Передан в состав 126-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 7 апреля 1942 года по 5 сентября  1942 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

788-й истребительный авиационный полк – с 21 марта 1942 года по 31 марта 1943 года. Приказом НКО №145 переименован в 84-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

43-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 21 июня 1942 года по 13 августа 1942 года. Передан в состав 220-й истребительной авиационной дивизии.

926-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 11 июля 1942 года по 25 августа 1942 года. Убыл на переформирование.

787-й истребительный авиационный полк (2-я эскадрилья) – с 11 августа 1942 года по 31 августа 1942 года.

2-й истребительный авиационный полк – с 27 июля 1942 года по 23 августа 1942 года. Убыл в резерв 8-й Воздушной Армии.

731-й истребительный авиационный полк – с 28 августа 1942 года по 1 ноября 1942 года. Выведен на доукомплектование в Московский Военный Округ.

572-й истребительный авиационный полк – с августа 1942 года по 31 марта 1943 года. Приказом НКО №145 переименован в 83-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

 

Командование дивизии.

 

Генерал-майор авиации Евсевьев Иван Иванович – с 6 ноября 1941 года по 29 марта 1942 года. Назначен на должность командира 142-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник Красноюрченко Иван Иванович – с 30 марта 1942 года по 15 октября 1942 года.

Полковник Пунтус Иван Григорьевич – с 16 октября 1942 года по 31 марта 1943 года. Назначен на должность командира 2-й Гвардейской Краснознаменной истребительной авиационной дивизии.

 

Участие в операциях и битвах:

 

УТОЧНЯЕТСЯ.

 

Присвоение Гвардейских званий:

 

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 102-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия ПВО переименована во 2-ю Гвардейскую Краснознамённую истребительную авиационную дивизию ПВО.

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 629-й истребительный авиационный полк переименован в 38-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 572-й истребительный авиационный полк переименован в 83-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 788-й истребительный авиационный полк переименован в 84-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

 

Награды:

 

6 февраля 1943 года 102-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

 

Герои Советского Союза:

 

8 февраля 1943 года Башкиров Вячеслав Филиппович, политрук, комиссар эскадрильи 788-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №790.

8 февраля 1943 года Гультяев Григорий Капитонович, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 788-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №800.

8 февраля 1943 года Евсеев Евгений Архипович, лейтенант, летчик 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №835.

8 февраля 1943 года Смирнов Виктор Петрович, старшина, летчик 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

8 февраля 1943 года Столяров Николай Иванович, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №793.

8 февраля 1943 года Фёдоров Фёдор Фёдорович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №968.

14 февраля 1943 года Козлов Николай Александрович, капитан, командир эскадрильи 788-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского Корпусного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №702.

 

Приказом НКО №0145 от 31 марта 1943 года 102-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия ПВО переименована во 2-ю Гвардейскую Краснознамённую истребительную авиационную дивизию ПВО.

 

Версия от 8 октября 2014 года.

 
Рейтинг: +1 946 просмотров
Комментарии (2)
Ивушка # 8 октября 2014 в 17:08 +1
Знать и помнить историю Родины,чтить и помнить Героев и Защитников Отчизны.Спасибо вам Владимир за память.
Владимир Савончик # 8 октября 2014 в 17:20 +1
lenta9m2
Популярная проза за месяц
122
117
110
107
93
91
НО... 2 апреля 2019 (Пронькина Татьяна)
90
Приходи! 2 апреля 2019 (Анна Гирик)
85
80
76
75
73
71
70
70
68
БУДЕТ МАЙ 29 марта 2019 (Рената Юрьева)
65
65
64
57
57
56
56
53
52
52
47
42
38
37