ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 101-я истребительная авиационная дивизия.

101-я истребительная авиационная дивизия.

8 октября 2014 - Владимир Савончик
article244225.jpg

101-я истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована на основании Директивы Командующего Военно-Воздушных Сил №700733 от 4 октября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 4 октября 1941 года по 5 июня 1943 года. (610 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 4 октября 1941 года по 16 октября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Брянского Фронта (1).

С 16 октября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта (2).

С декабря 1941 года по 9 июля 1942 года – в оперативном подчиненииВоронежско- Борисоглебского дивизионного района ПВО. (Юго-Западный Фронт).

С 9 июля 1942 года по 6 июня 1943 года – в оперативном подчинении Воронежско- Борисоглебского дивизионного района ПВО. (Воронежский Фронт).

 

Состав дивизии:

 

573-й истребительный авиационный полк – с 3 октября 1941 года по 1 мая 1943 года. Передан в состав 310-й истребительной авиационной дивизии.

572-й истребительный авиационный полк – с 4 октября 1941 года по 1 февраля 1942 года. Передан в состав 105-й истребительной авиационной дивизии.

487-й истребительный авиационный полк – с 20 октября 1941 года по 5 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

581-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 26 декабря 1941 года по 23 мая 1942 года. Переименован в 826-й истребительный авиационный полк.

826-й истребительный авиационный полк – с 23 мая 1942 года по 9 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

827-й истребительный авиационный полк – с 28 июля 1942 года по 28 июля 1944 года. Передан в состав 320-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

894-й истребительный авиационный полк – с 23 июля 1942 года по 5 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

910-й истребительный авиационный полк – с 1 октября 1942 года по 9 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

586-й истребительный авиационный полк – с марта 1943 года по 9 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса.

731-й истребительный авиационный полк – с 20 марта 1943 года по 31 марта 1943 года. Приказом НКО №0145 переименован в 39-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

827-й сводный истребительный авиационный полк – с 15 марта 1943 года по 15 мая 1943 года. Расформирован.

39-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 31 марта 1943 года по 21 мая 1943 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии.

907-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1943 года по 9 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

827-й истребительный авиационный полк – с 1 октября 1944 года до окончания войны.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Смирнов Константин Николаевич – с 4 октября 1941 года по 15 января 1942 года. Назначен на должность командующего Военно-Воздушными Силами 12-й Армии.

Полковник Шведов Николай Иванович – с 16 января 1942 года по 15 июня 1942 года. Назначен на должность командира 142-й истребительной авиационной дивизии.

Генерал-майор авиации Евсевьев Иван Иванович – с 16 июня 1942 года по 15 сентября 1942 года. Назначен на должность командира 8-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

Полковник Пунтус Иван Григорьевич – с 16 сентября 1942 года по 15 ноября 1942 года. Назначен на должность командира 102-й истребительной авиационной дивизии.

Подполковник (с 22 марта 1943 года полковник) Костенко Алексей Тимофеевич – с  16 ноября 1942 года по 5 июня 1943 года. Назначен на должность командира 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

 

Участие в операциях и битвах:

 

УТОЧНЯЕТСЯ.

 

Герои Советского Союза:

 

4 марта 1942 года Лукьянов Анатолий Григорьевич, старший лейтенант, командир звена 487-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №670.

14 февраля 1943 года Колесниченко Василий Ефремович, младший лейтенант, летчик 573-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

21 апреля 1943 года Кальян Леонид Петрович, капитан, командир эскадрильи 573-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №916.

9 октября 1943 года Абрамчук Николай Иванович, капитан, командир эскадрильи 894-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1239.

9 октября 1943 года Елдышев Анатолий Алексеевич, лейтенант, летчик 910-го истребительного авиационного полка Особого Назначения 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотую Звезду получить не успел. Сбит и погиб 19 декабря 1943 года.

 

Приказом НКО №0091 от 5 июня 1943 года 101-я истребительная авиационная дивизия преобразована в 9-й Истребительный Авиационный Корпус ПВО.

 

Версия от 8 октября 2014 года.

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0244225

от 8 октября 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0244225 выдан для произведения:

101-я истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована на основании Директивы Командующего Военно-Воздушных Сил №700733 от 4 октября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 4 октября 1941 года по 5 июня 1943 года. (610 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 4 октября 1941 года по 16 октября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Брянского Фронта (1).

С 16 октября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта (2).

С декабря 1941 года по 9 июля 1942 года – в оперативном подчиненииВоронежско- Борисоглебского дивизионного района ПВО. (Юго-Западный Фронт).

С 9 июля 1942 года по 6 июня 1943 года – в оперативном подчинении Воронежско- Борисоглебского дивизионного района ПВО. (Воронежский Фронт).

 

Состав дивизии:

 

573-й истребительный авиационный полк – с 3 октября 1941 года по 1 мая 1943 года. Передан в состав 310-й истребительной авиационной дивизии.

572-й истребительный авиационный полк – с 4 октября 1941 года по 1 февраля 1942 года. Передан в состав 105-й истребительной авиационной дивизии.

487-й истребительный авиационный полк – с 20 октября 1941 года по 5 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

581-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 26 декабря 1941 года по 23 мая 1942 года. Переименован в 826-й истребительный авиационный полк.

826-й истребительный авиационный полк – с 23 мая 1942 года по 9 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

827-й истребительный авиационный полк – с 28 июля 1942 года по 28 июля 1944 года. Передан в состав 320-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

894-й истребительный авиационный полк – с 23 июля 1942 года по 5 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

910-й истребительный авиационный полк – с 1 октября 1942 года по 9 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

586-й истребительный авиационный полк – с марта 1943 года по 9 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса.

731-й истребительный авиационный полк – с 20 марта 1943 года по 31 марта 1943 года. Приказом НКО №0145 переименован в 39-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

827-й сводный истребительный авиационный полк – с 15 марта 1943 года по 15 мая 1943 года. Расформирован.

39-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 31 марта 1943 года по 21 мая 1943 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии.

907-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1943 года по 9 июня 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

827-й истребительный авиационный полк – с 1 октября 1944 года до окончания войны.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Смирнов Константин Николаевич – с 4 октября 1941 года по 15 января 1942 года. Назначен на должность командующего Военно-Воздушными Силами 12-й Армии.

Полковник Шведов Николай Иванович – с 16 января 1942 года по 15 июня 1942 года. Назначен на должность командира 142-й истребительной авиационной дивизии.

Генерал-майор авиации Евсевьев Иван Иванович – с 16 июня 1942 года по 15 сентября 1942 года. Назначен на должность командира 8-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

Полковник Пунтус Иван Григорьевич – с 16 сентября 1942 года по 15 ноября 1942 года. Назначен на должность командира 102-й истребительной авиационной дивизии.

Подполковник (с 22 марта 1943 года полковник) Костенко Алексей Тимофеевич – с  16 ноября 1942 года по 5 июня 1943 года. Назначен на должность командира 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

 

Участие в операциях и битвах:

 

УТОЧНЯЕТСЯ.

 

Герои Советского Союза:

 

4 марта 1942 года Лукьянов Анатолий Григорьевич, старший лейтенант, командир звена 487-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №670.

14 февраля 1943 года Колесниченко Василий Ефремович, младший лейтенант, летчик 573-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

21 апреля 1943 года Кальян Леонид Петрович, капитан, командир эскадрильи 573-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №916.

9 октября 1943 года Абрамчук Николай Иванович, капитан, командир эскадрильи 894-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1239.

9 октября 1943 года Елдышев Анатолий Алексеевич, лейтенант, летчик 910-го истребительного авиационного полка Особого Назначения 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотую Звезду получить не успел. Сбит и погиб 19 декабря 1943 года.

 

Приказом НКО №0091 от 5 июня 1943 года 101-я истребительная авиационная дивизия преобразована в 9-й Истребительный Авиационный Корпус ПВО.

 

Версия от 8 октября 2014 года.

Рейтинг: +1 501 просмотр
Комментарии (2)
Ивушка # 8 октября 2014 в 16:24 +1
Познавательная статья,знать и помнить Героев и Защитников Отчизны.Низкий поклон Владимир вам за труд,за память...
Владимир Савончик # 8 октября 2014 в 16:48 0
lenta9m2
Популярная проза за месяц
119
109
Осень-чародейка 29 октября 2018 (Анна Гирик)
105
103
96
89
Я не верю 26 октября 2018 (Сергей Гридин)
88
86
85
82
78
76
75
71
69
67
66
65
62
62
61
60
58
57
55
А ЗНАЕШЬ... 26 октября 2018 (Рената Юрьева)
54
54
47
45
44