ГлавнаяФорумЛитературные споры → Что есть литература?

Что есть литература?

Приглашение к диалогу
  
Сообщений: 47
В одном из своих интервью на вопрос "Что для Игоря Краснова есть литература?" я ответил следующим образом:

Литература – не сочинительство. Это совсем другое. Тут мы ближе к историкам – к тем, кто пишет Летопись жизни...

Друзья! Коллеги!
А для вас что есть литература?
Искренне Ваш...
Сообщений: 0
Литература - для меня это возможность побывать в "шкуре" другого человека. Возможность понять другого человека, посмотрев на мир его глазами, и следовательно, исходя из всего вышесказанного, для меня это возможность самой лучше понимать жизнь и людей. Не вдаваясь в подробности, скажу, что это всё же очень интересно - пожить жизнью другого человека. Когда читаешь прозу хорошего Автора и проникаешься внутренним миром персонажей, именно такое ощущение и не покидает потом. Ты словно пожил жизнью того персонажа. Если же у автора не хватает таланта окунуть меня в атмосферу чьей-то жизни и ощущений - не вижу смысла далее тратить время. Ведь элементарной хронологии событий - ушел туда-то, пришел оттуда-то, сказал то-то - её хватает и в ежедневной суете.

С поэзией сложнее. Там как в живописи - основная красота идет от гармонии.Почему переводная поэзия теряет смысл - потому что гармония между мыслью и формой имеет принципиальное значение.

Можно развить эту тему, но, полагаю, всё итак достаточно понятно.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 сентября 2012 в 17:55)
Сообщений: 76
Литература - способ познания Бытия. Человек через свою собственную фантазию, как ребёнок познаёт то, что часто недоступно разуму. Литература это такой способ узнать новое, не погружаясь самостоятельно в адовы бездны. И одни нам показывают эти бездны - писатели, а читатели их прочувствуют душой
a

href="http://parnasse.ru/users/pokrov2012" title="Денис Маркелов">
Сообщений: 19043
Литература, для меня - мой внутренний театр, где я играю роль очень многих героев, чтобы их понять и оценить их поступки. Без литературы нет культуры. Она начало всех начал...
Нацаренус
Сообщений: 76
Литература для читателя представление, для литератора - лицедейство
a

href="http://parnasse.ru/users/pokrov2012" title="Денис Маркелов">
Сообщений: 446
Татьяна Виноградова:

Литература - для меня это возможность побывать в "шкуре" другого человека. Возможность понять другого человека, посмотрев на мир его глазами, и следовательно, исходя из всего вышесказанного, для меня это возможность самой лучше понимать жизнь и людей. Не вдаваясь в подробности, скажу, что это всё же очень интересно - пожить жизнью другого человека. Когда читаешь прозу хорошего Автора и проникаешься внутренним миром персонажей, именно такое ощущение и не покидает потом. Ты словно пожил жизнью того персонажа. Если же у автора не хватает таланта окунуть меня в атмосферу чьей-то жизни и ощущений - не вижу смысла далее тратить время. Ведь элементарной хронологии событий - ушел туда-то, пришел оттуда-то, сказал то-то - её хватает и в ежедневной суете.
Изложенная точка зрения представляется совершенно правильной, единственное, что невозможно не подчеркнуть - не только "внутренний мир персонажей" главенствует. Главное восхищение - от главного персонажа, автора, порой дающего такую "бесперсонажную" "зарисовку", что диву даешься.

Татьяна Виноградова:
С поэзией сложнее. Там как в живописи - основная красота идет от гармонии.Почему переводная поэзия теряет смысл - потому что гармония между мыслью и формой имеет принципиальное значение.
Не согласен совершенно. Всё зависит от таланта переводчика, который, собственно, в меньшей степени переводчик, а в большей - "гармонизатор" мысли и формы носителя иного языка.

Татьяна Виноградова:
Можно развить эту тему, но, полагаю, всё и так достаточно понятно.
Не торопитесь с точками в местах многоточий... :)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 сентября 2012 в 18:34)
Сообщений: 6
Татьяна Виноградова:
Если же у автора не хватает таланта окунуть меня в атмосферу чьей-то жизни и ощущений - не вижу смысла далее тратить время
Странное заявление. Кто-то зачитывается Достоевским, а я его не переношу. Кому-то нравится Пелевин, а кому-то Гарри Гаррисон.
Если Вы не поняли автора, то он плохо пишет? А как же множество произведений, которые были признаны гениальными спустя много много лет после написания?
Сообщений: 76
Гениальное произведение - это как платье на вырост. До него надо ещё дорасти. А нас с детства наряжают в эти не по росту платья - и смешно, и грешно
a

href="http://parnasse.ru/users/pokrov2012" title="Денис Маркелов">
Сообщений: 0
Литература?- Это Познание мира. И познание себя в этом мире.
Это созвучное сопереживание этому миру. Разному.
И конечно глубокое понимание его.
Сообщений: 1
Литература, это средство художественного самовыражения человека
Harvix
Сообщений: 7
Литература - это призвание, литературой можно овладеть как ремеслом,но без таланта она останется только профессией.
Лебедев
Сообщений: 1
Для писателя - это призвание, для читателя - источник познания и понимания через чувства.
Есть люди чувствительные к одному, но равнодушные или недоверчивые к другому. Отсюда и влечение или неприязнь к определенному жанру или автору.
Сообщений: 101
Литература для писателя - возможность передать свой опыт и рассказать о наболевшем; для читателя литература - возможность приобщиться к такому опыту, который он вряд ли сумеет получить, и лучше понять себя и окружающую действительность.
Сообщений: 4
Молчал-молчал, но уже достало... до каких пор эти рассылки будут существовать... банальное стихоплётство - ни ритма, ни рифмы... зато 50 отзывов: ах как круто!
Сообщений: 4
Пусть мне лучше автор напишет в личку: Герман, я создал стих... зацени... это совсем другое дело...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.