ГлавнаяФорумЛитература → Проза. Большие литературные формы.

Проза. Большие литературные формы.

  
Как вы поступаете, если открыли большое по объёму произведение?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 14
Дата окончания опроса: 22-01-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 48
Я давно заметил, что большие произведения, такие как повести и романы, редко кто читает на литературных сайтах. Вероятнее всего это связано с тем, что читать с монитора не совсем комфортно. Как поступать в этом случае авторам? Каким образом привлечь внимание читателей? Есть идеи?
????? ?? ????????, ????? ??????
Сообщений: 93
Я публикую большие произведения по отдельным главам. Так намного удобнее читать.
Сообщений: 0
Глеб Глебов:

Я давно заметил, что большие произведения, такие как повести и романы, редко кто читает на литературных сайтах. Вероятнее всего это связано с тем, что читать с монитора не совсем комфортно. Как поступать в этом случае авторам? Каким образом привлечь внимание читателей? Есть идеи?

Согласен с тем что удобнее ставить главами. Потому что первую повесть поставил целиком и мало кто отважился ее прочесть, очевидно в интернете с большими произведениями так пока поступать правильнее, что будет дальше увидим.Лично я думаю повесть удалить и ставить все таки главами, хотя очень жаль уже написанных на нее каментов)
Сообщений: 93
Лично я думаю повесть удалить и ставить все таки главами, хотя очень жаль уже написанных на нее каментов)
Зачем удалять? В режиме редактора сотрите все главы, кроме первой и все комменты останутся, а следующие главы опубликуйте по новой.
Сообщений: 48
Александр Русанов:

Я публикую большие произведения по отдельным главам. Так намного удобнее читать.

Логично. Но в таком случае наверное следует размещать все главы одновременно.
????? ?? ????????, ????? ??????
Сообщений: 48
Игорь Кичапов:

...первую повесть поставил целиком и мало кто отважился ее прочесть...

Аналогичная ситуация у меня
????? ?? ????????, ????? ??????
Сообщений: 93
Логично. Но в таком случае наверное следует размещать все главы одновременно.
А зачем? Очень редко читатели могут осилить за раз больше одной авторской страницы с экрана монитора (40 000 знаков). Да и заинтересованность читателей идёт только на пользу рейтингу. smile Вы вспомните сериалы по телевизору. Когда по паре серий в день, все бегут к телеку, а когда крутят подряд, на шестой - седьмой серии уже скучно, надоедает. smile Я публикую в день по одной, иногда по две главы.
Сообщений: 48
Александр Русанов:

Логично. Но в таком случае наверное следует размещать все главы одновременно.
А зачем? Очень редко читатели могут осилить за раз больше одной авторской страницы с экрана монитора (40 000 знаков). Да и заинтересованность читателей идёт только на пользу рейтингу. smile Вы вспомните сериалы по телевизору. Когда по паре серий в день, все бегут к телеку, а когда крутят подряд, на шестой - седьмой серии уже скучно, надоедает. smile Я публикую в день по одной, иногда по две главы.

Нужно попробовать такой метод
????? ?? ????????, ????? ??????
Сообщений: 0
smile
Сообщений: 91
А вообще писать длинно следует, только если нет возможности писать кратко. Саморедактура - великая вещь! Сравните "большое кино" и бразилиаду.
Сообщений: 3
Мой привет Творцам!
Для полного освещения времени, темы, характеров, социальных процессов - малые литературные формы редко годны.
У каждого писателя, творческой личности, мастера художественного слова, немного писателя - непременно имеется свой читатель. Не надо рваться: стать всем известным, читаемым, всеобщим любимцем - оставаться свободным от читальских капризов, веяний времени и прочих несерьезных факторов.
Не читают отдельные личности или даже категория "ценителей прекрасного" - ну, что?
У каждого писателя появляется свой надежный читатель.
Писать нужно качественно, ответственно относиться к своей малоподвижной деятельности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2012 в 18:00)
Привет с севера - Израиля!
Сообщений: 11
Да, размещать лучше одну-две главы; название должно как-то привлекать; хорошо, если имеется очень подходящая к тексту картинка; глава должна содержать интригу, чтобы читатель ждал продолжения. Полностью поддерживаю Моисея Бельфермана. Я думаю так же.
Сообщений: 76
Мне кажется Интернету ближе жанр рассказа. И повести и романы должны быть совокупностью рассказов - законченных историй с намёком на продолжение. Тогда будут читать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2012 в 00:49)
a

href="http://parnasse.ru/users/pokrov2012" title="Денис Маркелов">
Сообщений: 5843
Я согласна с Денисом. На сайте лучше выкладывать законченные истории с намёком на продолжение - так читателю будет интересно, что дальше? А вообще у каждого писателя или поэта на сайте свой читатель. Кто-то пишет и на других сайтах, но я попала сюда, на другие пока не выхожу. Мне хватает общения здесь, на Парнасе. Здесь можно прочитать что-то новое и оставить свой комментарий.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 7 июня 2012 в 16:46)
Аннемоне
Сообщений: 8
Если произведение достаточно объёмное, а мне интересно почитать, я скачиваю его в Word. Ставлю удобный размер шрифта и разваливаюсь в кресле с мышкой в руке. И замечательно читается!
Единственное своё объёмное произведение я пишу для дочери. Стараюсь через фантастический сюжет донести до неё своё мировоззрение. Последовала совету Александра Русанова и выкладывала первую часть по одной главе. Уже 9 человек добрались до 15 главы - окончания первой части. Приятно. А впереди ещё 15...
Olga
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.