ГлавнаяАвторыВладимир Проскуров → Сообщения на форуме
Стихи о русской природе. — 13 октября 2015
ОСЕННЯЯ ИЗМОРОЗЬ СОлит бугристую землю, Изморозь утром седым, Сыростью тянет и прелью, Кажется лес золотым. Грифельно - серое небо, Тучи унылые мнет, Осень готова для снега, Плавится утренний лед. Музыка сонной дубравы, В тайне божественных нот, С шелестом падает в травы, В желтый, последний полет. Хлопают капли по листьям, Старый, заброшенный сад, В красках багровых и кИстях, Пьяный укрыл виноград. 27.09.14г. - 29.09.14г., Киев.
Стихи о русской природе. — 5 октября 2015
ЗАКАТ ЯНТАРНЫЙ А за окном закат янтарный, За день уставший угасал, День промелькнул и незаметно, Туман окрасился ранетно, Румянной дымкой засиял. Лиловой тенью степь, долины, В огне закатном налилИсь, Пурпур пред сном взметнулся в высь, На бронзе пламенной картины. И горько! Пряно! Задышали! В закате травы под росой, ВечЕр смеркается слезой, В наряде атласной вуали ... 09.10.14г. - 10.10.14г., Киев.
Стихи о русской природе. — 21 сентября 2015
ОСЕННЯЯ КРАСА Дымок виЯсь теряется, В прозрачной вышине, Дубравы улыбаются, Красавице сосне. Березы отряхАются, А рядом вяз и клен, С рассветом просыпаются, Природе на поклон. В румянном небе радуга, Светилище небес, На сонный лес и на луга, Наводит ранний блеск. На лепестках акации, СверкАется роса, В садах блистАет грация, Осенняя краса ... 12 октября 2014 года, Киев.
МОРСКИЕ КУПЛЕТЫ — 20 сентября 2015
КУБ ГРАНИТНЫЙ ... Куб гранитный, неподвижный, Погружает грани в море, Парус фыркающий, пышный, Рядом взмылся на просторе. Небо словно развернулось, Отдаленный рокот грома, Дышит в скалах, пеной вздулась, Океанская истома. Молний блеск прорезал слабый, Опускался мрачный вечер, В щели скал забились крабы, Не желая с бурей встречи. В непроглядном мраке ветер, Распоясался над бездной, Куб гранитный грудью встретил, Шторм с волною не любезной. 28 января 2015 года, Киев.
Стихи о русской природе. — 31 августа 2015
ОСЕННИЙ ЯРКИЙ ДЕНЬ Туман редел, роса подсохла, Настал осенний яркий день, Земля рассветная продрогла, Отдав лучам ночную тень. Монетки бликов серебрЯнных, СлепЯт волнистый горизонт, На фоне влагой оловянных, Лесов, сияет небосвод. Осенний день! Он в бледном зное! Душистый дерн пропах листвой, Сентябрь платье золотое, Одел на лес перед зимой. А ветер мягкий, полусонный, Качал лозу и мял бурьян, Дымок растаял озаренный, В дали раскрашенных полян. 25 сентября 2014 года, Киев.
МОРСКИЕ КУПЛЕТЫ — 30 августа 2015
СОЛЕНЫЕ ДОЖДИ Неподвижный воздух пОлон, Влаги теплого дождя, Океана привкус сОлон, На нарядах сентября. Грациозна ширь морская, Глушь становится мрачней, Скалы мокрые блистая, От дождя еще черней. Было тихо в час дождливый, Море скрыло звуки дня, Только голос журавлиный, Прозвучал в слезах звеня. Грандиозная природа, Выражение мечты, Спит приморская погода, Льют соленые дожди. 23 сентября 2014 года, Киев.
Стихи о любви: Любовь, любовь!.. — 28 августа 2015
ЦАРИЦА ЦВЕТОВ ... Очи волшебные, дивные, В радости чисто- наивные, Я околдован и пьян, Это мой лучший изъян. Радость и мУка сердечная, Счастье, краса подвенечная, Роза, царица цветов, Солнце лазурных садов. Чудо, создание нежное, Хрупкая фея прилежная, Мысли и песнь о тебе, Теплой и яркой весне. Краше ты солнышка ясного, Цвет из букета прекрасного, Любящий и дорогой, Сладкий, любимый,хмельной ... 22 сентября 2014 года, Киев.
МОРСКИЕ КУПЛЕТЫ — 27 августа 2015
Строка шлифуется - СТРОКОЙ ... Пусть сторож в ней - морской прибой, А мы "надергаем" идей, из волн соленых и морей ...
МОРСКИЕ КУПЛЕТЫ — 27 августа 2015
ВЕЧЕР БУРЫЙ, МОРСКОЙ ... Ослепительно атласом ярким, Льется море живым янтарем, В лучах солнца вечернего зАмки, Воздвигает волна хрусталем. Море пылью бриллиантовой дышит, В бездну падает шар золотой, Плод багровый все ниже и ниже, Горизонту кивает главой. Изумрудную зыбь океана, Скрасил розовым ликом закат, Синий плат голубого тумана, ЗаклубИл над водою накат. КУрясь легкими струйками пара, Задымился соленый простор, Вечер бурый, морской от загара, Покраснев прячет в бездну свой взор. Вековечное, синие море, Растворило в соленой воде, Солнце сонное в алом вечЕре, С горизонтом в лазурной ладье ... 28.02.2015 года, Киев.
Стихи о русской природе. — 27 августа 2015
СНЫ И МЫСЛИ ЗОЛОТЫЕ ... Я обсыпал лепестками розы, Дом родной в куплетах и порог, Двери в сад, где льют в печали слезы, Красный бук и аленький цветок. В том саду мечтаю затеряться, Заблудиться и найти весну, На заре с цветами просыпаться, Целовать зеленую листву. В моем сердце отзовется шепот, Белых роз и нежных васильков, И сирени ароматный ропот, Поднебесно-сизых лепестков. В сад весны открою я калитку, И пройду по солнечной траве, Дождевую паутину-нитку, Приложу к горячей голове. Белый сад раскинет в цвете ветви, И жасмин в накрАпах голубых, Навсегда останется приветлив, В моих снах и мыслях золотых. 21.02.15г.-22.02.15г., Киев.