ГлавнаяАвторыБогатырев Артур → Комментарии
Богатырев Артур → Комментарии
Русские стратегмы — 1 ноября 2014
0
Добрый день, Дмитрий! На самом деле ужасно занят - почти ничего не пишу в последние месяцы. Причины тривиальны - новое жилье, ремонт, мебель, свадьба и т.п. Хлопоты приятные, но время просто пожирают botanik
0
Насчет Мстиславля и Казимира.
Ну... насчет "варварства"... ну знаешь, в 1535 году "культурный" литовский гетман Ян Тарновский вырезал 13-тысячный Стародуб, за 30 лет до этого бывший "литовским" городом. Да так ярко и красиво это сделал, что об этом даже Иван Грозный вспоминал в письме к Курбскому. smile Город пришлось заново строить немного в другом месте. А Мстиславль не был уничтожен (взят и сильно порушен, но не до основания). Могу поискать русские реляции о его взятии, если тебе интересно.
И вообще, ты вел речь об "убитых", а как я уже сказал, вовсе не были убиты половина жителей.
0
Интересно, что фраза, приписываемая вами царю "униатов, латинят, жидов - резать!" - выдумана. Ничего подобного не было. Что за "речь 23 октября 1653 года"? Царь не произносил никаких речей вообще и в тот день в частности smile

"останков практически нет нигде, кроме зданий церквей. Ничегог не напоминает? " - ничего не напоминает. Как известно, от Москвы после пожаров 16-18 веков не осталось ничего кроме церквей. Просто потому что почти все остальное деревянное. :)

"Не может быть в войне абсолютно положительной/отрицательной стороны! " - ты невнимательно меня читаешь. Я как раз вообще не оцениваю действий, я выдаю факты. Ты где нибуть видел что я писал, что тот-то вел справедливую войну? Я могу написать - повел привентивную, реваншистскую войну и т.п. Все конфликты между Литвой и Московским княжеством, а потом между Речью Посполитой и Россией строились на основе взаимного реваншизма - каждый пытался "переиграть" предыдущий раунд противостояния за обладание "старыми" русскими землями (современные Украина, Смоленск, Беларусь и кое что еще по мелочи).
0
Да почему двойными? Я всего лишь указал как есть. Если уж совсем интересно тебе, то в последнее время в англоязычной литературе "Речь Посполитая" стала зваться чаще "Polish–Lithuanian Commonwealth" (типо "Польско-литовское обьединение").
Насчет 20 тысяч золотых - могу даже поискать и найти тебе точное место в документах. Это же не официальные "заявления для прессы". Вначале просили 100 тысяч, да. Но потом скинули. Между прочим, сумма не столь важна, важен факт, что король тайно от своего же Сейма принимал взятки.
0
Я не о данных. Я об их толковании. Сейчас на территории России живет меньше людей, чем в 1991 году. Это не значит, что они все погибли. Саганович отказался именно от слов, что "половина населения была убита русскими".
В реале население уменьшилось по иным причинам (заметим - НЕ убито!):
1) Бегство жителей при приближении армий любых сторон.
2) Вывоз (вывод) жителей, осуществлявшийся, во время войны, в том числе, что интересно, в 1667 году по условиям самого Андрусовского перемирия в обе стороны.
3) Смертность от голода и эпидемий (в 1655-59 годах было несколько эпидемий чумы).
4) Сама оценка (было 2.9., стало 1.4.) - средняя температура по больницею Не учтено отсутствие данных по территориям, перешедшим к России (там перепись прошла только в 1678 году).
5) Также не 1650, а 1648 год в исходных данных. Не учтены потери 1649-51 годов в южной Белоруссии от действий во время восстания Хмельницкого.
Если не учесть это все, то можно с таким же успехом заявить, что "жители Речи Посполитой вырезали до 2/3 населения России в течении Смутного Времени (1600-1618)". Но данная фраза является абсурдом, как и утверждение, что "русские убили половину белорусов".
И тут явно не место для спора на эту тему.
0
Не погиб каждый второй, это мы разбирали. Всеми "любимый" мистер Саганович, на основе чьей книжки все и кричали об "убитых" отказался от своих слов в прошлом году, как известно.
0
Не 200 тысяч, а 20 - я специально проверил по текстам оригинальных русских документов (записи для царя, что и сколько дали). Вероятно, вы использовали источник с опечаткой.
"Русско-польская" это не советское название, а общепринятое, в том числе, и в западной историографии. Как известно, в западной историографии Речь Посполитая - это всегда и только "Польша".
0
Спасибо... :)
0
Спасибо. Именно чтобы людям было интересно - чтобы они узнавали нашу историю - в этом и есть цель моих скромных графоманских потуг :)
0
Вы неадекватны?
0
Приведенные выше сведения, насколько мне известно, не совсем верные... Тимур Гайдар родился в декабре 1926 года, когда его мать уже более года жила с писателем Аркадием Гайдаром... Про пьянство и психические расстройства Гайдара стало "модно" писать в 1990-е. При том, что, естественно, на 100% нормальным после Гражданской войны быть он уже не мог, описания его "зверств" выдают явно "жаренные" подробности...
0
Естественно, он приукрасил - это делалось сознательно самими бывшими пленниками для увеличения компенсаций за выход из плена. Я даже пометил, что оставил это на совести самого рассказчика. Все истории основаны на рассказах самих пленников, и вовсе не факт, что они на 100% правдивы. :)
+3
Чрезвычайно интересно и весьма доходчиво, кстати! Про вставку цитат - я считаю, оправданно совершенно!
0
Спасибо! :)
НЕЗАЖИВАЮЩИЕ РАНЫ — 30 октября 2012
+1
Как все просто и как... страшно и печально...