ГлавнаяАвторыИрина Ковалёва → Комментарии
Ирина Ковалёва → Комментарии
Знакомства — 17 апреля 2024
0
Хорошо написан рассказ. Мне понравилось. И задумка мальчика неплоха. Он получается сам себе нашёл отца. Поняла я и то, как мальчик "сватал" в соц сетях. Выступая от имени матери и ведя общение, он просто говорил как можно с ним (с ней) наладить контакт. Скорее всего, говорил намёками. Думаю, что такое в жизни бывает. А что касается шутливости, то ведь не заявлен жанр "Юмор". А переписка в сети всегда несерьёзно, на мой взгляд. Автору удачи!
Моя жена ведьма — 10 марта 2024
+4
Знаете, Михаил, а мне кажется всё просто: флёр таинственности и могущества ведьмы гораздо привлекательней приторности Снегурочки. Но это конечно, моё мнение.
Моя жена ведьма — 10 марта 2024
+5
Рассказ интересный и написан хорошо - легко читается. И, на мой взгляд, права Аида - развлекается парочка. А, самое главное, это доставляет им взаимное удовольствие. Наш герой не просто рассказывает о проделках жены, он принимает их с удовольствием. Жене нравится производить впечатление ведьмы и она усиливает его, подчёркивая неудобными зелёными линзами, мистическими историями реальными или подстроенными и даже случайными совпадениями. Если бы мужа подобная игра не устраивала, то он давно обнаружил бы своё неудовольствие. Как говорилось у Пушкина? "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!" Сюжет достаточно философский. Желаю удачи автору!
Настоящее кино — 8 марта 2024
+3
Валентин, знаете я не увидела в рассказе никакой пропаганды. Выглядит, как описание пусть некрасивой, но истории. Вы же не хотите сказать, что писать надо только возвышенно и не вздумать описывать не самое приятное, что встречается в жизни. То есть, к примеру, в обществе всё нормально, почти идеально, а откуда тогда появляются детективы и особенно часто, связанные с убийством? Автор не призывает читателя "Делай, как здесь сказано!" Мне кажется, что у него поставлена иная задача: показать как может быть неприглядна и неприятна подобная ситуация. Мы же не принимаем за чистую монету "Вредные советы" Григория Остера.

"Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях -
Объясните ей, что это
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
"Милой мамочки портрет". Г. Остер

Как Вам? Мне не очень. Но я Вас удивлю - это печатают и даже читают детям. Куда Мир катится?
Настоящее кино — 8 марта 2024
+3
Прочитала рассказ. Отношение не однозначное. Но будем говорить откровенно, а разве подобного в жизни не встречается? Автор только описал ситуацию, стараясь соответствовать заданной теме. Никогда не забуду, как завуч в нашей школе на голубом глазу заявила после прочтения наших анкет: "Думать вы можете что хотите, а писать надо только то, что положено!" Иными словами, если днём на кухне нет тараканов, это не значит, что они совершенно отсутствуют. Или надо полностью перечеркнуть произведение того же Набокова? Каждое творение - это немного реальности, а всё остальное домысливание автора. Я встречалась с авторами, которые по образу жизни абсолютно безгрешные. Но это до тех пор пока не почитала их произведения. Данному автору до них, как пешком до Китая. И ещё, пусть конечную оценку этому произведению дадут судьи. А я желаю автору удачи!
Незваный гость — 13 февраля 2024
+3
Хорошая, добрая миниатюра! Понравилось. Написано легко и интересно. Единственно только - разве подъезды закрывают на крючок? Первый раз про такое слышу. И всё же желаю удачи в конкурсе!
Подруги — 10 февраля 2024
+4
Рассказ не простой, даже тяжёлый по своей сути. Однако слог написания лёгкий, с продуманными диалогами. На мой взгляд произведение подходит под заявленный жанр. Вот что я нашла в выкипедии: "Приключения представляют собой одну из разновидностей художественной литературы. Главная особенность этого вида литературы заключается в том, что в его основе лежит занимательная, возбуждающая интерес история о реальных или вымышленных событиях. В рассказе чаще всего идёт речь о похищениях, преследовании, раскрытия тайн и загадок. Отличительной чертой этого жанра является динамический сюжет и накал страстей"
Исходя из данного определения автор с задачей справился. Желаю удачи в конкурсе!
Проводы — 7 февраля 2024
+7
А мне вот всё понятно. В рассказе написано, что подарок принесла одна из приглашённых пар. И проводы чаще всего пьянка. И чем же это не приключение. Рассказ даже улыбнул. Хорошо и интересно написано. Чего только в жизни не бывает. Удачи автору!
Всё к лучшему — 13 января 2024
+3
Закон бумеранга никто не отменял. Отлично написана сказка. Есть о чём подумать и сделать выводы. Желаю автору удачи!
Белые хризантемы — 13 января 2024
+3
Хорошо написано. Рассказ понравился! Автору удачи!
Поступок — 13 января 2024
+5
Понравился рассказ. Слог лёгкий и понятный. Хорошо прописаны диалоги. Успеха автору!
Лесное чудо — 11 декабря 2023
+6
Отличная сказка. С глубоким смыслом. Автору желаю удачи и новых творческих находок. У Вас очень хорошо получается писать волшебные сказки.
Всё, что ни делается — 1 сентября 2023
+1
Спасибо всем за отзывы к работе. Я описала историю своего отца. Ни капли выдумки здесь нет. Мой дед - Михаил, оставшись с двумя детьми дал им образование, но не сумел стать для них идеалом. Возможно, в силу своего характера. Он проповедовал в семье власть отца. Тётя Таля (в детстве Наташа) не любила отца, не понимала его до конца своих дней. Однако и мама не дала ей ничего хорошего. Баба Ира умудрилась лишить свою дочь двух мужей. это были очень хорошие и порядочные мужчины. И вдвоём с мамой тётя Таля вырастила подобие Васечки (как в рассказе Людмилы Комашко-Батуриной) абсолютного эгоиста - моего брата Валеру. А отец так и разрывался на две части пока были живы его родители. И мне его всегда поэтому было жаль. Он пытался оправдать одного в глазах другого.
+2
Супер! Значит что такое однокоренные слова тоже не в курсе! А вот что говорит википедия -"Дитё это значение
просторечия дитя — Что они плачут? Чего они хотят? — спрашивает, лихо пролетая мимо них, Митя. — Дитё, — отвечает ямщик, — дитё плачет. — И поражает Митю то, что он сказал по-своему, по-мужицки: «дитё», а не «дитя». И ему нравится, что мужик сказал «дитё»: жалости будто больше. Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г. [НКРЯ] ◆ — Ты мать, — сказал он. — Всякой матери свое дитё жалко. А. П. Чехов, «В овраге», 1900 г. [НКРЯ]" Вот, как-то так...
+2
Прочитала комментарии судей. Некоторые ставят в тупик. К примеру Елена Абесадзе буквально безапелляционно заявила, что слово "Дите" нет литературное русское слово. "Но, хотелось бы напомнить автору, что в русском языке нет слова " дитё". (рассказ "Друзья"). Это с каких это пор данное слово стало не литературным? А Пушкин, по-Вашему, что использовал? "Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя. То как зверь она завоет. То заплачет как ДИТЯ!" Или у нас уже всё поменялось? Незнание русского литературного языка подрывает авторитет судьи серьёзного конкурса. Грош цена суждениям основанным на безграмотности и имеющими только одно предназначение - снизить балл. Придраться можно и к столбу. Было бы желание.
И в виде ликбеза: "дитя́, род. и дат. дитя́ти, твор. дитя́тею, предл. о дитя́ти, ср.; мн. де́ти (см. дети). В косвенных падежах ед. ч. употр. редко. 1. Ребенок (устар.). Спокойно и крепко заснуло дитя, И щечки его заалели. Н. Некрасов, Русские женщины". Но, очевидно, для Елены и Некрасов не авторитет. И ещё, есть такое явление как новообразование в литературе. Например, Пушкин придумал новый глагол "Топ" Заметьте, это слово было принято и никто не засомневался в его значимости.
Короче, я в шоке....