ГлавнаяАвторыВладимир Мерлис → Комментарии
Владимир Мерлис → Комментарии
+1
Счастлив, что это моё сочинение нашло ещё одного своего читателя в Вашем лице, Рената. Спасибо Вам за сопричастность «утончённой мечте» моего ЛГ, так редко встречающуюся в наше время, и за «необщее выражение» испытываемых Вами чувств.

0
Спасибо тебе, Геня, за тёплые и искренние ободряющие и волнующие слова, которые под стать подаренным тобою нежным цветам!

0
Не могу не высказать благодарность Вам, Елена, за удачный экспромт, удивительно точно отражающий «дух и плоть» комментируемого сочинения. Приятно, что Вы получили удовольствие от его чтения, не заметив откровенных подражаний Пушкину, Лермонтову, Блоку… Кстати, те же авторы упоминаются в стихотворении «Очевидное невероятное», что может навести на подозрение о чрезмерном «заимствовании» чужого добра. В любом случае, тем не менее, благодарю Вас за вдумчивое чтение и неравнодушный отклик на публикацию. С дружескими чувствами, В. М.
0
Благодарю за положительную оценку!

ПЧЕЛИНЫЕ МАНТРЫ — 1 марта 2015
0


Спасибо, Елена, за внимательное прочтение и за высокую оценку сочинения, быть достойным которой пытаюсь, да не всегда удаётся. Желаю и Вам творческого настроя, новых находок и открытий на избранном пути!
ДИРИЖЁР — 31 января 2015
+1
Вдохновение – дитя свободы. Как, впрочем, и любовь. Не терпит диктата и насилия. Рад, что Вы сумели настроиться на эту волну несмотря на грохот в голове. )))
В РОЛЯХ — 27 января 2015
+3
Господин режиссёр, для меня, конечно, большая честь быть исполнителем навязанной роли в Вашей номенклатуре. Чему обязан назначением на роль, предполагающую очень мало возможностей – стать марионеткой в Ваших руках и стращать главных действующих лиц? Удружил так удружил. А впрочем, на что серьёзное годится, так сказать, актёр, страдающий оценочной зависимостью и не способный вырваться из этой роли?

+6
+1
0
Сердечно благодарю тебя, Геня, за такой душевный отклик! Всецело доверяю тебе как специалисту высочайшей квалификации по подбору ключиков. Наивысшую радость испытываю от получаемого тобой удовольствия, сопутствующего чтению моих давнишних сочинений и сравнимого разве что с тем удовольствием, которое доставляет мне (и многим другим) чтение твоих стихов.

ПЧЕЛИНЫЕ МАНТРЫ — 13 октября 2014
0
ВОЗВРАЩЕНИЕ — 28 сентября 2014
+1


С превеликим удовольствием!
ПЧЕЛИНЫЕ МАНТРЫ — 27 сентября 2014
0


СПАСИБО, ГЕНЯ, ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА, СОГРЕВАЮЩИЕ ДУШУ!
ВОЗВРАЩЕНИЕ — 24 сентября 2014
0

Спасибо, Елена, за проявленные интерес и понимание и за положительный отзыв!
soln
ВОЗВРАЩЕНИЕ — 23 сентября 2014
+1
- Это здоровый взгляд на предмет.
- Вот, именно, мастера не мудрствуют.

(Источник: тот же, что и выше)

Мне кажется, что в этих репликах Орловича и Маргариты Павловны выражена суть вашего рассказа в картинках. Нетрудно догадаться, что к ним близка и ваша точка зрения, справедливость которой несомненна. Действительно, Савва Игнатьевич – мастер своего дела, виртуозно вплетающий в свою речь узкопрофессиональную терминологию, в чём проявляется его творческая устремлённость, а главное, человек, мыслящий позитивно. Ему противопоставляется Хоботов, рефлексирующий интеллигент, также склонный к творчеству, но из-за неуверенности в себе терпящий неудачи и поражения. Не будем, однако, торопиться с выводами. Заметим только, что оба они находятся во взаимно противоположных областях спектра человеческих темпераментов, ни один из которых не является лишним, подобно тому как сосуществуют в музыке мажорный и минорный лады. Кому-то может не нравиться такая двойственность, но она, подобно поэзии – «пресволочнейшей штуковине», «существует – и ни в зуб ногой».



Таким образом, если мастера со «здоровым взглядом на предмет» «не мудрствуют», это не означает, что «мудрствование», т. е. размышление о «вечных темах» никому не нужно. Может быть, оно так же жизненно необходимо, как «здоровый взгляд на предмет»… ну хотя бы для предотвращения экологической катастрофы мирового масштаба.