ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Страшная повесть

Страшная повесть

26 января 2018 - Андрей Альперович
         Убивая свою очередную жертву, находясь под действием наркотиков, ставших ему уже привычными, наш, обиженный жизнью «философ», продолжал считать себя самым добрым человеком на свете!
          Полицейская группа прибыла на место преступления на несколько часов позже момента, когда преступник уже успел скрыться в неизвестном направлении. Седой подполковник – старший следователь полиции нервно закурил сигарету. В городе происходила страшная цепь убийств, и она была не случайна! Способ совершения преступления был разный, но все жертвы были примерно одного возраста. Рядом с телом последней из них лежала записка, состоящая из букв, вырезанных из журнала.
         В записке было всего три слова: «Потому что довели!» Следователь внимательно изучил эту записку: «Что-то тут не так! На всех местах преступления была та же самая записка, но в предыдущих случаях она была напечатана на компьютере. Почему в этот раз преступник выбрал такой способ своего послания? Что этим он хочет сказать?» 
​         Придя вечером домой, выкуривая сигарету за сигаретой, старший следователь отчаялся и решил написать заявление по собственному желанию. «Раз я не могу столько времени найти убийцу, то грош мне цена, как полицейскому!» Он сел за компьютер, напечатал текст заявления и нажал на команду «печать», как вдруг, внезапно обнаружил, что в принтере закончилась краска. «Наверное сын очередной реферат печатал» - подумал он. «Ладно, на работе распечатаю. Пойду почитаю журнал».
​         Стоило ему открыть близ лежащий журнал, как его прошиб холодный пот. Из журнала были вырезаны буквы. К счастью, а может к сожалению, наркотики не делают человека умнее! Картина для нашего следователя была полностью ясна: убийцей был его сын. 
​         Слабый, забитый мальчик чеченской национальности, над которым неоднократно издевались в школе. Да и жертвы были либо его одноклассники, либо из параллельных классов. «А ведь он рассказывал мне в детстве о том, как его донимали сверстники, а я учил его прощению, а надо было учить пониманию! Теперь мне становится понятен текст его записки: «Потому что довели»! - подумал подполковник.  Его сын наказывал «злодеев», которые причинили ему страдания, считая при этом, что творит добро, очищая мир от нелюдей. 
​         В школе сверстники, издевающиеся над ним, так же считали, что они творят добро, так как заставляли страдать чеченца. А по расхожему стереотипу чеченцы - «плохие» люди. А ведь 99% злодеев считают себя добрыми, а своему злу находят различные оправдания. 
​         А что, если бы в основе всех поступков было бы понимание, а не доброта. Ведь Христос пошёл на крест, понимая, что это необходимо для осуществления Его миссии, а Гитлер, не понимая сути того, что он творит, думал, что вершит добро! 
         Дверь квартиры стала открываться наружным ключом. Когда сын перешагнул порог – не было ни суда, ни следствия, было только два выстрела. Один из них подполковник произвёл в голову серийного убийцы, другой через пару секунд в свою собственную. Кто знает, может быть, убив своего сына – серийного убийцу и наркомана, он сделал величайшее добро? Но он не смог жить с этим добром! 
​         Это что же получается, куда ни плюнь – везде одни добродетели. И вы, по-прежнему считаете, что «доброта» спасёт мир?

© Copyright: Андрей Альперович, 2018

Регистрационный номер №0408097

от 26 января 2018

[Скрыть] Регистрационный номер 0408097 выдан для произведения: Убивая свою очередную жертву, находясь под действием наркотиков, ставших ему уже привычными, наш, обиженный жизнью «философ» продолжал считать себя самым добрым человеком на свете!
         Полицейская группа прибыла на место преступления на несколько часов позже момента, когда преступник уже успел скрыться в неизвестном направлении. Седой подполковник – старший следователь полиции нервно закурил сигарету. В городе происходила страшная цепь убийств и она была не случайна! Способ совершения преступления был разный, но все жертвы были примерно одного возраста. Рядом с телом последней из них лежала записка, состоящая из букв, вырезанных из журнала.
 В записке было всего три слова: «Потому что довели!» Следователь внимательно изучил эту записку: «Что-то тут не так! На всех местах преступления была та же самая записка, но в предыдущих случаях она была напечатана на компьютере. Почему в этот раз преступник выбрал такой способ своего послания? Что этим он хочет сказать?» Придя вечером домой, выкуривая сигарету за сигаретой, старший следователь отчаялся и решил написать заявление по собственному желанию. «Раз я не могу столько времени найти убийцу, то грош мне цена, как полицейскому!» Он сел за компьютер, напечатал текст заявления и нажал на команду «печать», как вдруг, внезапно обнаружил, что в принтере закончилась краска. «Наверное сын очередной реферат печатал» - подумал он. «Ладно, на работе распечатаю. Пойду почитаю журнал». Стоило ему открыть близ лежащий журнал, как его прошиб холодный пот. Из журнала были вырезаны буквы. К счастью, а может к сожалению, наркотики не делают человека умнее! Картина для нашего следователя была полностью ясна: убийцей был его сын. Слабый, забитый мальчик чеченской национальности, над которым неоднократно издевались в школе. Да и жертвы были либо его одноклассники, либо из параллельных классов. «А ведь он рассказывал мне в детстве о том, как его донимали сверстники, а я учил его прощению, а надо было учить пониманию! Теперь мне становится понятен текст его записки: «Потому что довели»! Он наказывал «злодеев», которые причинили ему страдания, считая при этом, что творит добро, очищая мир от нелюдей. В школе сверстники, издевающиеся над ним, так же считали, что они творят добро, так как заставляли страдать чеченца. А по расхожему стереотипу «плохие» люди. А ведь 99% злодеев считают себя добрыми, а своему злу находят различные оправдания. А что, если бы в основе всех поступков было бы понимание, а не доброта. Ведь Христос пошёл на крест, понимая, что это необходимо для осуществления Его миссии, а Гитлер, не понимая, сути того, что он творит, думал, что вершит добро!
         Дверь квартиры стала открываться наружным ключом. Когда сын перешагнул порог – не было ни суда, ни следствия, было только два выстрела. Один из них подполковник произвёл в голову серийного убийцы, другой через пару секунд в свою собственную. Кто знает, может быть, убив своего сына – серийного убийцу и наркомана, он сделал величайшее добро? Но он не смог жить с этим добром! Это что же получается, куда ни плюнь – везде одни добродетели. И вы, по-прежнему считаете, что «доброта» спасёт мир?
 
Рейтинг: 0 229 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!