ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Скучный и злой часть 4 Встреча

Скучный и злой часть 4 Встреча

28 июня 2016 - Сергей Чернец
Скучный и Злой часть 4
Злой и Скучный встретились на вокзале, в закусочной с высокими круглыми столиками, за которыми принято стоять. Разговор начался спонтанно, с пары обычных фраз, а потом с предложения: «пиво будешь», со стороны Скучного продолжился. И тут Злой разоткровенничался, поведав Андрею Ефимовичу о своей беде: что остался без работы и денег, которых едва хватит на обратную дорогу домой, в регион, в провинцию.
Андрей Ефимович решил проявить свою доброту и, узнав, что весь пакет документов у Злого, Михаила Антоновича имеется при себе, - предложил ему проехать с ним в его Строй фирму и устроиться на работу.
«Доброта» проявилась в нем не случайно, ибо приобретая своё прозвище «Скучный», Андрей Ефимович изменился и внешне. А всё это чтение книг религиозной направленности: он, вдруг, начал седеть и плечи его осунулись, то ли размышления в одиночестве, в двухкомнатной квартире и отсутствие общения повлияли. Но наружность его изменилась. Вид его и так был тяжелый и грубый, чисто мужицкий. Своим широкоскульным лицом, плосколежащими волосами и крепким неуклюжим телосложением он напоминал деревенского сибирского мужика. Лицо его стало суровое, покрытое синими жилками между морщин, глаза большие открытые и красный нос – придавало ему вид самоуверенный, крутой. Однако шаги его были тихие и вся походка осторожная, крадущаяся; при встречах в узких коридорах фирмы он всегда первым останавливался, чтобы пропустить и не баском, как ожидалось от крупного человека, а мягким тенорком говорил: «Извиняюсь!». Он перестал носить яркие беловыстиранные рубашки, одевал все серую или синюю однотонные с неброскими галстуками. Вообще, одеваться он стал не по-офисному. Одну и ту же куртку носил уже лет 5. Летом ветровку, тоже серую, которую купил на распродаже, будто поношенную и мятую, как старая. Перестал он рваться на вечеринки и приходил на корпоративы по необходимости, когда начальство обязывало быть всем непременно, ни с кем особенно не общаясь на них. Но всё это не по скупости, а от полного невнимания к своей наружности. Почти половину зарплаты он тратил на книги, так что дома у него одна из комнат заставлена была книжными шкафами. И книги были дорогие, как сборники философов: Шопенгауэра 4 тома и другие. А также на полках стояли книги-основания всех религий. Были и БхагавадГита и Веды буддийские, Конфуций и Даосизм, еврейская Каббала и Йога соседствовали с Житиями Святых и так далее.
В новом своем знакомом Михаиле Антоновиче, «Злом», еще не имевшим такого прозвища, он нашел приятного собеседника, во многом с ним согласного (но как мы знаем, Злой как раз имел такую привычку соглашать почти со всеми, кого считал вышестоящим). И как усвоилось из всех религиозных чтений: твори добро, делай добро, помогай людям, - Андрей Ефимович помог новому «собеседнику» устроиться на работу по специальности, и даже на две ночи пустил его ночевать в свою квартиру.
По последней записи в трудовой, которую оставили в фирме-посреднике, у Злого значилось: плотник-монтажник перекрытий монолитного домостроения. Благо и опыт уже имелся.
Первым делом нового работника поселили в общежитие-гостиницу, половину оплаты за которую вносила фирма. А за отсутствием денег Андрей Ефимович одолжил Михаилу Антоновичу требуемую сумму.
Во-вторых, нужна была регистрация в Большом городе, где милиция на улицах останавливала гастарбайтеров-понаехавших и нещадно обдирала их: 500 рублей при хорошем исходе и «добрых» ментах. Милиция организовывала облавы на объектах, где приезжие жили в вагончиках. И приурочены облавы были к моментам выдачи зарплаты, в начале и в конце месяца. Нагружали полные автобусы рабочих-мигрантов, отвозили их до ближайшего отделения, потом с каждого по 500 рублей и отпускали до следующей зарплаты.
А наш Михаил Антонович устроен был в местную, принадлежащую городу, бригаду. У них в фирму тоже брали приезжих-мигрантов, гастарбайтеров. Но жили они при объектах, хотя им делали регистрацию на месяц за определенную сумму, а многие были без регистрации. Это были отдельные бригады для уборки, подборки, доделки на объектах строительства и они получали на порядок меньше зарплату, считались «дешёвой рабсилой».
А наш Михаил устроен был официально, и как иногороднему ему оплачивали гостиницу, и регистрация была оформлена надолго.
Гостиница, в которой фирма снимала-арендовала комнаты, на самом деле представляла из себя самое настоящее общежитие для приезжих рабочих. В комнатах стояли двухъярусные кровати и возле каждой были тумбочки для жильцов. В комнате из трех двухъярусных кроватей они жили втроем, трое рабочих с одной фирмы.
Первый месяц Михаил Антонович прожил в ужасной экономии, впроголодь, так что у него иногда от голода кружилась голова: не было денег даже на необходимые продукты. Утром он пил чай, заваривая пакетик, иногда два старых пакетика по второму разу, съедал кусочка два от батона, масло для бутерброда закончилось через три дня, после заселения в гостиницу. Сахар экономил, любил он чай сладкий, по две-три ложечки на стакан, приходилось класть одну ложечку. В обеденный перерыв он быстро добегал до ближайшего магазина и брал там пакетик БП – знаменитый Ролтон, который назывался «еда Быстрого Приготовления», или «Бич Пакет». Потом в вагончике, вскипятив в эл-чайнике воду, запаривал эту «китайскую лапшу». И так он питался почти весь месяц, до первой зарплаты. На ужин у него тоже был очередной Бич-Пакет. Поэтому, приглашения в гости от нового друга, Андрея Ефимовича, были для него праздником.
Уже кончались все деньги, так усердно экономящиеся, и тут приехал на объект инженер для проверки и консультации – Андрей Ефимович. Он расспросил бригадира и рабочих, про своего знакомого, которого устроил на работу, узнал, что проявил он себя положительно, даже выбран был звеньевым в бригаде, неким маленьким «командиром», помощником бригадира, узнал и о том, что живет он на одних Б-Пешках. И после работы пригласил он Злого, заслужившего это прозвище, так как работал с рвением.
Вот и стал Михаил Антонович частым гостем дома у Андрея Ефимовича. Там они вместе готовили ужин: варили картошку с тушенкой или жарили рыбное филе, с рожками на гарнир и другое.
Но и в гостинице-общежитии Злой научился экономному питанию от других рабочих, которые жили уже давно. Они отправляли деньги семьям, а сами экономили на продуктах. Например: (Рецепт) покупали явные отходы от производства: когда в супермаркетах готовили филе куриное, то шкурку-кожу не выбрасывали, а продавали отдельно дешево, как отходы: по 20 рублей килограмм. Рабочие брали и нарезали эту куриную шкурку и пережаривали её на сковородке, до выделения жира. Туда же насыпались рожки, макароны из упаковки и пережаривались «на сухую» некоторое время, до того пока они не зарумянятся, потом заливалось это горячей водой из вскипяченного чайника, чтобы вода покрыла рожки – и всё блюдо закрывалось прозрачной крышкой сковородки. Через 10 – 15 минут рожки с куриными «потрохами» бывали готовы. Еще много других рецептов экономного питания узнал в общежитии Михаил Антонович, Злой когда прожил в общежитии более полугода.
За эти полгода работы, рвение Злого было замечено начальством и его поставили бригадиром смены рабочих. Работала бригада в прорабстве Черного, прораба строго и смены менялись понедельно: одну неделю одна бригада в первую смену, а другая в ночную, во вторую смену.
Большей карьеры чем быть бригадиром, за бригадирство получая надбавку к зарплате Михаил Антонович и не желал.
Часть 5.

© Copyright: Сергей Чернец, 2016

Регистрационный номер №0346221

от 28 июня 2016

[Скрыть] Регистрационный номер 0346221 выдан для произведения: Скучный и Злой часть 4
Злой и Скучный встретились на вокзале, в закусочной с высокими круглыми столиками, за которыми принято стоять. Разговор начался спонтанно, с пары обычных фраз, а потом с предложения: «пиво будешь», со стороны Скучного продолжился. И тут Злой разоткровенничался, поведав Андрею Ефимовичу о своей беде: что остался без работы и денег, которых едва хватит на обратную дорогу домой, в регион, в провинцию.
Андрей Ефимович решил проявить свою доброту и, узнав, что весь пакет документов у Злого, Михаила Антоновича имеется при себе, - предложил ему проехать с ним в его Строй фирму и устроиться на работу.
«Доброта» проявилась в нем не случайно, ибо приобретая своё прозвище «Скучный», Андрей Ефимович изменился и внешне. А всё это чтение книг религиозной направленности: он, вдруг, начал седеть и плечи его осунулись, то ли размышления в одиночестве, в двухкомнатной квартире и отсутствие общения повлияли. Но наружность его изменилась. Вид его и так был тяжелый и грубый, чисто мужицкий. Своим широкоскульным лицом, плосколежащими волосами и крепким неуклюжим телосложением он напоминал деревенского сибирского мужика. Лицо его стало суровое, покрытое синими жилками между морщин, глаза большие открытые и красный нос – придавало ему вид самоуверенный, крутой. Однако шаги его были тихие и вся походка осторожная, крадущаяся; при встречах в узких коридорах фирмы он всегда первым останавливался, чтобы пропустить и не баском, как ожидалось от крупного человека, а мягким тенорком говорил: «Извиняюсь!». Он перестал носить яркие беловыстиранные рубашки, одевал все серую или синюю однотонные с неброскими галстуками. Вообще, одеваться он стал не по-офисному. Одну и ту же куртку носил уже лет 5. Летом ветровку, тоже серую, которую купил на распродаже, будто поношенную и мятую, как старая. Перестал он рваться на вечеринки и приходил на корпоративы по необходимости, когда начальство обязывало быть всем непременно, ни с кем особенно не общаясь на них. Но всё это не по скупости, а от полного невнимания к своей наружности. Почти половину зарплаты он тратил на книги, так что дома у него одна из комнат заставлена была книжными шкафами. И книги были дорогие, как сборники философов: Шопенгауэра 4 тома и другие. А также на полках стояли книги-основания всех религий. Были и БхагавадГита и Веды буддийские, Конфуций и Даосизм, еврейская Каббала и Йога соседствовали с Житиями Святых и так далее.
В новом своем знакомом Михаиле Антоновиче, «Злом», еще не имевшим такого прозвища, он нашел приятного собеседника, во многом с ним согласного (но как мы знаем, Злой как раз имел такую привычку соглашать почти со всеми, кого считал вышестоящим). И как усвоилось из всех религиозных чтений: твори добро, делай добро, помогай людям, - Андрей Ефимович помог новому «собеседнику» устроиться на работу по специальности, и даже на две ночи пустил его ночевать в свою квартиру.
По последней записи в трудовой, которую оставили в фирме-посреднике, у Злого значилось: плотник-монтажник перекрытий монолитного домостроения. Благо и опыт уже имелся.
Первым делом нового работника поселили в общежитие-гостиницу, половину оплаты за которую вносила фирма. А за отсутствием денег Андрей Ефимович одолжил Михаилу Антоновичу требуемую сумму.
Во-вторых, нужна была регистрация в Большом городе, где милиция на улицах останавливала гастарбайтеров-понаехавших и нещадно обдирала их: 500 рублей при хорошем исходе и «добрых» ментах. Милиция организовывала облавы на объектах, где приезжие жили в вагончиках. И приурочены облавы были к моментам выдачи зарплаты, в начале и в конце месяца. Нагружали полные автобусы рабочих-мигрантов, отвозили их до ближайшего отделения, потом с каждого по 500 рублей и отпускали до следующей зарплаты.
А наш Михаил Антонович устроен был в местную, принадлежащую городу, бригаду. У них в фирму тоже брали приезжих-мигрантов, гастарбайтеров. Но жили они при объектах, хотя им делали регистрацию на месяц за определенную сумму, а многие были без регистрации. Это были отдельные бригады для уборки, подборки, доделки на объектах строительства и они получали на порядок меньше зарплату, считались «дешёвой рабсилой».
А наш Михаил устроен был официально, и как иногороднему ему оплачивали гостиницу, и регистрация была оформлена надолго.
Гостиница, в которой фирма снимала-арендовала комнаты, на самом деле представляла из себя самое настоящее общежитие для приезжих рабочих. В комнатах стояли двухъярусные кровати и возле каждой были тумбочки для жильцов. В комнате из трех двухъярусных кроватей они жили втроем, трое рабочих с одной фирмы.
Первый месяц Михаил Антонович прожил в ужасной экономии, впроголодь, так что у него иногда от голода кружилась голова: не было денег даже на необходимые продукты. Утром он пил чай, заваривая пакетик, иногда два старых пакетика по второму разу, съедал кусочка два от батона, масло для бутерброда закончилось через три дня, после заселения в гостиницу. Сахар экономил, любил он чай сладкий, по две-три ложечки на стакан, приходилось класть одну ложечку. В обеденный перерыв он быстро добегал до ближайшего магазина и брал там пакетик БП – знаменитый Ролтон, который назывался «еда Быстрого Приготовления», или «Бич Пакет». Потом в вагончике, вскипятив в эл-чайнике воду, запаривал эту «китайскую лапшу». И так он питался почти весь месяц, до первой зарплаты. На ужин у него тоже был очередной Бич-Пакет. Поэтому, приглашения в гости от нового друга, Андрея Ефимовича, были для него праздником.
Уже кончались все деньги, так усердно экономящиеся, и тут приехал на объект инженер для проверки и консультации – Андрей Ефимович. Он расспросил бригадира и рабочих, про своего знакомого, которого устроил на работу, узнал, что проявил он себя положительно, даже выбран был звеньевым в бригаде, неким маленьким «командиром», помощником бригадира, узнал и о том, что живет он на одних Б-Пешках. И после работы пригласил он Злого, заслужившего это прозвище, так как работал с рвением.
Вот и стал Михаил Антонович частым гостем дома у Андрея Ефимовича. Там они вместе готовили ужин: варили картошку с тушенкой или жарили рыбное филе, с рожками на гарнир и другое.
Но и в гостинице-общежитии Злой научился экономному питанию от других рабочих, которые жили уже давно. Они отправляли деньги семьям, а сами экономили на продуктах. Например: (Рецепт) покупали явные отходы от производства: когда в супермаркетах готовили филе куриное, то шкурку-кожу не выбрасывали, а продавали отдельно дешево, как отходы: по 20 рублей килограмм. Рабочие брали и нарезали эту куриную шкурку и пережаривали её на сковородке, до выделения жира. Туда же насыпались рожки, макароны из упаковки и пережаривались «на сухую» некоторое время, до того пока они не зарумянятся, потом заливалось это горячей водой из вскипяченного чайника, чтобы вода покрыла рожки – и всё блюдо закрывалось прозрачной крышкой сковородки. Через 10 – 15 минут рожки с куриными «потрохами» бывали готовы. Еще много других рецептов экономного питания узнал в общежитии Михаил Антонович, Злой когда прожил в общежитии более полугода.
За эти полгода работы, рвение Злого было замечено начальством и его поставили бригадиром смены рабочих. Работала бригада в прорабстве Черного, прораба строго и смены менялись понедельно: одну неделю одна бригада в первую смену, а другая в ночную, во вторую смену.
Большей карьеры чем быть бригадиром, за бригадирство получая надбавку к зарплате Михаил Антонович и не желал.
Часть 5.
 
Рейтинг: 0 306 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!