ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → РАЗГАДКА ЛЕОНАРДО...

РАЗГАДКА ЛЕОНАРДО...

4 апреля 2019 - Андрей Шеркунов
article444549.jpg
 
   Утром я проснулся неожиданно, как-то сразу, как будто кто-то позвал. Но в спальне никого не было, поэтому я встал и пошёл на запах кофе, который, что вполне естественно, привёл меня на кухню. Лиз как раз сняла с плиты джезве и разливала кофе по чашкам. Она подняла на меня свои лучистые глазёнки и уже что-то собиралась сказать, но тут её настрой был сбит Гизмо, причём практически буквально. Кот влетел на кухню на всех парах и, не вписавшись в поворот, затормозил только об ноги моей берегинюшки. Затем он запрыгнул на столешницу и жадно припал к открытому крану с текущей холодной водой. Раздавалось только какое-то чавканье и довольное мурчание. Мы смотрели на это действо немного ошалев и начали приходить в себя только тогда, когда Гизмо отвалился от струи, крякнул, вытер лапой стекающие с подбородка капли и произнёс:

   - Мдааа… Неплохо мы вчера посидели…

   Мы с Шарлизкой переглянулись, ничего не понимая. А кот продолжал:

   - Алука ночью забежал, думал, что ты ещё не спишь. Дело у него к тебе срочное… Будить не стал, решил утра дождаться и тогда уж и поговорить. Ну а коньячок-то у него всегда с собой!

   - Вы вдвоём всю ночь гуляли?

   - Ну конечно! 

   Я не верил своим ушам. Гизмо, старый трезвенник, который всегда устраивал мне наутро после наших посиделок выволочки, сдался! Да, силён Алука, даже председателя общества трезвости собьёт с пути истинного…

   - Гиз, а как же твои принципы? Не ты ли мне читал проповеди про здоровый образ жизни? Может и курить начал?

   Кот смущённо потупился, потом резко взмахнув хвостом спрыгнул со столешницы и направился по направлению к прихожей, бросив мне через плечо:

   - Один кальянчик ничего не решает! Ладно, тебя там давно ждут…  

   Ну что же, надо идти, зачем заставлять гостя ждать. Прихватив кофе, мы направились в гостиную, где застали возлежащего на диване нашего друга инкуба, в одной руке держащего мундштук кальяна, а в другой бокал коньяка. По лицу его блуждала блаженная улыбка…

   - Привет, Алик, что за дела? Ты зачем добродетельного кота совратил? Этот новоявленный алкоголик теперь в прихожей валяется, от похмелья мучается…

   - О, привет ребята! А что особенного, назвался груздем – будь готов засолиться. Я вчера пришёл, когда вы уже спали, ну и попросил Гизмо составить мне компанию. А он сказал, что раз он теперь за хозяина, то и вести будет себя соответственно… А много ли коту надо? С рюмки окосел! Дальше больше, попросил кальянчик с чем-нибудь забористым, я не отказал, конечно. Кстати, после этого он много интересного про вас рассказал… 

   Алука посмотрел на нас с такой хитрой улыбкой, что Шарлизка аж покраснела, чего я не наблюдал за ней уже давно, и мне пришлось спасать душевное равновесие своей берегинюшки.

   - Так, дружище, продолжаем разговор. Давай о деле! Ты же не просто так примчался полночь-заполночь? Какие дела привели тебя в нашу скромную обитель, практически монашескую келью?

   Алука поперхнулся кальяном, окинул взглядом гостиную, но ничего не сказав, просто махнул рукой. Передо мной на столе, рядом с кофе, появилась рюмка коньяка. Чокнулись, пригубили, кофейку хлебнули. Атмосфера немного разрядилась и мой приятель произнёс:

   - Мессир тебя очень хочет видеть, дело у него к тебе. Какое-то личное…

   - А что там у него опять стряслось? Очередную выставку задумал?

   - Нет, портрет одной девушки ему потребовался. Хочет заказать… Сказал, что и сам бы к тебе забежал, но не хотел привлекать к тебе излишнее внимание – ведь каждый его визит на Землю всегда сопровождается какими-то событиями. А тут вопрос частный, даже личный…

   - Портрет? А что, у вас художники кончились? Он же может обратиться к любому из ныне, да и ранее живущих художников! Кто же ему откажет…

   - Это понятно. Но, если честно, тут уж я тебе протекцию составил, подсказал. Порадел, так сказать…

   - Ну спасибо, удружил… Даже и не знаю, что сказать. Слушай, пусть он обратится к какому-нибудь гению… вот к Леонардо, хотя бы!

   - Из Винчи?

   И Алука расхохотался. Плеснул ещё в бокалы коньячку, затянулся из кальяна, улыбнулся самой своей хитрющей улыбкой и промолвил:

   - Хочешь, расскажу тебе историю этого гения Возрождения?

   - Спрашиваешь… Конечно!

   - Хорошо, слушай… Говорю сразу – точных деталей и дат я тебе говорить не могу, да и не все уже помню. Давненько это было, ты же понимаешь. К Владыке обратился один из Медичи, кажется Лоренцо, ему захотелось иметь хорошего придворного художника. Они были хорошо знакомы, Мессир ему благоволил и во многом помогал, поэтому поручил одному из своих приближённых подобрать подходящую кандидатуру. А тот в то время курировал Италию между Мировыми войнами, Первой и Второй – сложный временной отрезок, кстати. Занят был парень, вот и отмахнулся от просьбы, послав во Флоренцию пятнадцатого века одного знакомого художника – мол, там ты со своим академическим образованием звездой будешь. Гением! Лео согласился с радостью…

   - Так-так-так, интересненько… Ты серьёзно?

   - Более чем! Сочинили историю его происхождения, представили Медичи – тому симпатичный парень понравился и он дал ему первый заказ. «Мадонна с вазой» она теперь называется, неплохо получилась, но ещё не шедевр. Дальше больше – пошли заказы, признание, Лео оказался действительно неплохим художником, да ещё и знакомым со всей историей искусств. Потом переехал к Людовико Сфорца в Милан, там ещё и скульптурой занялся. Но вот в Милане-то его и потеряли на время, потому и не смогли вовремя вернуть на место! 

   - Так его можно было вернуть? 

   - Ну конечно, мы же не звери! В командировку парня отправили, заказ выполнять, подзаработать. А он переехал и вжился в то время, корни пустил, понимаешь?

   - Кое что начинаю понимать… Так ему нельзя было там покидать своего основного места обитания? И заводить близкие отношения?

   - Ну конечно, мы же потом со всеми последствиями бы не разобрались! Вот и пришлось его там оставить, но запретить потомство иметь… А Лео со временем заскучал и начал предлагать своему новому покровителю, Людовико, разные гаджеты, которые помнил ещё по своей юности. Но беда-то в том, что он был не инженером, а художником! Внешне он их помнил, а вот технически… С тем же танком, с подводной лодкой, с идеей самолёта и вертолёта у него практически ничего не получилось – внешне похоже, а вот как работает не понятно. Парашют-то попроще было сконструировать, тут что видишь – то и делаешь. Да и то жертвы при испытании были…

   - Подожди-подожди… Но он же ещё и архитектором был, и музыкантом, и естествоиспытателем, и философом, и спортсменом! Да у него же более пятисот гениальных открытий, намного опередивших своё время. Он просто уникум!

   - Я и не спорю, парень способный оказался, разносторонний. Но вот тебя отправь сейчас в Средневековье – и ты там будешь резко выделяться. А спорт… Ты знаешь насколько вы, люди, подросли за последние века? Да и физически намного более развиты. Тогда же сплошные эпидемии были… 

   Я обернулся и посмотрел на Лиз. Она сидела спокойно, попивала кофе и слушала нашу беседу без особого интереса, как будто в этом не было ничего особенного и интересного. Воспринимала всё это как само собой разумеющееся. Я опять повернулся к Алуке.

   - Может ты знаешь и историю создания «Моны Лизы»? И кто там изображён?

   - То же мне, бином Ньютона! Это всем известно. Заскучал наш Лео по своей девушке, оставленной в Италии двадцатого века, Лизой звали. У него с собой только и была её маленькая фотография на паспорт… Вот с этой фоточки он и накропал её портрет, в память и на память. Возил с собой до конца жизни, всё дописывал. Тосковал по ней, бедняга, но мы тут не виноваты – предупреждали его, а он сорвался. Ну, ничего, вполне интересную жизнь прожил! Нам, конечно, пришлось потом многое засекретить из того, что он там понаписал в своих дневниках – ведь он под конец жизни ещё и пророчествовать начал! Телефон предрекать, радио, успехи в науке будущего… Еле скрыли всё это до поры до времени!

   - Дааа… интересно! И многих вы в разные века засылаете? 

   - Ну что ты, зачем же сильно вмешиваться! Иногда бывает, когда надо что-то подтолкнуть, или, как в данном случае – по личной просьбе приятеля. А так – ни-ни, мы ж понимаем, что прогресс должны двигать современники!

   Я сидел и обдумывал только что услышанное. А что, вполне правдоподобно… И тут мне вдруг припомнилась причина, которая привела ко мне сегодня Алуку. А он тем временем подливает мне коньячку и хитро поглядывает на меня. Потом поднимает свой бокал и обращается ко мне:

   - Да не волнуйся ты, никто тебя никуда не отошлёт – ты здесь вполне на своём месте. Этот заказ нормально сделаешь – другие пойдут… Ну, за дружбу и сотрудничество!

   За дружбу – это святое… Интересно, они слышат мои мысли или у меня они на лице так отражаются? Ладно, об этом подумаем потом, а сейчас пора и на работу собираться, кисточки-красочки собрать – клиенты ждать не любят. Тем более такие клиенты…

                
   


   Иллюстрация: Александр Сигов "Комплимент Леонардо"
 

© Copyright: Андрей Шеркунов, 2019

Регистрационный номер №0444549

от 4 апреля 2019

[Скрыть] Регистрационный номер 0444549 выдан для произведения:
 
   Утром я проснулся неожиданно, как-то сразу, как будто кто-то позвал. Но в спальне никого не было, поэтому я встал и пошёл на запах кофе, который, что вполне естественно, привёл меня на кухню. Лиз как раз сняла с плиты джезве и разливала кофе по чашкам. Она подняла на меня свои лучистые глазёнки и уже что-то собиралась сказать, но тут её настрой был сбит Гизмо, причём практически буквально. Кот влетел на кухню на всех парах и, не вписавшись в поворот, затормозил только об ноги моей берегинюшки. Затем он запрыгнул на столешницу и жадно припал к открытому крану с текущей холодной водой. Раздавалось только какое-то чавканье и довольное мурчание. Мы смотрели на это действо немного ошалев и начали приходить в себя только тогда, когда Гизмо отвалился от струи, крякнул, вытер лапой стекающие с подбородка капли и произнёс:

   - Мдааа… Неплохо мы вчера посидели…

   Мы с Шарлизкой переглянулись, ничего не понимая. А кот продолжал:

   - Алука ночью забежал, думал, что ты ещё не спишь. Дело у него к тебе срочное… Будить не стал, решил утра дождаться и тогда уж и поговорить. Ну а коньячок-то у него всегда с собой!

   - Вы вдвоём всю ночь гуляли?

   - Ну конечно! 

   Я не верил своим ушам. Гизмо, старый трезвенник, который всегда устраивал мне наутро после наших посиделок выволочки, сдался! Да, силён Алука, даже председателя общества трезвости собьёт с пути истинного…

   - Гиз, а как же твои принципы? Не ты ли мне читал проповеди про здоровый образ жизни? Может и курить начал?

   Кот смущённо потупился, потом резко взмахнув хвостом спрыгнул со столешницы и направился по направлению к прихожей, бросив мне через плечо:

   - Один кальянчик ничего не решает! Ладно, тебя там давно ждут…  

   Ну что же, надо идти, зачем заставлять гостя ждать. Прихватив кофе, мы направились в гостиную, где застали возлежащего на диване нашего друга инкуба, в одной руке держащего мундштук кальяна, а в другой бокал коньяка. По лицу его блуждала блаженная улыбка…

   - Привет, Алик, что за дела? Ты зачем добродетельного кота совратил? Этот новоявленный алкоголик теперь в прихожей валяется, от похмелья мучается…

   - О, привет ребята! А что особенного, назвался груздем – будь готов засолиться. Я вчера пришёл, когда вы уже спали, ну и попросил Гизмо составить мне компанию. А он сказал, что раз он теперь за хозяина, то и вести будет себя соответственно… А много ли коту надо? С рюмки окосел! Дальше больше, попросил кальянчик с чем-нибудь забористым, я не отказал, конечно. Кстати, после этого он много интересного про вас рассказал… 

   Алука посмотрел на нас с такой хитрой улыбкой, что Шарлизка аж покраснела, чего я не наблюдал за ней уже давно, и мне пришлось спасать душевное равновесие своей берегинюшки.

   - Так, дружище, продолжаем разговор. Давай о деле! Ты же не просто так примчался полночь-заполночь? Какие дела привели тебя в нашу скромную обитель, практически монашескую келью?

   Алука поперхнулся кальяном, окинул взглядом гостиную, но ничего не сказав, просто махнул рукой. Передо мной на столе, рядом с кофе, появилась рюмка коньяка. Чокнулись, пригубили, кофейку хлебнули. Атмосфера немного разрядилась и мой приятель произнёс:

   - Мессир тебя очень хочет видеть, дело у него к тебе. Какое-то личное…

   - А что там у него опять стряслось? Очередную выставку задумал?

   - Нет, портрет одной девушки ему потребовался. Хочет заказать… Сказал, что и сам бы к тебе забежал, но не хотел привлекать к тебе излишнее внимание – ведь каждый его визит на Землю всегда сопровождается какими-то событиями. А тут вопрос частный, даже личный…

   - Портрет? А что, у вас художники кончились? Он же может обратиться к любому из ныне, да и ранее живущих художников! Кто же ему откажет…

   - Это понятно. Но, если честно, тут уж я тебе протекцию составил, подсказал. Порадел, так сказать…

   - Ну спасибо, удружил… Даже и не знаю, что сказать. Слушай, пусть он обратится к какому-нибудь гению… вот к Леонардо, хотя бы!

   - Из Винчи?

   И Алука расхохотался. Плеснул ещё в бокалы коньячку, затянулся из кальяна, улыбнулся самой своей хитрющей улыбкой и промолвил:

   - Хочешь, расскажу тебе историю этого гения Возрождения?

   - Спрашиваешь… Конечно!

   - Хорошо, слушай… Говорю сразу – точных деталей и дат я тебе говорить не могу, да и не все уже помню. Давненько это было, ты же понимаешь. К Владыке обратился один из Медичи, кажется Лоренцо, ему захотелось иметь хорошего придворного художника. Они были хорошо знакомы, Мессир ему благоволил и во многом помогал, поэтому поручил одному из своих приближённых подобрать подходящую кандидатуру. А тот в то время курировал Италию между Мировыми войнами, Первой и Второй – сложный временной отрезок, кстати. Занят был парень, вот и отмахнулся от просьбы, послав во Флоренцию пятнадцатого века одного знакомого художника – мол, там ты со своим академическим образованием звездой будешь. Гением! Лео согласился с радостью…

   - Так-так-так, интересненько… Ты серьёзно?

   - Более чем! Сочинили историю его происхождения, представили Медичи – тому симпатичный парень понравился и он дал ему первый заказ. «Мадонна с вазой» она теперь называется, неплохо получилась, но ещё не шедевр. Дальше больше – пошли заказы, признание, Лео оказался действительно неплохим художником, да ещё и знакомым со всей историей искусств. Потом переехал к Людовико Сфорца в Милан, там ещё и скульптурой занялся. Но вот в Милане-то его и потеряли на время, потому и не смогли вовремя вернуть на место! 

   - Так его можно было вернуть? 

   - Ну конечно, мы же не звери! В командировку парня отправили, заказ выполнять, подзаработать. А он переехал и вжился в то время, корни пустил, понимаешь?

   - Кое что начинаю понимать… Так ему нельзя было там покидать своего основного места обитания? И заводить близкие отношения?

   - Ну конечно, мы же потом со всеми последствиями бы не разобрались! Вот и пришлось его там оставить, но запретить потомство иметь… А Лео со временем заскучал и начал предлагать своему новому покровителю, Людовико, разные гаджеты, которые помнил ещё по своей юности. Но беда-то в том, что он был не инженером, а художником! Внешне он их помнил, а вот технически… С тем же танком, с подводной лодкой, с идеей самолёта и вертолёта у него практически ничего не получилось – внешне похоже, а вот как работает не понятно. Парашют-то попроще было сконструировать, тут что видишь – то и делаешь. Да и то жертвы при испытании были…

   - Подожди-подожди… Но он же ещё и архитектором был, и музыкантом, и естествоиспытателем, и философом, и спортсменом! Да у него же более пятисот гениальных открытий, намного опередивших своё время. Он просто уникум!

   - Я и не спорю, парень способный оказался, разносторонний. Но вот тебя отправь сейчас в Средневековье – и ты там будешь резко выделяться. А спорт… Ты знаешь насколько вы, люди, подросли за последние века? Да и физически намного более развиты. Тогда же сплошные эпидемии были… 

   Я обернулся и посмотрел на Лиз. Она сидела спокойно, попивала кофе и слушала нашу беседу без особого интереса, как будто в этом не было ничего особенного и интересного. Воспринимала всё это как само собой разумеющееся. Я опять повернулся к Алуке.

   - Может ты знаешь и историю создания «Моны Лизы»? И кто там изображён?

   - То же мне, бином Ньютона! Это всем известно. Заскучал наш Лео по своей девушке, оставленной в Италии двадцатого века, Лизой звали. У него с собой только и была её маленькая фотография на паспорт… Вот с этой фоточки он и накропал её портрет, в память и на память. Возил с собой до конца жизни, всё дописывал. Тосковал по ней, бедняга, но мы тут не виноваты – предупреждали его, а он сорвался. Ну, ничего, вполне интересную жизнь прожил! Нам, конечно, пришлось потом многое засекретить из того, что он там понаписал в своих дневниках – ведь он под конец жизни ещё и пророчествовать начал! Телефон предрекать, радио, успехи в науке будущего… Еле скрыли всё это до поры до времени!

   - Дааа… интересно! И многих вы в разные века засылаете? 

   - Ну что ты, зачем же сильно вмешиваться! Иногда бывает, когда надо что-то подтолкнуть, или, как в данном случае – по личной просьбе приятеля. А так – ни-ни, мы ж понимаем, что прогресс должны двигать современники!

   Я сидел и обдумывал только что услышанное. А что, вполне правдоподобно… И тут мне вдруг припомнилась причина, которая привела ко мне сегодня Алуку. А он тем временем подливает мне коньячку и хитро поглядывает на меня. Потом поднимает свой бокал и обращается ко мне:

   - Да не волнуйся ты, никто тебя никуда не отошлёт – ты здесь вполне на своём месте. Этот заказ нормально сделаешь – другие пойдут… Ну, за дружбу и сотрудничество!

   За дружбу – это святое… Интересно, они слышат мои мысли или у меня они на лице так отражаются? Ладно, об этом подумаем потом, а сейчас пора и на работу собираться, кисточки-красочки собрать – клиенты ждать не любят. Тем более такие клиенты…

                
   


   Иллюстрация: Александр Сигов "Комплимент Леонардо"
 

 
Рейтинг: +1 237 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!