ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Прерванный полёт

Прерванный полёт

28 января 2023 - Супенко Максим

                                                                            P.S. Когда-то меня спросили: представители каких
                                                                           профессий пользуются у меня уважением.
                                                                           Ромке Рыжкову, классному парню, за
                                                                            настоящую дружбу.

-1-
После стольких разочарований я научилась избавляться от присутствия в моей жизни тех мужчин, которые доставляли мне неприятности. Подруги внешне жалели, но на самом деле, думаю, они просто завидовали моей свободе и тому, что я не боялась остаться одна. Некоторые из них прощали своим спутникам непростительные проступки, и в личной жизни были не намного счастливее меня.
 
Знакомство с тобой случилось в один из периодов моей увлечённости социальными сетями, которые стали затягивать словно паутина. Это событие произошло через два месяца после того, как быстро тикающие часы Судьбы незаметно подвели меня к тридцатилетнему юбилею.
 
Один из моих любимых сайтов проводил очередной фотоконкурс. В этот раз тематика была посвящена дизайну уборных помещений. Страсти кипели нешуточные, вследствие чего обсуждения пестрели «собачками», так между собой мы назвали временно заблокированных пользователей. Помнится, всё началось с того, что ты предложил мне, как специалисту в данной области, разработать дизайнерский проект ванной комнаты, но при этом учесть обстоятельство: «главного атрибута там быть не должно!»
 
Честно сказать, я немного опешила и надолго зависла в прострации. После, в личных сообщениях, ты пояснил, что, возвращаясь с работы вымотанным, тупо засыпал в ванне. Поэтому пришлось поставить душевую кабинку.
 
Через несколько недель общения мы сблизились настолько, что нам стало мало обычной переписки, и я попросила — дать мне свой номер телефона. Ты мялся ещё пару дней, говорил, что стесняешься своего тембра, а потом вдруг позвонил сам. После определённого периода мне надоело продлевать бесконечную иллюзорность нашего бытия. Я поняла, что наша взаимосвязь не виртуальная игра. И решилась приехать для знакомства.
 
Признаюсь к своему стыду, тогда я впервые оказалась в аэропорту. Рейс ЕК2160 прибытием в 05:30 из Дубая задерживался, поэтому я сидела в кафешке, расположенной на территории небесного причала Борисполя, и пила кофе. Осенний дождь неустанно барабанил в окно. Вспышки молнии причудливыми кусочками разрезали небо. Грозовые раскаты в унисон резонировали с той гаммой эмоций, которые бушевали у меня внутри. Эти звуки вызывали панический ужас, поскольку где-то там высоко в небе летел мой любимый человек. Это тебя я сейчас ждала.
 
Любимый? Странно называть так парня, которого никогда не видела. Того, кого знала только по переписке в ВК. Ты же, несмотря на то, что посетил полмира, так и не спешил увидеться со мной, каждый раз находя миллион причин. Но в тебе было что-то такое притягательно-неуловимое, и я наплевала на гордость. И даже если я сейчас увижу в твоих глазах осуждение, по крайней мере, я попыталась.
 
Противный голос диспетчера, объявивший о благополучной посадке самолета, прервал мои тревожные мысли, и я облегчённо выдохнула. Всё и в этот раз закончилось благополучно. Ты прилетел домой, и скоро мы встретимся. Наблюдая за тем, как пассажиры медленно спускаются по трапу самолета, я с нетерпением ждала момента нашей первой встречи.
 
Ты подошёл ко мне с некоторой опаской. Красивый, высокий, в служебной форме — стюард этого небесного экипажа; и показался мне именно тем мужчиной, который сможет меня защитить. В чёрных глазах, кроме безграничного удивления (да, сюрприз удался), я увидела невероятное тепло и поняла: ты рад моему приезду.
 
Всё будет хорошо!
 
-2-
 
Мне бы хватило любого незначительного пустяка для побега: давления в принятии решения, непререкаемого авторитаризма, спешки. Да, я взрослая девочка, испытывала к тебе сильную привязанность, но интимной близости в первую ночь не представляла. Мне казалось, до этого момента должно пройти определённое время, чтобы почувствовать тебя своим. Если бы ты торопил меня, то всё бы испортил. Но странное дело, ты смущался больше меня. Преодолевая неловкость, я стала разворачивать привезённые подарки: кожаный кошелёк и серебряное кольцо с чёрным камнем, которое мы ранее выбрали вместе по фотографиям. Ты так радовался, как ребёнок.
 
— У меня тоже есть сюрприз…
 
— Но ты же не знал, что я приеду!
 
— При выборе презента для меня я решил, что тоже хочу подарить тебе колечко.
 
С этими словами ты надел мне на палец золотое украшение с небольшой горошиной жемчуга посередине.
 
Позже я честно сказала, что мне не очень понравился наш первый торопливый поцелуй. Но ты так сильно прижимал меня к себе, что это решило исход дела. Какой там временной промежуток для «привыкания?» Раньше фраза из женских романов «они любили друг друга до утра» вызывала во мне саркастическую улыбку. Мои «бывшие» были в основном сконцентрированы на себе, а ты чувствовал меня настолько, будто знакомы несколько лет. Когда мы смогли оторваться друг от друга, за окном уже занимался рассвет.
 
— Сколько времени? – удивленно спросил ты.
 
—  Почти четыре утра…
 
—  Ого. Я думал, часов двенадцать…
        
Неделя промчалась быстро, а я так и не приняла окончательного решения, стоит ли что-то менять. Я ждала проявления недовольства по отношению ко мне. Да, с тобой сказочно хорошо, но разве так бывает? Мы постоянно обнимались, ты наконец-то стал целовать меня  так, как мне нравилось, а твоя рука постоянно была в моей руке. Ты первый парень, не ставший играть со мной, и вытащил меня из капюшона, в который я постоянно пряталась.
 
Однажды, собираясь с тобой на концерт, мы обнялись, а я провела ногтем по рубашке, вследствие чего на ткани образовалась маленькая дырочка. Я внутренне съежилась, ожидая любой реакции: раздражения, крика, возможно, даже удара. Был такой ухажер у меня, к счастью, после этого мы сразу разошлись. Но ты просто сказал, не переставая держать меня в своих объятиях:
 
— Пустяки. Это просто рубашка. И, похоже, не очень качественная.
 
****
Волшебство не может длиться вечно. Подходил к концу мой отпуск, а значит, необходимо уезжать. Хотя я знала ответ, что уже не хочу этого. Только как об этом сообщить? Но в день перед отъездом ты сделал всё сам:
 
—  Я тебя люблю. Ты останешься?
 
И я осталась. Мы стали жить вместе.
 
Ты, конечно, не переставал меня удивлять, находя время на всё: сложнейшая работа, связанная с перелётами, преподавание лекций в университете на договорной основе, какие-то посиделки с друзьями. И в это же время я стала для тебя самым важным человеком в мире.
 
Через четыре месяца насыщенной событиями жизни тест на беременность показал положительный результат. Я растерялась, не рано ли, но, узнав новость, ты был настолько счастлив, что и у меня рассеялись сомнения.
 
Мне казалось, идиллия будет длиться вечно, но февраль 2014 года красной лентой внёс коррективы в нашу действительность. Почему, абсолютно не интересуясь политическими событиями в стране, ты не смог остаться в стороне от событий Майдана? Я помню, как, виновато потупив взор, ты сообщил о том, что записался в волонтёры с Мишкой и его девушкой Ириной.
 
Вы разносили булочки и чай, готовили еду, помогали нуждающимся —  чем могли, ночевали в палатках. Ты с таким увлечением рассказывал об этом. Молодые, уверенные в своей правоте, насквозь пропитанные этаким духом авантюризма и романтики. Я могла бы быть рядом, но, учитывая моё положение, следила за процессом из сводок новостей. Чтобы не отвлекать тебя от дел, мы договорились созваниваться каждые два часа, хотя бы на минутку.
 
Стоит ли говорить, что в паузах между звонками я не жила?
 
****
20 февраля 2014 года стал самым кровавым днем в истории Майдана. Снайперы открыли огонь. Самоотверженная работа волонтеров госпиталей в тот день спасла жизни многих, шедших под пули.
 
Ты, мой мужчина, тоже находился там, в эпицентре происшествий:
без звонков домой, без какой-то явной информации. Когда ожидание невыносимой болью поселилось во мне, решила мчаться туда. Да, глупо. Но в тот момент я просто потеряла способность рассуждать здраво. Звонок раздался как раз в миг, когда уже натягивала куртку. Я глянула на дисплей и облегченно выдохнула:
 
«Любимый Ромка…»
 
— Илона, привет, Миша на проводе. Только не волнуйся, пожалуйста. Романа задела пуля. Мы везём его в реанимацию…
 
-3-
Не буду описывать все трудности, связанные с твоим восстановлением. В который раз я поразилась стойкости твоего духа. В ответ на категоричный приговор врачей — «он больше никогда не сможет ходить!» — ты пообещал, что обязательно лично отвезёшь меня в роддом.
 
Ты сдержал своё слово. При выписке я, счастливо улыбаясь, держала в руках шикарный букет разноцветных гладиолусов, а ты — нашу новорожденную дочь…
 
Единственное, с чем ты не смог смириться, так это с решением медицинской комиссии, которая навсегда отстранила тебя от полётов. Все войны ни к чему не привели, она осталась непреклонной. Я понимала, как ты терзаешься при мысли, что должен навсегда «отпустить мечту», и мягко посоветовала тебе более плотно заняться преподаванием.
 
Ты поистине удивительный человек! Люблю тебя….

 
25.03.2019/21.03.2020/10.08.2021
 

© Copyright: Супенко Максим, 2023

Регистрационный номер №0513274

от 28 января 2023

[Скрыть] Регистрационный номер 0513274 выдан для произведения:
                                                                            P.S. Когда-то меня спросили: представители каких
                                                                           профессий пользуются у меня уважением.
                                                                           Ромке Рыжкову, классному парню, за
                                                                            настоящую дружбу.

-1-
После стольких разочарований я научилась избавляться от присутствия в моей жизни тех мужчин, которые доставляли мне неприятности. Подруги внешне жалели, но на самом деле, думаю, они просто завидовали моей свободе и тому, что я не боялась остаться одна. Некоторые из них прощали своим спутникам непростительные проступки, и в личной жизни были не намного счастливее меня.
 
Знакомство с тобой случилось в один из периодов моей увлечённости социальными сетями, которые стали затягивать словно паутина. Это событие произошло через два месяца после того, как быстро тикающие часы Судьбы незаметно подвели меня к тридцатилетнему юбилею.
 
Один из моих любимых сайтов проводил очередной фотоконкурс. В этот раз тематика была посвящена дизайну уборных помещений. Страсти кипели нешуточные, вследствие чего обсуждения пестрели «собачками», так между собой мы назвали временно заблокированных пользователей. Помнится, всё началось с того, что ты предложил мне, как специалисту в данной области, разработать дизайнерский проект ванной комнаты, но при этом учесть обстоятельство: «главного атрибута там быть не должно!»
 
Честно сказать, я немного опешила и надолго зависла в прострации. После, в личных сообщениях, ты пояснил, что, возвращаясь с работы вымотанным, тупо засыпал в ванне. Поэтому пришлось поставить душевую кабинку.
 
Через несколько недель общения мы сблизились настолько, что нам стало мало обычной переписки, и я попросила — дать мне свой номер телефона. Ты мялся ещё пару дней, говорил, что стесняешься своего тембра, а потом вдруг позвонил сам. После определённого периода мне надоело продлевать бесконечную иллюзорность нашего бытия. Я поняла, что наша взаимосвязь не виртуальная игра. И решилась приехать для знакомства.
 
Признаюсь к своему стыду, тогда я впервые оказалась в аэропорту. Рейс ЕК2160 прибытием в 05:30 из Дубая задерживался, поэтому я сидела в кафешке, расположенной на территории небесного причала Борисполя, и пила кофе. Осенний дождь неустанно барабанил в окно. Вспышки молнии причудливыми кусочками разрезали небо. Грозовые раскаты в унисон резонировали с той гаммой эмоций, которые бушевали у меня внутри. Эти звуки вызывали панический ужас, поскольку где-то там высоко в небе летел мой любимый человек. Это тебя я сейчас ждала.
 
Любимый? Странно называть так парня, которого никогда не видела. Того, кого знала только по переписке в ВК. Ты же, несмотря на то, что посетил полмира, так и не спешил увидеться со мной, каждый раз находя миллион причин. Но в тебе было что-то такое притягательно-неуловимое, и я наплевала на гордость. И даже если я сейчас увижу в твоих глазах осуждение, по крайней мере, я попыталась.
 
Противный голос диспетчера, объявивший о благополучной посадке самолета, прервал мои тревожные мысли, и я облегчённо выдохнула. Всё и в этот раз закончилось благополучно. Ты прилетел домой, и скоро мы встретимся. Наблюдая за тем, как пассажиры медленно спускаются по трапу самолета, я с нетерпением ждала момента нашей первой встречи.
 
Ты подошёл ко мне с некоторой опаской. Красивый, высокий, в служебной форме — стюард этого небесного экипажа; и показался мне именно тем мужчиной, который сможет меня защитить. В чёрных глазах, кроме безграничного удивления (да, сюрприз удался), я увидела невероятное тепло и поняла: ты рад моему приезду.
 
Всё будет хорошо!
 
-2-
 
Мне бы хватило любого незначительного пустяка для побега: давления в принятии решения, непререкаемого авторитаризма, спешки. Да, я взрослая девочка, испытывала к тебе сильную привязанность, но интимной близости в первую ночь не представляла. Мне казалось, до этого момента должно пройти определённое время, чтобы почувствовать тебя своим. Если бы ты торопил меня, то всё бы испортил. Но странное дело, ты смущался больше меня. Преодолевая неловкость, я стала разворачивать привезённые подарки: кожаный кошелёк и серебряное кольцо с чёрным камнем, которое мы ранее выбрали вместе по фотографиям. Ты так радовался, как ребёнок.
 
— У меня тоже есть сюрприз…
 
— Но ты же не знал, что я приеду!
 
— При выборе презента для меня я решил, что тоже хочу подарить тебе колечко.
 
С этими словами ты надел мне на палец золотое украшение с небольшой горошиной жемчуга посередине.
 
Позже я честно сказала, что мне не очень понравился наш первый торопливый поцелуй. Но ты так сильно прижимал меня к себе, что это решило исход дела. Какой там временной промежуток для «привыкания?» Раньше фраза из женских романов «они любили друг друга до утра» вызывала во мне саркастическую улыбку. Мои «бывшие» были в основном сконцентрированы на себе, а ты чувствовал меня настолько, будто знакомы несколько лет. Когда мы смогли оторваться друг от друга, за окном уже занимался рассвет.
 
— Сколько времени? – удивленно спросил ты.
 
—  Почти четыре утра…
 
—  Ого. Я думал, часов двенадцать…
        
Неделя промчалась быстро, а я так и не приняла окончательного решения, стоит ли что-то менять. Я ждала проявления недовольства по отношению ко мне. Да, с тобой сказочно хорошо, но разве так бывает? Мы постоянно обнимались, ты наконец-то стал целовать меня  так, как мне нравилось, а твоя рука постоянно была в моей руке. Ты первый парень, не ставший играть со мной, и вытащил меня из капюшона, в который я постоянно пряталась.
 
Однажды, собираясь с тобой на концерт, мы обнялись, а я провела ногтем по рубашке, вследствие чего на ткани образовалась маленькая дырочка. Я внутренне съежилась, ожидая любой реакции: раздражения, крика, возможно, даже удара. Был такой ухажер у меня, к счастью, после этого мы сразу разошлись. Но ты просто сказал, не переставая держать меня в своих объятиях:
 
— Пустяки. Это просто рубашка. И, похоже, не очень качественная.
 
****
Волшебство не может длиться вечно. Подходил к концу мой отпуск, а значит, необходимо уезжать. Хотя я знала ответ, что уже не хочу этого. Только как об этом сообщить? Но в день перед отъездом ты сделал всё сам:
 
—  Я тебя люблю. Ты останешься?
 
И я осталась. Мы стали жить вместе.
 
Ты, конечно, не переставал меня удивлять, находя время на всё: сложнейшая работа, связанная с перелётами, преподавание лекций в университете на договорной основе, какие-то посиделки с друзьями. И в это же время я стала для тебя самым важным человеком в мире.
 
Через четыре месяца насыщенной событиями жизни тест на беременность показал положительный результат. Я растерялась, не рано ли, но, узнав новость, ты был настолько счастлив, что и у меня рассеялись сомнения.
 
Мне казалось, идиллия будет длиться вечно, но февраль 2014 года красной лентой внёс коррективы в нашу действительность. Почему, абсолютно не интересуясь политическими событиями в стране, ты не смог остаться в стороне от событий Майдана? Я помню, как, виновато потупив взор, ты сообщил о том, что записался в волонтёры с Мишкой и его девушкой Ириной.
 
Вы разносили булочки и чай, готовили еду, помогали нуждающимся —  чем могли, ночевали в палатках. Ты с таким увлечением рассказывал об этом. Молодые, уверенные в своей правоте, насквозь пропитанные этаким духом авантюризма и романтики. Я могла бы быть рядом, но, учитывая моё положение, следила за процессом из сводок новостей. Чтобы не отвлекать тебя от дел, мы договорились созваниваться каждые два часа, хотя бы на минутку.
 
Стоит ли говорить, что в паузах между звонками я не жила?
 
****
20 февраля 2014 года стал самым кровавым днем в истории Майдана. Снайперы открыли огонь. Самоотверженная работа волонтеров госпиталей в тот день спасла жизни многих, шедших под пули.
 
Ты, мой мужчина, тоже находился там, в эпицентре происшествий:
без звонков домой, без какой-то явной информации. Когда ожидание невыносимой болью поселилось во мне, решила мчаться туда. Да, глупо. Но в тот момент я просто потеряла способность рассуждать здраво. Звонок раздался как раз в миг, когда уже натягивала куртку. Я глянула на дисплей и облегченно выдохнула:
 
«Любимый Ромка…»
 
— Илона, привет, Миша на проводе. Только не волнуйся, пожалуйста. Романа задела пуля. Мы везём его в реанимацию…
 
-3-
Не буду описывать все трудности, связанные с твоим восстановлением. В который раз я поразилась стойкости твоего духа. В ответ на категоричный приговор врачей — «он больше никогда не сможет ходить!» — ты пообещал, что обязательно лично отвезёшь меня в роддом.
 
Ты сдержал своё слово. При выписке я, счастливо улыбаясь, держала в руках шикарный букет разноцветных гладиолусов, а ты — нашу новорожденную дочь…
 
Единственное, с чем ты не смог смириться, так это с решением медицинской комиссии, которая навсегда отстранила тебя от полётов. Все войны ни к чему не привели, она осталась непреклонной. Я понимала, как ты терзаешься при мысли, что должен навсегда «отпустить мечту», и мягко посоветовала тебе более плотно заняться преподаванием.
 
Ты поистине удивительный человек! Люблю тебя….

 
25.03.2019/21.03.2020/10.08.2021
 
 
Рейтинг: +1 294 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!