Ньюстанец

 У девочек Филя не пользовался особой популярностью: рыжий, с белесыми ресницами, нос картошкой – все это вызывало у его сверстниц какую-то брезгливость. А вот Настена обратила на него внимание. Видимо, за глаза цвета морской волны и густые, почти оранжевые брови. Ей тоже было четырнадцать лет, как и Филе, и учились они в одном классе – 7-м «б».

К концу учебного года зреющая девушка явно выросла из своей школьной формы – коричневого штапельного платья и миткалевого фартука с воротничком. Но это нисколько не отразилось на её стройной фигуре. Скорее наоборот: подчеркивало тонкую талию, наливающуюся грудь и обнажало выше колен восхитительно длинные ноги.

Когда молодые люди оставались одни, Филю бросало в жар от одного только её присутствия рядом. Она же, утопая в морских волнах его глаз, будто выбиралась из студёной воды на горячий песок и, теряя девичью стыдливость, испытывала только одно желание: прильнуть к этой крепко сбитой, шоколадной груди, покрытой рыжими кудряшками.

Однажды, после окончания учебного года, отстав от экскурсии одноклассников, они оказались на берегу дикого пляжа. Здесь впервые поцеловались и впервые познали друг друга. Здесь он в первый раз назвал её Джульеттой, а она его – Ромео.

Так продолжалось до десятого класса. А потом Филя поступил в какую-то «Школу свободного выживания». Какой свободе и какому выживанию учили там парней, Настене было неведомо, так как девушкам вход туда был запрещен.

Но, как говорится, все тайное однажды становится явным. Так и случилось в один из летних жарких деньков, через несколько месяцев после их расставания.

Истосковавшись по возлюбленному, Настя отважилась отправиться на встречу к парню. Путь был нелегким: километров пять по бездорожью, по дремучему лесу, сквозь колючие кустарники дикой смородины и малины. С трудом выбралась она на огромную цветущую поляну – и остановилась в изумлении.

Такой дворец из деревянных брусьев и такие газоны с ухоженной зеленью и пальмами в горшках она видела разве что в глянцевых журналах о природе и иногда по телевизору в передачах о путешествиях, которые девушка очень любила смотреть на сон грядущий.

Всю эту сказочную красоту она видела наяву в первый раз, и это видение околдовало её. Но тут из березовой рощи вышли двое парней, один из которых был он – её Филя. Почему-то в военной форме. Другой - высокий брюнет – тоже был в форме. Неожиданно они остановились, и брюнет, прижавшись, вдруг присосался к губам её Фили…

У Насти потемнело в глазах. Не помня себя, она закричала:
- Филька, дурак, что ты делаешь?! – и рухнула, словно раненая птица, на зеленый газон, ударившись головой о массивный глиняный вазон, которым любовалась несколько минут назад.

Очнулась она уже в объятьях возлюбленного и по привычке прильнула к волосатой рыжей груди. Потом обвила тонкими руками его массивную шею, словно защищая возлюбленного от змея-искусителя, стоявшего поодаль.

- Филя, кто этот человек? – спросила она после долгого поцелуя. – Что он здесь делает?
- Это мой друг Генри из Голландии. Мы все тут братья.
- И сколько вас - таких братьев?
- Если быть точным – сотня.
- И все такие, как он?! – не скрывая брезгливости, по-детски ткнула она пальцем в сторону Генри.
- Ну, что ты, дурочка! Мы же свободные люди! Мы не признаем предрассудков…
- Этому вас тоже здесь учат?

- Не только этому… – неожиданно пропищал по-бабски приятель Фили, оставаясь в позе окаменевшего столба.

Его ответ даже позабавил Настену:
- Вы теперь похожи на Каменного гостя, - побледнев, сухо сказала девушка.
- Гостия – это вы, а мы державный ньебожитель. Я правильно сказаль?
- Нормалек, Генри. Моя девушка всегда была отличницей. По русской литературе у нее были одни пятерки.
- Вы изучаль русский литератур?
- Было дело, теперь сплыло. Верно, Настена?

- Куда сплыло, милый? О чем ты говоришь? Я тебя по-прежнему люблю! Только пусть этот змий исчезнет!
- Он не змий, он мой братан.
- Если он голландец, то кто ты?
- Я теперь ньюстанец! Мы здесь все одной масти – ньюстнцы. Свободный державный люд. Без различий в национальностях…
- И без половых различий тоже? Вы извращенцы, Филя. Ты и твой братан – змий Генри…

Дальше случилось страшное… Настя не помнила, как она оказалась в районной больнице. Лишь временами к ней словно возвращалась память, и тогда она вспоминала, как её насиловали и издевались над ней, и как кричал её возлюбленный: «Через спину, через спину суй!»…

Полгода ушло на восстановления здоровья девушки. Врачи обнаружили у неё беременность. Предлагали сделать аборт, но Настена отказалась.


Теперь Михайло четырнадцать лет. И он учится в деревенской школе в том же 7-м «б» классе - как у родителей. Юноша очень походит на мать. Такие же смолистые вьющиеся волосы, открытые карие глаза с угольной окаемкой густых ресниц и смоляными бровями. Трогательные ямочки на щеках, когда он улыбался, невольно вызывали ответную улыбку. Особенно у молодых особ, которые тут же забывали про нос картошкой – память от отца. Он не знал истории своего рождения и потому считал и называл своим предком бородатого деда Ивана. Мать догадывалась, что у сына уже есть возлюбленная – Марьяшка из соседнего польского подворья.

Время лечит душевные раны. С годами всё дурное растворяется как дым в необъятном пространстве жизни. Но бывают и такие ассоциативные ситуации, которые воспламеняют воспоминания, что и произошло одним июньским вечером.

Однажды за ужином Настена увидела по телевизору какого-то лощеного брюнета с залысиной и в очках в дорогой оправе. Он публично толковал о политике, о военных действиях, уверяя народ в своей преданности великодержавности.

Ни перекраска, ни заморские очки не могли скрыть истинного облика Фили. Разумеется, она сразу узнала бывшего возлюбленного, которому так и не изменила ни разу с другим мужчиной.

В тот же вечер их деревеньку обстреляли танки. Настену – едва живую – соседи с трудом извлекли из-под руин деревенской хаты. А вот деда Ивана взрывом изуродовало так, что Михайло с трудом его опознал. Склонившись над матерью, он, едва сдерживая слезы, спросил:
- Мама, ты жива!
- Жива, сына…
- Потерпи маленько, сейчас скорая приедет.
- Да я потерплю, сына. Ты-то как?
- Мы с Марьяшкой на пруду были, и вдруг – танки!… Услышали взрывы – и сюда…
- Сына, этот, которого по телеку показывали - твой отец… В очках, помнишь? Я его сразу узнала! Ньюстанцем себя называет. А еще этот… Змей Горыныч из Голландии. Будь он проклят, этот Генри! Ты не иди по его стопам, сынок, заклинаю тебя!..

Подоспевшая скорая помощь забрала раненых и увезла вместе с Настеной. А сыну не давала покоя сверлившая голову мысль: кто они – эти ньюстанцы? Люди или звери? И кто такой Змей Горыныч из Голландии?
- Непременно дознаюсь у мамы! – невольно произнес он вслух.
- Что дознаешься? – спросила Марьяшка.
- Ты меня любишь? – не ответил ей Михайло.
- Люблю. Очень!
- И я люблю тебя! - и так, под грохот продолжающихся вокруг взрывов, они в первый раз в жизни поцеловались…

Они не думали о смерти. Они не верили, что могут умереть в любую секунду, и когда ярким пламенем полыхнуло здание больницы, без раздумий ринулись к  месту происшествия…


Сын  бросился в огонь спасать родную мать.

 

Далеко, за океаном близилась полночь. Мистер  Михайло Филиппенко, тот самый Филя, когда-то назвавший себя «ньюстанцем», рассказывал гражданам свободной от предрассудков страны,  о больших переменах в его родных краях, заверяя телекомментаторов в приверженности его народа идеалам  западной демократии.

 

- Мы  воюем с террористами, и народ на нашей стороне, - заключил  с блистательной улыбкой оратор ровно в полночь.

 

Откуда же было знать новоявленному политику, что в тот момент на другом  материке  в утренним рассвете  в жутком пожарище  в пепел превратилась его первая любовь, девушка  с ласковым именем Настена. 

Погиб и сын, пытавшийся спасти мать.

 

Ньюкрайнец никогда   не узнает о юноше, названным в честь конопатого Фили.

 

Зачем ворошить прошлое, когда лживо настоящее и неведомо будущее?

 

Зачем заглядывать в будущее, когда извращенно прошлое и исковеркано сегодняшнее?

А земля по-прежнему вращается вокруг собственной оси.

 

 




 

 

 

© Copyright: Александр Балбекин, 2014

Регистрационный номер №0222211

от 21 июня 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0222211 выдан для произведения: У девочек Филя не вызывал большой симпатии. Конопатый, рыжий, с белесыми ресницами, нос картошкой – все это вызывало у слабого юного пола даже брезгливость.

Видимо, глаза цвета морской волны и густые оранжевые бровки привлекли внимание Настены.

 Ей тоже было за  тринадцать. И учились они в одном 7 «Б» классе.
 
Пухленькая, с яркими очертаниями наливающейся груди, далеко не детской, выразительной юной талией, и вертлявыми бедрами, устойчиво примостившимися на длинных, упругих ногах.

Блеск жгучих карих глаз обжигал парня  при пристальном взгляде девушки в моменты, когда вдруг молодые люди оставались в уединении.
 Филю бросало в жар, как от горячего укола.
Настя же, утопая в морской волне мутного содержания, сначала погружалась в небытие мгновенное, затем,  будто, выныривая  из студеных вод на горячий пляжный  песок,  через легкую дрожь, обретала покой,  и неизгладимую тягу  к сбитому, накаченному шоколадному телу с конопушками  и бесцветными кудряшками, усыпанными по всему торсу.

 Вот так все у них произошло в первый раз  на диком пляже деревенского пруда.

Так длилось до десятого класса, пока Филя не вступил в «гвардию»- с пренебрежением отзывалась Настя о заведении, в которое поступил по доброй воле ее возлюбленный.

По настоящему-то оно называлось « Школа свободного выживания».  Какой свободе и какому выживанию учили там парней  Настене было неведомо. Девушкам вход в заведение был запрещен.

 Но как говорится: « Все тайное однажды становится явным». Так и случилось в один из летних жарких деньков.

 Истосковавшись по возлюбленному, после трехмесячного перерыва их глубоких взаимоотношений, девушка отважилась отправиться на встречу к парню. Путь был нелегким. Километров пять по бездорожью  по заросшему крапивой  лесу, сквозь  колючие кустарники, типа дикой смородины и малины,  с трудом добралась до  цветущей,  огромных размеров, поляны.

Удивлению ее не было предела.

 Такой дворец из деревянных брусьев, и такие газоны с ухоженной зеленью и пальмами в горшках она видела разве что в глянцевых журналах  о природе, иногда  по телевизору в передачах о путешествиях, которые девушка очень любила смотреть на сон грядущий.

Тут  сказочную красоту обнаружила в яви. Странное чувство охватило юное существо. Оно сравнимо было с  первым  свиданием  на диком пляже деревенского пруда. Озноб длился сравнительно долго. До той поры пока она не увидела двух статных парней, вышедших из березовой рощи с корзинками.

Одного она сразу же узнала. Это был он, ее Филя. Сильно возмужавший, и почему-то в форме солдатской. Второй тоже был в форме. И такой же высокий, но брюнет. Все бы ничего, но вдруг брюнет, извиваясь, словно уж на раскаленной сковороде, обнял ее возлюбленного и присосался к его губам.

У Настены потемнело в глазах. Не помня себя, она закричала благим матом:

- Филька, дурак, что ты делаешь?!

Затем она рухнула, словно израненная птица, на зеленый аккуратно выстриженный  газон, ударяясь затылком об  массивный коричневый горшок  той самой тропической пальмы, которой несколько минут назад любовалась в очаровании.

  Очнулась Настена в объятьях возлюбленного.

Вздохнув облегченно, девушка по привычке  прильнула к волосатой рыжей груди, обвила массивную фигуру нежными руками, будто крыльями, заслонив жертву от змея искусителя, которого она обнаружила в тот миг,  стоящим  поодаль пальмы.

Ей почудилось, что чужестранец врос столбом в чарующий газон.

- Филя, зачем он здесь? – Ели пролепетала она, после долгого поцелуя.

- Это мой друг Энри из Голландии. Мы все тут братья.

- И много вас?

- Если быть точным – сотня.

- И все вот такие?! – не скрывая брезгливости, по-детски ширнула указательным пальцем в сторону Генри.

- Ну, что ты, дурешка, мы все свободные от предрассудков.

 - Вас этому здесь учат?

-  Не тольки… – вдруг, как ей показалось, пропищал по-бабски, заграничный приятель, не выходя из образа окаменевшего столба.

 На какое-то мгновение ответ иностранца даже позабавил Настену:

- Вы похожи теперь на Каменного гостя, - побледнев, сухо констатировала девушка.

- Гостьья – это вы, а мы державные небожители. Я правильно изьяснилься?

- Нормалек, Генри. Моя девушка отличница. По русской литературе у нее всегда было – пять.

- Вы изучаль русский литератур?

- Было дело, теперь сплыло. Верно, Настена?

- Куда всплыло, милый? – Впадая  в забытье, прошептала девушка.

- Настя! Настена! Любимая!

Вот уж поистине: слова имеют не только смысл, но и позитивное влияние, каковыми они оказались в данной ситуации.

 Настена раскрыла глаза, и жгучее, непонятное,  вновь обволокло Филю.

- Ну, вот, любонька моя, ты в поряде…

- Я тебя очень люблю, Филиппок…

- Я ж тоже любу тебе.

- Милый.

- Возлюбленькая мое.

- Пусть этот змей исчезнет.

- Он не змий, он Генри, и он мой братан.

- Пусть он сгинет с глаз моих.

- Настена, не издевайся, я ж говорил, он мой братан.

- Кто он – Голландец, а ты?

- Ньюкрайнец!

- Кто, кто?!

- Ньюкрайнец, дурында. Мы все здесь одной масти – ньюкрайнцы  - свободный державный люд. Разницы в национальностях нет.

- И  половых?

- О чем ты, дурашка?

- О том, что зрила.

- Так, энто ж дружба, как сговаривают, народов и наций.

- Вы педики, Филя, педики: ты и твой дружбан - змий Генри.

Настена не помнила как и кто ее доставил в районную больницу. Только в ту душную летнюю ночь сквозь боли и горечи в минуты озаренного сознанья  врывались дикие картины насилия, издевательств.

 Назойливым мотивом, будто сквозь ржание табуна жеребцов, громом оглушал голос ее возлюбленного: « Через спину суй!».

Полгода потребовалось на восстановления здоровье девушки. Врачи обнаружили беременность. Предлагали аборт, но Настена воспротивилась убийству живого существа.

Теперь Михайло тринадцать лет. И он учится в деревенской школе в 7 «Б» классе. Ну, в точности,  все, как у родителей. Только юноша больше смахивает на мать. Правда, нос картошкой. Ну, что-то должно остаться в память от родителя. Хотя, парень не посвящен в историю своего рождения. И бородатого деда Ивана называет и считает своим предком.
Есть ли у сына возлюбленная, мама догадывается – Марьяшка из польского подворья.

 Время – оно и вправду лечит. С годами дурное, как дым, улетучивается в необъятном пространстве жизни. В моменты ассоциативных ситуаций случается,  воспламеняются сердечные раны, что и произошло в тот летний июньский  неспокойный вечер.

За ужином по телевизору Настена увидела лощенного брюнета с залысиной и в очках дорогой оправы. Он что-то толковал публично  о политике, о военных действиях, уверяя народ в преданности державной.

 Ни перекраска, ни заморские очки не могли  скрыть истинного в облике Фили. Безусловно, она узнала бывшего возлюбленного, которому так и ни разу  не изменила с другим мужчиной.

В тот же вечер и танки ворвались в их деревеньку. В тот же вечер и произошло самое страшное.

Настену вытащили из руин их деревенской хаты. Бородатого деда Ивана изуродовало так, что даже внук не смог опознать в теле убиенного родного деда.

Когда он склонился  над изголовьем матери, то почувствовал свежесть нагрянувшего ветра с востока.

- Мама, ты жива!

- Жива, сына…

- Потерпи маленько, щас скорая придет.

- Потерплю, сына.

- Мам, я с Марьяшкой на пруду… … закатом… а тут вдруг танки… и взрывы.. мы наутек…

- Сына, то был твой батька… в очках который… по телеку… это он… я его узнала сразу…

- За каким телеком?

-У сегодни вечером, за ужином… не становись ньюкрайнцем, как батько, умоляю тебя… Христом Богом прошу…

- Мам! Ма-ма!

Подоспела скорая помощь. Мать увезли в районную больницу.

Михайло с Марьяшей всю ночь добирались до райцентра. Путь их был нелегок.

Бомбили не только в жилых районах, но и в пустынных полях.

Всю дорогу у него занозой торчало в мозгах одна единственная мысль:

«Кто такой ньюукрайнец? И, что это был за батько?»…

- Непременно дознаюсь у мамы?

- О чем?

-Так. Ни о чем… Мысля одна гложет.

- Скажи.

- Не-а.

-Ты меня не любишь.

- Люблю.

 Странно, но под свист пуль,  взрыв бомб молодые впервые поцеловались…

Подростки чудом добрались до больницы.

 Настена не выжила.
 
Рейтинг: +6 314 просмотров
Комментарии (3)
Марина Попова # 23 июня 2014 в 21:59 +1
Война и любовь.
Суровые реалии... elka4
Александр Балбекин # 23 июня 2014 в 22:09 +1
Спасибо, Марина. Чуть изменен финал... и, вообще, кое-что изменилось. Будет время, пжлста, перечитайте... 8ed46eaeebfbdaa9807323e5c8b8e6d9
Марина Попова # 5 июля 2014 в 16:46 +1
На мой взгляд, Александр,
так сильнее. Более цельная
вещь получилась.