Два брата

5 марта 2014 - Денис Гомзиков

 Любит наш русский народ сказки. Каждый вечер соберется всей семьей перед телевизором: сидит и слушает. От чего у нас такая любовь к ним, я даже и не знаю. Может потому что сказывают складно, что верить хочется, то ли потому, что больше слушать не чего.
   А я сказки выдумывать не умею, вот и пишу, одну чистую правду. Должно же быть, хоть какое-то разнообразие в жизни. А то ведь от сказки и устать можно.
   Так, хватит пожалуй ненужных размышлений, пора уже и рассказ начинать.
    Было это давно. Как говорится еще при царе Горохе. В каком краю или области, никто уже и не скажет. Да только жили два брата. Были они имени знатного. Известного по тем временам графского рода- Белобородовых. Отец их Борис Иванович Белобородов  довольно, видная личность, весьма уважаемый среди знати. Но вышло так, что после очередного бала, даваемого им, сердце его не выдержало. И досталось братьям в наследство поместье и семьсот с лишним крепостных крестьян, да пашни в четыре тысячи гектар. Долго они думали, как поделить отцовское наследство между собой. Ломали головы, ломали. И наконец, нашли выход. Решили управлять вдвоем.
    И пока я еще не забыл, мой дорогой читатель, представлю тебе этих двух господ. Старший из братьев- Петр Борисович, человек ума палата, образования зарубежного, специальности юридической. По духу и мысли своей реформатор. Любитель инноваций и западных демократических идей. Ростом выше среднего, в меру упитанный, ценитель французских вин и итальянских костюмов, а так же лакированных английских туфель. Неотъемлемым атрибутом  подчеркивающим всю его важность и принадлежность к знатному имени считал трость, которую он привез из-за границы. Младший, Николай Борисович, всегда  и во всем подражал своему брату. Потому и образование у него зарубежное и специальность та же самая- юридическая. Как следствие и любовь к западу, и винам, и к одежде. И даже трость, точь-в-точь, как у Петра Борисовича. Отличали его от старшего брата: только шесть лет разницы в возрасте, средний рост и выдающееся немного вперед пузико. И хоть обоим было уже за тридцать и популярность их среди женщин была высокой, женаты они не были.
    В первый же год своего управления, братья перестроили все на западный манер. Первым делом собрали всех крепостных и объявили:
   -Мы с братом моим посовещались и решили.- говорил Петр.- Будем строить демократию, пока что в отдельно взятом поместье, а потом глядишь и по всей России построим. -А вы потом гордиться будете, что во всей нашей стране первыми были, кто жить начал по демократическим принципам.
-Барин, а что же это за зверь такой: демо…, толи дермо…? Тьфу ты, гадость.- спросил кто-то из мужиков.
-Эх вы. Неучи. И не демо, и не дермо. А демократия.- ответил Петр.
-Что значит свобода выбора!- подхватил Николай.
-Да как же, это свобода? Да как же нам?- понеслось из толпы.
-Да тише, тише вам. А то раскудахтались, как куры.- успокаивал крестьян старший брат.- Свободу вам, конечно еще никто не даст, так как, это всего только эксперимент. А то мало ли не получится, куда вы тогда без нас. Пропадете ведь.
   Народ стал успокаиваться, а братья продолжали:
-Теперь вы будете не крестьяне. Теперь вы вольнонаемные рабочие. Ну как я уже говорил, почти вольные, подправил себя Петр.- Мы с братом нанимаем вас к себе на работу и за ваш нелегкий труд станем платить заработную плату, пока в десять копеек, а там посмотрим.
-И это еще не все.- взял слово Николай.- Образование- это есть залог крепкого, демократического общества. Поэтому было решено открыть приходскую школу.
    Собравшиеся загудели от радости.
-Эй, да барины! Ой, да молодцы!- доносилось из толпы.
    Вот уже и крестьяне, не крестьяне, а вольные рабочие и зарплату получают и дети их в школе учатся наукам разным. Демократия однако.

                                                                                                                   ***
     Прошел год. По какой-то не ясной для братьев причине, денег стало не хватать. Сели они, все хорошенько обдумали и пришли к одному выводу: «Виноваты рабочие. Работают плохо, а зарплата хорошая, да еще и налогами ни какими не облагаются, значит надо их ввести». Снова собрали братья всех и объявили:
-Раз уж строим мы с вами демократию, на западный манер, то давайте строить до конца. Там на западе как все? Вот вы знаете?- обратились братья к рабочим.
-Нет.- ответили те.
-А на западе вот как.- объяснял Петр.- Там рабочий зарплату получил и первым делом платит налоги. Вот и мы решили, что надо их ввести. Теперь каждый месяц, вы обязуетесь платить: за жилье, за землю на которой это жилье расположено  и к тому же за каждую скотину в вашем дворе находящуюся.
   На что народ лишь покачал головой и с огорчением ответил:
-Раз надо, так надо!- и тихо разошелся по домам.

                                                                                                          ***

     Прошел еще один год. Дело с казной стало значительно лучше. Но братьям снова что-то не нравится. Собрав людей у ворот объявляют : -Нынче год обещают будет тяжелый. Мало ли что может случиться. А казна наша, можно сказать пуста. Поэтому слушай народ, новый указ: «Теперь, зарплата ваша будет облагаться налогом. Поясняю. Мы даем вам право работать на нас, а вы нам за это процент платите. И уж раз мы хотим, чтобы все по-западному было, то  и школы становятся платные, по три копейки в год.»
Снова вздыхают рабочие.
-Эх! Ну, надо так надо.

                                                                                                           ***

     Вот и третий год канул в небытие. Народ в нищете. На работу не выходит, а сидит по домам и пьет. Устали люди от налогов диких и от поборов барских. А братья опять за свое. В-третий раз собирают рабочих у ворот своей усадьбы.
-Что же вы, за люди такие?!- начал Петр.- Мы вам работу, мы вам зарплату, демократию строим, а вы?! А вы все пьете и пьете. Слушайте новый указ!
-Тепереча, – подхватил Николай – мы запрещаем вам гнать самогон и другой, всякий возможный алкоголь!
-А не много ли вы на себя берете?!- понеслось из толпы.- Мы пахали, сеяли, жали- а вы кидали нам свои копейки. Да и из тех вычитали, то проценты, то налоги. Не желаем боле «деморатию» вашу, строить. Катитесь вы с ней вместе, к чертям собачьим!
-Что?! – возмущенно закричали братья.- Да мы вас знаете… Да мы вам… Мы вам, головы с плеч!
-Головы с плеч? А что мужики, это мысль! Держи их иродов! Да головы, головы их с плеч долой!- закричал кто-то из рабочих.
    И вся эта безумная, неудержимая лавина из «вольнонаемных крестьян», ринулась к братьям. А те на утек. И бежали они так, что только пятки сверкали. Но тут, залаяла соседская собака и я проснулся. Больше такой сон мне не снился, от того-то и не могу рассказать чем все закончилось: поймали братьев или нет, а может простили их крепостные, да все на лад пошло в том поместье- этого мы уже не узнаем. А выдумывать я не умею, да и не хочу, пусть этим другие занимаются. Должна же быть, хоть в чем-то в этой жизни стабильность.

(22.06.2013г.)

© Copyright: Денис Гомзиков, 2014

Регистрационный номер №0197875

от 5 марта 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0197875 выдан для произведения:

Любит наш русский народ сказки. Каждый вечер соберется всей семьей перед телевизором: сидит и слушает. От чего у нас такая любовь к ним, я даже и не знаю. Может потому что сказывают складно, что верить хочется. То ли потому, что больше слушать не чего.

А я сказки выдумывать не умею, вот и пишу, одну чистую правду. Должно же быть хоть какое-то разнообразие в жизни. А то ведь от сказки и устать можно.

Так, хватит пожалуй ненужных  размышлений, пора уже и рассказ начинать.

Было это давно. Как говорится еще при царе Горохе. В каком краю или области, никто уже и не скажет. Да только жили два брата. Были они имени знатного. Известного по тем временам графского рода- Белобородовых. Отец их Борис Иванович Белобородов был довольно, видной личностью, весьма уважаемой среди знати. Но вышло так, что после очередного бала, даваемого им, сердце его не выдержало. И досталось братьям в наследство поместье и семьсот с лишним крепостных крестьян. Да пашни в четыре тысячи гектар. Долго они думали, как поделить отцовское наследство между собой. Ломали головы, ломали. И наконец, нашли выход. Решили управлять вдвоем.

И пока я еще не забыл, мой дорогой читатель, представлю тебе этих двух господ.

Старший из братьев- Петр Борисович, человек ума палата, образования зарубежного, специальности юридической. По духу и мысли своей реформатор. Любитель инноваций и западных демократических идей. Ростом выше среднего, в меру упитанный, ценитель французских вин и итальянских костюмов, а так же лакированных английских туфель. Неотъемлемым атрибутом  подчеркивающим всю его важность и принадлежность к знатному имени считал трость, которую он привез из-за границы.

Младший- Николай Борисович, всегда  и во всем подражал своему брату. Потому и образование у него зарубежное и специальность та же самая- юридическая. Как следствие и любовь к западу, и винам, и к одежде. И даже трость, точь-в-точь, как у Петра Борисовича. Отличали его от старшего брата: только шесть лет разницы в возрасте, средний рост и выдающееся немного вперед пузико.

И хоть обоим было уже за тридцать и популярность их среди женщин была высокой, женаты они не были.

В первый же год своего управления, братья перестроили все на западный  манер. Первым делом собрали всех крепостных и объявили:

-Мы с братом моим посовещались и решили.- говорил Петр.- Будем строить демократию, пока что в отдельно взятом поместье, а потом глядишь и по всей России построим.

-А вы потом гордиться будете, что во всей нашей стране первыми были, кто жить начал по демократическим принципам.

-Барин. А что ж это за зверь такой демо…, толи дермо…? Тьфу ты, гадость.- спросил  кто-то из мужиков.

-Эх вы. Неучи. И не демо, и не дермо. А демократия.- ответил Петр.

-Что значит свобода выбора!- подхватил Николай.

-Да как же, это свобода? Да как же нам?- понеслось из толпы.

-Да тише, тише вам. А то раскудахтались, как куры.- успокаивал крестьян старший брат.- Свободу вам, конечно еще никто не даст, так как, это всего только эксперимент. А то мало ли не получится, куда вы тогда без нас. Пропадете ведь.

Народ стал успокаиваться, а братья продолжали:                                  

-Теперь вы будете не крестьяне. Теперь вы вольнонаемные рабочие. Ну как я уже говорил, почти вольные, подправил себя Петр.- Мы с братом нанимаем вас к себе на работу и за ваш нелегкий труд станем платить  заработную плату, пока в десять копеек, а там посмотрим.

-И это еще не все.- взял слово Николай.- Образование- это есть залог крепкого, демократического общества. Поэтому было решено открыть приходскую школу. Собравшиеся загудели от радости.

-Эй, да барины! Ой, да молодцы!- доносилось из толпы.

 

Вот уже и крестьяне, не крестьяне, а вольные рабочие и зарплату получают и дети их в школе учатся наукам разным. Демократия однако.

                                                               

                                                                ***

Прошел год. По какой-то не ясной  для братьев причине, денег стало не хватать.

Сели они, все хорошенько обдумали и пришли к одному выводу: «Виноваты рабочие. Работают плохо, а зарплата хорошая, да еще и налогами ни какими не облагаются, значит надо их ввести».

Снова собрали братья всех и объявили:

-Раз уж строим мы с вами демократию, на западный манер, то давайте строить до конца. Там на западе как все? Вот вы знаете?- обратились братья к рабочим.

-Нет.- ответили те.

-А на западе вот как.- объяснял Петр.- Там рабочий зарплату получил и первым делом платит налоги. Вот и мы решили, что надо их ввести. Теперь каждый месяц, вы обязуетесь платить: за жилье, за землю на которой это жилье расположено  и к тому же за каждую скотину в вашем дворе находящуюся.

На что народ лишь покачал головой и с огорчением ответил:

-Раз надо, так надо!- и тихо разошелся по домам.

                                                                  

                                                                        ***

Прошел еще один год. Дело с казной стало значительно лучше. Но братьям снова что-то не нравится.

Собрав людей у ворот объявляют :

-Нынче год обещают будет тяжелый. Мало ли что может случиться. А казна наша, можно сказать пуста. Поэтому слушай народ, новый указ: «Теперь, зарплата ваша будет облагаться налогом. Поясняю. Мы даем вам право работать на нас, а вы нам за это процент платите. И уж раз мы хотим, чтобы все по-западному было, то  и школы становятся платные, по три копейки в год.»

Снова вздыхают рабочие.

-Эх! Ну, надо так надо.

                          

                                                                   ***

Вот и третий год канул в небытие. Народ в нищете. На работу не выходит, а сидит по домам и пьет. Устали люди от налогов диких и от поборов барских.

А братья опять за свое. В-третий раз собирают рабочих у ворот своей усадьбы.

-Что же вы, за люди такие?!- начал Петр.- Мы вам работу, мы вам зарплату, демократию строим, а вы?! А вы все пьете и пьете. Слушайте новый указ!

-Тепереча, – подхватил Николай – мы запрещаем вам гнать самогон и другой, всякий возможный алкоголь!

-А не много ли вы на себя берете?!- понеслось из толпы.- Мы пахали, сеяли, жали- а вы нам свои копейки кидали. Да и из тех вычитали, то проценты, то налоги. Не желаем боле «деморатию» вашу, строить. Катитесь вы с ней вместе, к чертям собачьим!

-Что?! – возмущенно закричали братья.- Да мы вас знаете… Да мы вам… Мы вам, головы с плеч!

-Головы с плеч? А что мужики, это мысль! Держи их иродов! Да головы, головы их с плеч долой!- закричал кто-то из рабочих.

И вся эта безумная, неудержимая лавина из «вольнонаемных крестьян», ринулась к братьям. А те на утек. И бежали они так, что только пятки сверкали.

 

Но тут, залаяла соседская собака и я проснулся. Больше такой сон мне не снился, от того-то и не могу рассказать чем все закончилось: поймали братьев или нет, а может простили их крепостные, да все на лад пошло в том поместье- этого мы уже не узнаем. А выдумывать я не умею, да и не хочу, пусть этим другие занимаются. Должна же быть, хоть в чем-то в этой жизни стабильность.

 

(22.06.2013г.)

 

 

 

 
Рейтинг: +1 413 просмотров
Комментарии (2)
Серов Владимир # 5 марта 2014 в 23:09 +1
"Сказка" от слова "сказ", то есть "слово", отсюда и "сказитель" - слова говорящий; и "рассказ" - выделенное слово.
Так что Вам не отвертеться!))))))
Денис Гомзиков # 8 марта 2014 в 08:15 0
И не буду Владимир)))) Спасибо!)