Добряк

1 сентября 2015 - Сергей Кунский
article305736.jpg
  Петька рос в небогатой семье.  В школе он был далеко не отличником, но у него было доброе сердце и во дворе его местные ребята прозвали « Петька-Добряк ».  Он выходил рано утром из своего подъезда и шел подкармливать бродячих животных. Возле заброшенного дома собирались коты и собаки, и Петька то им хлеба накидает, то молока в баночку нальет.  Об этом во дворе все знали, но особого внимания не предавали. Все думали – это потому, что у Петьки не было своих друзей и так он заменяет свое общение со сверстниками. Каждый надеялся, что Петька вырастет и станет как все, со своими проблемами и переживаниями. Время шло, но Петька не менялся. Ему уже было пора школу заканчивать и думать о своем будущем, а он все бегал к заброшенному дому.

 В один такой осенний день Петька сильно заболел, и врач ему сказала неделю дома сидеть лечиться и никуда не выходить. Иначе будут серьезные последствия и могут быть осложнения организма. Петька не сразу согласился, ведь его уже ждали бездомные друзья. Но его мать твердо запретила всякие прогулки. Не хватало еще, чтобы сын в таком юном возрасте получил инвалидность. А чтобы быть совсем уверенной, то она решила закрывать входную дверь на наружный замок, когда будет уходить на работу. 

 Первые двое суток пролетели довольно быстро, но на третий день Петька так истосковался по своим бродячим друзьям, что он решил любыми способами покинуть квартиру. Единственным выходом это было через окно. Петька жил в пятиэтажке на четвертом этаже и возле его окна проходила водосточная труба. Он оделся теплее и, открыв окно, аккуратно залез на трубу. Люди снизу постепенно начали собираться посмотреть, что же произойдет. У Петьки от страха затряслись руки, и примерно на уровне третьего этажа правая нога соскользнула с опоры трубы, и Петька с криком рухнул на землю. 

Через мгновение Петька очнулся в абсолютно пустом месте. Там не было ничего, кроме ярко-белого света. Петька чувствовал странное и в тоже время очень приятное ощущение отсутствия собственного тела.  Такая сразу появилась легкость, которую при жизни он никогда не чувствовал.  Петька был в полном сознании и при этом не понимал, где он находится.  Время как будто не имело тут никакого значения и это стало Петьку сильно настораживать.

- Сколько мне еще тут оставаться в небытие? –  подумал Петька . – А может на этом все и ничего больше не произойдет? И в этом заключается вся сущность жизни? Тогда почему так рано? Ведь мне бы еще жить и жить.

И тут Петька начал вспоминать, а чем же он на самом деле в жизни занимался.  И не зря ли он прожил этот достаточно короткий отрезок времени. Ярко-белый свет начал заполняться его воспоминаниями. Первые были еще в яслях, когда Петька отказывался, есть манную кашу. Потом детский сад, школа, и прочие моменты, которые Петька специально не запоминал. Это сохранилось в его памяти, и он будто нажал на проигрывание.  Когда воспоминания закончились, Петька увидел туннель. Такое было чувство,  что кто-то зовет его туда. Пропал всякий страх, и Петька  без раздумий вошел в него.  Через пару минут Петька открыл глаза и увидел, что он находится возле того самого заброшенного дома, и в теле одного из тех бродячих котов.

© Copyright: Сергей Кунский, 2015

Регистрационный номер №0305736

от 1 сентября 2015

[Скрыть] Регистрационный номер 0305736 выдан для произведения:

  «День был ясным для Николая, хотя на улице шел проливной дождь. Ему было 35 лет, с русыми  волосами  и худощавого телосложения.  Он медленно прогуливался по парку,  понимая, что его время заканчивается на этой земле.  Болезнь прогрессирует не по дням, а по часам. Воспоминания не мучали его, а наоборот утешали. Семьей своей он так и не обзавёлся. Этот факт его больше радовал, чем огорчал. Лишние слезы уже были совсем ни к чему…»

- Ну как вам моя история? – спросил Денис Яблочный у редактора местного журнала.

- Плохо. Не убедительно. Сейчас  такие сюжеты не в моде. Мало, кому интересны несчастные люди. Надо писать об успешных и довольных собой перспективных персонажей. Например: банкиров, чиновников, на худой конец депутатов. Пусть они воруют у государства, но их знают и завидуют им.

- Хорошо. Я подумаю над вашим предложением. – Денис Яблочный забрал свою рукопись и в расстроенных чувствах поехал к себе домой.

 Приехав на место и заварив себе крепкий чай, Денис Яблочный начал думать, о ком же написать. И тут за окном он увидел, как молодой человек помогает старушке перейти дорогу. Вот о ком будет мой рассказ - о добрых людях. 

 Петька рос в небогатой семье.  В школе он был далеко не отличником, но у него было доброе сердце и во дворе за это его местные ребята прозвали « Петька добряк ».  Он выходил рано утром из своего подъезда и шел подкармливать домашних животных. Возле заброшенного дома собирались коты и собаки, и Петька то им хлеба накидает, то молока в баночку нальет.  Об этом во дворе все знали, но особого внимания не предавали. Все думали – это потому что у Петьки не было своих друзей и так он заменяет свое общение со сверстниками. Каждый надеялся, что Петька вырастет и станет как все со своими проблемами и переживаниями. Время шло, но Петька не менялся. Ему уже было пора школу заканчивать и думать о своем будущем, а он все бегал к заброшенному дому.

 В один такой осенний день Петька сильно заболел, и врач ему сказала неделю дома сидеть лечиться и никуда не выходить. Потому что будут серьезные последствия и могут быть осложнения организма. Петька не сразу согласился, ведь его уже ждали бездомные друзья. Но его мать твердо запретила всякие прогулки. Не хватало еще, чтобы сын в таком юном возрасте получил инвалидность. А чтобы быть совсем уверенной, то она решила закрывать входную дверь на ключ, когда будет уходить на работу.

 Первые двое суток пролетели довольно быстро, но на третий день Петька так истосковался по своим бродячим друзьям, что он решил любыми способами покинуть квартиру. Единственным выходом это было через окно. Петька жил в пятиэтажке на четвертом этаже и возле его окна проходила водосточная труба. Он оделся теплее и, открыв окно, аккуратно залез на трубу. Люди снизу постепенно начали собираться посмотреть, что же произойдет. У Петьки от страха затряслись руки, и примерно на уровне третьего этажа правая нога соскользнула с опоры трубы, и Петька с криком рухнул на землю. 

Через мгновение Петька очнулся в абсолютно пустом пространстве. Там не было ничего, кроме ярко-белого света. Петька чувствовал странное и в тоже время очень приятное ощущение отсутствия собственного тела.  Такая сразу появилась легкость, которую при жизни он никогда не чувствовал.  Петька был в полном сознании и при этом не понимал, где он находится.  Время как будто не имело тут никакого значения и это стало Петьку сильно настораживать.

- Сколько? Сколько? Сколько мне еще тут  надо пробыть в небытие –  начал задаваться Петька вопросами .  – А может на этом все и ничего больше не произойдет? И в этом заключается вся сущность жизни. Тогда почему так рано? Ведь мне бы еще жить и жить.

И тут Петька начал вспоминать, а чем же он на самом деле в жизни занимался.  И не зря ли он прожил этот достаточно короткий отрезок времени. Ярко-белый свет начал заполняться его воспоминаниями. Первые были еще в яслях, когда Петька отказывался, есть манную кашу. Потом детский сад, школа, и прочие моменты, которые Петька специально не запоминал. Это как-бы сохранилось в его памяти, и он просто нажал на проигрывание.  Когда воспоминания закончились, Петька увидел туннель. Такое было чувство,  что кто-то зовет его туда. Пропал всякий страх, и Петька  без раздумий вошел в него.  Через пару минут Петька открыл глаза и увидел, что он находится возле того самого заброшенного дома, где помогал бродячим животным.  И он сам явился в тело одного из тех бездомных котов.

 
Рейтинг: +10 746 просмотров
Комментарии (21)
Юлия Дидур # 2 сентября 2015 в 10:27 0
Мистично! supersmile
Сергей Кунский # 2 сентября 2015 в 10:35 0
Спасибо, Юлия! Рад, что понравилось. flower
Юлия Дидур # 6 сентября 2015 в 14:39 +1
smayliki-prazdniki-34
Эдуард Руденко # 3 сентября 2015 в 11:43 0
Зашёл и нашёл! Почитаем!
50ba589c42903ba3fa2d8601ad34ba1e
Эдуард Руденко # 3 сентября 2015 в 11:54 0
Да... Печально... Я про рейнкорнацию ЛГ. В уличного кота!!! Почему не в кошку королевы?
Жалко Добряка.
Отлично написано, Сергей!
super 39 supersmile t13502
Сергей Кунский # 3 сентября 2015 в 16:41 +1
Спасибо за отзыв, Эдуард! c0137
Эдуард Руденко # 20 июля 2016 в 20:07 0
Помню, помню! Хорошее произведение!
big_smiles_138
Сергей Кунский # 22 июля 2016 в 14:34 +1
Рад что заглянул, Эдуард! c0137
Эдуард Руденко # 26 июля 2016 в 06:27 +1
c0137 И я - рад!!!
Галина Кравчук # 9 сентября 2015 в 11:27 0
Ух ты,этож надо так провернуть!
Сергей Кунский # 9 сентября 2015 в 12:46 0
Так получилось, Галина! ura
Виктория Кашковарова # 11 сентября 2015 в 03:52 0
Очень понравилось!
buket2 7aa69dac83194fc69a0626e2ebac3057 buket7
Сергей Кунский # 11 сентября 2015 в 21:18 0
Спасибо, Виктория! smileded
Эдуард Руденко # 12 сентября 2015 в 15:29 +1
Приветствую, Сергей!
c0137
Ещё раз скажу: отличная работа!
Сергей Кунский # 13 сентября 2015 в 19:28 0
Вдвойне приятно, Эдуард! c0137
Катя Иль # 15 сентября 2015 в 19:43 0
Классно)
040a6efb898eeececd6a4cf582d6dca6
Сергей Кунский # 15 сентября 2015 в 22:14 0
Спасибо, Катя! smileded
Маргарита Сергеева # 17 сентября 2015 в 05:52 0
Грустный, трогательный пробирающий до мурашек рассказ...
Мне понравилось, Сергей! Немножко жалко Петьку, он заслуживает лучшей участи нежели стать дворовым котом. Всю жизнь бегать по помойкам и добывать себе пропитание.... cry2
Сергей Кунский # 17 сентября 2015 в 16:25 0
Спасибо за отзыв, Маргарита! smileded
Дмитрий Щипачёв # 13 декабря 2015 в 05:26 +1
За что боролся на то и напоролся? Интересно!!! scratch
Ивушка # 16 декабря 2015 в 11:22 +1
Очень интересный рассказ,мне понравился.