ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → ДАМА моего СЕРДЦА

ДАМА моего СЕРДЦА

1 февраля 2021 - Ольга МАРИОЛИ
article488354.jpg

* * *
У многих женщин наверняка найдется своя ДАМА СЕРДЦА.
Та, в которую она была когда-то влюблена, которой была очарована: в детстве… юности… много лет назад…
На чей образ она когда-то смотрела с замиранием сердца, как зачарованная ловила каждое ее движение, улыбку, взгляд.  Та, на которую она неистово хотела быть похожа.

Меня тоже когда-то захлестнула такая увлеченность, послевкусие от которой надолго осталось в сокровенных уголках моего сердца.
И вот, спустя много лет я встретила ЕЕ снова.


Москва. Аэропорт. Рейс задерживается на неопределенное время.
Приходится коротать время в бизнес-зале.
Усевшись поудобнее и оглядевшись по сторонам, мой взор падает на женщину за соседним столиком в черной трикотажной кофточке, на десяток лет старше меня. 
Я  украдкой за ней наблюдаю. И вдруг чувствовую, как екает мое сердце: ИРИНА!
Ловлю себя на мысли: «Боже, как она изменилась! Или все-таки не она?»

Подхожу, здороваюсь.
- Ирина, это Вы?
- Да. Мы с Вами знакомы?

Подсаживаюсь к ней. Разговариваем. Вспоминаем родной город, соседей, былые времена.
Я внимательно всматриваюсь в нее, изучая каждую черточку ее изменившегося со временем лица…

Боже, какая же она была невероятно КРАСИВАЯ! Тогда.
Во времена моего отрочества.

Когда она пролетала мимо нас-малолеток легкой грациозной поступью 20-летней красавицы, мы с подружками как зачарованные долго пялились ей в след.
А когда я встречала ее в магазине или автобусе, то старалась встать как можно ближе, чтобы почувствовать магический аромат ее духов.
Я часто ловила себя на том, что имитирую ее манеры, жесты, походку, которые (вне всякого сомнения!) меня только преображали.

Она была для меня идеалом женственности.
У нее было необыкновенное лицо: утонченное и одухотворенное, как будто  с православной иконки.
Ее большие открытые глаза излучали ясный свет и одновременно были какими-то трогательно печальными. Невероятный взгляд, заглядывающий прямо в душу.
Она была какой-то нездешней, неземной: слишком эфемерной, лучезарной и нежной.  Не девушка, а настоящая ФЕЯ ЦВЕТОВ!

Я видела, как на нее засматривались и женщины, и мужчины.

А какое для меня было разочарование дня, когда приезжал ее прекрасный принц на модной тогда «Яве» и увозил прекрасную нимфу прочь со двора!
С ее исчезновением даже в самый погожий денек для меня на какое-то время все меркло вокруг.

И вот однажды теплым августовским днем мы с подружками увидели, как наша прекрасная Принцесса выплывает из подъезда в белом подвенечном платье с пышными юбкой и сияющими от счастья глазами, садится в машину и уезжает со своими гостями в веселом свадебном кортеже.

После этого я ЕЕ почти не встречала. Вскоре Ирины родители переехали жить в другое место, и моя сказочная Фея окончательно пропала из моего вида, оставшись только в воспоминаниях.

Я тосковала, скучала по ней, рисовала по памяти ее портреты, записывала свои печальки в дневник и даже посвятила моей исчезнувшей Принцессе кучу любовных опусов, пропитанных моими горькими сожалениями безвозвратной потери.


И вот теперь она сидит прямо передо мной: все еще красивая, но уставшая, осунувшаяся и съеженная, с потускневшими тревожными темно-серыми глазами.  
При разговоре о ее молодости, красоте и о том бомбическом впечатлении, которое она на нас тогда производила, Ирина виновато улыбается, стеснительно отводит взгляд и нервно наматывает на палец свои каштановые с проседью прядки волос.  
Как будто ей становится неловко и она за что-то мысленно извиняется.

Господи, что же с тобой случилось? Куда подевалась моя прежняя уверенная в себе Принцесса? Моя МУЗА, моя ВОЛШЕБНИЦА, моя романтичная ФЕЯ ЦВЕТОВ?
Почему у такой невероятной красавицы теперь такой жалкий вид?  Что произошло в твоей жизни, что повлияло на твою нынешнюю самооценку?


Я проявляю деликатность, прекрасно понимая, что не стоит бесцеремонно лезть человеку в душу, если меня туда не зовут.
Но Ирина через какое-то время все же решается открыться, хочет сама излить все то, что так сильно наболело у нее за предыдущие годы:

«Знаешь, у меня есть в общем-то все. Муж. Дети (взрослые уже). Дом. Работа. Мама, слава Богу, жива. Отец умер 10 лет назад. Со здоровьем тоже пока все терпимо.
Но муж и дети – типичные потребители.
И чем лучше, теплее, заботливее к ним относишься, тем беспардонней они садятся мне на голову.
Каюсь, сама виновата, распустила я их в свое время. Излишне опекала, если они меня несправедливо обижали – прощала, постоянно жертвовала своими интересами, всегда подстраивалась под них, слишком погружалась в их дела, демонстрировала свою привязанность.
Они – короли! Они, и только они всегда на первом месте. А я обслуживающий персонал. Все лучшее им, а себе по остаточному принципу. Не приучила я их с собой считаться.
Короче, разбаловала я их.  Вырастила эгоистов. Люди вокруг наглеют, а я терплю.
Наверное, я слишком мягкая, покладистая, неконфликтная. Если обижают, отхожу в сторону, сильно переживаю и чересчур быстро прощаю. Не могу я долго обижаться.
Всегда первая иду на примирение.
Только не ценят они мою мягкость, любовь и доброту.
Видимо, в этом и есть источник моих бед, моя слабость», -  Ирина опять поежилась и виновато опустила голову. - «Больно, понимаешь, несправедливо, обидно, незаслуженно».
 
Конечно, я все понимаю. Не только как психолог, но и как женщина.  С сочувствием смотрю на нее. Налицо - типичная созависимость, жертвенность, комплекс вины.
Мягкая, покладистая женщина-донор, которая не может никак отважиться на противодействие чужому эгоизму (боится этим обидеть).
Уставшая от потребительского отношения, от агрессии, наглости, бытовой жестокости.
Забывшая, как нужно любить и уважать саму СЕБЯ. Уметь отстаивать свои интересы, защищать свои границы.
В ее глазах горечь, растерянность, разочарование.
Печально наблюдать, как гаснет свет и разрастается тоска в таких красивых глазах.
А ведь когда-то этот свет был таким лучезарным, что освещал все и всех вокруг.
Тогда она умела нести себя с достоинством!


И вот объявляют ее рейс.
Мы прощаемся, и она снова уходит от меня своей деликатной неуверенной поступью, как черепашка, втянув голову в плечи, готовая  в любой момент защититься: спрятаться от всех подряд в своем безопасном убежище-панцире.

Глядя на ее ссутуленную миниатюрную фигурку  у меня сжимается сердце: от боли, от обиды за нее, разочарования и еще бог знает от каких чувств… от чего-то безвременно утраченного… от того,  что быть может, не вернется уже никогда?!

Ее силуэт скрывается за дверью, а я как завороженная все еще продолжаю смотреть ей вслед, мысленно желая этой хрупкой неземной женщине: Счастья, Силы и  Веры в СЕБЯ!
Я не прощаюсь с тобой, моя ПРЕКРАСНАЯ потерянная Женщина. Мы еще  увидимся. И не раз. Я это точно знаю.

Ольга Мариоли.

#записки психолога #люди #истории из жизни #сильные впечатления

(настоящее имя героини изменено автором)

 

© Copyright: Ольга МАРИОЛИ, 2021

Регистрационный номер №0488354

от 1 февраля 2021

[Скрыть] Регистрационный номер 0488354 выдан для произведения: * * *
У каждой женщины наверняка найдется своя ДАМА СЕРДЦА. Та, в которую она была когда-то влюблена: в детстве… юности… много лет назад…
На чей образ она когда-то смотрела с замиранием сердца, как зачарованная ловила каждое ее движение, улыбку, взгляд.  Та, на которую она неистово хотела быть похожа.
Меня тоже когда-то захлестнула такая влюбленность, которая надолго осталась в потайных уголках моего сердца.
И вот, спустя много лет я встретила ЕЕ снова.


Москва. Аэропорт. Рейс задерживается на неопределенное время. Приходится коротать время в бизнес-зале.
Усевшись поудобнее и оглядевшись по сторонам, меня привлекла женщина за соседним столиком, в трикотажной кофточке черного цвета, на десяток лет старше меня. 
Я стала украдкой за ней наблюдать. И вдруг почувствовала, как екает мое сердце: ИРИНА!
Словила себя на мысли: «Боже, как она изменилась! Или все-таки не она?»

Подхожу, здороваюсь.
- Ирина, это Вы?
- Да. Мы с Вами знакомы?

Подсаживаюсь к ней. Разговариваем. Вспоминаем родной город, соседей, былые времена. Я внимательно всматриваюсь в нее, изучая каждую черточку ее изменившегося со временем лица…

Боже, какая же она была невероятно КРАСИВАЯ! Тогда. Во времена моего отрочества.

Когда она пролетала мимо нас-малолеток легкой грациозной походкой 20-летней красавицы, мы с подружками долго пялились ей в след. А когда я встречала ее в магазине или автобусе, то старалась встать как можно ближе, чтобы почувствовать магический аромат ее духов. Я часто ловила себя на том, что имитирую ее манеры, жесты, походку, которые (вне всякого сомнения!) меня только преображали.

Она была для меня идеалом женственности.
У нее было необыкновенное лицо: точеное и одухотворенное, как будто сошедшее с православной иконки. Ее большие открытые глаза излучали ясный свет и одновременно были какими-то трогательно печальными. Невероятный взгляд, заглядывающий прямо в душу. Она была какой-то нездешней, неземной: слишком эфемерной, лучезарной и нежной почти до слез.  Не девушка, а настоящая ФЕЯ ЦВЕТОВ!

Я видела, как на нее засматривались и женщины, и мужчины.

А какое для меня было разочарование дня, когда приезжал ее прекрасный принц на модной тогда «Яве» и увозил прекрасную нимфу прочь со двора! С ее исчезновением даже в самый погожий денек для меня на какое-то время все меркло вокруг.

И вот однажды теплым августовским днем мы с подружками увидели, как наша прекрасная Принцесса выплывает из подъезда в белом подвенечном платье с пышными юбкой и сияющими от счастья глазами, садится в машину и уезжает со своими гостями в веселом свадебном кортеже.

После этого я ЕЕ почти не встречала. Вскоре Ирины родители переехали жить в другое место, и моя сказочная Фея окончательно пропала из моего вида, оставшись только в моих воспоминаниях.

Я тосковала, скучала по ней, рисовала по памяти ее портреты, записывала свои печальки в дневник и даже посвятила моей исчезнувшей Принцессе кучу любовных опусов, пропитанных моими горькими сожалениями безвозратной потери.


И вот теперь она сидит прямо передо мной: все еще красивая, но уставшая, осунувшаяся и съеженная, с потускневшими тревожными темно-серыми глазами.  При разговоре о ее молодости, красоте и о том бомбическом впечатлении, которое она на нас тогда производила, Ирина виновато улыбается, стеснительно отводит взгляд и нервно наматывает на палец свои каштановые с проседью прядки волос.  Как будто ей становится неловко и она за что-то извиняется.

Господи, что же с тобой случилось? Куда подевалась моя прежняя уверенная в себе Принцесса? Моя ЛЮБОВЬ, моя МУЗА, моя ВОЛШЕБНИЦА? МОЯ романтическая ФЕЯ ЦВЕТОВ?
Почему у такой невероятной красавицы теперь такой жалкий вид?
Кто тебя сломал, растоптал твою личность? Что повлияло на твою нынешнюю самооценку?

Я проявляю деликатность, прекрасно понимая, что не стоит бесцеремонно лезть человеку в душу, если меня туда не зовут. Но знакомому - незнакомому собеседнику (тем более психологу) всегда легче открыться, излить все то, что так сильно наболело за предыдущие годы.

«Муж. Дети (взрослые уже). Дом. Работа. Мама, слава Богу, жива. Отец умер 10 лет назад. Со здоровьем тоже пока все терпимо», -  спустя какое-то время продолжает свой рассказ Ирина. «Но муж и дети – типичные потребители. И чем лучше, теплее, заботливее к ним относишься, тем беспардонней они садятся мне на голову. Каюсь, сама виновата, распустила я их в свое время. Излишне опекала, если они меня несправедливо обижали – прощала, постоянно жертвовала своими интересами, всегда подстраивалась под них, слишком погружалась в их дела, демонстрировала свою привязанность.
Они – короли! Они, и только они всегда на первом месте.
А я обслуживающий персонал. Все лучшее им, а себе по остаточному принципу. Не приучила я их с собой считаться.
Короче, разбаловала я их.  Вырастила эгоистов. Люди вокруг наглеют, я терплю.
Наверное, я слишком мягкая, покладистая, неконфликтная. Если обижают, отхожу в сторону, сильно переживаю и чересчур быстро прощаю. Не могу я долго обижаться. Всегда первая иду на примирение. Только не ценят они мою мягкость, любовь и доброту.
Видимо, в этом и есть источник моих бед, моя слабость», -  Ирина опять поежилась и виновато опустила голову. - «Больно, понимаешь, несправедливо, обидно, незаслуженно».
 
Я понимаю. С сочувствием смотрю на нее. На лицо - типичная созависимость, жертвенность, комплекс вины.
Мягкая, покладистая женщина-донор, которая не может никак отважиться на противодействие чужому эгоизму (боится этим обидеть). Уставшая от потребительского отношения, от агрессии, наглости, бытовой жестокости. Забывшая, как нужно любить и уважать саму СЕБЯ. Уметь отстаивать свои интересы, защищать свои границы.
В ее глазах горечь, растерянность, разочарование. Печально наблюдать, как гаснет свет и разрастается тоска в таких красивых глазах. А ведь когда-то этот свет был таким лучезарным, что освещал все и всех вокруг.
Тогда она умела нести себя с достоинством!


Объявили ее рейс. Мы попрощались, и она ушла, своей деликатной неуверенной походкой, как черепашка, втянув голову в плечи, готовая  в любой момент защититься: спрятаться от всех вокруг в своем безопасном убежище-панцире.

Глядя на ее ссутуленную миниатюрную фигурку  у меня сжималось сердце: от боли, от обиды за нее, разочарования и еще бог знает от каких чувств… от чего-то безвременно утраченного… от того,  что, быть может, не вернется уже никогда?!

Ее силуэт скрылся за дверью, а я как завороженная все продолжала смотреть ей вслед, мысленно желая этой хрупкой неземной женщине: Счастья, Силы и  Веры в СЕБЯ!
Я не прощаюсь с тобой, моя ПРЕКРАСНАЯ потерянная Женщина. Мы еще с тобой увидимся. И не раз. Я это точно знаю.
Люблю тебя нежно.
Ольга Мариоли.

#люди #истории из жизни #сильные впечатления

(настоящее имя героини изменено автором)

 
 
Рейтинг: +6 517 просмотров
Комментарии (15)
Василий Акименко # 1 февраля 2021 в 07:24 +2
Оля, спасибо!
Прекрасное повествование о женских секретиках... Для мужчин, возможно, это является полным откровением!
c0411
Ольга МАРИОЛИ # 1 февраля 2021 в 19:33 +2
Вася!!!
laugh

То ли еще будет, ой-ёй-ёй!!!

joke
Ольга МАРИОЛИ # 1 февраля 2021 в 19:41 +2
spasibo-4

К слову вспомнилось:
Несколько лет назад я была на бенефисе актрисы Театра сатиры Веры Васильевой. Она рассказывала об Андрее Миронове и сказала такую фразу: «Все в нашем театре были влюблены в Андрюшу: и женщины, и мужчины, и режиссер и даже мой муж Владимир Ушаков. В него нельзя было не влюбиться».

Женщины часто заменяют слово увлечена - словом влюблена, вкладывая в него больше чувств и эмоций для усиления театрального эффекта на слушателей.

smajlik-3

Хотя, интригующая нотка в рассказах и недосказанность, которая остается в домыслах читателей, тоже весьма занимательна
камерный театр # 1 февраля 2021 в 09:49 +2
Трогательный рассказ.
Я почувствовал сожаление Ваше, Ольга, и то стеснение, которое одолевало Вашу знакомую.
Да, отчасти есть вина близких в увядании хорошего (уверен!) человека, но, как грубовато и справедливо высказался "Антибиотик" в фильме "Бандитский Петербург" об этом: "Всё зло нужно искать в себе!".
Я не берусь осуждать Ирину, нет, отнюдь! И тем не менее...
Я прочёл рассказ и вспомнил, что сам писал о подобных переживаниях у женщины в эссе:
http://parnasse.ru/konkurs/zhila-na-belom-svete-krasota/v-kazhdom-serdce-zhivyot-krasota-proza/vremja-iz-radug.html
Если зайдёте по ссылке, то сможете убедиться в этом. Моё сочинение перекликается с Вашим... оно похоже на удивительное продолжение темы.
cvety-rozy-17
Ольга МАРИОЛИ # 1 февраля 2021 в 20:17 +3
Валерий, здравствуйте. Благодарю за отклик!
Ирина винит себя и только себя. Видимо постоянно. Самоедство налицо. У нее сейчас очень трудный период (в том числе и возрастной). Преобладает ощущение тупика. Хочется ей помочь его преодолеть!
С Антибиотиком пожалуй соглашусь: очень часто наше собственное неправильное поведение является пусковым механизмом для последующей реакции окружающих. От этого и неприятные последствия.
К сожалению, люди не всегда анализируют причинно-следственные связи.
Не сразу могут оценить неправильность своего поведения в выстраивании межличностных отношений и применяемых методов воспитания детей.
Как говорят: все мы задним умом крепки )))

Спасибо за приглашение на эссе, я помню Ваши произведения: интересные темы, тонко написаны, с глубоким смыслом. Обязательно загляну!
spasibo-7
Скальд # 1 февраля 2021 в 15:36 +2
Случай сей не единичен,
В нашей жизни он обычен ...
Ольга МАРИОЛИ # 1 февраля 2021 в 20:20 +3
К сожаленью, это да.
Прям какая-то беда.

spasibo-19
Василий Акименко # 2 февраля 2021 в 06:52 +2
Оля!
Ждем продолжения цикла "люди-истории из жизни-сильные впечатления"! А мне лично Андрей Миронов как-то не очень... Больше женщины нравятся, даже в состоянии кризиса возрастного развития!)
cvety-rozy-17
Ольга МАРИОЛИ # 3 февраля 2021 в 11:53 +2
v

А я была влюблена в актера Андрея Миронова в детстве.
А сейчас очень люблю (и вовсе не стесняюсь этого!) Веру Васильеву! love2


Красивая, обаятельная, подтянутая, бодрая, элегантная дама в своем преклонном возрасте - идеальный пример для подражания!

Буду стараться записывать свои впечатления в форме рассказов и делиться ими с читателями, как появится свободное время.
Спасибо за то, что приходишь, не забываешь. За веселые неординарные комментарии, всегда поднимающие настроение!
Всегда рада видеть Вас в гостях! rose kotenok-6
Ольга МАРИОЛИ # 4 февраля 2021 в 22:32 +2
РS:прошу не воспринимать выражение «идеал для подражания» - буквально. Речь идет не о слепом копировании, а о вдохновляющем стимуле для собственного созидания и развития
Всеволод Селоустьев # 12 февраля 2021 в 14:39 +2
Да, интересно... всё же мужчина и женщина
смотрят на мир разными глазами.
Даже и не знаешь, что сказать)
Оказывается и у дам есть дамы сердца)
Будем знать новые грани женской натуры.
Язык описания сюжетной линии и эмоций конечно богатый.
Этого у тебя, Оля, не отнимешь.
Счастья и удачи тебе в новом наступившем году!
emotions-5
Ольга МАРИОЛИ # 12 августа 2021 в 18:58 +2
Спасибо, Сева!!!
Конечно же у дам есть свои Дамы Сердца!
joke

Они наши музы и вдохновительницы по жизни!

lady-11
Ludmila Juhimec # 22 февраля 2021 в 15:51 +3
нас таких к сожалению много...самоедство,самокопание,вечная вина без вины виноватых и тд...
Ольга МАРИОЛИ # 12 августа 2021 в 18:59 +2
О, да. Это точно, Людмила!

spasibo-19
Галина Соловьева # 22 июля 2022 в 10:51 +1
Ольга, с интересом прочитала рассказ о встрече с Дамой Сердца.
Очень понравилось.
Хотелось бы знать, встречались ли Вы с ней виртуально,
получилось ли у неё стать увереннее и возродиться. gift-6