ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → "Небываемое - бывает" (1)

"Небываемое - бывает" (1)

1 апреля 2023 - paw
article515730.jpg
на основе реальных событий
Ноябрь 1941 года. Москва. Ставка Верховного главнокомандующего
Хозяин кабинета раскурил свою знаменитую трубку, подошёл к окну, отодвинул плотную занавеску, взглянул на тёмный город, соблюдающий строжайшую светомаскировку, и не оборачиваясь обратился к собравшимся:
− Несколько дней назад фашистская бомба попала в цех нашей новой мельницы.
Надеюсь, вам не надо напоминать, что один из прежних Наркомов продовольствия, занимая высокий государственный пост, не раз падал в голодный обморок. Вы хотите, чтобы подобное случилось с защитниками столицы? Голодный солдат − плохой воин. Никудышный.
Вождь замолчал и в помещении повисла гнетущая тишина.
Лишь Нарком Заготовок что-то сосредоточенно писал в своём блокноте. К нему и обратился Сталин:
− Товарищ Сабутин, доложите, что сделано для ликвидации последствий бомбардировки и бесперебойного снабжения продовольствием?
Поднявшись с места, и приняв стойку «Смирно», Клемент Петрович начал читать заранее приготовленный текст:
«Благодаря, самоотверженному труду коллектива предприятия и привлечённых на помощь жителей столицы, в кратчайшие сроки была восстановлено зерноочистительное отделение мельницы и работа завода продол...»
− Если бы этого не случилось, с вами сейчас беседовали бы не здесь, а в подвалах НКВД, − оборвал его хозяин кабинета, − городская мельница, хоть и большая, но не настолько, чтобы обеспечить мукой, а следовательно, и хлебом целую армию... и гражданских, тоже! Большинство мельниц европейской части Советского Союза, на данный момент либо разрушены, либо захвачены врагом. Руководимая вами отрасль за полгода потеряла половину своей довоенной мощности.
- Как эту проблему будем решать? Есть идеи у наркома Заготовок? − произнеся это, Сталин опустился в кресло и не мигая смотрел на Сабутина.
− Для снабжения мукой фронта имеющихся, в нашем распоряжении мощностей недостаточно. И это означает только одно. Надо строить мельницу, − подавляя комок в горле, чуть слышно молвил Клемент Петрович.
− Что? Разве такое возможно?
− Война. Разруха. Какая стройка?
− Где стройматериалы брать?
− А оборудование?
− Все заводы переведены на выпуск военной техники. Назад, что ли…? -
Зашушукали со всех сторон. Поглядывая на реакцию Верховного главнокомандующего.
И тот не замедлил с ответом:
- «Нет в мире таких крепостей, которых большевики не могли бы взять трудящиеся, большевики. Не такие крепости мы брали в своей борьбе с буржуазией», - процитировал он сам себя.[1]
− Запишите в протокол. Срочно найти в городе подходящее здание! Располагающиеся там организации выселить! Оборудование отыскать. Где угодно. Доставить в кратчайшие сроки. Мобилизация полным ходом идёт. Численность армии растёт. Скоро в наступление пойдём. Всем понятно?
Ленинград. За четыре месяца до описываемых событий
7 августа на комбинат хлебопродуктов поступил приказ.
«Предприятие – уничтожить! Вместе с запасами, сырья и готовой продукции! В том случае, если фашисты войдут в город.»
***
Ленинград отстояли, но к концу лета все запасы зерна смололи полностью!
Первого сентября мельница стала. Перемалывать было нечего. Потом начали привозить сюда, всё, что находили. Сою, отруби, жмых, низкокачественную ржаную муку и даже пищевую целлюлозу.
В октябре − ячменный солод. К концу месяца смололи и его. С базы «Заготзерно» привезли отходы от переработки чечевицы, но их хватило ненадолго. На складах города не осталось ни зёрнышка.
Ленинград. Январь 1942 года
Комбинат законсервировали. Его огромные площади решено было использовать под склады. Там держали продукты и консервы. Любая информация о хранилище была под грифом «Секретно», за разглашение которой приговор был однозначным и решительным − расстрел.
***
Из Наркомата поступил приказ
«Секретно! Оборудование одной из уцелевших секций мельницы демонтировать и отправить в Москву, для установки на объекте. Исполнение доложить!»
***
Измученные донельзя люди, приступили к разборке и погрузке того, что несколько лет назад, с большим энтузиазмом монтировали.
Станки и механизмы, под постоянным обстрелом врага уходили по знаменитой Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера.
***
Предприятие также было стратегически важным объектом водоснабжения. На его территории под землёй был построен водопровод. Фашисты об этом знали и старались бомбить как можно чаще. А мельники, превозмогая усталость и голод, оперативно устраняли повреждения. И так изо дня в день!
***
В целом, врагу удалось сжечь девять зданий, ещё двенадцать строений были разобраны самими ленинградцами на дрова для обогрева. Но, несмотря на это, к концу 41-го года мельница стала укрепительным щитом района. Здесь поселились семьи работников.[2]
Год спустя. Полуразрушенное здание бывшего склада Главунивермага.
Ценнейший груз бережно распаковывали, отсортировали и приступили к сооружению второго мелькомбината.
***
− И как вы себе это представляете? У них, там в Ленинграде потолки во какие, − старичок-проектировщик, поднял обе руки вверх, да и этажей, что у моей Жучки блох! Самая современная в Советском Союзе мельница, была. А что мы здесь имеем. Всего пяток этажей. Да и те…
− Сроки поджимают! − оборвала его женщина, служащая Наркомата Заготовок. И помолчав с минуту, ласково добавила:
− Самуилыч! Не нагнетай! Всё понимаю, и коробка совершенно неприспособлена, и мужики из твоего проектного института на фронт ушли, в полном составе! Но нет у нас времени, да и средств на перестройку здания. Так что, на тебя вся надежда. Командуй. А мы подсобим. - Куда денемся.
[vipekanie]
***
− Товарищ Сабутин, − пропуская приветствие буркнул Поскребышев, − соединяю с Верховным.
И Клемент Петрович услышав знакомый голос, с характерным грузинским акцентом, принялся торопливо докладывать:
−Товарищ Сталин. Станки и машины вынуждены были смонтировать с нетиповым расположением. Для их привода, в зерноочистительном и размольном отделениях, установили два высоковольтных электродвигателя. Они через плоскоременные передачи приводят в движение через трансмиссии все аппараты, задействованные в технологическом процессе. Там же соорудили склад готовой продукции, на восемьсот тонн муки. В подвальном помещении оборудовали хранилище зерна... полторы тысячи…
Нарком ещё что-то говорил, но трубка уже передавала сигналы отбоя.
Война продолжалась, и технические подробности главнокомандующего не интересовали.
29 декабря 1944 года.
Приказ № 23... Народного Комиссариата Заготовок СССР «О вводе в эксплуатацию сортовой мельницы»:
«Включить объект, со всеми подсобными сооружениями с 20 декабря 1944 года в число действующих предприятий треста Главмуки».
***
В этот приказ вкралась бюрократическая ошибка, дело в том, что это уникальное предприятие, не имеющие аналогов, выработало первые тонны муки уже девятью днями ранее.
***
Я закончил писать и вывел на экран пожелтевшие фотографии работников Народного Комиссариата Заготовок тех лет, но за моей спиной что-то засопело и зашуршало.
− Дед! Мы хотим есть! − выпалили внучата-близняшки.
− Маша, Егорка − какие проблемы? Бегом на кухню, там бабушка. Она вас точно голодными ни за что на свете не оставит!
− Мы хотим твоего хлеба. Волшебного. Прям... из хлебопечки.
Ну, как тут откажешь любителям мучного. Раз их растущие организмы требуют, то
Мы выпекаем РЖАНО-ПОЛБЯНОЙ ХБЕБ ПО РЕЦЕПТУ ДЕДУШКИ РАЛОТА:
[hleb]
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Мука ржаная — обдирная − 2 мерных стакана из комплекта хлебопечки
2) Мука полбяная − то же самое
3) Уксус – винный, лучше облепиховый, если найдёте − одна большая ложка из комплекта хлебопечки
4) Масло оливковое — 2 больших ложки из комплекта хлебопечки
5) Арахис, измельчённый в кофемолке − 50 грамм
6) Отруби любые − 50 грамм
7) Хлопья ржаные или овсяные — 50 грамм
8) Очищенные семена подсолнечника − 70 грамм
9) Мёд − одна столовая ложка
10) Соль — одна маленькая ложка из комплекта хлебопечки
11) Дрожжи сухие − 3 маленьких ложки из комплекта хлебопечки
12) Вода тёплая — 45 градусов - это очень важно! − 300 мл
13) Солод ржаной, молотый − 3 маленьких ложки из комплекта хлебопечки
14) Разрыхлитель − 10 грамм.
ГОТОВИМ:
Кладём в наше ведёрко строго в следующей последовательности:
вода, уксус, масло, 2 сорта муки, (обязательно просеянной, для насыщения частичек кислородом!) арахис, отруби, хлопья, семена подсолнечника, мёд, соль, солод, разрыхлитель и в последнюю очередь дрожжи.
Выставляем режим с самым большим временем выпечки. У меня это «Хлеб цельно зерновой» - 3 часа 30 минут. Цвет корочки «Тёмный».
ПРЕДУПРЕЖДАЮ!
ГОРЯЧИЙ ХЛЕБ ЕСТЬ ВРЕДНО. ДАЙТЕ ОСТЫТЬ!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
[1]− Цитата из доклада «О работах апрельского объединённого пленума ЦК и ЦКК» 13 апреля 1928 г. на собрании актива Московской организации ВКП(б) руководителя СССР Сталина Иосифа Виссарионовича.
[2]− https://topdialog.ru/2019/12/24/vozrozhdenie-leningradskogo-kombinata-hleboproduktov-im-kirova/?ysclid=lfp8gwli5c150892443



 

© Copyright: paw, 2023

Регистрационный номер №0515730

от 1 апреля 2023

[Скрыть] Регистрационный номер 0515730 выдан для произведения: на основе реальных событий
Ноябрь 1941 года. Москва. Ставка Верховного главнокомандующего
Хозяин кабинета раскурил свою знаменитую трубку, подошёл к окну, отодвинул плотную занавеску, взглянул на тёмный город, соблюдающий строжайшую светомаскировку, и не оборачиваясь обратился к собравшимся:
− Несколько дней назад фашистская бомба попала в цех нашей новой мельницы.
Надеюсь, вам не надо напоминать, что один из прежних Наркомов продовольствия, занимая высокий государственный пост, не раз падал в голодный обморок. Вы хотите, чтобы подобное случилось с защитниками столицы? Голодный солдат − плохой воин. Никудышный.
Вождь замолчал и в помещении повисла гнетущая тишина.
Лишь Нарком Заготовок что-то сосредоточенно писал в своём блокноте. К нему и обратился Сталин:
− Товарищ Сабутин, доложите, что сделано для ликвидации последствий бомбардировки и бесперебойного снабжения продовольствием?
Поднявшись с места, и приняв стойку «Смирно», Клемент Петрович начал читать заранее приготовленный текст:
«Благодаря, самоотверженному труду коллектива предприятия и привлечённых на помощь жителей столицы, в кратчайшие сроки была восстановлено зерноочистительное отделение мельницы и работа завода продол...»
− Если бы этого не случилось, с вами сейчас беседовали бы не здесь, а в подвалах НКВД, − оборвал его хозяин кабинета, − городская мельница, хоть и большая, но не настолько, чтобы обеспечить мукой, а следовательно, и хлебом целую армию... и гражданских, тоже! Большинство мельниц европейской части Советского Союза, на данный момент либо разрушены, либо захвачены врагом. Руководимая вами отрасль за полгода потеряла половину своей довоенной мощности.
- Как эту проблему будем решать? Есть идеи у наркома Заготовок? − произнеся это, Сталин опустился в кресло и не мигая смотрел на Сабутина.
− Для снабжения мукой фронта имеющихся, в нашем распоряжении мощностей недостаточно. И это означает только одно. Надо строить мельницу, − подавляя комок в горле, чуть слышно молвил Клемент Петрович.
− Что? Разве такое возможно?
− Война. Разруха. Какая стройка?
− Где стройматериалы брать?
− А оборудование?
− Все заводы переведены на выпуск военной техники. Назад, что ли…? -
Зашушукали со всех сторон. Поглядывая на реакцию Верховного главнокомандующего.
И тот не замедлил с ответом:
- «Нет в мире таких крепостей, которых большевики не могли бы взять трудящиеся, большевики. Не такие крепости мы брали в своей борьбе с буржуазией», - процитировал он сам себя.[1]
− Запишите в протокол. Срочно найти в городе подходящее здание! Располагающиеся там организации выселить! Оборудование отыскать. Где угодно. Доставить в кратчайшие сроки. Мобилизация полным ходом идёт. Численность армии растёт. Скоро в наступление пойдём. Всем понятно?
Ленинград. За четыре месяца до описываемых событий
7 августа на комбинат хлебопродуктов поступил приказ.
«Предприятие – уничтожить! Вместе с запасами, сырья и готовой продукции! В том случае, если фашисты войдут в город.»
***
Ленинград отстояли, но к концу лета все запасы зерна смололи полностью!
Первого сентября мельница стала. Перемалывать было нечего. Потом начали привозить сюда, всё, что находили. Сою, отруби, жмых, низкокачественную ржаную муку и даже пищевую целлюлозу.
В октябре − ячменный солод. К концу месяца смололи и его. С базы «Заготзерно» привезли отходы от переработки чечевицы, но их хватило ненадолго. На складах города не осталось ни зёрнышка.
Ленинград. Январь 1942 года
Комбинат законсервировали. Его огромные площади решено было использовать под склады. Там держали продукты и консервы. Любая информация о хранилище была под грифом «Секретно», за разглашение которой приговор был однозначным и решительным − расстрел.
***
Из Наркомата поступил приказ
«Секретно! Оборудование одной из уцелевших секций мельницы демонтировать и отправить в Москву, для установки на объекте. Исполнение доложить!»
***
Измученные донельзя люди, приступили к разборке и погрузке того, что несколько лет назад, с большим энтузиазмом монтировали.
Станки и механизмы, под постоянным обстрелом врага уходили по знаменитой Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера.
***
Предприятие также было стратегически важным объектом водоснабжения. На его территории под землёй был построен водопровод. Фашисты об этом знали и старались бомбить как можно чаще. А мельники, превозмогая усталость и голод, оперативно устраняли повреждения. И так изо дня в день!
***
В целом, врагу удалось сжечь девять зданий, ещё двенадцать строений были разобраны самими ленинградцами на дрова для обогрева. Но, несмотря на это, к концу 41-го года мельница стала укрепительным щитом района. Здесь поселились семьи работников.[2]
Год спустя. Полуразрушенное здание бывшего склада Главунивермага.
Ценнейший груз бережно распаковывали, отсортировали и приступили к сооружению второго мелькомбината.
***
− И как вы себе это представляете? У них, там в Ленинграде потолки во какие, − старичок-проектировщик, поднял обе руки вверх, да и этажей, что у моей Жучки блох! Самая современная в Советском Союзе мельница, была. А что мы здесь имеем. Всего пяток этажей. Да и те…
− Сроки поджимают! − оборвала его женщина, служащая Наркомата Заготовок. И помолчав с минуту, ласково добавила:
− Самуилыч! Не нагнетай! Всё понимаю, и коробка совершенно неприспособлена, и мужики из твоего проектного института на фронт ушли, в полном составе! Но нет у нас времени, да и средств на перестройку здания. Так что, на тебя вся надежда. Командуй. А мы подсобим. - Куда денемся.
[vipekanie]
***
− Товарищ Сабутин, − пропуская приветствие буркнул Поскребышев, − соединяю с Верховным.
И Клемент Петрович услышав знакомый голос, с характерным грузинским акцентом, принялся торопливо докладывать:
−Товарищ Сталин. Станки и машины вынуждены были смонтировать с нетиповым расположением. Для их привода, в зерноочистительном и размольном отделениях, установили два высоковольтных электродвигателя. Они через плоскоременные передачи приводят в движение через трансмиссии все аппараты, задействованные в технологическом процессе. Там же соорудили склад готовой продукции, на восемьсот тонн муки. В подвальном помещении оборудовали хранилище зерна... полторы тысячи…
Нарком ещё что-то говорил, но трубка уже передавала сигналы отбоя.
Война продолжалась, и технические подробности главнокомандующего не интересовали.
29 декабря 1944 года.
Приказ № 23... Народного Комиссариата Заготовок СССР «О вводе в эксплуатацию сортовой мельницы»:
«Включить объект, со всеми подсобными сооружениями с 20 декабря 1944 года в число действующих предприятий треста Главмуки».
***
В этот приказ вкралась бюрократическая ошибка, дело в том, что это уникальное предприятие, не имеющие аналогов, выработало первые тонны муки уже девятью днями ранее.
***
Я закончил писать и вывел на экран пожелтевшие фотографии работников Народного Комиссариата Заготовок тех лет, но за моей спиной что-то засопело и зашуршало.
− Дед! Мы хотим есть! − выпалили внучата-близняшки.
− Маша, Егорка − какие проблемы? Бегом на кухню, там бабушка. Она вас точно голодными ни за что на свете не оставит!
− Мы хотим твоего хлеба. Волшебного. Прям... из хлебопечки.
Ну, как тут откажешь любителям мучного. Раз их растущие организмы требуют, то
Мы выпекаем РЖАНО-ПОЛБЯНОЙ ХБЕБ ПО РЕЦЕПТУ ДЕДУШКИ РАЛОТА:
[hleb]
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Мука ржаная — обдирная − 2 мерных стакана из комплекта хлебопечки
2) Мука полбяная − то же самое
3) Уксус – винный, лучше облепиховый, если найдёте − одна большая ложка из комплекта хлебопечки
4) Масло оливковое — 2 больших ложки из комплекта хлебопечки
5) Арахис, измельчённый в кофемолке − 50 грамм
6) Отруби любые − 50 грамм
7) Хлопья ржаные или овсяные — 50 грамм
8) Очищенные семена подсолнечника − 70 грамм
9) Мёд − одна столовая ложка
10) Соль — одна маленькая ложка из комплекта хлебопечки
11) Дрожжи сухие − 3 маленьких ложки из комплекта хлебопечки
12) Вода тёплая — 45 градусов - это очень важно! − 300 мл
13) Солод ржаной, молотый − 3 маленьких ложки из комплекта хлебопечки
14) Разрыхлитель − 10 грамм.
ГОТОВИМ:
Кладём в наше ведёрко строго в следующей последовательности:
вода, уксус, масло, 2 сорта муки, (обязательно просеянной, для насыщения частичек кислородом!) арахис, отруби, хлопья, семена подсолнечника, мёд, соль, солод, разрыхлитель и в последнюю очередь дрожжи.
Выставляем режим с самым большим временем выпечки. У меня это «Хлеб цельно зерновой» - 3 часа 30 минут. Цвет корочки «Тёмный».
ПРЕДУПРЕЖДАЮ!
ГОРЯЧИЙ ХЛЕБ ЕСТЬ ВРЕДНО. ДАЙТЕ ОСТЫТЬ!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
[1]− Цитата из доклада «О работах апрельского объединённого пленума ЦК и ЦКК» 13 апреля 1928 г. на собрании актива Московской организации ВКП(б) руководителя СССР Сталина Иосифа Виссарионовича.
[2]− https://topdialog.ru/2019/12/24/vozrozhdenie-leningradskogo-kombinata-hleboproduktov-im-kirova/?ysclid=lfp8gwli5c150892443



 
 
Рейтинг: 0 139 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!