ГлавнаяПрозаКрупные формыПовести → Защитники Отечества – герои войн и СВО 14.6.

Защитники Отечества – герои войн и СВО 14.6.

Вчера в 05:46 - Владимир Винников

Защитники Отечества – герои войн и СВО 14.6. Полковники

Василий Васильевич покачал головой. Веснин успел вставить несколько слов:
- Я недавно прочитал, что Госдума отклонила законопроект фракции КПРФ о помощи лицам, находящимся за  чертой бедности, входящий в  число документов, предлагаемых к первоочередному рассмотрению в  период весенней сессии 2018 года. Законопроектом предлагалось ввести ежемесячную помощь за счет средств федерального бюджета.
- Да, я тоже это читал, - подтвердил Полковников. – А в Академии я читал высказывание Фридриха Второго, которое он часто повторял, что «Армия марширует на брюхе». Позднее, изучая материалы Великой Отечественной войны, я усомнился в её справедливости.
Веснин вспомнил отрывок из книги Мельникова: «Последний бой генерала Ефремова», как плохо питались солдаты 33-й армии, прорвавшие в 1941 году фронт фашистов и находящиеся в их тылу,  недоедали и слабели от недоедания.
А старый полковник продолжал:
- Одно из наиболее откровенных принадлежит поэту и гвардии майору, прошедшему войну от начала до конца, Борису Слуцкому, описавшего своё питание в главе «Быт» своей автобиографической повести: «Записки о войне»: «Менее высокий жизненный стандарт довоенной жизни помог, а не повредил нашему терпению и силе. Мы опрокинули армию, которая включила в солдатский паек шоколад, голландский сыр, конфеты».
Из изученных мной в военной академии материалов, я видел, что в войну Красная Армия вступила, руководствуясь нормами суточного довольствия, утвержденными постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 24 мая 1941 года. Однако с началом войны продовольственные возможности страны сократились.
Ты ведь и сам наверняка читал, что из западных областей СССР не удалось вывезти более семидесяти процентов мобилизационных запасов. В 1941 – 1942 годах страна лишилась почти половины посевных площадей. На фронт была мобилизована большая часть сельского трудоспособного мужского населения и техники. Всё это привело к сокращению урожаев.
В результате пришлось урезать прежние нормы. Новые нормы продовольственного снабжения Красной армии были установлены 12 сентября 1941 года. Как и до войны, основу рациона составляли - хлеб, крупы и макароны, картофель и овощи, мясо и рыба, чай, сахар, соль, приправы, специи: томат-паста, перец, лавровый лист, уксус, горчица.
Дополнительно отдельные категории военнослужащих - лётчики, подводники - получали сливочное масло, яйца и молочные продукты, консервы, печенье и фрукты.
Не удивляйся, но я до сих пор помню, - Полковников широко улыбнулся, - нормы суточного довольствия красноармейцев и начальствующего состава боевых частей действующей армии, которые включали в себя: 800 грамм ржаного обойного хлеба, 500 грамм картофеля, 320 грамм овощей - свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы, лука, зелени, 170 грамм круп и макарон, 150 грамм мяса, 100 грамм рыбы, 30 грамм комбижира и сала, 20 грамм растительного масла, 35 грамм сахара.
Курившим военнослужащим полагалось ежедневно двадцать грамм махорки, ежемесячно - семь курительных книжек в качестве бумаги и три коробки спичек.
Нормы питания остальных категорий военнослужащих сократились, особенно в тылу. Однако в течение войны нормы питания дополнялись: некурящим женщинам-военнослужащим стали выдавать по двести грамм шоколада или триста грамм конфет в месяц взамен табачного довольствия; затем аналогичную норму распространили и на всех некурящих военнослужащих.

Веснин помнил, что в повести «Взводный», Виноградов писал, как не курящий командир взвода, делился с молодыми солдатами перед боем шоколадом.

- Наш начальник кафедры боевой подготовки рассказывал, - Полковников поднял глаза и словно читал с листа, чистого синего неба, - он в 1941 году в военном училище был постоянно полуголодным, плохо кормили не только курсантов, но и начальствующий состав, находившийся в резерве. Да и на фронте, сложилось правило, которого придерживались почти все, зная, что при брюшном ранении больше шансов выжить сохраняется при пустом желудке, перед боем стремились не наедаться и не пить.

В этот момент Веснин вспомнил поведение жены, которая после прочтения книги Мельникова, прочитала отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин»:

Есть войны закон не новый:
В отступленье - ешь ты вдоволь,
В обороне - так и сяк,
В наступленье - натощак.

Виктор любил читать книги о Великой Отечественной войне. Его не удивили рассказы Феликса Юденко об авитаминозе лиц, проживающих на Чукотке в пятидесятых годах.
Вот и военный прозаик Рабичев писал: «В марте 1943 года один не особенно надежный боец его взвода заявил, что «ничего вокруг себя не видит, ослеп».
Бойца обвинили в симуляции, но на следующий день зрение потеряли двенадцать из сорока человек, то была военная, весенняя болезнь - куриная слепота. На следующий день произошла катастрофа. Ослепло около одной трети армии».
Из воспоминаний Никулина, Веснин помнил описанный им  эпизод: «Один солдат вёл за собою вереницу других. Большой палкой он ощупывал путь, а остальные шли гуськом, крепко держась друг за друга. Они ничего не видели. Это были жертвы так называемой куриной слепоты - острого авитаминоза, при котором человек лишается зрения в темноте. Болезнь стойко держалась среди солдат».
 Как читал Веснин, с авитаминозом можно было бороться введением в рацион овощей, рыбы, проросшей пшеницы.
Веснин вспомнил письмо прадеда Юденко Евгения, которое ему читал Юрий: о том, как ещё лечились от авитаминоза на фронте: «…питаемся мы прекрасно, я дикой малиной уже объелся. На окраинах сёл, много брошенных огородов, мы накопаем картофеля и варим прямо в ведре, а потом садимся вокруг, как у нас на колхозном поле после уборки, всем коллективом, и кушаем, но ложки не у всех. Кто достаёт картофель руками, кто ножом, ложкой, а кто просто сломанной веточкой от дерева».

Мысли Виктора перебил Полковников, он, наконец, откашлялся,  потом хриплым голосом произнёс:
- Наш начальник кафедры рассказывал, когда он попал в 1944 году на Забайкальский фронт,  увидел, что при длительном питании личного состава по тыловой норме, там распространялись заболевания от истощения - массовый характер приобрела  дистрофия.

Разговаривали долго, на улице заметно потемнело. Голубое небо стало серым, поднялся легкий ветерок.
Попрощались крепким рукопожатием.

После разговора с соседом, Виктор вернулся домой и, войдя в зал, увидел книгу Мельникова: «Последний бой генерала Ефремова», которая была открыта на  странице 285.
Присев на диван, Веснин начал читать: «Материальное обеспечение войск практически отсутствовало: то немногое, что сбрасывалось с самолётов, не позволяло покрыть даже десятой части потребностей.
Голодал личный состав, голодали лошади, на корм которых шла солома с крыш крестьянских домов. Местное население, отдавшее к этому времени всё, что у него было, само оказалось в сложной ситуации. Боеприпасов почти не было. Особенно плохо обстояло дело с артиллерийскими выстрелами и минами к миномётам».

Виктор перевернул страницу и даже не слышал, как в дом вошла жена, которая, заглянув в зал, не стала отвлекать мужа от чтения, а тихонько вышла на кухню и стала готовить ужин - жарила картошку с грибами, три ведра которых к этому времени собрал  муж.
А Веснин читал страницу 289: «Даже известный британский историк Джеффри Робертс, посветивший изучению военной деятельности Жукова около пятнадцати лет своей жизни и в итоге написавшей самую правдивую его биографию в своей книге: «Георгий Жуков. Сталинский маршал» пишет: «В его рассуждениях сквозит некоторая предвзятость  к Ефремову, как военачальнику…»
Это ещё мягко сказано. Жуков вольно или невольно, не останавливается даже перед искажением истинной картины происшедшего. В изложении бывшего командующего Западным фронтом, наступление на Вязьму выглядит, чуть ли не как личная инициатива генерал-лейтенанта Ефремова.
Может сложиться впечатление, что командующий 33-й армии, будто бы так горел желанием лично встать во главе ударной группировки, нацеленной на Вязьму, что совсем забыл об обеспечении флангов, за что и поплатился.
Реальное положение дел существенно отличается от нарисованной Жуковым картины.
Наступление на Вязьму, как хорошо видно из представленных выше документов, было инициировано именно командующим Западным фронтом, а не генералом Ефремовым, который и не помышлял об этом после многодневных кровопролитных боёв в районе Боровска и Вереи, где 33-я армия потеряла около пятидесяти процентов своего списочного состава. Последние успехи войск Западного фронта на его центральном участке в конце декабря 1941 года - начале января 1942 года вскружили голову генералу армии Жукову, и он решил на всех порах двинуться к Вязьме, забыв о том, что в военном деле нельзя, рискуя жизнями тысяч людей, лететь куда попало, очертя голову».
- Виктор, давай поужинаем.
От неожиданного, хоть и тихого голоса жены, Веснин вздрогнул. Он повернул голову в сторону голоса, бессмысленно взглядом посмотрел в лицо любимой женщины и…
Тут он пришёл в себя.

Ужинали молча, потом Наталья пошла, расстилать кровать, а Виктор помыл посуду, хотел, было попить чаю, но махнул рукой и налил себе в стакан колодезной, но такой вкусной воды. Пил он маленькими глотками и будто пьянел - закружилась голова.
Веснин ополоснул под струей воды стакан, поставил в сушилку и несколько раз прошёл от плиты, к окну, которое выходило в сторону калитки.
Потом он пошёл в сторону спальни, затем, сам не зная зачем, вернулся на кухню, стоял у окна долго.
Два сердца как соединятся?
Характеру нужно меняться?
И поменять привычки тоже?
Терпенье вам точно поможет.

Искали долго вы друг друга,
Не для весёлого досуга,
Для жизни долгой и счастливой,
Не всё в ней гладко и красиво.

Бывают сложности и страх,
Лень на пути и грозный враг.
Апатия и раздражение,
И за детей своих волнение.

Любовь – искусство отношений,
Совместно принимать решения.

Когда он вошёл в спальню, Наталья сладко посапывала во сне. Виктор снял рубашку, аккуратно повесил её на спинку стула, стоявшего в углу комнаты, потом, стоя на правой ноге, стал снимать брюки, но пошатнулся и, наступив на спущенные брюки, едва не упал.
Наталья при этом что-то зашептала, потом перевернулась на левый бок и притихла.
Стянув брюки, Виктор осторожно приподнял одеяло и тихо прилег на правый бок, попытался закрыть глаза. Но в них будто попал песок, сквозь прикрытые веки вытекли слёзы.
Виктор, стараясь не беспокоить Наталью, краем пододеяльника вытер слёзы и посмотрел на светящийся циферблат стоящих на его тумбочки часов – ноль часов сорок шесть минут.
Веснин вновь вспомнил разговор с Полковниковым, потом  стал осмысливать прочитанные страницы книги о тридцать третьей армии.
Сколько прошло времени, не знает, не смотрел на часы, и тут вдруг увидел огромные зелёные сосны, стоящие вдоль дороги, ведущей в село. Потом перед глазами возник небольшой бревенчатый дом директора школы. Сосновые брёвна были черными от старости в многочисленных трещинах. С обеих сторон крыльца, высились сооружённые из струганных досок и покрытых бесцветным лаком вертикальные арки.
И вот диво - по ним поднимались к чистому, голубому небу красные справа и белые слева - плетущиеся розы.
Николай Николаевич улыбаясь, говорил им:
- Трудно найти человека, равнодушного к розам. О них сочиняют поэмы и пишут картины. Эти великолепные растения вдохновляют людей на творчество и созидание. Ни один другой цветок не говорит о любви так, как изысканно это делает роза. Невозможно представить себе цветущий сад без розы - его величественной королевы.
Плетущиеся розы получили такое название благодаря особенности роста побегов. Побеги длинные, стелющиеся, внешне схожие с плетями. Они отличаются насыщенным зеленым цветом. Все покрыты тонкими неровными шипами. Цветки плетущейся розы, могут быть махровыми, полумахровыми или простыми различной окраски.
Вот эти шикарные растения цветут в начале лета около двух месяцев, радуя меня и мою жену своим ненавязчивым, тонким благоуханием.

Утром Виктор проснулся с улыбкой, давно ему не снились цветные сны, а тут всю ночь, да такие яркие. Он повернулся к жене, которая с удивлением смотрела на него, поцеловав Наталью, сказал:
- Давай украсим наш участок с помощью плетущихся роз. И у нас через три-четыре года изгородь у бани будет покрыта яркими цветами и зеленью, а заодно с помощью плетущихся цветов облагородим стену дома у крыльца.


Ещё в машине при возвращении домой, Юрий несколько раз доставал из своего блокнота фотографию и всматривался в лица фронтовиков, разглядывал лицо женщины, которая пекла хлеб для бойцов из остатков муки. Но дольше всего, он задерживал взгляд на лице своего деда.
Юра, словно смотрел в мутное, старое зеркало, будто видел самого себя сорок лет назад. Те же небольшие залысины, крупные губы, особенно нижняя, нос, как говорила Надя, крупный, но он думает не очень, он с горбинкой.
Вот только у деда гладкая переносица, а у него, Юрия нет. В детстве, таская кирпичи для строительства колхозного коровника, он споткнулся и упал, ударившись переносицей о кусок кирпича. Из переносицы сильно пошла кровь, но Юра не потерял сознание.
Нина Тихоновна, их директор школы, окончившая в войну курсы медицинских сестёр, служила во фронтовом госпитале в хирургическом отделении, её комиссовали из армии по ранению в 1943 году. При бомбежке немцами нашего фронтового госпиталя, ей оторвало ниже колена правую ногу. Лечилась она в своем госпитале, умелец из выздоравливающих, сделал ей из куска ствола толстой груши, вырванной взрывом из украинского чернозёма, протез, на котором прихрамывая  вернулась в родной Кедровый Бор.
Нина Тихоновна взяв ассистентом завхоза школы, провела операцию. Она прямо на «козлы», что стояли у недостроенной стены, предварительно подстелив свой плащ, уложила Юру,  обработала его рану самогоном. Бутылку с лекарством достал из внутреннего кармана своего старого кителя завхоз школы Пётр Петрович, фронтовик, старший лейтенант артиллерии, потерявший свою правую руку при штурме Берлина.
Вытащив из уголка своей кофты иголку, на которую (как в армии в пилотке, объяснила она позже) была намотана «восьмеркой» шёлковая нитка, Нина Тихоновна опустила её в бутыль с самогоном. Приподняла голову подростка одной рукой, а Пётр Петрович поднёс горлышко бутылки к его рту. Юра сделал глоток, у него закружилась голова, а перед глазами, лица директора школы и завхоза стали расплываться. Вот так без наркоза, она наложила на переносицу четыре шва.
Этим ранением, Юра особенно не гордился, хотя его одноклассники шептались, что Юрка Юденко у них герой, даже не морщился и не стонал во время операции.

В этот момент Юрий прижал фотографию деда к своему сердцу. Надя, сидевшая на заднем сидении машины рядом с ним, наклонилась и спросила:
- Сердце болит? Ты помнишь, тебе подошёл срок на обследование.
- Да, перестань, я ведь не инвалид!
- Да ты просто отказался от инвалидности, - услышав шёпот матери, не выдержал Герман. - Правильно мама говорит, завтра нужно идти в поликлинику, сделать кардиограмму.
- Для меня хождение к врачам, словно пытка, - Юрий аккуратно положил фотографию между страницами блокнота и сунул его во внутренний карман куртки. – Опять часами просиживать перед кабинетами и вместо дельного совета видеть, как врачи что-то пишут в карточке, а потом долго печатают на компьютере, перечисляя мои болячки.
Давайте лучше завтра поедем в Можайск, посмотрим, как идёт строительство нашего дома. Я подготовил проект отделки комнат зала. Кстати, я вам не говорил, что мы не будем подключать газ. Отепление у нас будет на электричестве, каждый масляный радиатор будет подключаться индивидуально. На всякий случай, если отключат свет, или будет авария на линии, купим генератор на семь киловатт. Мы же с вами по личному опыту знаем, сколько проблем бывает с котлом на соляре, да и на газе…

Вернувшись, домой в Новую Москву, Юрий достал памятную фотографию и протянул сыну:
- Герман, завтра сходи в фотоателье и попроси  сделать увеличенную фотографию лучшего качества.
- А ты… - начал Герман.
- Да схожу я в поликлинику, успокойся.
- Я пойду с тобой, даже не спорь, - положив руки на плечи мужа, улыбаясь, сказала Надя.

Оставшись в зале один, Юрий вспомнил, как был недоволен, когда в стране ввели обязательное медицинское страхование. Убеждали, что медицинское страхование, это форма социальной защиты интересов всего населения России в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.
Позднее Юрий прочитал, что медицинское страхование позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определённого объёма медицинских услуг при возникновении страхового случая при возникновении заболевания.
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь, за исключением специализированной санитарно-авиационной и скорой медицинской помощи.
Юденко хорошо помнил, как в 2014 году в Москве прошёл массовый митинг врачей. Как позже писали, основной его мыслью, помимо вполне понятного и закономерного общего недоверия к властям Москвы, стала критика страховой модели медицины в целом и фонда обязательного медицинского страхования в частности. Говорили, что всё происходящее сегодня навязывается Фондом ОМС, а страховая модель медицины первопричина всех бед.
Прошли годы, страховая медицина существует уже более двух десятилетий, но дискуссия  вокруг страхового принципа развития здравоохранения, обязательного медицинского страхования  не утихает.
Недавно Юрий слышал сообщение Морозова, что на рассмотрении в профильном думском комитете находится, пять законопроектов с полярными предложениями. По его словам, «одни пытаются регламентировать прибыли страховых медицинских организаций. Другие вообще сомневаются в необходимости существования в нашей стране страховой медицины. Есть и такие, которые планируют наделить страховые организации допуском к врачебной тайне, регламентировать это направление здравоохранения».
Из-за своего заболевания, Юрий вынужден регулярно  обращаться в лечебные учреждения и прекрасно знал проблемы современной медицины в стране. В последнее время ситуация осложняется тем, что активно лечить стали несуществующие болезни. Корень этой проблемы лежит в экономической сфере.
Российский врач сегодня поставлен в жуткие условия. Он получает нищенскую зарплату и вынужден искать средства к существованию, он нищий, добывает деньги любыми способами, а в нищете он оказался по вине общества.
Никому нет дела, что врач получает строго по тарифной сетке, утвержденной государством, и на законных основаниях не может заработать ни копейки больше. С одной стороны, врачу платят грошовую зарплату: десять тысяч рублей в зависимости от региона. Для выпускника мединститута это смешные деньги, для врачей в возрасте вообще конец света.
С другой стороны, условий для законного заработка не существует. Например, в Москве запрещена официальная коммерческая деятельность в государственных медицинских учреждениях. Больница не может официально зарабатывать деньги! 
Вместо того чтобы честно выделить объем бесплатной медицинской помощи и предложить платить за то, что сверх неё, утверждается, что во всех больницах лечение бесплатное: приходите и вам помогут. Но люди приходят, считая, что, если врачу не заплатить, никакой помощи он не окажет.
Почему такого нет на Западе? Вряд ли там врачи честнее.  Просто они легально получают деньги за свою работу. А у нас деньги передают в конвертике или суют в карман.
Объём сумм, которые сегодня в медицине проходят нелегально, оценивается равным всем деньгам в системе здравоохранения страны. Главврачи изыскивают средства, чтобы прокормить подчиненных. Их нельзя в этом обвинять. Существовать на нищенскую зарплату врача невозможно.

У Юденко пока живёт надежда на то, что ему окажут квалифицированную помощь бесплатно, но она тает быстро, как утренний летний туман…
У Юрия складывается мнение, что бесплатная медицина в России становится мифом. Российское государство всё больше перестает быть социальным. После принятия закона о социальном обслуживании, превратившего социальные обязанности государства в «услуги», и внедрения элементов «электронного ведения учёта» настала очередь окончательного разрушения бесплатной медицины! Уже в октябре 2017 года появились призывы представителей власти взять населению на себя часть бюджетных расходов на здравоохранение...
Особенно Юрия расстроила статья доктора медицинских наук, академика РАЕН Александр Редько, из которой Юденко понял, что большая часть системы бесплатной медицины уже давно уничтожена. Редько писал: «Платная медицина в нашей стране появилась одновременно с понятием «медицинская услуга». Вообще, любая услуга – это платная помощь. Тема введения платного здравоохранения и системы платного медицинского страхования мне видится совершенно неприемлемой для России.
Это доказано и на сторонних примерах. Скажем, страховая система во Франции по международным системам сравнения на двенадцать пунктов хуже, чем государственная в Италии.
Такая же история происходит при сопоставлении систем Германии с Англией, в которой - государственное здравоохранение.
При сравнении США с Канадой получаем данные, что в последней, медицина лучше на порядок. Америка же вообще находится на пятьдесят третьем месте в мире по качеству здравоохранения. А Россия находится на сто девятнадцатом месте в рейтинге  ста двадцати восьми стран…
До ввода страховой медицины мы находились в десятке лидеров по данному показателю. С девяностых годов качество оказания медпомощи в стране неуклонно ухудшается. Почему же у нас растет постоперационная летальность, смертность от управляемых причин, почему заболеваемость теми же сердечно-сосудистыми заболеваниями за последние пятнадцать лет выросла в России на восемьдесят шесть процентов, число случаев онкологии выросло на тридцать восемь процентов?
На сегодня девяносто два процента жителей Петербурга недовольны здравоохранением в городе. Неудивительно, что у нас с 2000 года из 4900 центральных районных больниц осталось всего 460, то есть менее десяти процентов. Закрыты станции скорой помощи, около 3000 поликлиник. В конечном счёте, наша первичная медицинская помощь схлопнулась - за исключением крупных городов. И софинансировать медицинские услуги сегодня значит увеличивать очереди. Человек, который заплатил деньги, он же пройдет без очереди. А те, кто сидит в очереди, будут вынуждены ждать ещё дольше.
Кто-то считает, что лечить людей задаром нельзя. Я же хочу заявить прямо противоположное, сегодня любой коммерсант, который берет с вас деньги за услугу, заинтересован в том, чтобы вы несли ему деньги постоянно.
При советской власти врач получал оклад, не зависящий от количества принятых больных - работала чисто врачебная этика. За хорошо выполненную работу врач повышал свою категорию и, соответственно, получал надбавку к окладу.
Сегодня же врачи выживают исключительно за счет переработок. И когда Скворцова объявляет о том, что нам сегодня не хватает восемьсот тысяч медсестер, двести тысяч врачей - зачем же она тогда больницы и поликлиники закрывает?
Даже в девяностые годы у нас денег на здоровье выделялось в десять раз меньше, а показатели были в разы лучше. И на этом фоне ещё требовать деньги с народа – это просто стыдно и неприлично.
Похоже, у нашего правительства действительно есть серьезные задачи, но они не отвечают интересам населения России.
Считаю, что здравоохранение должно быть обеспечено государством на что процентов, а посредника в виде частных страховых компаний надо убирать из этой системы. Если мы, конечно, хотим выжить».
Юденко вспомнил письмо деда Евгения присланное им из госпиталя. Юрий нашёл много материалов, подобранных отцом - Феликсом, касающихся потерь в годы войны и излечившихся бойцах.
Юрий вновь достал отцовские материалы и стал их перечитывать: «К началу войны общая численность Красной Армии равнялась 4 924 000 человек, из них призванных на большие учебные сборы до объявления мобилизации 668 000 человек. С начала войны и до 1 августа в состав Красной Армии поступило 2 456 000 человек. По состоянию на 1 августа 1941 года, то есть сорок дней спустя после начала войны, фактическая численность Красной Армии равнялась 6.713.000 человек из них: на действующих фронтах 3.242.000 человек, и в округах 3.464.000 человек. Потери за этот период равнялись 667.000 человек. Если учитывать потери, то численность Красной Армии на 1 августа составляла бы 7.380.000 человек.
Общие потери с 1 августа по 1 декабря составляли примерно 3.377.000 человек,  только за ноябрь 875.000 человек, или двадцать семь процентов к численности действующих фронтов.
Всего в армии на 1 марта 1942 года - 17.414.000 человек. Потери на фронтах – 4.217.000 человек, из них возвращено в строй 1.000.000 человек, безвозвратных потерь 3.217.000 человек».
Среди документов Юрий увидел копию архивного документа военных лет - докладную записку в ЦК ВКП(б), датированную концом марта 1943 года: «Буквально на сотни километров от места происходящих боев прифронтовые дороги забиваются вереницами идущих в одиночку и группами раненых, ищущих места, где бы сделали перевязку, накормили, включили в организованный поток эвакуации.
Идут люди с перебитыми руками и ключицами, ковыляют раненые в ноги, едва влача свои ослабленные потерей крови тела. Шофёры тысяч проносящихся мимо них порожняком автомашин, несмотря на жалобные, стонущие просьбы, за редким исключением, не притормозят, ни посадят. Этапные коменданты на грунтовых дорогах и железнодорожных станциях считают себя свободными от обязанности кормить этих несчастных, отдавших свою кровь родине людей. Главврачи попутных госпиталей отказывают им в перевязке, ибо они «чужие», «дикие».       Так и идут раненые от села до села, кормясь нищенством по колхозным хатам, голодая. От недоедания и дорожного утомления силы их быстро покидают. Упадок сил и отсутствие перевязок приводят к осложнению ранений. Раны начинают гнить, возникают местные, а часто и общее заражение крови. И большой процент легкораненых, которых при иной системе обслуживания можно было бы через полторы две недели возвратить в строй, попадая, наконец, в стационарный госпиталь уже становятся кандидатами на ампутацию или кандидатами в госпитальный морг…»

Далее Юденко прочитал доктрину помощи раненым (философская, политическая либо правовая теория, религиозная концепция, учение, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип), которая основываются на следующих положениях: - все огнестрельные раны являются первично-инфицированными;
- единственно надежным методом борьбы с инфекцией огнестрельных ран является первичная обработка ран;
- большая часть раненых нуждается в ранней хирургической обработке;
- раненые, подвергнутые в первые часы ранения хирургический обработке, дают наилучший прогноз.

И как понял Юденко, одним из наиболее ярких показателей организованности полевой медицинской службы, имевшим первостепенное значение для всей последующей хирургической работы, являлось время поступления раненого после ранения на полковой медицинский пункт, где ему обеспечивалась первая врачебная помощь. Основным требованием к медицинской службе было  обеспечение прибытия всех раненых на полевой медицинский пункт, в пределах до шести часов после ранения и в медсанбат - до двенадцати часов.
Если раненые задерживались на ротном участке или в районе батальонного медпункта и прибывали после названных сроков, то это рассматривалось как недостаток организации медицинской помощи на поле боя.
Оптимальным сроком для оказания первичной хирургической помощи раненым в медсанбате считался срок в пределах шести-восьми часов после ранения.
Для обработки и эвакуации раненых и больных, кроме организации всех видов госпитальной помощи, в 1941 году было сформировано сто тридцать восемь временных, двести восемьдесят шесть постоянных военно-санитарных поездов, двести девяносто пять самолетов санитарной авиации, сто санитарно-транспортных речных судов.
В июле 1941 года были разосланы указания по военно-полевой хирургии и всем врачам полевой медицинской службы, в которых говорилось, что основной задачей медслужбы является возвращение в строй излеченных от ранений и болезней бойцов.
За 1941 - 1945годы было подготовлено Вузами страны и направлено в действующую армию более шестидесяти пяти тысяч врачей и призвано из запаса восемьдесят тысяч врачей. В основном кадровые задачи были решены.
Всего за годы войны в строй Красной армии было возвращено более семнадцать миллионов раненых и больных.

Феликс своей рукой написал: «Возвращение в строй такого континента излеченных бойцов явилось результатом самоотверженного труда, как практикующих медиков, так и ученых всей страны. Война диктовала медицинской науке и практике свои законы. Требовалось разработать и внедрить новые методы и средства лечения и реабилитации раненых и больных бойцов, не допустить возникновения и распространения эпидемий на фронте и в тылу. Многие научные проблемы, вставшие на первый план в условиях войны, серьезно изучались еще в предвоенные годы».
 
И весь этот громадный опыт теперь отброшен в сторону?
Юрий подумал, что современный мир отличается достаточной цивилизованностью, однако война между государствами и внутри их границ остается одним из главных методов решения политических проблем.
Несмотря на наличие международных организаций, государств-протекторов, вооруженные конфликты нередки в странах Африки и на Востоке. Некоторые государства находятся в состоянии постоянного вялотекущего вооруженного противостояния. Такой характер современных войн и вооруженных конфликтов всё чаще встречается в государствах, где этнически разнородное население вынуждено проживать в рамках общей границы.
А разве в настоящее время некоторые страны Запада и США не ведут необъявленную войну против России? Информационная, политическая, электронная и экономическая война - это тоже война на поражение.
С января 2015 года всему миру стала очевидной подготовка США к нападению на Россию, которая началась с боевой, логистической, информационной подготовки.

Войну с Россией англосаксы начинали,
И что ответить мощно можем мы, узнали.
Они планировали то нападение давно,
Но это ведь не голливудское кино.

Оружье Украине долго поставляли,
 И до последнего украинца ведь воевать мечтали.
Двадцать второй год, январь, сенат,
Там в США закон этот принят.

Ещё ведь в январе там о ленд-лизе говорили,
Мы нападение их опередили.
Спецоперация достойный им ответ,
У нас другой альтернативы нет.

Врагов мы уговаривать не будем,
В боях с врагами там победу мы добудем.

 

 

 

© Copyright: Владимир Винников, 2025

Регистрационный номер №0538302

от Вчера в 05:46

[Скрыть] Регистрационный номер 0538302 выдан для произведения:

Защитники Отечества – герои войн и СВО 14.6. Полковники

Василий Васильевич покачал головой. Веснин успел вставить несколько слов:
- Я недавно прочитал, что Госдума отклонила законопроект фракции КПРФ о помощи лицам, находящимся за  чертой бедности, входящий в  число документов, предлагаемых к первоочередному рассмотрению в  период весенней сессии 2018 года. Законопроектом предлагалось ввести ежемесячную помощь за счет средств федерального бюджета.
- Да, я тоже это читал, - подтвердил Полковников. – А в Академии я читал высказывание Фридриха Второго, которое он часто повторял, что «Армия марширует на брюхе». Позднее, изучая материалы Великой Отечественной войны, я усомнился в её справедливости.
Веснин вспомнил отрывок из книги Мельникова: «Последний бой генерала Ефремова», как плохо питались солдаты 33-й армии, прорвавшие в 1941 году фронт фашистов и находящиеся в их тылу,  недоедали и слабели от недоедания.
А старый полковник продолжал:
- Одно из наиболее откровенных принадлежит поэту и гвардии майору, прошедшему войну от начала до конца, Борису Слуцкому, описавшего своё питание в главе «Быт» своей автобиографической повести: «Записки о войне»: «Менее высокий жизненный стандарт довоенной жизни помог, а не повредил нашему терпению и силе. Мы опрокинули армию, которая включила в солдатский паек шоколад, голландский сыр, конфеты».
Из изученных мной в военной академии материалов, я видел, что в войну Красная Армия вступила, руководствуясь нормами суточного довольствия, утвержденными постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 24 мая 1941 года. Однако с началом войны продовольственные возможности страны сократились.
Ты ведь и сам наверняка читал, что из западных областей СССР не удалось вывезти более семидесяти процентов мобилизационных запасов. В 1941 – 1942 годах страна лишилась почти половины посевных площадей. На фронт была мобилизована большая часть сельского трудоспособного мужского населения и техники. Всё это привело к сокращению урожаев.
В результате пришлось урезать прежние нормы. Новые нормы продовольственного снабжения Красной армии были установлены 12 сентября 1941 года. Как и до войны, основу рациона составляли - хлеб, крупы и макароны, картофель и овощи, мясо и рыба, чай, сахар, соль, приправы, специи: томат-паста, перец, лавровый лист, уксус, горчица.
Дополнительно отдельные категории военнослужащих - лётчики, подводники - получали сливочное масло, яйца и молочные продукты, консервы, печенье и фрукты.
Не удивляйся, но я до сих пор помню, - Полковников широко улыбнулся, - нормы суточного довольствия красноармейцев и начальствующего состава боевых частей действующей армии, которые включали в себя: 800 грамм ржаного обойного хлеба, 500 грамм картофеля, 320 грамм овощей - свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы, лука, зелени, 170 грамм круп и макарон, 150 грамм мяса, 100 грамм рыбы, 30 грамм комбижира и сала, 20 грамм растительного масла, 35 грамм сахара.
Курившим военнослужащим полагалось ежедневно двадцать грамм махорки, ежемесячно - семь курительных книжек в качестве бумаги и три коробки спичек.
Нормы питания остальных категорий военнослужащих сократились, особенно в тылу. Однако в течение войны нормы питания дополнялись: некурящим женщинам-военнослужащим стали выдавать по двести грамм шоколада или триста грамм конфет в месяц взамен табачного довольствия; затем аналогичную норму распространили и на всех некурящих военнослужащих.

Веснин помнил, что в повести «Взводный», Виноградов писал, как не курящий командир взвода, делился с молодыми солдатами перед боем шоколадом.

- Наш начальник кафедры боевой подготовки рассказывал, - Полковников поднял глаза и словно читал с листа, чистого синего неба, - он в 1941 году в военном училище был постоянно полуголодным, плохо кормили не только курсантов, но и начальствующий состав, находившийся в резерве. Да и на фронте, сложилось правило, которого придерживались почти все, зная, что при брюшном ранении больше шансов выжить сохраняется при пустом желудке, перед боем стремились не наедаться и не пить.

В этот момент Веснин вспомнил поведение жены, которая после прочтения книги Мельникова, прочитала отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин»:

Есть войны закон не новый:
В отступленье - ешь ты вдоволь,
В обороне - так и сяк,
В наступленье - натощак.

Виктор любил читать книги о Великой Отечественной войне. Его не удивили рассказы Феликса Юденко об авитаминозе лиц, проживающих на Чукотке в пятидесятых годах.
Вот и военный прозаик Рабичев писал: «В марте 1943 года один не особенно надежный боец его взвода заявил, что «ничего вокруг себя не видит, ослеп».
Бойца обвинили в симуляции, но на следующий день зрение потеряли двенадцать из сорока человек, то была военная, весенняя болезнь - куриная слепота. На следующий день произошла катастрофа. Ослепло около одной трети армии».
Из воспоминаний Никулина, Веснин помнил описанный им  эпизод: «Один солдат вёл за собою вереницу других. Большой палкой он ощупывал путь, а остальные шли гуськом, крепко держась друг за друга. Они ничего не видели. Это были жертвы так называемой куриной слепоты - острого авитаминоза, при котором человек лишается зрения в темноте. Болезнь стойко держалась среди солдат».
 Как читал Веснин, с авитаминозом можно было бороться введением в рацион овощей, рыбы, проросшей пшеницы.
Веснин вспомнил письмо прадеда Юденко Евгения, которое ему читал Юрий: о том, как ещё лечились от авитаминоза на фронте: «…питаемся мы прекрасно, я дикой малиной уже объелся. На окраинах сёл, много брошенных огородов, мы накопаем картофеля и варим прямо в ведре, а потом садимся вокруг, как у нас на колхозном поле после уборки, всем коллективом, и кушаем, но ложки не у всех. Кто достаёт картофель руками, кто ножом, ложкой, а кто просто сломанной веточкой от дерева».

Мысли Виктора перебил Полковников, он, наконец, откашлялся,  потом хриплым голосом произнёс:
- Наш начальник кафедры рассказывал, когда он попал в 1944 году на Забайкальский фронт,  увидел, что при длительном питании личного состава по тыловой норме, там распространялись заболевания от истощения - массовый характер приобрела  дистрофия.

Разговаривали долго, на улице заметно потемнело. Голубое небо стало серым, поднялся легкий ветерок.
Попрощались крепким рукопожатием.

После разговора с соседом, Виктор вернулся домой и, войдя в зал, увидел книгу Мельникова: «Последний бой генерала Ефремова», которая была открыта на  странице 285.
Присев на диван, Веснин начал читать: «Материальное обеспечение войск практически отсутствовало: то немногое, что сбрасывалось с самолётов, не позволяло покрыть даже десятой части потребностей.
Голодал личный состав, голодали лошади, на корм которых шла солома с крыш крестьянских домов. Местное население, отдавшее к этому времени всё, что у него было, само оказалось в сложной ситуации. Боеприпасов почти не было. Особенно плохо обстояло дело с артиллерийскими выстрелами и минами к миномётам».

Виктор перевернул страницу и даже не слышал, как в дом вошла жена, которая, заглянув в зал, не стала отвлекать мужа от чтения, а тихонько вышла на кухню и стала готовить ужин - жарила картошку с грибами, три ведра которых к этому времени собрал  муж.
А Веснин читал страницу 289: «Даже известный британский историк Джеффри Робертс, посветивший изучению военной деятельности Жукова около пятнадцати лет своей жизни и в итоге написавшей самую правдивую его биографию в своей книге: «Георгий Жуков. Сталинский маршал» пишет: «В его рассуждениях сквозит некоторая предвзятость  к Ефремову, как военачальнику…»
Это ещё мягко сказано. Жуков вольно или невольно, не останавливается даже перед искажением истинной картины происшедшего. В изложении бывшего командующего Западным фронтом, наступление на Вязьму выглядит, чуть ли не как личная инициатива генерал-лейтенанта Ефремова.
Может сложиться впечатление, что командующий 33-й армии, будто бы так горел желанием лично встать во главе ударной группировки, нацеленной на Вязьму, что совсем забыл об обеспечении флангов, за что и поплатился.
Реальное положение дел существенно отличается от нарисованной Жуковым картины.
Наступление на Вязьму, как хорошо видно из представленных выше документов, было инициировано именно командующим Западным фронтом, а не генералом Ефремовым, который и не помышлял об этом после многодневных кровопролитных боёв в районе Боровска и Вереи, где 33-я армия потеряла около пятидесяти процентов своего списочного состава. Последние успехи войск Западного фронта на его центральном участке в конце декабря 1941 года - начале января 1942 года вскружили голову генералу армии Жукову, и он решил на всех порах двинуться к Вязьме, забыв о том, что в военном деле нельзя, рискуя жизнями тысяч людей, лететь куда попало, очертя голову».
- Виктор, давай поужинаем.
От неожиданного, хоть и тихого голоса жены, Веснин вздрогнул. Он повернул голову в сторону голоса, бессмысленно взглядом посмотрел в лицо любимой женщины и…
Тут он пришёл в себя.

Ужинали молча, потом Наталья пошла, расстилать кровать, а Виктор помыл посуду, хотел, было попить чаю, но махнул рукой и налил себе в стакан колодезной, но такой вкусной воды. Пил он маленькими глотками и будто пьянел - закружилась голова.
Веснин ополоснул под струей воды стакан, поставил в сушилку и несколько раз прошёл от плиты, к окну, которое выходило в сторону калитки.
Потом он пошёл в сторону спальни, затем, сам не зная зачем, вернулся на кухню, стоял у окна долго.
Два сердца как соединятся?
Характеру нужно меняться?
И поменять привычки тоже?
Терпенье вам точно поможет.

Искали долго вы друг друга,
Не для весёлого досуга,
Для жизни долгой и счастливой,
Не всё в ней гладко и красиво.

Бывают сложности и страх,
Лень на пути и грозный враг.
Апатия и раздражение,
И за детей своих волнение.

Любовь – искусство отношений,
Совместно принимать решения.

Когда он вошёл в спальню, Наталья сладко посапывала во сне. Виктор снял рубашку, аккуратно повесил её на спинку стула, стоявшего в углу комнаты, потом, стоя на правой ноге, стал снимать брюки, но пошатнулся и, наступив на спущенные брюки, едва не упал.
Наталья при этом что-то зашептала, потом перевернулась на левый бок и притихла.
Стянув брюки, Виктор осторожно приподнял одеяло и тихо прилег на правый бок, попытался закрыть глаза. Но в них будто попал песок, сквозь прикрытые веки вытекли слёзы.
Виктор, стараясь не беспокоить Наталью, краем пододеяльника вытер слёзы и посмотрел на светящийся циферблат стоящих на его тумбочки часов – ноль часов сорок шесть минут.
Веснин вновь вспомнил разговор с Полковниковым, потом  стал осмысливать прочитанные страницы книги о тридцать третьей армии.
Сколько прошло времени, не знает, не смотрел на часы, и тут вдруг увидел огромные зелёные сосны, стоящие вдоль дороги, ведущей в село. Потом перед глазами возник небольшой бревенчатый дом директора школы. Сосновые брёвна были черными от старости в многочисленных трещинах. С обеих сторон крыльца, высились сооружённые из струганных досок и покрытых бесцветным лаком вертикальные арки.
И вот диво - по ним поднимались к чистому, голубому небу красные справа и белые слева - плетущиеся розы.
Николай Николаевич улыбаясь, говорил им:
- Трудно найти человека, равнодушного к розам. О них сочиняют поэмы и пишут картины. Эти великолепные растения вдохновляют людей на творчество и созидание. Ни один другой цветок не говорит о любви так, как изысканно это делает роза. Невозможно представить себе цветущий сад без розы - его величественной королевы.
Плетущиеся розы получили такое название благодаря особенности роста побегов. Побеги длинные, стелющиеся, внешне схожие с плетями. Они отличаются насыщенным зеленым цветом. Все покрыты тонкими неровными шипами. Цветки плетущейся розы, могут быть махровыми, полумахровыми или простыми различной окраски.
Вот эти шикарные растения цветут в начале лета около двух месяцев, радуя меня и мою жену своим ненавязчивым, тонким благоуханием.

Утром Виктор проснулся с улыбкой, давно ему не снились цветные сны, а тут всю ночь, да такие яркие. Он повернулся к жене, которая с удивлением смотрела на него, поцеловав Наталью, сказал:
- Давай украсим наш участок с помощью плетущихся роз. И у нас через три-четыре года изгородь у бани будет покрыта яркими цветами и зеленью, а заодно с помощью плетущихся цветов облагородим стену дома у крыльца.


Ещё в машине при возвращении домой, Юрий несколько раз доставал из своего блокнота фотографию и всматривался в лица фронтовиков, разглядывал лицо женщины, которая пекла хлеб для бойцов из остатков муки. Но дольше всего, он задерживал взгляд на лице своего деда.
Юра, словно смотрел в мутное, старое зеркало, будто видел самого себя сорок лет назад. Те же небольшие залысины, крупные губы, особенно нижняя, нос, как говорила Надя, крупный, но он думает не очень, он с горбинкой.
Вот только у деда гладкая переносица, а у него, Юрия нет. В детстве, таская кирпичи для строительства колхозного коровника, он споткнулся и упал, ударившись переносицей о кусок кирпича. Из переносицы сильно пошла кровь, но Юра не потерял сознание.
Нина Тихоновна, их директор школы, окончившая в войну курсы медицинских сестёр, служила во фронтовом госпитале в хирургическом отделении, её комиссовали из армии по ранению в 1943 году. При бомбежке немцами нашего фронтового госпиталя, ей оторвало ниже колена правую ногу. Лечилась она в своем госпитале, умелец из выздоравливающих, сделал ей из куска ствола толстой груши, вырванной взрывом из украинского чернозёма, протез, на котором прихрамывая  вернулась в родной Кедровый Бор.
Нина Тихоновна взяв ассистентом завхоза школы, провела операцию. Она прямо на «козлы», что стояли у недостроенной стены, предварительно подстелив свой плащ, уложила Юру,  обработала его рану самогоном. Бутылку с лекарством достал из внутреннего кармана своего старого кителя завхоз школы Пётр Петрович, фронтовик, старший лейтенант артиллерии, потерявший свою правую руку при штурме Берлина.
Вытащив из уголка своей кофты иголку, на которую (как в армии в пилотке, объяснила она позже) была намотана «восьмеркой» шёлковая нитка, Нина Тихоновна опустила её в бутыль с самогоном. Приподняла голову подростка одной рукой, а Пётр Петрович поднёс горлышко бутылки к его рту. Юра сделал глоток, у него закружилась голова, а перед глазами, лица директора школы и завхоза стали расплываться. Вот так без наркоза, она наложила на переносицу четыре шва.
Этим ранением, Юра особенно не гордился, хотя его одноклассники шептались, что Юрка Юденко у них герой, даже не морщился и не стонал во время операции.

В этот момент Юрий прижал фотографию деда к своему сердцу. Надя, сидевшая на заднем сидении машины рядом с ним, наклонилась и спросила:
- Сердце болит? Ты помнишь, тебе подошёл срок на обследование.
- Да, перестань, я ведь не инвалид!
- Да ты просто отказался от инвалидности, - услышав шёпот матери, не выдержал Герман. - Правильно мама говорит, завтра нужно идти в поликлинику, сделать кардиограмму.
- Для меня хождение к врачам, словно пытка, - Юрий аккуратно положил фотографию между страницами блокнота и сунул его во внутренний карман куртки. – Опять часами просиживать перед кабинетами и вместо дельного совета видеть, как врачи что-то пишут в карточке, а потом долго печатают на компьютере, перечисляя мои болячки.
Давайте лучше завтра поедем в Можайск, посмотрим, как идёт строительство нашего дома. Я подготовил проект отделки комнат зала. Кстати, я вам не говорил, что мы не будем подключать газ. Отепление у нас будет на электричестве, каждый масляный радиатор будет подключаться индивидуально. На всякий случай, если отключат свет, или будет авария на линии, купим генератор на семь киловатт. Мы же с вами по личному опыту знаем, сколько проблем бывает с котлом на соляре, да и на газе…

Вернувшись, домой в Новую Москву, Юрий достал памятную фотографию и протянул сыну:
- Герман, завтра сходи в фотоателье и попроси  сделать увеличенную фотографию лучшего качества.
- А ты… - начал Герман.
- Да схожу я в поликлинику, успокойся.
- Я пойду с тобой, даже не спорь, - положив руки на плечи мужа, улыбаясь, сказала Надя.

Оставшись в зале один, Юрий вспомнил, как был недоволен, когда в стране ввели обязательное медицинское страхование. Убеждали, что медицинское страхование, это форма социальной защиты интересов всего населения России в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.
Позднее Юрий прочитал, что медицинское страхование позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определённого объёма медицинских услуг при возникновении страхового случая при возникновении заболевания.
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь, за исключением специализированной санитарно-авиационной и скорой медицинской помощи.
Юденко хорошо помнил, как в 2014 году в Москве прошёл массовый митинг врачей. Как позже писали, основной его мыслью, помимо вполне понятного и закономерного общего недоверия к властям Москвы, стала критика страховой модели медицины в целом и фонда обязательного медицинского страхования в частности. Говорили, что всё происходящее сегодня навязывается Фондом ОМС, а страховая модель медицины первопричина всех бед.
Прошли годы, страховая медицина существует уже более двух десятилетий, но дискуссия  вокруг страхового принципа развития здравоохранения, обязательного медицинского страхования  не утихает.
Недавно Юрий слышал сообщение Морозова, что на рассмотрении в профильном думском комитете находится, пять законопроектов с полярными предложениями. По его словам, «одни пытаются регламентировать прибыли страховых медицинских организаций. Другие вообще сомневаются в необходимости существования в нашей стране страховой медицины. Есть и такие, которые планируют наделить страховые организации допуском к врачебной тайне, регламентировать это направление здравоохранения».
Из-за своего заболевания, Юрий вынужден регулярно  обращаться в лечебные учреждения и прекрасно знал проблемы современной медицины в стране. В последнее время ситуация осложняется тем, что активно лечить стали несуществующие болезни. Корень этой проблемы лежит в экономической сфере.
Российский врач сегодня поставлен в жуткие условия. Он получает нищенскую зарплату и вынужден искать средства к существованию, он нищий, добывает деньги любыми способами, а в нищете он оказался по вине общества.
Никому нет дела, что врач получает строго по тарифной сетке, утвержденной государством, и на законных основаниях не может заработать ни копейки больше. С одной стороны, врачу платят грошовую зарплату: десять тысяч рублей в зависимости от региона. Для выпускника мединститута это смешные деньги, для врачей в возрасте вообще конец света.
С другой стороны, условий для законного заработка не существует. Например, в Москве запрещена официальная коммерческая деятельность в государственных медицинских учреждениях. Больница не может официально зарабатывать деньги! 
Вместо того чтобы честно выделить объем бесплатной медицинской помощи и предложить платить за то, что сверх неё, утверждается, что во всех больницах лечение бесплатное: приходите и вам помогут. Но люди приходят, считая, что, если врачу не заплатить, никакой помощи он не окажет.
Почему такого нет на Западе? Вряд ли там врачи честнее.  Просто они легально получают деньги за свою работу. А у нас деньги передают в конвертике или суют в карман.
Объём сумм, которые сегодня в медицине проходят нелегально, оценивается равным всем деньгам в системе здравоохранения страны. Главврачи изыскивают средства, чтобы прокормить подчиненных. Их нельзя в этом обвинять. Существовать на нищенскую зарплату врача невозможно.

У Юденко пока живёт надежда на то, что ему окажут квалифицированную помощь бесплатно, но она тает быстро, как утренний летний туман…
У Юрия складывается мнение, что бесплатная медицина в России становится мифом. Российское государство всё больше перестает быть социальным. После принятия закона о социальном обслуживании, превратившего социальные обязанности государства в «услуги», и внедрения элементов «электронного ведения учёта» настала очередь окончательного разрушения бесплатной медицины! Уже в октябре 2017 года появились призывы представителей власти взять населению на себя часть бюджетных расходов на здравоохранение...
Особенно Юрия расстроила статья доктора медицинских наук, академика РАЕН Александр Редько, из которой Юденко понял, что большая часть системы бесплатной медицины уже давно уничтожена. Редько писал: «Платная медицина в нашей стране появилась одновременно с понятием «медицинская услуга». Вообще, любая услуга – это платная помощь. Тема введения платного здравоохранения и системы платного медицинского страхования мне видится совершенно неприемлемой для России.
Это доказано и на сторонних примерах. Скажем, страховая система во Франции по международным системам сравнения на двенадцать пунктов хуже, чем государственная в Италии.
Такая же история происходит при сопоставлении систем Германии с Англией, в которой - государственное здравоохранение.
При сравнении США с Канадой получаем данные, что в последней, медицина лучше на порядок. Америка же вообще находится на пятьдесят третьем месте в мире по качеству здравоохранения. А Россия находится на сто девятнадцатом месте в рейтинге  ста двадцати восьми стран…
До ввода страховой медицины мы находились в десятке лидеров по данному показателю. С девяностых годов качество оказания медпомощи в стране неуклонно ухудшается. Почему же у нас растет постоперационная летальность, смертность от управляемых причин, почему заболеваемость теми же сердечно-сосудистыми заболеваниями за последние пятнадцать лет выросла в России на восемьдесят шесть процентов, число случаев онкологии выросло на тридцать восемь процентов?
На сегодня девяносто два процента жителей Петербурга недовольны здравоохранением в городе. Неудивительно, что у нас с 2000 года из 4900 центральных районных больниц осталось всего 460, то есть менее десяти процентов. Закрыты станции скорой помощи, около 3000 поликлиник. В конечном счёте, наша первичная медицинская помощь схлопнулась - за исключением крупных городов. И софинансировать медицинские услуги сегодня значит увеличивать очереди. Человек, который заплатил деньги, он же пройдет без очереди. А те, кто сидит в очереди, будут вынуждены ждать ещё дольше.
Кто-то считает, что лечить людей задаром нельзя. Я же хочу заявить прямо противоположное, сегодня любой коммерсант, который берет с вас деньги за услугу, заинтересован в том, чтобы вы несли ему деньги постоянно.
При советской власти врач получал оклад, не зависящий от количества принятых больных - работала чисто врачебная этика. За хорошо выполненную работу врач повышал свою категорию и, соответственно, получал надбавку к окладу.
Сегодня же врачи выживают исключительно за счет переработок. И когда Скворцова объявляет о том, что нам сегодня не хватает восемьсот тысяч медсестер, двести тысяч врачей - зачем же она тогда больницы и поликлиники закрывает?
Даже в девяностые годы у нас денег на здоровье выделялось в десять раз меньше, а показатели были в разы лучше. И на этом фоне ещё требовать деньги с народа – это просто стыдно и неприлично.
Похоже, у нашего правительства действительно есть серьезные задачи, но они не отвечают интересам населения России.
Считаю, что здравоохранение должно быть обеспечено государством на что процентов, а посредника в виде частных страховых компаний надо убирать из этой системы. Если мы, конечно, хотим выжить».
Юденко вспомнил письмо деда Евгения присланное им из госпиталя. Юрий нашёл много материалов, подобранных отцом - Феликсом, касающихся потерь в годы войны и излечившихся бойцах.
Юрий вновь достал отцовские материалы и стал их перечитывать: «К началу войны общая численность Красной Армии равнялась 4 924 000 человек, из них призванных на большие учебные сборы до объявления мобилизации 668 000 человек. С начала войны и до 1 августа в состав Красной Армии поступило 2 456 000 человек. По состоянию на 1 августа 1941 года, то есть сорок дней спустя после начала войны, фактическая численность Красной Армии равнялась 6.713.000 человек из них: на действующих фронтах 3.242.000 человек, и в округах 3.464.000 человек. Потери за этот период равнялись 667.000 человек. Если учитывать потери, то численность Красной Армии на 1 августа составляла бы 7.380.000 человек.
Общие потери с 1 августа по 1 декабря составляли примерно 3.377.000 человек,  только за ноябрь 875.000 человек, или двадцать семь процентов к численности действующих фронтов.
Всего в армии на 1 марта 1942 года - 17.414.000 человек. Потери на фронтах – 4.217.000 человек, из них возвращено в строй 1.000.000 человек, безвозвратных потерь 3.217.000 человек».
Среди документов Юрий увидел копию архивного документа военных лет - докладную записку в ЦК ВКП(б), датированную концом марта 1943 года: «Буквально на сотни километров от места происходящих боев прифронтовые дороги забиваются вереницами идущих в одиночку и группами раненых, ищущих места, где бы сделали перевязку, накормили, включили в организованный поток эвакуации.
Идут люди с перебитыми руками и ключицами, ковыляют раненые в ноги, едва влача свои ослабленные потерей крови тела. Шофёры тысяч проносящихся мимо них порожняком автомашин, несмотря на жалобные, стонущие просьбы, за редким исключением, не притормозят, ни посадят. Этапные коменданты на грунтовых дорогах и железнодорожных станциях считают себя свободными от обязанности кормить этих несчастных, отдавших свою кровь родине людей. Главврачи попутных госпиталей отказывают им в перевязке, ибо они «чужие», «дикие».       Так и идут раненые от села до села, кормясь нищенством по колхозным хатам, голодая. От недоедания и дорожного утомления силы их быстро покидают. Упадок сил и отсутствие перевязок приводят к осложнению ранений. Раны начинают гнить, возникают местные, а часто и общее заражение крови. И большой процент легкораненых, которых при иной системе обслуживания можно было бы через полторы две недели возвратить в строй, попадая, наконец, в стационарный госпиталь уже становятся кандидатами на ампутацию или кандидатами в госпитальный морг…»

Далее Юденко прочитал доктрину помощи раненым (философская, политическая либо правовая теория, религиозная концепция, учение, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип), которая основываются на следующих положениях: - все огнестрельные раны являются первично-инфицированными;
- единственно надежным методом борьбы с инфекцией огнестрельных ран является первичная обработка ран;
- большая часть раненых нуждается в ранней хирургической обработке;
- раненые, подвергнутые в первые часы ранения хирургический обработке, дают наилучший прогноз.

И как понял Юденко, одним из наиболее ярких показателей организованности полевой медицинской службы, имевшим первостепенное значение для всей последующей хирургической работы, являлось время поступления раненого после ранения на полковой медицинский пункт, где ему обеспечивалась первая врачебная помощь. Основным требованием к медицинской службе было  обеспечение прибытия всех раненых на полевой медицинский пункт, в пределах до шести часов после ранения и в медсанбат - до двенадцати часов.
Если раненые задерживались на ротном участке или в районе батальонного медпункта и прибывали после названных сроков, то это рассматривалось как недостаток организации медицинской помощи на поле боя.
Оптимальным сроком для оказания первичной хирургической помощи раненым в медсанбате считался срок в пределах шести-восьми часов после ранения.
Для обработки и эвакуации раненых и больных, кроме организации всех видов госпитальной помощи, в 1941 году было сформировано сто тридцать восемь временных, двести восемьдесят шесть постоянных военно-санитарных поездов, двести девяносто пять самолетов санитарной авиации, сто санитарно-транспортных речных судов.
В июле 1941 года были разосланы указания по военно-полевой хирургии и всем врачам полевой медицинской службы, в которых говорилось, что основной задачей медслужбы является возвращение в строй излеченных от ранений и болезней бойцов.
За 1941 - 1945годы было подготовлено Вузами страны и направлено в действующую армию более шестидесяти пяти тысяч врачей и призвано из запаса восемьдесят тысяч врачей. В основном кадровые задачи были решены.
Всего за годы войны в строй Красной армии было возвращено более семнадцать миллионов раненых и больных.

Феликс своей рукой написал: «Возвращение в строй такого континента излеченных бойцов явилось результатом самоотверженного труда, как практикующих медиков, так и ученых всей страны. Война диктовала медицинской науке и практике свои законы. Требовалось разработать и внедрить новые методы и средства лечения и реабилитации раненых и больных бойцов, не допустить возникновения и распространения эпидемий на фронте и в тылу. Многие научные проблемы, вставшие на первый план в условиях войны, серьезно изучались еще в предвоенные годы».
 
И весь этот громадный опыт теперь отброшен в сторону?
Юрий подумал, что современный мир отличается достаточной цивилизованностью, однако война между государствами и внутри их границ остается одним из главных методов решения политических проблем.
Несмотря на наличие международных организаций, государств-протекторов, вооруженные конфликты нередки в странах Африки и на Востоке. Некоторые государства находятся в состоянии постоянного вялотекущего вооруженного противостояния. Такой характер современных войн и вооруженных конфликтов всё чаще встречается в государствах, где этнически разнородное население вынуждено проживать в рамках общей границы.
А разве в настоящее время некоторые страны Запада и США не ведут необъявленную войну против России? Информационная, политическая, электронная и экономическая война - это тоже война на поражение.
С января 2015 года всему миру стала очевидной подготовка США к нападению на Россию, которая началась с боевой, логистической, информационной подготовки.

Войну с Россией англосаксы начинали,
И что ответить мощно можем мы, узнали.
Они планировали то нападение давно,
Но это ведь не голливудское кино.

Оружье Украине долго поставляли,
 И до последнего украинца ведь воевать мечтали.
Двадцать второй год, январь, сенат,
Там в США закон этот принят.

Ещё ведь в январе там о ленд-лизе говорили,
Мы нападение их опередили.
Спецоперация достойный им ответ,
У нас другой альтернативы нет.

Врагов мы уговаривать не будем,
В боях с врагами там победу мы добудем.

 

 

 

 
Рейтинг: 0 27 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!