ГлавнаяПрозаЮморЮмористическая проза → Кот поэтессы. Часть 5.Удав

Кот поэтессы. Часть 5.Удав

2 апреля 2017 - paw
article381410.jpg

Поэтесса возлежала на диване и повторяла одну и туже строчку -ты как март не постоянна, ты капризна, ты как март! Белоснежного кота  Барона и серую  кошку Мурку она положила возле своих ног в качестве живых грелок, а котёнку Чернышу позволила разгуливать по себе и даже  тереться о щеку.
- Ну, не сочиняется сегодня и всё тут. А всё потому, что весна.  Не только кошек, но даже и одиноких женщин тянет на подвиги.- Размышляла она. - И так продолжим, ты как  февраль, как апрель, тьфу ты чёрт. Ты  капризна ну, прям как март, как март,  как март.
Черныш уже давным-давно придумал рифму,  улёгся рядом со своей хозяйкой и думал -метнуться ли к компьютеру и настучать лапками - У тебя глаза как море в эти мартовские дни! То плывут по морю льдинки, то белеют паруса, как же мне найти тропинку в эти синие глаза?- но прыгать с дивана, было лень. Рядом с хозяйкой было тепло и уютно. - "Ладно потом напечатаю, а остальное  пусть Мурка с Бароном додумывают. Они уже взрослые, им про любовь больше моего известно".
Но женщина, бесцеремонно  сбросив на пол котёнка  сама метнулась к столу  и не к компьютеру, а к  вибрирующему  смартфону.
- Да, Аскольдик, я слушаю. Я уже вся во внимании, дорогой. Да, конечно, мы с тобой товарищи до гроба. Кто бы сомневался. Я бы  без ложной скромности  сказала, что мы больше чем товарищи, на целых четыре раза, больше. Нет, не на три, а на четыре! Не спорь, я лучше знаю! Ты про тот случай, на кухонном столе забыл!   Уезжаешь на гастроли? На долго? Приютить из семейства пресмыкающихся, подсемейства  ложноногих? Сытый и недели две есть просить не будет? Нет,  Аскольдик, дорогой, для тебя всё что угодно, только не это!
Кошки в  шесть своих  ушей-локаторов ловили каждое слово хозяйки. Через мгновение Мурка и Барон  рванули под диван, а Черныш наоборот, к компьютеру. Малышу как можно быстрее хотелось  узнать, что же это за звери такие,  которые живут в семействе пресмыкающихся и подсемействе  ложноногих?
- Аскольд! Это  самый настоящий шантаж! Я женщина слабая, беззащитная и ты, пользуясь этим фактом, из меня верёвки вьёшь. Обещаешь, что опять случится  кухне. Прям на столе. Точно как в прошлый раз. Сразу по приезду? Ладно, так и быть  привози своего жёлтого. Я буду называть его, как и тебя -Аскольдушка. Надеюсь он возражать не станет? Кормить не  буду! Поклянись,  что зверь будет сытый, даже очень сытый. Ты же сам понимаешь, у меня кошки. Ну, да, конечно хищники, а кто же ещё. Но, он то Википедию не читает!  Твоя зверюга и знать не знает, что они тоже, как и он, хищники. Запросто может подумать, что они это корм.
При этих словах и Черныш  метнулся под диван и решил, что не вылезет оттуда, пока это непонятное, жёлтое будет находиться у них в квартире.
Диктор в телевизоре зачитывал очередной указ правительства. "Отныне запрещается выгул  каких-либо животных без сопровождения владельцев. За нарушение на виновного будет налагаться штраф в размере...."
Поэтесса продолжая болтать по телефону пошла на кухню, достала  кошачий корм, насыпала полную миску, но  усатые обитатели квартиры даже и не подумали покидать своё убежище. Хозяйке был объявлен решительный и безоговорочный бойкот!
***

Вечером в их дом доставили огромную коробку из под старого лампового телевизора. Четверо дюжих мужиков  поставили её на середине комнаты и  дружно, отказавшись от предложенного чая или чего по крепче, пулей вылетели на лестничную площадку.
Между тем в коробке, что-то ухало, фыркало и шипело.
Услышав это, все три хищника, кошачьей породы, забились под диван как можно дальше, и жалобно мяукали, прося пощады  не знамо у кого.
Спустя час  верхние  створки коробки  разлетелись в стороны и  на свет божий  показалось что-то ярко-жёлтое,  с  немигающими глазами и раздвоенным языком. Поэтесса до жути боялась мышей, но от них можно было элементарно спастись,  поселив в своей квартире  три пушистых мяукающих  существа. А вот боялась ли она удавов хозяйка  ещё не решила. На всякий случай, она взобралась с ногами на стол и  бормотала  про себя первое, что пришло ей на ум.-Ты как март не постоянна, ты капризна, ты как март!
Удав выбрался из своего плена и решительно пополз в сторону двери, по всей видимости намереваясь высадить и её. Поэтесса поразмыслив чуток и вспомнив ветхий завет, решила что бояться аспида не стоит. В конце концов её пра, пра, пра бабка Ева  взяла у подобно существа  яблоко из-за чего  и началось на Земле  всё последующее безобразие. Она слезла со стола и  решительно взяла представителя  подсемейства ложноногих за подрагивающий хвост пытаясь затянуть его обратно в коробку. Многометровое создание где-то там, в конце коридора, недовольно лязгнуло зубастой пастью. Может быть от этого, а может быть так просто совпало, но в этот самый  момент раздался звонок в дверь.
-Аскольдушка одумался и сейчас заберёт от меня это рыжее чудовище-подумала поэтесса и наступая на  удава  помчалась к двери.
На пороге стояла соседка из квартиры напротив.
-Я, я, я,  я  лепетала она  уставившись на жёлтую немигающую  морду высовывающуюся на лестничную клетку.
Я, я, я  сейчас  долг тебе принесу, помнишь в позапрошлом году занимала. Она пулей метнулась через пролёт и  секунду спустя  уже протягивала  поэтессе  смятые купюры. Но было уже поздно. Удав изящно обогнув  стоящих друг против друга женщин  пополз в  соседнюю квартиру. Нет,  весь целиком  аспид к соседям не перебрался. Конец его хвоста остался  на месте. Осмелевший Черныш  выбрался из своего укрытия и даже пытался с ним поиграть. Котёнок  в порыве азарта царапал и кусал извивающегося толстого, жёлтого червяка, а злобное клацанье  зубастых челюстей доносилось из квартиры напротив.
Сильно подвыпивший  сосед  Коляныч  пару раз наступив на  растянувшееся  туловище удава и высказав  всё что он думает по поводу валяющихся растолстевших крашеных шлангов,  оказался в квартире.
- Жена, слышь, а ведь врут  же люди. Ой как врут! Змий и вовсе  не зелёный. Он вон какой! Он жёлтенький! А ну ка, давай  быстренько  налей нам с ним  по стакашке. Так  сказать за знакомство.
- Коль, я  Коль. Ты  его,  пожалуйста,  выкинь на лестничную площадку или соседке нашей поэтесске, возверни. Мы  с тобой без этакой змеюки  жили  душа в душу, давай и дальше будем без него жить. - Пропищала откуда-то из спальни супруга.
-И чем тебе  такая сим, такая сим- патичная скотина, не по нраву? Между  прочим, ежели издали смотреть, твою маму чем-то напоминает. -  Коляныч осознал, что пока эта рыжая морда находится в их квартире, ему  жена ни за что стопочку не поднесёт и зажав голову удава под мышкой пошёл к поэтессе. Требовать что полагается! За возвращение блудного сына, то есть за возвращение блудного удава.
- Слухай сюда, поэтесса! -Заявив он с порога.-А давай меняться! Я тебе голову змея, а ты мне, того! Бутылочку, другую. Я ведь точно знаю, что они у тебя есть. А то, не честно получается. Пол удава у нас живёт, при чём та его часть которую кормить надо, а у тебя лишь маленький хвостик, на радость кошкам обитает.
Увидев разинутую пасть пресмыкающегося у себя перед глазами,  поэтесса отрицательно покачала головой.
-Ну, не хочешь, как хочешь- проворчал Коляныч. -Бери и корми его сама. Он опустил голову зверя на пол, взял его хвост и вышел из квартиры.
- Слышь жена,  не хочешь с рыжей головой жить, не надо. Будешь жить с хвостом. Опять же,  он не кусается, только виляет, как собачий. Смотри, какой симпатичный. А нальёшь маленько, так я за это его назад отнесу.
От всего пережитого за последнее время удав  сильно расстроился, в следствии чего мышцы его желудка резко сократились и на Коляныча  вылилось остатки того, чем Аскольд  покормил своего любимца несколько дней назад.
Как бы извинясь за доставленные неудобства удав  дёрнулся всем телом свернулся в кольцо и  таким образом освободил от своего присутствия сразу две квартиры. А ещё  через минуту уже выползал из подъезда на улицу. В голове  поэтессы всплыли слова диктора телевидения --"Отныне запрещается выгул  каких-либо животных без сопровождения владельцев. За нарушение на виновного будет налагаться штраф в размере....". Ой, застукают без поводка, последних денег лишат - подумала она и схватив кожаный поясок выскочила вслед за уползающим  пресмыкающимся.
На улице было удивительно тихо и как-то даже безлюдно.  Вечно занятая  бабушками скамейка  сиротливо ожидала своих постояльцев. Соседние торговые палатки так же оказались  без покупателей. Да, что там покупателей, в них отсутствовали даже продавцы. Лишь автомобили, резко прибавив скорость проносились мимо.
Удав безропотно позволил  надеть на себя ремешок  и полз за хозяйкой прикинувшись шлангом для полива. Лишь возле лотка с  потрошёнными  куриными тушками он задрав голову  и подобно породистой собаке  шумно втянул в себя воздух. Заметив это  поэтесса подошла к прилавку.
- Эй,хозяин! Ау, продавец! По чём ваш товар?
- Слушай, давай  за так бэри. Всё бэри! -раздалось откуда-то снизу от прилавка. Только  уходи быстрее,  тут внизу совсем неудобна  сидеть. Спина уже сильно болит.
Поэтесса положила в пакет  несколько куриных тушек и посмотрела на  удава. Ей показалось, что многометровое животное  улыбнулось и даже подмигнуло немигающим глазом.
Из-за туч выглянуло робкое мартовское солнце. На соседней крыше его радостным воплем  приветствовали  влюблённые коты и кошки.
-Слышь Аскольдушка, а не навестить ли нам с тобой вон тот ювелирный магазин, с интригующим названием "Изумруд"?- предложила поэтесса и  аспид утвердительно кивнул ей в ответ.
 

© Copyright: paw, 2017

Регистрационный номер №0381410

от 2 апреля 2017

[Скрыть] Регистрационный номер 0381410 выдан для произведения:
Поэтесса возлежала на диване и повторяла одну и туже строчку -ты как март не постоянна, ты капризна, ты как март! Белоснежного кота  Барона и серую  кошку Мурку она положила возле своих ног в качестве живых грелок, а котёнку Чернышу позволила разгуливать по себе и даже  тереться о щеку.
- Ну, не сочиняется сегодня и всё тут. А всё потому, что весна.  Не только кошек, но даже и одиноких женщин тянет на подвиги.- Размышляла она. - И так продолжим, ты как  февраль, как апрель, тьфу ты чёрт. Ты  капризна ну, прям как март, как март,  как март.
Черныш уже давным-давно придумал рифму,  улёгся рядом со своей хозяйкой и думал -метнуться ли к компьютеру и настучать лапками - У тебя глаза как море в эти мартовские дни! То плывут по морю льдинки, то белеют паруса, как же мне найти тропинку в эти синие глаза?- но прыгать с дивана, было лень. Рядом с хозяйкой было тепло и уютно. - "Ладно потом напечатаю, а остальное  пусть Мурка с Бароном додумывают. Они уже взрослые, им про любовь больше моего известно".
Но женщина, бесцеремонно  сбросив на пол котёнка  сама метнулась к столу  и не к компьютеру, а к  вибрирующему  смартфону.
- Да, Аскольдик, я слушаю. Я уже вся во внимании, дорогой. Да, конечно, мы с тобой товарищи до гроба. Кто бы сомневался. Я бы  без ложной скромности  сказала, что мы больше чем товарищи, на целых четыре раза, больше. Нет, не на три, а на четыре! Не спорь, я лучше знаю! Ты про тот случай, на кухонном столе забыл!   Уезжаешь на гастроли? На долго? Приютить из семейства пресмыкающихся, подсемейства  ложноногих? Сытый и недели две есть просить не будет? Нет,  Аскольдик, дорогой, для тебя всё что угодно, только не это!
Кошки в  шесть своих  ушей-локаторов ловили каждое слово хозяйки. Через мгновение Мурка и Барон  рванули под диван, а Черныш наоборот, к компьютеру. Малышу как можно быстрее хотелось  узнать, что же это за звери такие,  которые живут в семействе пресмыкающихся и подсемействе  ложноногих?
- Аскольд! Это  самый настоящий шантаж! Я женщина слабая, беззащитная и ты, пользуясь этим фактом, из меня верёвки вьёшь. Обещаешь, что опять случится  кухне. Прям на столе. Точно как в прошлый раз. Сразу по приезду? Ладно, так и быть  привози своего жёлтого. Я буду называть его, как и тебя -Аскольдушка. Надеюсь он возражать не станет? Кормить не  буду! Поклянись,  что зверь будет сытый, даже очень сытый. Ты же сам понимаешь, у меня кошки. Ну, да, конечно хищники, а кто же ещё. Но, он то Википедию не читает!  Твоя зверюга и знать не знает, что они тоже, как и он, хищники. Запросто может подумать, что они это корм.
При этих словах и Черныш  метнулся под диван и решил, что не вылезет оттуда, пока это непонятное, жёлтое будет находиться у них в квартире.
Диктор в телевизоре зачитывал очередной указ правительства. "Отныне запрещается выгул  каких-либо животных без сопровождения владельцев. За нарушение на виновного будет налагаться штраф в размере...."
Поэтесса продолжая болтать по телефону пошла на кухню, достала  кошачий корм, насыпала полную миску, но  усатые обитатели квартиры даже и не подумали покидать своё убежище. Хозяйке был объявлен решительный и безоговорочный бойкот!
***

Вечером в их дом доставили огромную коробку из под старого лампового телевизора. Четверо дюжих мужиков  поставили её на середине комнаты и  дружно, отказавшись от предложенного чая или чего по крепче, пулей вылетели на лестничную площадку.
Между тем в коробке, что-то ухало, фыркало и шипело.
Услышав это, все три хищника, кошачьей породы, забились под диван как можно дальше, и жалобно мяукали, прося пощады  не знамо у кого.
Спустя час  верхние  створки коробки  разлетелись в стороны и  на свет божий  показалось что-то ярко-жёлтое,  с  немигающими глазами и раздвоенным языком. Поэтесса до жути боялась мышей, но от них можно было элементарно спастись,  поселив в своей квартире  три пушистых мяукающих  существа. А вот боялась ли она удавов хозяйка  ещё не решила. На всякий случай, она взобралась с ногами на стол и  бормотала  про себя первое, что пришло ей на ум.-Ты как март не постоянна, ты капризна, ты как март!
Удав выбрался из своего плена и решительно пополз в сторону двери, по всей видимости намереваясь высадить и её. Поэтесса поразмыслив чуток и вспомнив ветхий завет, решила что бояться аспида не стоит. В конце концов её пра, пра, пра бабка Ева  взяла у подобно существа  яблоко из-за чего  и началось на Земле  всё последующее безобразие. Она слезла со стола и  решительно взяла представителя  подсемейства ложноногих за подрагивающий хвост пытаясь затянуть его обратно в коробку. Многометровое создание где-то там, в конце коридора, недовольно лязгнуло зубастой пастью. Может быть от этого, а может быть так просто совпало, но в этот самый  момент раздался звонок в дверь.
-Аскольдушка одумался и сейчас заберёт от меня это рыжее чудовище-подумала поэтесса и наступая на  удава  помчалась к двери.
На пороге стояла соседка из квартиры напротив.
-Я, я, я,  я  лепетала она  уставившись на жёлтую немигающую  морду высовывающуюся на лестничную клетку.
Я, я, я  сейчас  долг тебе принесу, помнишь в позапрошлом году занимала. Она пулей метнулась через пролёт и  секунду спустя  уже протягивала  поэтессе  смятые купюры. Но было уже поздно. Удав изящно обогнув  стоящих друг против друга женщин  пополз в  соседнюю квартиру. Нет,  весь целиком  аспид к соседям не перебрался. Конец его хвоста остался  на месте. Осмелевший Черныш  выбрался из своего укрытия и даже пытался с ним поиграть. Котёнок  в порыве азарта царапал и кусал извивающегося толстого, жёлтого червяка, а злобное клацанье  зубастых челюстей доносилось из квартиры напротив.
Сильно подвыпивший  сосед  Коляныч  пару раз наступив на  растянувшееся  туловище удава и высказав  всё что он думает по поводу валяющихся растолстевших крашеных шлангов,  оказался в квартире.
- Жена, слышь, а ведь врут  же люди. Ой как врут! Змий и вовсе  не зелёный. Он вон какой! Он жёлтенький! А ну ка, давай  быстренько  налей нам с ним  по стакашке. Так  сказать за знакомство.
- Коль, я  Коль. Ты  его,  пожалуйста,  выкинь на лестничную площадку или соседке нашей поэтесске, возверни. Мы  с тобой без этакой змеюки  жили  душа в душу, давай и дальше будем без него жить. - Пропищала откуда-то из спальни супруга.
-И чем тебе  такая сим, такая сим- патичная скотина, не по нраву? Между  прочим, ежели издали смотреть, твою маму чем-то напоминает. -  Коляныч осознал, что пока эта рыжая морда находится в их квартире, ему  жена ни за что стопочку не поднесёт и зажав голову удава под мышкой пошёл к поэтессе. Требовать что полагается! За возвращение блудного сына, то есть за возвращение блудного удава.
- Слухай сюда, поэтесса! -Заявив он с порога.-А давай меняться! Я тебе голову змея, а ты мне, того! Бутылочку, другую. Я ведь точно знаю, что они у тебя есть. А то, не честно получается. Пол удава у нас живёт, при чём та его часть которую кормить надо, а у тебя лишь маленький хвостик, на радость кошкам обитает.
Увидев разинутую пасть пресмыкающегося у себя перед глазами,  поэтесса отрицательно покачала головой.
-Ну, не хочешь, как хочешь- проворчал Коляныч. -Бери и корми его сама. Он опустил голову зверя на пол, взял его хвост и вышел из квартиры.
- Слышь жена,  не хочешь с рыжей головой жить, не надо. Будешь жить с хвостом. Опять же,  он не кусается, только виляет, как собачий. Смотри, какой симпатичный. А нальёшь маленько, так я за это его назад отнесу.
От всего пережитого за последнее время удав  сильно расстроился, в следствии чего мышцы его желудка резко сократились и на Коляныча  вылилось остатки того, чем Аскольд  покормил своего любимца несколько дней назад.
Как бы извинясь за доставленные неудобства удав  дёрнулся всем телом свернулся в кольцо и  таким образом освободил от своего присутствия сразу две квартиры. А ещё  через минуту уже выползал из подъезда на улицу. В голове  поэтессы всплыли слова диктора телевидения --"Отныне запрещается выгул  каких-либо животных без сопровождения владельцев. За нарушение на виновного будет налагаться штраф в размере....". Ой, застукают без поводка, последних денег лишат - подумала она и схватив кожаный поясок выскочила вслед за уползающим  пресмыкающимся.
На улице было удивительно тихо и как-то даже безлюдно.  Вечно занятая  бабушками скамейка  сиротливо ожидала своих постояльцев. Соседние торговые палатки так же оказались  без покупателей. Да, что там покупателей, в них отсутствовали даже продавцы. Лишь автомобили, резко прибавив скорость проносились мимо.
Удав безропотно позволил  надеть на себя ремешок  и полз за хозяйкой прикинувшись шлангом для полива. Лишь возле лотка с  потрошёнными  куриными тушками он задрав голову  и подобно породистой собаке  шумно втянул в себя воздух. Заметив это  поэтесса подошла к прилавку.
- Эй,хозяин! Ау, продавец! По чём ваш товар?
- Слушай, давай  за так бэри. Всё бэри! -раздалось откуда-то снизу от прилавка. Только  уходи быстрее,  тут внизу совсем неудобна  сидеть. Спина уже сильно болит.
Поэтесса положила в пакет  несколько куриных тушек и посмотрела на  удава. Ей показалось, что многометровое животное  улыбнулось и даже подмигнуло немигающим глазом.
Из-за туч выглянуло робкое мартовское солнце. На соседней крыше его радостным воплем  приветствовали  влюблённые коты и кошки.
-Слышь Аскольдушка, а не навестить ли нам с тобой вон тот ювелирный магазин, с интригующим названием "Изумруд"?- предложила поэтесса и  аспид утвердительно кивнул ей в ответ.
 
 
Рейтинг: 0 505 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!