ГлавнаяПрозаЭссе и статьиМемуары → Биографические листки (продолжение)

Биографические листки (продолжение)

article536603.jpg
86 Заключённых в шталаге 8 А на территории Третьего рейха эсэсовцы старались изолировать от местных жителей. Конкретно это выражалось двумя рядами колючей проволоки, окружившей военнопленных со всех сторон. Охранникам запрещалось общение с ними. Тем не менее, по батькиным рассказам, кое-какие сведения о тяжёлом для немцев положении проникали за колючую проволоку. Они напоминали мифы, пословицы, военный фольклор. Источником служили как фронтовики, приезжавшие в Германию, так и новые пленные. Неудачи гитлеровцы оправдывали иносказательно: русскую собаку только разозли... Разозлили. И тысячелетний рейх стремительно сворачивал срок своего существования. На СССР напали нагло, не объявляя войну. Вермахт в ходе её уничтожал и мирное население. Попавшие в плен на Восточном фронте подвергались в нацистских шталагах издевательствам. Их морили голодом, избивали, расстреливали. Стоит ли удивляться реакции на злодеяния? Вот фрагмент ожесточения, о котором говорили в шталаге. Вскочил русский Иван с топором на танк с крестом. Стучит исступлённо обухом по башне раз, другой, третий... Кричит: вылезайте, гады, зарублю! Не Париж, не Варшава, а исконная Русь. Откликнулось так, как аукнулось. Снимок из интернета

© Copyright: Дмитрий Сергеевич Гавриленко, 2025

Регистрационный номер №0536603

от 20 января 2025

[Скрыть] Регистрационный номер 0536603 выдан для произведения: 86 Заключённых в шталаге 8 А на территории Третьего рейха эсэсовцы старались изолировать от местных жителей. Конкретно это выражалось двумя рядами колючей проволоки, окружившей военнопленных со всех сторон. Охранникам запрещалось общение с ними. Тем не менее, по батькиным рассказам, кое-какие сведения о тяжёлом для немцев положении проникали за колючую проволоку. Они напоминали мифы, пословицы, военный фольклор. Источником служили как фронтовики, приезжавшие в Германию, так и новые пленные. Неудачи гитлеровцы оправдывали иносказательно: русскую собаку только разозли... Разозлили. И тысячелетний рейх стремительно сворачивал срок своего существования. На СССР напали нагло, не объявляя войну. Вермахт в ходе её уничтожал и мирное население. Попавшие в плен на Восточном фронте подвергались в нацистских шталагах издевательствам. Их морили голодом, избивали, расстреливали. Стоит ли удивляться реакции на злодеяния? Вот фрагмент ожесточения, о котором говорили в шталаге. Вскочил русский Иван с топором на танк с крестом. Стучит исступлённо обухом по башне раз, другой, третий... Кричит: вылезайте, гады, зарублю! Не Париж, не Варшава, а исконная Русь. Откликнулось так, как аукнулось. Снимок из интернета
 
Рейтинг: +2 59 просмотров
Комментарии (4)
Валентин Воробьев # 28 января 2025 в 10:43 +1
Мы, рожденные в СССР, привыкли называть лагеря для военнопленных концлагерями. И жизнь там (если можно назвать это жизнью) была сплошным кошмаром и для пленных и обязательно заканчивалась насильственной смертью через расстрел, в газовых камерах или в специальных печах. Поэтому ваши рассказы про шталаг, где можно было вполне сносно существовать и даже заниматься рукоделием (делать шкатулки из соломы), вызывают у меня удивление и недоумение.
Дмитрий Сергеевич Гавриленко # 6 февраля 2025 в 11:54 +1
"Сносно существовать" - не те слова, согласитесь. Среди вшей, в холоде-голоде, тифе было медленное угасание людей. Счастливых Вам последних недель зимы! Добра, творческих радостей!
Наталия Суханова # 28 января 2025 в 13:59 +1
Хорошо, Дмитрий, что в своих "Листках" Вы продолжаете военную тему! Моё поколение(послевоенное), знает о тех событиях из истории, которую преподавали в школе Союза ССР и из рассказов старшего поколения, которое на себе испытало все ужасы лагерной жизни в фашистских застенках. Сейчас, в наши неспокойные (мягко говоря!) для некоторых регионов, да пожалуй и для всей Украины, дни, могу только сказать, что мне очень горько, что наши народы сейчас поставлены в положение противостояния... Именно народы, которые жили веками в братстве и в прямом, и переносном смыслах. Простым людям приходится сейчас на своей шкуре ощущать все "прелести" межгосударственных "непоняток". Сколько горя и сколько жертв с обеих сторон уже есть и сколько ещё будет, -кто скажет? Значит, всё ЭТО кому-то нужно!
Дмитрий Сергеевич Гавриленко # 6 февраля 2025 в 11:59 +1
От всей души Вам признателен за неравнодушие, искренность, мудрое восприятие истории и жизни. Надеюсь, дни нового февраля будут хорошими для Вас - вдохновляющими и светлыми!