ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → Военно-Воздушные Силы 27-й Армии.

Военно-Воздушные Силы 27-й Армии.

17 декабря 2014 - Владимир Савончик
article259669.jpg
Военно-Воздушные Силы 27-й Армии (1-го формирования).
 
(краткая историческая справка)
 
  27-я армия 1-го формирования сформирована 25 мая 1941 года на основании Постановления Совета Народных Комиссаров №1113-460сс от 24 апреля 1941 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 22 июня 1941 года по 25 декабря 1941 года (187 дней).
 
В составе объединений:
 
С 25 мая 1941 года по 22 июня 1941 года – в составе Прибалтийского Особого Военного Округа.
С 22 июня 1941 года по 25 декабря 1941 года – в составе Северо-Западного Фронта.
 
Состав:
 
4-я смешанная авиационная дивизия – с августа 1941 года по октябрь 1941 года. Передана в подчинение штаба Военно-Воздушных Сил Северо-Западного Фронта.
63-й скоростной бомбардировочный авиационный полк – с августа 1941 года по 24 сентября 1941 года.
21-й истребительный авиационный полк (вч пп 35551) – с 27 августа 1941 года по 27 октября 1941 года. Убыл во 2-й запасной истребительный авиационный полк.
28-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 27 августа 1941 года по октябрь 1941 года.
272-й истребительный авиационный полк (2-го формирования)(вч пп 21828) – с 23 сентября 1941 года по 3 октября 1941 года. Передан в состав 7-й смешанной авиационной дивизии.
 
Командование.
 
УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Приграничные сражения – с 22 июня 1941 года по 29 июня 1941 года.
В июле вела тяжелые оборонительные бои на реке Западная Двина в районе Двинска (Даугавпилс), затем на реке Великая на рубеже Выбори — Опочка и на реке Ловать в районе Холма.
В августе участвовала во фронтовом контрударе в районе Старой Руссы. В последующем ее войска продолжали вести оборонительные бои на демянском направлении и к началу октября остановили наступление противника на рубеже озер Велье и Селигер.
 
Потери:
 
9 августа 1941 года. Табунков Дмитрий Павлович. Старший лейтенант. Начальник связи эскадрильи 63-го скоростного бомбардировочного авиационного полка. Умер от ранений и ожогов, полученных при катастрофе самолета СБ. Похоронен в братской могиле No.1 на городском кладбище города Осташков Тверской области.
10 августа 1941 года. Конин Дмитрий Ильич. Старший лейтенант. Начальник связи эскадрильи 63-го скоростного бомбардировочного авиационного полка. Сбит на самолёте СБ истребителями противника в районе села Михайловское на Северо-Западном фронте.
27 августа 1941 года. Галкин Пётр Владимирович. Младший лейтенант. Командир звена 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб в воздушном бою на самолёте МиГ-3 в районе озера Селигер, Осташковского района, Калининской области.
27 августа 1941 года. Еремеев Пётр Васильевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования)( кавалер ордена Боевого Красного Знамени, 1 личная победа). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою с истребителями в районе 4 км юго-восточнее деревни Турская, Осташковского района, Калининской области.
3 сентября 1941 года. Лаура Константин Фёдорович. Младший лейтенант. Лётчик 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Не вернулся на самолёте МиГ-3 из боевого вылета в район деревни Жеряны.
7 сентября 1941 года. Дубов Иван Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою с истребителями в районе южнее Молвотицы.
9 сентября 1941 года. Худкин Николай Васильевич. Сержант. Лётчик 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою с истребителями в районе деревни Крапивня, Осташковского района, Калининской области.
26 сентября 1941 года. Комиссаров Юрий Николаевич. Старший лейтенант. Исполняющий обязанности командира эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Ленина 2 личных победы). Не вернулся с боевого задания из района Демянска.
1 октября 1941 года. Тулинов Григорий Владимирович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою в районе озера Селигер, Осташковского района, Калининской области.
2 октября 1941 года. Стальков Алексей Иванович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
2 октября 1941 года. Тюрин Николай Петрович. Младший лейтенант. Командир звена 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою с истребителями в районе 4 км юго-восточнее деревни Турская, Осташковского района, Калининской области.
13 октября 1941 года. Красильников Сергей Васильевич. Военный техник 2-го ранга. Бортовой механик самолёта ПС-84 21-го истребительного авиационного полка. Вылетел на самолете У-2 на аэродром Калинин и на свой аэродром не возвратился.
13 октября 1941 года. Краснобаев Николай Григорьевич. Старший лейтенант. Командир самолёта ПС-84 21-го истребительного авиационного полка. Вылетел на самолете У-2 на аэродром Калинин и на свой аэродром не возвратился.
17 октября 1941 года. Гаркуша Николай Иванович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка (2 личных победы). Погиб.
27 октября 1941 года. Авелев Дмитрий Григорьевич. Батальонный комиссар. Исполняющий обязанности командира эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб в воздушном бою на самолёте МиГ-3. Похоронен на кладбище города Клин.
 
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
25 декабря 1941 года Приказом НКО №0508 27-я Армия (1-го формирования) преобразована в 4-ю Ударную Армию.
 
Источники информации:
 
 
«Боевой состав Советской Армии».
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс.2014.
 
Версия от 17 декабря 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0259669

от 17 декабря 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0259669 выдан для произведения:

Военно-Воздушные Силы 27-й Армии (1-го формирования).

 

(краткая историческая справка)

 

  27-я армия 1-го формирования сформирована 25 мая 1941 года на основании Постановления Совета Народных Комиссаров №1113-460сс от 24 апреля 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 22 июня 1941 года по 25 декабря 1941 года (187 дней).

 

В составе объединений:

 

С 25 мая 1941 года по 22 июня 1941 года – в составе Прибалтийского Особого Военного Округа.

С 22 июня 1941 года по 25 декабря 1941 года – в составе Северо-Западного Фронта.

 

Состав:

 

4-я смешанная авиационная дивизия – с августа 1941 года по октябрь 1941 года. Передана в подчинение штаба Военно-Воздушных Сил Северо-Западного Фронта.

63-й скоростной бомбардировочный авиационный полк – с августа 1941 года по 24 сентября 1941 года.

21-й истребительный авиационный полк (вч пп 35551) – с 27 августа 1941 года по 27 октября 1941 года. Убыл во 2-й запасной истребительный авиационный полк.

28-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 27 августа 1941 года по октябрь 1941 года.

272-й истребительный авиационный полк (2-го формирования)(вч пп 21828) – с 23 сентября 1941 года по 3 октября 1941 года. Передан в состав 7-й смешанной авиационной дивизии.

 

Командование.

 

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Приграничные сражения – с 22 июня 1941 года по 29 июня 1941 года.

В июле вела тяжелые оборонительные бои на реке Западная Двина в районе Двинска (Даугавпилс), затем на реке Великая на рубеже Выбори — Опочка и на реке Ловать в районе Холма.

В августе участвовала во фронтовом контрударе в районе Старой Руссы. В последующем ее войска продолжали вести оборонительные бои на демянском направлении и к началу октября остановили наступление противника на рубеже озер Велье и Селигер.

 

Потери:

 

9 августа 1941 года. Табунков Дмитрий Павлович. Старший лейтенант. Начальник связи эскадрильи 63-го скоростного бомбардировочного авиационного полка. Умер от ранений и ожогов, полученных при катастрофе самолета СБ. Похоронен в братской могиле No.1 на городском кладбище города Осташков Тверской области.

10 августа 1941 года. Конин Дмитрий Ильич. Старший лейтенант. Начальник связи эскадрильи 63-го скоростного бомбардировочного авиационного полка. Сбит на самолёте СБ истребителями противника в районе села Михайловское на Северо-Западном фронте.

27 августа 1941 года. Галкин Пётр Владимирович. Младший лейтенант. Командир звена 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб в воздушном бою на самолёте МиГ-3 в районе озера Селигер, Осташковского района, Калининской области.

27 августа 1941 года. Еремеев Пётр Васильевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования)( кавалер ордена Боевого Красного Знамени, 1 личная победа). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою с истребителями в районе 4 км юго-восточнее деревни Турская, Осташковского района, Калининской области.

3 сентября 1941 года. Лаура Константин Фёдорович. Младший лейтенант. Лётчик 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Не вернулся на самолёте МиГ-3 из боевого вылета в район деревни Жеряны.

7 сентября 1941 года. Дубов Иван Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою с истребителями в районе южнее Молвотицы.

9 сентября 1941 года. Худкин Николай Васильевич. Сержант. Лётчик 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою с истребителями в районе деревни Крапивня, Осташковского района, Калининской области.

26 сентября 1941 года. Комиссаров Юрий Николаевич. Старший лейтенант. Исполняющий обязанности командира эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Ленина 2 личных победы). Не вернулся с боевого задания из района Демянска.

1 октября 1941 года. Тулинов Григорий Владимирович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою в районе озера Селигер, Осташковского района, Калининской области.

2 октября 1941 года. Стальков Алексей Иванович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.

2 октября 1941 года. Тюрин Николай Петрович. Младший лейтенант. Командир звена 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб на самолёте МиГ-3 в воздушном бою с истребителями в районе 4 км юго-восточнее деревни Турская, Осташковского района, Калининской области.

13 октября 1941 года. Красильников Сергей Васильевич. Военный техник 2-го ранга. Бортовой механик самолёта ПС-84 21-го истребительного авиационного полка. Вылетел на самолете У-2 на аэродром Калинин и на свой аэродром не возвратился.

13 октября 1941 года. Краснобаев Николай Григорьевич. Старший лейтенант. Командир самолёта ПС-84 21-го истребительного авиационного полка. Вылетел на самолете У-2 на аэродром Калинин и на свой аэродром не возвратился.

17 октября 1941 года. Гаркуша Николай Иванович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка (2 личных победы). Погиб.

27 октября 1941 года. Авелев Дмитрий Григорьевич. Батальонный комиссар. Исполняющий обязанности командира эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка (2-го формирования). Погиб в воздушном бою на самолёте МиГ-3. Похоронен на кладбище города Клин.

 

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

 

25 декабря 1941 года Приказом НКО №0508 27-я Армия (1-го формирования) преобразована в 4-ю Ударную Армию.

 

Источники информации:

 

http://www.allaces.ru

«Боевой состав Советской Армии».

«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс.2014.

 

Версия от 17 декабря 2014 года.

 
Рейтинг: 0 549 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!