ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 767-й истребительный авиационный полк.

767-й истребительный авиационный полк.

4 февраля 2016 - Владимир Савончик
article328720.jpg
767-й истребительный авиационный полк.
 
(вч пп 65364)
 
(краткая историческая справка)
 
В период с 20 января 1942 года по 21 февраля 1942 года по приказу Командующего Военно-Воздушными Силами Карельского Фронта на аэродроме Разъезд Шпаковский Кировской железной дороги по штату 015/174 на базе 65-го штурмового авиационного полка.
 
Нахождение в строю:
 
С 20 января 1942 года по 15 июня 1946 года.
 
В составе действующей армии:
 
 С 5 марта 1942 года по 1 января 1945 года (1034 дня). Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С 20 января 1942 года по 3 февраля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Карельского Фронта.
С 3 февраля 1942 года по  29 июня 1943 года - в оперативном подчинении Мурманского дивизионного района ПВО.
С 29 июня 1943 года по 29 октября 1943 года – в оперативном подчинении Мурманского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).
С 29 октября 1943 года по 20 апреля 1944 года - в оперативном подчинении  Мурманского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).
С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).
С января 1945 года по февраль 1942 года - в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.
С февраля 1945 года по март 1945 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.
С марта 1945 года по апрель 1945 года - в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.
С апреля 1945 года по 25 октября 1945 года - в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.
С 25 октября 1945 года по 1 февраля 1946 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Округа ПВО.
С 1 февраля 1946 года по 15 июня 1946 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Округа ПВО.
 
В составе дивизии:
 
С 20 января 1942 года по 3 февраля 1942 года – в составе 103-й смешанной авиационной дивизии.
С 3 февраля 1942 года по 15 июня 1946 года – в составе 122-й истребительной авиационной дивизии.
 
Командование полка:
 
Майор Юрьев Лев Петрович – с 20 января 1942 года по 6 апреля 1942 года. Погиб в авиационной катастрофе.
Майор Чогошвили Акакий Варламович – с 10 апреля 1942 года по октябрь 1942 года. Назначен на должность командира 982-го истребительного авиационного полка.
Подполковник Меньших Фёдор Егорович – с октября 1942 года по январь 1943 года.
Майор Михайлов Георгий Николаевич – с февраля 1943 года по 13 июня 1943 года. Назначен на должность командира 768-го истребительного авиационного полка.
Майор Шмырин Михаил Григорьевич – с 13 июня 1943 года по 24 апреля 1944 года.
Майор Неронов Алексей Сафонович – с 29 апреля 1944 года по 15 июня 1946 года.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Формирование – с 20 января 1942 года по 21 января 1942 года.
ПВО города Мурманск – с 5 марта 1942 года по 15 июня 1946 года.
Переформирование по штату 015/325 – с 1 ноября 1943 года по 14 ноября 1943 года.
Петсамо-Киркенесская операция – с 7 октября 1944 года по 29 октября 1944 года
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Боевых вылетов – 2222
   Воздушных боёв – 56
   Сбито самолётов противника – 44
               Истребителей – 39
               Бомбардировщиков – 5
Свои потери:
               Лётчиков – 9
               Самолётов – 18
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №197 от 15 октября 1944 года за овладение городом Петсамо (Печенга).
Приказом ВГК №202 от 23 октября 1944 года за освобождение района Никель, Ахмалахти, Сальмиярви.
Приказом ВГК №208 от 1 ноября 1944 года за освобождение Печенгской области.
 
Потери:
 
6 апреля 1942 года. Юрьев Лев Петрович. Майор. Командир 767-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте Hurricane. Похоронен на сельском кладбище 1 км западнее посёлка Подужемье, Карелия.
2 июня 1942 года. Бочаров Александр Иосифович. Младший лейтенант. Командир звена 767-го истребительного авиационного полка. Сбит на самолёте Hurricane в воздушном бою в районе Кола. Похоронен на кладбище посёлка Мурмаши.
18 июня 1942 года. Соколов Александр Петрович. Младший лейтенант. Командир звена 767-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте Hurricane. Похоронен в братской могиле посёлка Молочный Кольский район Мурманской области.
23 июня 1942 года. Калашников Иван Матвеевич. Старшина. Лётчик 767-го истребительного авиационного полка. Сбит на самолёте Hurricane в воздушном бою. Похоронен на кладбище посёлка Мурмаши.
10 марта 1943 года. Точилкин Фёдор Иванович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 767-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Ленина). Сбит на самолёте Hurricane в воздушном бою. Замёрз. Похоронен в 10-км восточнее посёлка Шонгуй.
23 марта 1943 года. Гусев Виктор Михайлович. Старший сержант. Лётчик 767-го истребительного авиационного полка. Сбит на самолёте Hurricane в воздушном бою. Похоронен в поселке Арктика Мурманской области.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
7 октября 1944 года. Знаменский Владимир Иванович. Сбил Bf.109
9 октября 1944 года. Гусинский Тимофей Демидович. Сбил Bf.109 в районе озера Чапр.
10 октября 1944 года. Цацулин Фёдор Иванович. Сбил Bf.109 в районе озера Чапр.
10 октября 1944 года. Сыроватько Георгий Ильич. Сбил Bf.109 в районе озера Чапр.
11 октября 1944 года. Власов Владимир Васильевич. Сбил Bf.109 в районе Луостари.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года.
 
Чогошвили Акакий Варламович. Майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.
 
Приказ Командующего 7-й Воздушной Армии №057/н от 26 октября 1944 года.
 
Неронов Алексей Сафонович. Майор. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени.
Власов Владимир Васильевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.
 
Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №024/н от 11 октября 1944 года.
 
Неронов Алексей Сафонович. Майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.
 
Приказ командира 122-й истребительной авиационной дивизии ПВО №0282/н от 21 октября 1944 года.
 
Гаврилюк Михаил Степанович. Старшина технической службы. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Гусинский Тимофей Демидович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Жуков Иван Петрович. Старший сержант технической службы. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Никитин Кузьма Николаевич. Старший сержант технической службы. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Озерский Александр Петрович. Старший сержант технической службы. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Станчиц Леонид Евгеньевич. Старший сержант технической службы. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Сыроватько Георгий Ильич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Цацулин Фёдор Иванович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Чемоданов Василий Васильевич. Техник лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего 7-й Воздушной Армии №057/н от 26 октября 1944года.
 
Неронов Алексей Сафонович. Майор. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени.
 
Приказ командира 122-й истребительной авиационной дивизии ПВО №0296/н от 6 ноября 1944 года.
 
Бабонин Николай Васильевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Марченко Иван Оглович. Старшина технической службы. Техник по радио. Орден Красной Звезды.
Семёнов Григорий Васильевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Третьяков Георгий Петрович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Шишман Марк Зиновьевич. Старший лейтенант. Комсорг полка. Орден Красной Звезды.
 
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
Hurricane – с января 1942 года по ?
Як-7 – с сентября 1943 года по ?
P-40 Kittyhawk – с декабря 1943 года по ?
Як-9 – с декабря 1943 года по ?
Spitfire F.Mk.IX – с декабря 1944 года по ?
 
Дислокация:
 
Разъезд Шпаковский
 
УТОЧНЯЕТСЯ.
 
15 июня 1946 года на основании директивы ГШ ВС СССР № орг/3/264964 от 23 мая 1946 года, директивы Командующего Истребительной Авиации ПВО Территории Страны №366482 от 26 мая 1946 года и директивы Военного Совета Центрального округа ПВО №1689сс от 27 мая 1946 года 767-й истребительный авиационный полк расформирован. Личный состав передан в 768-й и 769-й истребительные авиационные полки.
 
Источники информации:
 

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 7 февраля 2016 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2016

Регистрационный номер №0328720

от 4 февраля 2016

[Скрыть] Регистрационный номер 0328720 выдан для произведения: 767-й истребительный авиационный полк.
 
(вч пп 65364)
 
(краткая историческая справка)
 
В период с 20 января 1942 года по 21 февраля 1942 года по приказу Командующего Военно-Воздушными Силами Карельского Фронта на аэродроме Разъезд Шпаковский Кировской железной дороги по штату 015/174 на базе 65-го штурмового авиационного полка.
 
Нахождение в строю:
 
С 20 января 1942 года по 15 июня 1946 года.
 
В составе действующей армии:
 
 С 5 марта 1942 года по 1 января 1945 года (1034 дня). Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С 20 января 1942 года по 3 февраля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Карельского Фронта.
С 3 февраля 1942 года по  29 июня 1943 года - в оперативном подчинении Мурманского дивизионного района ПВО.
С 29 июня 1943 года по 29 октября 1943 года – в оперативном подчинении Мурманского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).
С 29 октября 1943 года по 20 апреля 1944 года - в оперативном подчинении  Мурманского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).
С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).
С января 1945 года по февраль 1942 года - в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.
С февраля 1945 года по март 1945 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.
С марта 1945 года по апрель 1945 года - в оперативном подчинении 1-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.
С апреля 1945 года по 25 октября 1945 года - в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.
С 25 октября 1945 года по 1 февраля 1946 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Округа ПВО.
С 1 февраля 1946 года по 15 июня 1946 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Округа ПВО.
 
В составе дивизии:
 
С 20 января 1942 года по 3 февраля 1942 года – в составе 103-й смешанной авиационной дивизии.
С 3 февраля 1942 года по 15 июня 1946 года – в составе 122-й истребительной авиационной дивизии.
 
Командование полка:
 
Майор Юрьев Лев Петрович – с 20 января 1942 года по 6 апреля 1942 года. Погиб в авиационной катастрофе.
Майор Чогошвили Акакий Варламович – с 10 апреля 1942 года по октябрь 1942 года. Назначен на должность командира 982-го истребительного авиационного полка.
Подполковник Меньших Фёдор Егорович – с октября 1942 года по январь 1943 года.
Майор Михайлов Георгий Николаевич – с февраля 1943 года по 13 июня 1943 года. Назначен на должность командира 768-го истребительного авиационного полка.
Майор Шмырин Михаил Григорьевич – с 13 июня 1943 года по 24 апреля 1944 года.
Майор Неронов Алексей Сафонович – с 29 апреля 1944 года по 15 июня 1946 года.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Формирование – с 20 января 1942 года по 21 января 1942 года.
ПВО города Мурманск – с 5 марта 1942 года по 15 июня 1946 года.
Переформирование по штату 015/325 – с 1 ноября 1943 года по 14 ноября 1943 года.
Петсамо-Киркенесская операция – с 7 октября 1944 года по 29 октября 1944 года
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Боевых вылетов – 2222
   Воздушных боёв – 56
   Сбито самолётов противника – 44
               Истребителей – 39
               Бомбардировщиков – 5
Свои потери:
               Лётчиков – 9
               Самолётов - 18
 
Потери:
 
6 апреля 1942 года. Юрьев Лев Петрович. Майор. Командир 767-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте Hurricane. Похоронен на сельском кладбище 1 км западнее посёлка Подужемье, Карелия.
2 июня 1942 года. Бочаров Александр Иосифович. Младший лейтенант. Командир звена 767-го истребительного авиационного полка. Сбит на самолёте Hurricane в воздушном бою в районе Кола. Похоронен на кладбище посёлка Мурмаши.
18 июня 1942 года. Соколов Александр Петрович. Младший лейтенант. Командир звена 767-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте Hurricane. Похоронен в братской могиле посёлка Молочный Кольский район Мурманской области.
23 июня 1942 года. Калашников Иван Матвеевич. Старшина. Лётчик 767-го истребительного авиационного полка. Сбит на самолёте Hurricane в воздушном бою. Похоронен на кладбище посёлка Мурмаши.
10 марта 1943 года. Точилкин Фёдор Иванович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 767-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Ленина). Сбит на самолёте Hurricane в воздушном бою. Замёрз. Похоронен в 10-км восточнее посёлка Шонгуй.
23 марта 1943 года. Гусев Виктор Михайлович. Старший сержант. Лётчик 767-го истребительного авиационного полка. Сбит на самолёте Hurricane в воздушном бою. Похоронен в поселке Арктика Мурманской области.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
7 октября 1944 года. Знаменский Владимир Иванович. Сбил Bf.109
9 октября 1944 года. Цацулин Фёдор Иванович. Сбил Bf.109 в районе озера Чапр.
11 октября 1944 года. Власов Владимир Васильевич. Сбил Bf.109 в районе Луостари.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года.
 
Чогошвили Акакий Варламович. Майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.
 
Приказ Командующего 7-й Воздушной Армии №057/н от 26 октября 1944 года.
 
Неронов Алексей Сафонович. Майор. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени.
Власов Владимир Васильевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.
 
Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №024/н от 11 октября 1944 года.
 
Неронов Алексей Сафонович. Майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.
 
Приказ командира 122-й истребительной авиационной дивизии ПВО №0282/н от 21 октября 1944 года.
 
Цацулин Фёдор Иванович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Приказ командира 122-й истребительной авиационной дивизии ПВО №0296/н от 9 ноября 1944 года.
 
Бабонин Николай Васильевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
Hurricane – с января 1942 года по ?
Як-7 – с сентября 1943 года по ?
P-40 Kittyhawk – с декабря 1943 года по ?
Як-9 – с декабря 1943 года по ?
Spitfire F.Mk.IX – с декабря 1944 года по ?
 
Дислокация:
 
Разъезд Шпаковский
 
УТОЧНЯЕТСЯ.
 
15 июня 1946 года на основании директивы ГШ ВС СССР № орг/3/264964 от 23 мая 1946 года, директивы Командующего Истребительной Авиации ПВО Территории Страны №366482 от 26 мая 1946 года и директивы Военного Совета Центрального округа ПВО №1689сс от 27 мая 1946 года 767-й истребительный авиационный полк расформирован. Личный состав передан в 768-й и 769-й истребительные авиационные полки.
 
Источники информации:
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 3 февраля 2016 года.
 
Рейтинг: 0 1212 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
126
122
112
111
95
94
НО... 2 апреля 2019 (Пронькина Татьяна)
87
82
80
77
77
74
74
72
69
68
БУДЕТ МАЙ 29 марта 2019 (Рената Юрьева)
68
67
64
61
59
59
57
57
56
55
55
54
44
37